Автор Тема: Моя попытка номер два :)  (Прочитано 23010 раз)

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #40 : 05 Май 2017, 01:10:57 »
В Вашем случае фиолетовая окраска к фосфору отношение вряд ли имеет, это антоциан, сортовая особенность некоторых аннуумов, а это он и есть. А вот желтизна по краям, сворачивающиеся листья у других перцев может говорить о дисбалансе магния, хотя может быть перцы не восстановились после предыдущих передряг. И крайний левый хиненс (Джолокия) я бы все-таки порекомендовал пересадить во что-нибудь в районе 5 л., может быть и выше.

Т.е. синий цвет - это нормально для 7под-ов? Будем знать. На другие кусты и их свернутые листья смотреть не надо - это страдальцы после щелочного грунта, еще не отошли. Желтизна по краям листьев на плодоносящем 7под-е - про нее тоже я и спрашивал. Что касается магния, я присыпал чуток грунт магбором, так что магний должен быть. Правда, я мог, как всегда, перестараться, хотя, вроде совсем реденько посыпал им грунт. Что касается джолокии - есть у меня еще 5 штук в 5-10л горшках, там уже целые деревья выросли, почти метр высотой с большими и мясистыми листьями как какой-то салат. :) Этой джолокии, что на снимке, просто уже не хватило жилплощади, думал подарить кому-нибудь, так никто не интересуется...  :( Придется во что-нибудь пересадить все же.

А то, что у 7-под-а плоды синие - это нормально? Это они, типа, зеленые? И почему плодоносит только один куст? На всем остальном есть бутончики, но ни один не раскрывается...


Оффлайн Макс_Т

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #41 : 05 Май 2017, 19:58:02 »
В Вашем случае фиолетовая окраска к фосфору отношение вряд ли имеет, это антоциан, сортовая особенность некоторых аннуумов, а это он и есть. А вот желтизна по краям, сворачивающиеся листья у других перцев может говорить о дисбалансе магния, хотя может быть перцы не восстановились после предыдущих передряг. И крайний левый хиненс (Джолокия) я бы все-таки порекомендовал пересадить во что-нибудь в районе 5 л., может быть и выше.

Т.е. синий цвет - это нормально для 7под-ов? Будем знать. На другие кусты и их свернутые листья смотреть не надо - это страдальцы после щелочного грунта, еще не отошли. Желтизна по краям листьев на плодоносящем 7под-е - про нее тоже я и спрашивал. Что касается магния, я присыпал чуток грунт магбором, так что магний должен быть. Правда, я мог, как всегда, перестараться, хотя, вроде совсем реденько посыпал им грунт. Что касается джолокии - есть у меня еще 5 штук в 5-10л горшках, там уже целые деревья выросли, почти метр высотой с большими и мясистыми листьями как какой-то салат. :) Этой джолокии, что на снимке, просто уже не хватило жилплощади, думал подарить кому-нибудь, так никто не интересуется...  :( Придется во что-нибудь пересадить все же.

А то, что у 7-под-а плоды синие - это нормально? Это они, типа, зеленые? И почему плодоносит только один куст? На всем остальном есть бутончики, но ни один не раскрывается...



Дружище, это аннум у тебя скорее всего, а не 7-под. У меня огонек какой-то вот так выглядит.

Оффлайн Jah

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #42 : 05 Май 2017, 21:03:23 »
Это Purple Jalapeno или типа того :)

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #43 : 09 Май 2017, 15:51:40 »
Дружище, это аннум у тебя скорее всего, а не 7-под. У меня огонек какой-то вот так выглядит.
Прошлый год китаезы меня накололи, растил-растил, оказалось - зря. Эти семена у Бориса покупал, хотелось бы верить, что получу то, что покупал.

Это Purple Jalapeno или типа того :)

Может, это мое рукожопие меня подвело. В этом году сажал bhut jolokia red, trinidad 7-pod yellow и jalapeno purple. Может, это я просто умудрился как-то семена попутать, и это - purple jalapeno?
В общем, все три сорта разных цветов, если будет созревать - по цвету буду определять где что  ;D

Оффлайн Mr. Smet

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #44 : 09 Май 2017, 16:15:36 »
Может, это я просто умудрился как-то семена попутать, и это - purple jalapeno?
Ооооо. Насчёт перепутать - это просто фантастика какая-то. Вроде в трезвом уме и твёрдой памяти берёшь семена, подписываешь... а потом сидишь ничего не понимая. Как можно было  так перепутаться?! ))))

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #45 : 09 Май 2017, 16:39:12 »
Ооооо. Насчёт перепутать - это просто фантастика какая-то. Вроде в трезвом уме и твёрдой памяти берёшь семена, подписываешь... а потом сидишь ничего не понимая. Как можно было  так перепутаться?! ))))
Ну, вот и я примерно так же думаю.  :P Семена разных сортов замачивал отдельно, в разных емкостях, специально, чтобы не попутать. Потом сажал в стаканчики или таблетки и рисовал карту  :D , в какой таблетке что, попутать не должен был. Жену просил не трогать и - главное - не переставлять местами. А вот поди ж ты... Причем изначально, все, что я считал 7-под-ами имело ярко выраженный синеватый оттенок, получается, это я халапеньо с 7-под-ами попутал, наверное... Джолокию - ту не спутаешь, огромные мясистые листья, огромные кусты... В прошлом году мне Алексей подарил одну джолокию (правда, не красную а, я так понимаю, шоколадную), так она точно такая же как нынешние была, листья такие же, такая же огромная, только в прошлом году она даже зацвести не успела.
Тогда всего один вопрос - как это халапеньо понять, когда оно созреет, если оно изначально не зеленое а вот такое вот фиолетовое?

Оффлайн Mr. Smet

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #46 : 09 Май 2017, 17:23:00 »
Вот, можно сравнить.

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #47 : 13 Май 2017, 20:18:31 »
При какой ночной температуре можно выносить перцы на улицу? Пишут что не меньше 18С, но что-то погода не дает такого счастья. Днем выношу на солнышко, а на ночь заношу домой. При ночной температуре 13-14С еще нельзя оставлять растюхи на улице? А то дома как минимум джолокии уже тупо не помещаются на окне, огроменные вымахали.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #48 : 13 Май 2017, 20:43:57 »
Могу по опыту. Даже прям по последнему. У нас было в период самый конец апреля и до 8 мая тепло. Т.е. днём 22-25, ночь 12-14 и я на улице всё держал. Всё прекрасно было. Да и будет. Когда потеплеет окончательно, опять все отправятся на улицу.

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #49 : 30 Май 2017, 23:46:17 »
Блин, крик души - научите как растить джолокию? Выросла каланча, метр от земли, на которой с ладонь-полторы ладони мясистые листья, наверху по паре развилок и дальше по метру-полтора в стороны 4 ветки, на которых небольшие листья, много цветков, которые все опадают и ни один не дает завязи. Чего она такая огромная? Сегодня одна сторона из двух горизонтальных веток обломилась под своим весом, подвязывание не помогло. В итоге я срезал ей всю верхушку, может новая верхушка вырастет не такая разлапистая... Может ее давить обрезать надо было пока маленькая? Забодался эту вешалку подвязывать, руки чешутся посрезать все это безобразие...

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #50 : 31 Май 2017, 01:28:15 »
Выросла каланча

когда то тоже сталкивался с этой проблемой. (джолокиа около метра от горшка до развилки)


на следующий год, весной просто срезал верхушку, не очень красиво вышло,
но урожайность была в 2 раза больше, да и с весны по осень успел 3 урожая по 30+ собрать.


p.s. в 2017 еще раз укоротил ствол на одну почку (издеваюсь...)

« Последнее редактирование: 31 Май 2017, 01:35:06 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Chi-chi

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #51 : 31 Май 2017, 10:04:29 »
Я вычитал про Халапеньо, что температура не должна быть ниже 12 градусов.

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #52 : 20 Июнь 2017, 18:13:25 »
Помогите с таким вопросом.
Из трех сортов - Jalapeno Purple, Bhut Jolokia Red, Trinidad 7-pod - Плодоносит только халапеньо. Второй урожай уже растет.
7-под и джолокиа - растут и цветут, цветов немеряно, но - все цветы опадают, пока нет ни одной завязи. Цветы и раскрываются и опадают завявшие, и опадают нераскрытыми бутонами. Пыльцы в цветах - нет. Я уже пробовал опылять эти сорта пыльцой с халапеньо - у нее пыльцы как грязи - все равно ничего не получается.
Что делать чтобы на острых сортах появились завязи?

Оффлайн RTX

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #53 : 20 Июнь 2017, 18:37:14 »
Стимуляторы плодообразования юзали какие-либо? Попробуйте по листу Бутоном (фактически более концентрированная Завязь, и то и то на основе солей гибберлиновой кислоты), но надо чётко на весах отмерять дозировку, а то можно усугубить картину. Предварительно лучше подкормить комплексным. По инструкции 2 раза надо опрыскивать с перерывом, попробуйте, у меня картину улучшало (хотя, я применял к уже вяжущим кустам). Ann ещё подсказывал дельный рецепт - по листу борной кислотой + под корень янтарной.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #54 : 20 Июнь 2017, 21:45:33 »
Вчера под корень полил раствором маг-бор-а плюс подкормил минералкой с упором на фосфор.
Есть еще с прошлого года циркон и завязь, сегодня обработаю листья, если дождя не будет.

Ann ещё подсказывал дельный рецепт - по листу борной кислотой + под корень янтарной.
А в какой пропорции лить под корень янтарную кислоту. Есть таблетки такие, как их разводить?
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2017, 22:45:36 от falcon111 »

Оффлайн RTX

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #55 : 20 Июнь 2017, 23:37:13 »
А в какой пропорции лить под корень янтарную кислоту. Есть таблетки такие, как их разводить?
Вообще это такая штука, которую передозировать невозможно. У меня готовый раствор (концентрация 5 г/л), в инструкции рекомендуют расход 50мл/10л для полива. Аптечные таблетки содержат 100мг + посторонние добавки типа глюкозы и т.п. Т.е. 10 таблов = 1г. Бывает ещё в порошке в пакетиках по 2гр, но не везде.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #56 : 26 Июнь 2017, 19:27:22 »
После подкормки и обработки магбором, вчера обнаружил три перчика https://cloud.mail.ru/public/JaE6/M87jfpC59 на джолокии, растущей в горшке объемом менее одного литра. :clap: На кустах в больших горшках по-прежнему ничего нет. Сегодня на одном кусте 7-пода наконец-то появилась пыльца, поопылял все цветки на этом кусте.
Зато на другом кусте тоже 7-пода обнаружил такие вот листья:
https://cloud.mail.ru/public/LRnx/EuQJ6xQCS
https://cloud.mail.ru/public/9A5u/4WydFxTCg
Подскажите, пожалуйста, что это значит?

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #57 : 28 Июнь 2017, 16:28:01 »
Help!  :scratch:
https://cloud.mail.ru/public/LRnx/EuQJ6xQCS
https://cloud.mail.ru/public/9A5u/4WydFxTCg
Все 7Podы стали такими в большей или меньшей степени. Халапеньо и джолокию не затронуло (тьфу*3). Справочник нехватки микроэлементов проштудировал, нашел все от недостатка фосфора до недостатка цинка, помогите спасти растения.

Не знаю, связано или нет, но последняя обработка была:
Под корень раствором кальциевой селитры (слабой) + магбор + минеральное удобрение "Лейка" N/P/K: 1.8/2.5/2.0.
И по листьям опрыскал раствором "Искра от тли и белокрылки" (в 3 метрах от моих кустов находится дерево лавра с трехэтажный дом высотой, все напрочь пораженное белокрылкой, каждый год с ней война у меня) + Бутоном.

Как результат - смотрю начала плодоносить джолокия (хоть и не все кусты) и сегодня нашел начальную завязь на 7поде, ну и из плохого - 7 поды покрылись бурыми пятнами на нижней части листов, сегодня эти пятна уже местами видны и на верхней части листьев.
Может, 7поду жарко? Все кусты стоят на крымском солнце, а последние дни погода вспомнила, что все-таки сейчас лето... Правда, ожоги должны быть белого цвета, а не бурого...

Если не подскажете - думаю сегодня как солнце зайдет, обработать листья фитоспорином.

Оффлайн RTX

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #58 : 28 Июнь 2017, 17:53:51 »
Help!  :scratch:
https://cloud.mail.ru/public/9A5u/4WydFxTCg
Удваиваю вопрос, такая же хрень на жёлтой хабанере развилась, явно недостаток чего-то в комплексе, уже чего только не попробовал... Сегодня микрухой по листу ещё попробую, но чую проблема в чём-то ещё...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн vadkoff

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #59 : 28 Июнь 2017, 19:50:26 »
передоз меди или серы