Автор Тема: Каким должно быть соотношение красного и синего?  (Прочитано 27412 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Радиаторы от амдшного или любого другого проца без карлсона просто кусок алюминия кубической формы и для охлаждения сд или сд матриц не пригодны 420 раз проверено.
Раз уж есть такая возможность попробуй карлсона к нему прилепить да скажи че как.
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2017, 23:57:39 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Locomatic

Радиаторы от амдшного или любого другого проца без карлсона просто кусок алюминия кубической формы и для охлаждения сд или сд матриц не пригодны 420 раз проверено.
Раз уж есть такая возможность попробуй карлсона к нему прилепить да скажи че как.

Это понятно, но совсем без охлаждения включать его вообще не вариант.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Ээээээ дарагой папробуй дааа ;) ;)
за вентилятором дело не станет?
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2017, 00:20:47 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Locomatic

Спасибо eddy за то, что поддтолкнул к эксперименту, я-то, честно говоря, решил забить на эти китайские поделия, потому что почта почти уже готова порадовать меня приходом чуть более нормальных синих и красных светодиодов.

Я не планирую далее использовать эти светодиоды для выращивания, может быть освещение где-то в огромном подсобном помещении, ежели таковое появится. По сравнению с 50 Вт платой, лампа икеи на 18 Вт кажется свечкой. Я не смотрел на светодиоды, только на отражённый свет, питание отключил несколько минут назад, но до сих пор в глазах есть зоны подслеповатости.

Штатный вентилятор 50 мм, 12 В, между алюминием светодиодной сборки и радиатором нанесена термопаста где-то десятилетней давности, светодиодная сборка ничем к радиатору не прижимается, только слегка зафиксирована каптоновской плёнкой. За полчаса работы температура не поднялась или поднялась незначительно. Термометра нет, но на ощупь всё, включая пластину, на которой собрана вся конструкция, оставалась чуть-чуть выше комнатной температуры. Сами светодиоды за доли секунды разогреваются свыше 60 градусов, держать палец на них можно пару секунд, не больше. Но до сотни они не доходят, потому что пару секунд держать всё-таки можно и после получаса работы.

Тестовый стенд, слабонервным не смотреть.


Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Ну и тебе спасибо. Жалко что с  мощностью таких матриц не получится поиграться наверное. Ну ничего попробуем 20 и 30 вт. Бывают случаи когда красно синий цвет сильно не эстетично смотрится. А растет и под белым только его больше надо. Ну дык если теплица не промышленная то  + - 200р к счету погоды не сделают. А вот охлаждение это серьезный вызов. Повоюю как мои матрицы приедут и тоже отчитаюсь. :drinks:
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
и мои матрицы наконец  пришли. Собрал как и все на амдешном кулере на болты через термопасту разумеется. Карлсон запитан от старой зарядки сотового. Потребление 45вт. Жалко что две матрицы никак не захотели поместиться. Заказал 2 теплого и 2 холодного белого света. На радиаторе сейчас теплый белый.  Светит ярко. Мерцания нет. Карлсон с охлаждением справляется. при транспортировке к сожалению оторвал провода а то бы включил(после пайки контакты обязательно надо заливать чем нибудь типа силикона). Осталось придумать наименее зубодробительный способ закрепления над перчуганом и начну испытания.  Светильник планируется для подсветки плодоносящего перца на подоконнике и получения эстетического удовольствия от созерцания оного в вечернее время. Соотношение красного и синего в теплом белом как мне кажется  довольно правильное для цветения и плодоношения. Да много зеленого и тп. но все компенсируется количеством. эксплуатационные расходы при 12 часовой работе - 75р./мес. для меня вполне приемлемы.  Стоимость светильника в изготовлении 130р матрица и 100р радиатор с кулером (спросить в б/у магазинах или сервис центрах).
Забыл упомянуть в расчетах зарядку от сотового но думаю у каждого где то валяется такая так что можно не учитывать как и болты с изолентой и 0.05гр термопасты.
« Последнее редактирование: 20 Май 2017, 23:29:02 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Locomatic

Мерцание глазу не заметно или даже камера телефона его не видит?

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Глазам не видно абсолютно. На камеру сфоткаю в ближайшее время.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
мерцание удалось заснять на камеру только в определенном ракурсе. Я абсолютно доволен экспериментом. 2 таких матрицы и у меня на  подоконнике вечное лето. Зацените сами. Это же просто солнце натуральное. намного приятнее фиолетового воспринимается. Да дороже в эксплуатации, да много лишнего в спектре но как говорится кайф бесплатным не бывает. А удовольствие даже не могу описать словами как приятно смотреть на любимчиков в таком свете. Настоятельно рекомендую попробовать всем. Да и вот еще что провода 220 паять лучше до монтажа матрицы на радиатор. Теплоотвод чудовищный еле припаял маломощным паяльником.

На фотографиях цвета переданы некорректно. В реале цвет ну наверное солнца. не солнечный свет а именно вот как цвет солнца. Ну просто очень приятно глазу.
« Последнее редактирование: 20 Май 2017, 12:39:42 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
А что все так о мерцании беспокоятся? Неужели проблема кинуть на выход драйвера хороший конденсатор?

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Возможно попадались матрицы с мерцанием заметным человеческому глазу. Вылечить от мерцания конечно можно но это очень заметное усложнение конструкции. Как только введу в эксплуатацию сразу отпишусь. Возможно боковым зрением или там в отражении зеркала или фиг его знает при каких условиях заметно станет.

не удержался еще раз включил матрицу полюбовался растихами. В жизни не видел такой красоты каждый перчик блестит как лакированный листья афигенно зеленые а за окном то серый противный туман.  В общем для себя вопрос ТС решил следующим образом. Соотношение красного и синего должно быть таким что бы радовало взгляд (теплый белый). Что бы кроме эстетического удовольствия получать еще и урожай надо брать пример с тепличников и лупить из расчета 600вт на метр благо при домашних площадях сумма выйдет вполне божеская. Если с денюшкой совсем туго в принципе можно уменьшить время досветки до 6 или даже 4 часов.
Еще раз настойчиво рекомендую всем попробовать. В конце концов если даже и не понравится расходы на эксперимент ну прямо скажем достаточно скромные.
« Последнее редактирование: 20 Май 2017, 14:37:10 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн vadkoff

Вылечить от мерцания конечно можно но это очень заметное усложнение конструкции.
Какое усложнение очень заметное; ниже сообщением же написано, что достаточно на выход блока питания поставить конденсатор на чем больше, тем лучше микрофарад и соответствующее выходное напряжение. Какое там у вас, 40 вольт(?), поставьте на 50 конденсатор и всё. Копейки и два контакта с паяльником.

надо брать пример с тепличников и лупить из расчета 600вт на метр

Если вы про светодиодное освещение, то это что-то из разряда шутки дня.
« Последнее редактирование: 20 Май 2017, 18:16:16 от vadkoff »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
"Какое там у вас, 40 вольт(?), поставьте на 50 конденсатор и всё. Копейки и два контакта с паяльником."
Там  220.

"надо брать пример с тепличников и лупить из расчета 600вт на метр

Если вы про светодиодное освещение, то это что-то из разряда шутки дня."

Пробовал 300 600 и 900вт фитоспектра (только 900 перебором было кажется или укосячил где то) полной светокультуры. Дык после этого 600 теплого белого на подоконнике ваще детский лепет. Уточняю что расчет на квадратный метр. Реальные площади экспериментов на порядки меньше.

Да кстати люди и 1.5к на метр лупили что я тоже буду посмотреть но пока не решил проблему охлаждения. Понадобится водяное но согласен только на естественную циркуляцию.
« Последнее редактирование: 20 Май 2017, 23:21:16 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Вот кстати горячий финский парень кажись под теплым белым выращивает.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн T_y_3

Вот кстати горячий финский парень кажись под теплым белым выращивает.

Это витрина/выставка.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Урожай он  получает ваще под люмками. "For example, one 30w fluorescent bulb can cover four bonchi plants so that they will produce good yields. "

http://fatalii.net/Bonsai_Chiles_Bonchi

Камрады не прошу верить на слово попробуйте сами. Да, это в два возможно в 3 раза дороже(да хоть и в четыре) по электричеству но после сине красного это реально красиво. Получается как бы и вашим и нашим. Синий и красный из белого растения забирают себе а зеленый отражают Вам и это настолько красиво  что желание что то сэкономить за счет использования только нужного для растений спектра сразу пропадает. Разумеется сказанное справедливо если процесс ведется для удовольствия на столе или подоконнике. В закрытом гроубоксе расходы на ненужные спектры конечно излишни.
« Последнее редактирование: 21 Май 2017, 23:03:33 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Susamur

тема отклонилась, конечно, но не буду принципиальней Папы Римского. Мерцание есть суть результат пульсаций 100Гц выпрямленного сетевого напряжения. В драйверах освещения сейчас применяют управляющие микросхемки от ККМ (имеется ввиду PFC), ради того, чтобы из сети потреблять ток, близкий по форме  к  форме напряжения. И имеет право выдавать эту мерзкую форму тока на светодиоды.   Поэтому конденсатором не всегда обойдешься. Как говорится:  "Есть НьюансЫ".  Если же в  драйвер  переименовали просто БП с заданным напряжением, у него пульсаций ощутимых на выходе нет. Но он не источник тока для LED, а источник напряжения, и подразумевает подключение ленты с уже установленными резисторами.
У кого есть вопросы по электронике -задавайте.  :-[

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
У кого есть вопросы по электронике -задавайте.  :-[
Эх, где ж Вы раньше были?..  :)
Один вопрос, вот на этой схеме драйвера, какую роль на входе выполняет связка L1 (на плате резистор около 100 Ом) и конденсатора С2 (SMD-шный).


И почему мог взорваться С2 после добавления на выход драйвера сглаживающего конденсатора?

Оффлайн Capsaicin

А номинал С2 какой? И L1 на схеме - индуктивность, а на плате резистор 100Ом? Да и на выходе же есть уже сглаживающие кондеи. И откуда схема и сам драйвер? :-[

Оффлайн vadkoff

Драйвер мой, но уже подлеченный заменой конденсатора, и добавлением на вход и выход соответствующих дополнительных "банок"
http://img11.lostpic.net/2017/02/26/c73745b535ee63338aecace3f5d3348b.jpg

Вот его первоначальный визуальный вид http://img11.lostpic.net/2017/02/26/c3b01605041109578f1679875fa3e47d.jpg

Вот промежуточный  :D
http://img11.lostpic.net/2017/03/18/e7fca514d89f2773eda75458f0c48bef.jpg
http://img11.lostpic.net/2017/03/19/5e27cf41ec95fdd23d4ee3e8d447d489.jpg

Вот итоговый:
http://img11.lostpic.net/2017/03/20/eb598b5ed91b95b046f308baec4b7764.jpg
http://img11.lostpic.net/2017/03/20/39aaa18f6e7cbee16ec92f8291e360f0.jpg