Автор Тема: Моя попытка номер два :)  (Прочитано 22949 раз)

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #20 : 08 Апрель 2017, 23:19:34 »
Итак, 8 апреля, попытка номер два продолжается.  :) Ростки болели, капризничали, умирали и пр. пока я 15 дней назад не купил им хороший свет. И теперь выжившее выглядит вот так - Фото1.
Слева два мясистые джолокии, растут как на дрожжах. Следующая пара - халапеньо, эти что-то расти не спешат, но в целом выглядят здоровыми. Справа - пара 7подов. Эти отличаются более мелкими листьями, зато ветвятся безумно. Еше один 7под - самый большой - в центре в маленьком горшке - Фото 2.
Сегодня подкормил свои растюхи и, вдруг, обнаружил, что на всех трех 7подах есть бутоны! 8 апреля на дворе, на улице 10 градусов, самим 7подам чуть больше месяца от роду, а они собираются цвести!
Бутоны на большом 7под-е - Фото 3.
Вроде бы еще небольшой 7pod - Фото 4, и бутон на нем - фото 5.
Объясните мне, это нормально, что 7поды так рано надумали цвести? Ждать от них плодов, или это все пока рано и бутоны/цветы лучше ликвидировать?
« Последнее редактирование: 08 Апрель 2017, 23:21:24 от falcon111 »

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #21 : 10 Апрель 2017, 15:44:24 »
Объясните мне, это нормально, что 7поды так рано надумали цвести? Ждать от них плодов, или это все пока рано и бутоны/цветы лучше ликвидировать?
Это нормально. Ждать, ликвидировать не нужно. Они сами неплохо ликвидируются. :)

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #22 : 16 Апрель 2017, 16:16:01 »
Вынес первый раз на солнышко закаляться часть саженцев, те, которые еще не большие выросли, и что-то мне не нравится их вид. Не слышу я голос перцев :fie: , это они больные и замученные или здоровые? Надо с ними что-то делать или нет? Тут фотки ограничиваются по размеру, поэтому вот ссылки на оригинал: https://cloud.mail.ru/public/3GGk/8i7htquzK , https://cloud.mail.ru/public/5DDX/wE9cLyqdx

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #23 : 16 Апрель 2017, 16:30:20 »
Вынес первый раз на солнышко закаляться часть саженцев, те, которые еще не большие выросли, и что-то мне не нравится их вид. Не слышу я голос перцев :fie: , это они больные и замученные или здоровые? Надо с ними что-то делать или нет? Тут фотки ограничиваются по размеру, поэтому вот ссылки на оригинал: https://cloud.mail.ru/public/3GGk/8i7htquzK , https://cloud.mail.ru/public/5DDX/wE9cLyqdx
Ух!.. Фотки прям в учебники по агротехнике просятся, в раздел "признаки нехватки элементов".
Вот, по железу почитайте, как по мне, классика жанра. Главная причина - высокий рН.

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #24 : 16 Апрель 2017, 16:42:52 »
Ух!.. Фотки прям в учебники по агротехнике просятся, в раздел "признаки нехватки элементов".
Вот, по железу почитайте, как по мне, классика жанра. Главная причина - высокий рН.
Действительно, ух! Не в бровь а в глаз, вот что значит опыт, спасибо огромное за наводку. Я гугл насиловал но так и не нашел ничего внятного.
Еще вопрос, если можно. Недостаток железа - это же чем подкармливать надо? Это же не азот-калий-фосфор... Из микроэлементов - Маг-бор-ом обрабатывал примерно неделю назад, но это ведь не железо... Или с pH бороться - опять-таки - чем?
Золы, видимо, присыплю в землю, чтобы снизить pH. Как раз сегодня зола будет :)
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2017, 16:57:09 от falcon111 »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #25 : 16 Апрель 2017, 17:02:38 »
Ух!.. Фотки прям в учебники по агротехнике просятся, в раздел "признаки нехватки элементов".
Вот, по железу почитайте, как по мне, классика жанра. Главная причина - высокий рН.
Пока не понизите рН - никакие подкормки не помогут.
Как "скорая помощь" можно опрыскать чем-нибудь железным (железный купорос, хелат железа, комплекс микроэлементов).
Понизить рН - поливать подкисленной водой или подкисленными растворами удобрений, подкислять проще всего аккумуляторным электролитом из магазина (серная кислота). Но без рН-метра это рискованно, можно запросто одним поливом убить растения, если переборщить (там буквально несколько капель нужно)
Как вариант - удобрить аммиачной селитрой, она хорошо подкисляет, но опять-таки злоупотреблять нельзя, в высоких дозах становится токсичной.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #26 : 16 Апрель 2017, 17:06:03 »
Золы, видимо, присыплю в землю, чтобы снизить pH. Как раз сегодня зола будет :)
Не стесняйтесь пользоваться гуглом :)
Вот, из первой же ссылки Яндекса:
"Так что если ваша почва имеет дефицит калия, то древесная зола может это исправить.  А если почва на вашем участке очень кислая (pH меньше 5.5), то она может улучшить кислотный состав почвы. Но если почва на вашем участке нейтральная или щелочная, то применение золы как удобрения может повысить рН так высоко, что ваши растения потеряют способность получать питательные вещества из почвы. "

На всякий случай, может Вы не в курсе:
Высокий рН - это больше 7.0рН или щелочная почва.
Низкий рН - это меньше 5.0рН или кислая почва.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2017, 17:07:57 от Ann »

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #27 : 16 Апрель 2017, 17:21:29 »
Как вариант - удобрить аммиачной селитрой, она хорошо подкисляет, но опять-таки злоупотреблять нельзя, в высоких дозах становится токсичной.

На всякий случай, может Вы не в курсе:
Высокий рН - это больше 7.0рН или щелочная почва.
Низкий рН - это меньше 5.0рН или кислая почва.
В курсе, но сперва прочитал "высокий pH" и понял как "высокая кислотность", в прошлом году у меня были проблемы с сильно кислой почвой, на этот год я подобрал НЕ кислую почву, но видимо, теперь получилась обратная проблема. В теории, у меня есть китайский pH-метр, найти только его не могу. Надо будет его найти и померять кислотность грунта. Пока же селитрой тогда обработаю, есть она у меня. Сейчас дозировки поищу, сделаю раза в 2-3 более слабый раствор, чтобы не перестараться, и по чуть-чуть буду пытаться закислить грунт.

Спасибо за помощь :friends: , направили инициативного неуча в правильном направлении. Поставил плюс.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #28 : 16 Апрель 2017, 17:28:41 »
В курсе, но сперва прочитал "высокий pH" и понял как "высокая кислотность", в прошлом году у меня были проблемы с сильно кислой почвой, на этот год я подобрал НЕ кислую почву, но видимо, теперь получилась обратная проблема. В теории, у меня есть китайский pH-метр, найти только его не могу. Надо будет его найти и померять кислотность грунта. Пока же селитрой тогда обработаю, есть она у меня. Сейчас дозировки поищу, сделаю раза в 2-3 более слабый раствор, чтобы не перестараться, и по чуть-чуть буду пытаться закислить грунт.
рН-метр видимо давно не юзали, раз найти не можете? Если так, то откалибруйте сначала. Если нет калибровочного раствора - хотя бы по кока-коле гляньте, там 3.0 должно быть.
Чтоб померять почву - растворите кусок в дист. воде и замеряйте.
Если диагноз подтвердился и почва выше 7-8рН, наколотите раствор удобрений и с помощью серной кислоты понизьте рн до примерно 4.0-5.0 и таким раствором поливайте.
По аммиачке - 0.5 грамм на 1 литр вполне можно разок полить.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #29 : 16 Апрель 2017, 17:41:26 »
Вынес первый раз на солнышко закаляться часть саженцев, те, которые еще не большие выросли, и что-то мне не нравится их вид. Не слышу я голос перцев :fie: , это они больные и замученные или здоровые? Надо с ними что-то делать или нет? Тут фотки ограничиваются по размеру, поэтому вот ссылки на оригинал: https://cloud.mail.ru/public/3GGk/8i7htquzK , https://cloud.mail.ru/public/5DDX/wE9cLyqdx
Ух!.. Фотки прям в учебники по агротехнике просятся, в раздел "признаки нехватки элементов".
Вот, по железу почитайте, как по мне, классика жанра. Главная причина - высокий рН.
Опередил меня. Тоже собрался ему ссылку подогнать. Только я скачал это и в pdf перевёл. Может кому надо, чтобы было всегда под рукой  

https://yadi.sk/i/xhtRWp5G3H2s3H
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2017, 17:58:35 от Mr. Smet »

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #30 : 16 Апрель 2017, 18:09:45 »
Провел дома обыск, нашел. :D
Померял под тремя сильно пожелтевшими ростками. pH = 6.9, 6.9, 7.0.
pH-метр сильно китайский ;D , он не калибруется, там три электрода, которые надо втыкать в грунт. В прошлом году его показания коррелировали с проблемами, растюхи страдали от кислой почвы, пш-метр давал показания порядка 4, после мероприятий по реанимации грунта показания стали 5.х (точно уже не помню), когда растюхи приобрели счастливый вид. Так что это не суперточные измерения, но понять порядок pH можно.
pH порядка 7 - это уже щелочно для перцев? Надо снижать pH?

Оффлайн PowerTech

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #31 : 16 Апрель 2017, 18:27:51 »
Вот Вам две таблички, в одной фосфор "любит" 5-6 рН, в другой 6.5-7.5  :D


Всё зависит от того, в составе какого иона фосфор находится.

Вообще 5-7 рН - вполне допустимые нормы, на большинстве сортов разницы можно и не заметить. Есть сорта более чувствительные, есть менее.
Первейшие признаки при слишком высоком рН - начинается хлороз молодых листьев - признак недостатка железа.
При слишком низком рН - сразу же проступает недостаток кальция - листья скручиваются в лодочку, искривляются.

Недостатков других элементов при выходе рН за пределы коридора лично я не замечал.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #32 : 16 Апрель 2017, 18:50:17 »
там три электрода, которые надо втыкать в грунт.
Лично не сталкивался, но в интернете часто встречал отзывы, что такие "рН-метры", мягко говоря, не сильно точные. И до "показывают рН грунта на Марсе" включительно. Да даже поверхностное знакомство с принципами измерения рН дает основания говорить, что точными приборами могут быть только жидкостные.
7.0рН - вообще для большинства сортов вполне нормально. Но 7.0рН на Вашем рН-метре может означать и более сильные отклонения в щелочную сторону.
В любом случае Ваш рН-метр показал главное - Ваша почва щелочная (сравнительно с прошлогодней), а следовательно подтвердил диагноз.
Попробуйте полить аммиачкой, а дальше по ситуации.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #33 : 16 Апрель 2017, 20:07:09 »
У меня штырковый вон лежит без дела сколько времени уже. Он настолько странное чудо китайской, замутнённой вечным смогом их мегаполисов, мысли. Что я плюнул на эту борьбу за хоть какое-то понимание PH и купил нормальный калибровочный. Для жидкости. Откалибровал его. Теперь очень поучительно на входе и выходе жидкость мерить. Зато точно и конкретно.)))

Оффлайн vadkoff

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #34 : 16 Апрель 2017, 20:13:20 »

Ух!.. Фотки прям в учебники по агротехнике просятся, в раздел "признаки нехватки элементов".
..по железу почитайте..

О да, классика. Сто процентов высокий pH. Недоступность железа тянет за собой недоступность марганца, а дальше по цепочке. Без этих двух микроэлементов наступит труба рано или поздно.
_
Если нет под рукой рабочего пш-метра и не позволяет чувство страха экспериментировать с кислотой, можно попробовать сульфатом калия пролить - раствор имеет ярко выраженный низкий уровень pH. Но есть риск перекормить по калию.
Ещё вариант - сделать вытяжку из верхового торфа. Таковой в природе 2-4,5 Ph имеет и пролить рассаду  :) Ну и сыпануть сверху чуток.
А зола..это всё с точностью до наоборот, она щелочит и поднимает pH. Очень классная вещь на торфяных грунтах, приболотистой местности или луговой вблизи рек.

Оффлайн -AriA-

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #35 : 16 Апрель 2017, 21:34:21 »
Скажите, а какое соотношение почвы к дистилированой воде должно быть для замера? И как потом равномерно изменить РН если почва немного "тяжеловата" пролить насквозь не получится - превратится в болото.

Оффлайн vadkoff

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #36 : 16 Апрель 2017, 21:59:35 »
почву из горшка отберите,зачем его проливать-то))
да сколько там вам надо - 50 грамм "вытяжки". Размешайте сколько угодно земли, профильтруйте через ткань, марлю и т.д., т.к. буфер дистиллята ничтожно мал для того, что бы хоть как-то более или менее повлиял на пш почвы, то ваши показания будут объективными.

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #37 : 17 Апрель 2017, 17:10:46 »
Итак, все встало на свои места.
С прошлого года я пришел к использованию этого грунта: https://cloud.mail.ru/public/MyyE/cApHrFZdo По факту, в прошлом году никто из растюх на него не жаловался ;) , в этом году все, что посажено в этот грунт растет как на дрожжах и имеет здоровый вид. Один 7-под, в малюсеньком горшке ~1л с этим грунтом вовсю цветет и даже уже плодоносит (!) : https://cloud.mail.ru/public/7xsY/3xo75Lstt
А в этом году я нашел вот такой грунт: https://cloud.mail.ru/public/EmvX/foXkTCCHh и часть ростков на стадии 4 листьев пересадил в него. Ростки в нем плохо растут, а то что смогло прорасти - фотки выкладывал на предыдущей странице - страдает от щелочного грунта.
Отсюда вопрос:
1. Есть аммиачная селитра, пытаться закислить грунт ей?
2. Есть порошок борной кислоты, может лучше ее использовать, все же она - кислота? Да и бор в этой стадии, говорят, не помешает. Тогда в какой пропорции ее разводить в воде?
3. Может не париться а пересадить все в грунт "плодородие кубани" и не париться? Но это - лишняя пересадка, а я и так это все пересаживал 30 марта...
Какой вариант лучше?

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #38 : 03 Май 2017, 19:12:08 »
Уважаемые перцеводы, помогите советом еще с одним кустом 7под-а.
https://cloud.mail.ru/public/JD3q/AK2FmNoqf единственный плодоносящий на данный момент куст, хотя есть куча куда более больших и здоровых кустов, но там максимум - несколько бутончиков пока-что. А у этого и горшок маленький, и сам кустик маленький, зато плоды висят, что вызывает особое к нему отношение.  :nyam:
Но как раз с этим кустом, судя по цвету его листьев, что-то не так. Вы мне лихо подсказали нехватку железа из-за щелочного грунта, я в итоге пересадил все страдавшее от этого грунта, а с этим - не пойму что не так. Вот еще фотка его же на фоне трех других страдальцев, чтобы был хорошо виден оттенок его листьев. https://cloud.mail.ru/public/DbUw/FsiCaVas4
Это нехватка фосфора? Подкормить фосфором?

И еще вопрос, пересадить его в большой горшок или нет? Если я его пересажу сейчас в большой горшок, он перцы скинет? И вообще, есть ли смысл или уже нет...

Заранее спасибо за ответы!

Оффлайн КВН

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #39 : 03 Май 2017, 22:33:49 »
В Вашем случае фиолетовая окраска к фосфору отношение вряд ли имеет, это антоциан, сортовая особенность некоторых аннуумов, а это он и есть. А вот желтизна по краям, сворачивающиеся листья у других перцев может говорить о дисбалансе магния, хотя может быть перцы не восстановились после предыдущих передряг. И крайний левый хиненс (Джолокия) я бы все-таки порекомендовал пересадить во что-нибудь в районе 5 л., может быть и выше.