Автор Тема: Моя попытка номер два :)  (Прочитано 23023 раз)

Оффлайн falcon111

Моя попытка номер два :)
« : 15 Февраль 2017, 22:54:23 »
Чтобы не занимать чужую тему, создам вот свою.
Прошлый год я растил алиэкспрессовские bhut lolokia, из которых вырос какой-то тайский кустарник :P , на этот год я купил у Бориса семена и вот, процесс пошел. Живу я в Ялте, поэтому считаю что пора начинать проращивать семена, так советуют местные огородники.

Замочил семена в теплой водичке с фитоспорином и цирконом, дал им пару часов там поплавать, после чего высадил. Одну часть посадил в грунт, насыпанный в торфяные стаканчики, вторую часть посадил в торфяные таблетки. В грунт погружал семена буквально только-только чтобы не было видно семечко, т.е. на 1-2 мм. Все это завернул в полиэтиленовый пакет и поставил на подоконник над батареей (не НА батарею), температура батареи 53С, в пакете получилось от 20 до 30 градусов, точно не скажу. Пакет изнутри обильно запотел.

Прошла неделя, вот что получилось. Сегодня открыл тепличку, посмотрел, в целом стартанули семена хорошо, большая часть уже проклюнулась.
Два самых бодрых ростка в таблетках перекинул вместе с таблеткой в небольшие горшки и убрал из пакета, остальное пока оставил там.

Пусть я второй год буду растить перец, все равно я чайник, чем больше читаю противоречивые советы, тем больше ничего не понимаю.  :-[ Отсюда вопросы:

1. Беспокоит то, что торфяные стаканчики заплесневели напрочь. Предполагалось что со временем я просто воткну их в землю в большой горшок и все, никаких пересадок. Теперь вот волнуюсь, чтобы плесень не пожрала саженцы. Надо ли что-то делать сейчас и/или когда придет пора сажать это в горшки.
2. Подскажите когда ростки в торфяных таблетках перекладывать в землю в горшках и убирать из теплицы.
Спасибо за подсказки, фотки прилагаю.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2017, 22:57:00 от falcon111 »

Оффлайн d74mt

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #1 : 16 Февраль 2017, 09:02:51 »


1. Беспокоит то, что торфяные стаканчики заплесневели напрочь. Предполагалось что со временем я просто воткну их в землю в большой горшок и все, никаких пересадок. Теперь вот волнуюсь, чтобы плесень не пожрала саженцы. Надо ли что-то делать сейчас и/или когда придет пора сажать это в горшки.

Предлагакю пересадить сейчас растюхи из этих стаканов в обчные пластиковые и никогда больше не покупать так называемые- торфяные стаканчики. Не там торфа, Там бумага. клей и споры плесени. Растюхам плесень не повредит, а вот чтобы они нормально росли в грунте, придётся ставить эти стаканы в воду перед посадкой, развачивать дно и отрывать его. Иначе корневая может не пробиться сквозь стенки. И не гниют эти стаканы в почве. По осени оычно остаются в первозданном виде.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #2 : 16 Февраль 2017, 13:03:00 »
Я тоже перестала пользоваться торфяными стаканчиками по этой причине. В тепличку такие растения не поставишь, потому что торфяные стаканчики сразу начинают покрываться плесенью. Поэтому лучше растения пересадить.
И то, что в грунте они плохо разлагаются - правда, проверяла))
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Capsaicin

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #3 : 16 Февраль 2017, 14:40:02 »
У меня корни хабанеро прошибали насквозь торфяные стаканы диаметром 11см купленные в ОБИ. Но основную массу растюх я перенес в горшки еще до того, как корни начнут лезть через стакан. И при пересадке я тоже разматывал стаканы и отрывал дно, т.к. возникли сомнения в том, что в них присутствует торф. И также плесневели у меня.

Оффлайн d74mt

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #4 : 16 Февраль 2017, 15:02:08 »

2. Подскажите когда ростки в торфяных таблетках перекладывать в землю в горшках и убирать из теплицы.
Спасибо за подсказки, фотки прилагаю.
Можно переложить сразу, как семядоли раскрылись. Можно дождаться появления первых листьев, но за это время корень будет уже длииинный:) При перекладывании, оболочку таблетки надо бы ножничками чик-чик аккуратно. Во всяком случае так делают многие. тобы боковые корни ничего не сдерживало в росте.
Убирать из теплцы- это в смысле в огород сажать? Это когда на местности уйдёт угроза возвратных заморозков. По подмосковью это после 10 мая. Как в Ялте- не знаю. Надо у местных спрашивать смотреть, когда они перцы в грунт потащат.

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #5 : 16 Февраль 2017, 16:13:06 »
Спасибо всем откликнувшимся! :drinks: Про стаканчики осознал, но при этом вопрос - грунт очень рыхлый, плюс я его специально не утрамбовывал, если выпотрошить стаканчики, грунт рассыплется, корни оголятся, а сколько тех корней пока только проклюнувшийся росток с парой семядольных листьев в лучшем случае? Ростки не умрут? Может уже все же подождать 2-4 настоящих листьев?

Убирать из теплцы- это в смысле в огород сажать? Это когда на местности уйдёт угроза возвратных заморозков. По подмосковью это после 10 мая. Как в Ялте- не знаю. Надо у местных спрашивать смотреть, когда они перцы в грунт потащат.
Не, это в смысле из теплицы на-около батарее перенести в другое место в жилом отапливаемом помещении, где котел держит температуру от 22С в "необитаемое" время суток до 24С в "обитаемое". Без теплицы резко снизится влажность, зато улучшится освещение.

Оффлайн d74mt

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #6 : 16 Февраль 2017, 19:11:33 »
Спасибо всем откликнувшимся! :drinks: Про стаканчики осознал, но при этом вопрос - грунт очень рыхлый, плюс я его специально не утрамбовывал, если выпотрошить стаканчики, грунт рассыплется, корни оголятся, а сколько тех корней пока только проклюнувшийся росток с парой семядольных листьев в лучшем случае? Ростки не умрут? Может уже все же подождать 2-4 настоящих листьев?

Убирать из теплцы- это в смысле в огород сажать? Это когда на местности уйдёт угроза возвратных заморозков. По подмосковью это после 10 мая. Как в Ялте- не знаю. Надо у местных спрашивать смотреть, когда они перцы в грунт потащат.
Не, это в смысле из теплицы на-около батарее перенести в другое место в жилом отапливаемом помещении, где котел держит температуру от 22С в "необитаемое" время суток до 24С в "обитаемое". Без теплицы резко снизится влажность, зато улучшится освещение.
-Столовой ложкой ковырнуть поглубже и прям с этим комом земли пересаживать.
-я обчно держу в таких тепличках до тех пор, пока растишка не вылезет из оболочки и не раскроет семядоли. Далее не вижу смысла.

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #7 : 25 Февраль 2017, 15:03:39 »
Кто умеет лечить по фотографии :) , подскажите что делать с ростком. Отобрал несколько лучших ростков и сразу пересадил их в большие горшки, чтобы как в прошлом году не терять время пока оно будет болеть после пересадки. Все бы хорошо, но один саженец что-то не хочет расти. Тринидад 7под листья опускает все больше и больше и не растет. У других уже и ножка покраснела и первая пара настоящих листьев лезет, а этот - хиреет и хиреет. Пересажен вместе с торфяной таблеткой, в которой он пророс. Пытался поливать больше, поливать меньше, недавно обработал фитоспорином и жиденькой подкормкой с 25% концентрацией против рекомендуемой. Не помогает. Вот фото саженца. За 5 минут до того как была сделана эта фотка я его полил. Поэтому земля влажная.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 15:05:33 от falcon111 »

Оффлайн RTX

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #8 : 25 Февраль 2017, 15:12:17 »
не терять время пока оно будет болеть после пересадки.
Уже не у вас первого интересуюсь: что же вы такого при пересадке (из земли в землю, как я понимаю?) делаете, что у вас растения болеют? ??? Корневую промываете?

жиденькой подкормкой с 25% концентрацией против рекомендуемой
Подкормка на стадии семядольных? В земле? :o Напишите ради интереса какая "рекомендуемая дозировка" и состав удобрения.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #9 : 26 Февраль 2017, 01:23:18 »
Уже не у вас первого интересуюсь: что же вы такого при пересадке (из земли в землю, как я понимаю?) делаете, что у вас растения болеют? ??? Корневую промываете?

Ровным счетом ничего. Данный росток пророс в торфяной таблетке, одним из первых. В горшок на дно на ~1см насыпал керамзита, остальное - грунт, в грунте сделал лунку под таблетку, с таблетки снял бумагу и положил в лунку, совсем чуть-чуть притрамбовал землю вокруг и миллиметровым слоем нанес грунт на саму таблетку, слегка полил таблетку с ее края и землю вокруг. Все.
Таким образом пересадил с десяток саженцев, все довольны, кроме этого, хотя, все вроде бы одинаково делал.

Цитировать
Подкормка на стадии семядольных? В земле? :o Напишите ради интереса какая "рекомендуемая дозировка" и состав удобрения.
Агрикола жидкая для пасленовых, в прошлом году китайские перцы от нее фанатели. Там ее для корневой подкормки надо разводить 10мл на литр, я развел 2мл на литр. Знаю, что рано, но это уже просто потому что не знаю что с ним еще делать.

Оффлайн RTX

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #10 : 26 Февраль 2017, 07:13:44 »
Там ее для корневой подкормки надо разводить 10мл на литр, я развел 2мл на литр.
Намёк на то, что я не умею в гугл я понял, но это утром. :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #11 : 26 Февраль 2017, 16:09:59 »
Намёк на то, что я не умею в гугл я понял, но это утром. :)
Да не, нет никаких намеков, не надо искать скрытые смыслы там где их нет. RTX на ixbt, случаем не Вы? :)

Оффлайн RTX

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #12 : 26 Февраль 2017, 16:14:01 »
не надо искать скрытые смыслы там где их нет. RTX на ixbt, случаем не Вы? :)
Я так шутю. :) Не я, даже не в курсе что это.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #13 : 28 Февраль 2017, 17:03:44 »
https://cloud.mail.ru/public/GfC5/2hz8vs329 Хоть что-нибудь посоветуйте. Положил позавчера ему под корень таблетку глиокладина и размягчил/растворил ее из распылителя водой (воды в последнее время давал мало), сегодня уже полил все землю в горшке чтобы всю ее увлажнить, но что-то мне говорит что этот росток скоро откинет коньки. :(

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #14 : 02 Март 2017, 23:18:52 »
https://cloud.mail.ru/public/J9wx/7PnhPaHQm Бобик сдох :(
В горшке рядом с ним замер второй росток. https://cloud.mail.ru/public/47bV/rLBsWDug6 Уже неделю перестал расти, кончики семядолек ссохлись и отмирают, два настоящих листка только-только обозначились и сейчас перестали расти совсем. Посоветуйте что делать, а то, что-то у меня плохое предчувствие.
Сажал trinidad 7pod-ы - эти хорошо стартанули, у некоторых уже по 4 настоящих листка вылезло. Халапеньо - ни одного здорового нет, все какие-то кривые и скрюченные и пока не растут. И Bhut Jolikia - эти тоже все скрюченные и не растут, кроме одного.
Может я их недо(пере)свечиваю? Подсвечиваю тремя диодными лампами 17wt - светимость 280wt с растояния 30-40см, плюс одна диодная фитолампа 10wt полного спектра - ей самые проблемные ростки свечу с 10см.

Но что-то мне подсказывает что это какая-то болячка жрет мои саженцы, надо чем-то обрабатывать, а нет опыта, что это может быть за болячка и чем с ней бороться. Думаю, что плесень с торфяных стаканчиков заразила корни. Сейчас фитоспорином опрыскаю (поливать боюсь, чтобы не залить, только вчера поливал). Послезавтра при поливе еще и под корень фитоспорина ливану.

Оффлайн vadkoff

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #15 : 02 Март 2017, 23:38:47 »
Да, обидная ситуация. Но не безвыходная!
Ну лично Я бы сделал так: достал бы из этого грунта ооочень скрупулёзно, зубочисткой, отделил бы грунт на максимум, проверил бы корневую заодно. Только это самая важная и аккуратная процедура!
В течении минут 5 пополскал бы в лёгком растворе фитоспорина полностью всё растение (заодно обмыв остатки грунта) и посадил бы в свежий полу воздушный на основе земли нормальной и кокосового волокна. Без торфа и прочей неведомой @@@
Свет часов 12, тепло градусов 24-27С, лёгкая-лёгкая влажность. И бубен. Другого толкового варианта не могу подсказать.
п.с. ну а вообще судя по фото проблема очень проста - они сгнили снизу, задохнулись. У вас тяжёлый чернозём без ничего и прям жижа: там нет ни кислорода ни углекислого газа, всё очень плотно и душно. Эту же землю с кокосовым волокном (промытым) 50% на 50%, ну или на крайний случай с агроперлитом для воздушности и нейтральности.
« Последнее редактирование: 02 Март 2017, 23:45:14 от vadkoff »

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #16 : 13 Март 2017, 00:05:42 »
Саженцы у меня стояли в трех местах. На морозильной камере - там было три халапеньо и три bhut jolokia - все померли.  :'( Даже на первый взгляд хорошо растущие, как-то они по очереди вдруг замирали и... моментом в море.
В остальных двух местах ситуация от "вроде еще не сдохли" до "вроде бы даже растет". Я вот думаю, что зря я грунт не готовил, не захотел его обрабатывать ни химией ни в духовке - в сети есть разные советы... Все выжившее я перетащил на одно окно, так неудобнее освещать, но уже как получается так получается. Опрыскал выживших несколько раз фитоспорином и фитолавином. Потери приходится возмещать, оставалось у меня еще в НЗ 10 семян, нашел в инете описание колыбели для семян на основе пластиковой 2л бутылки, разрезанной вдоль, без всяких там таблеток и пр., вот в такую штуку и посадил остаток семян, пока еще не очень поздно.

Используемый мной грунт очень рыхлый и рассыпчатый, при каждом поливе вымываются ощутимые ямки, как ни стараюсь осторожничать. Хоть и стараюсь не лить прямо под корень, но все равно вокруг стеблей грунт постепенно вымывается, а ростки и так небольшие, поэтому сегодня досыпал немного земли, кому чуть больше, кому чуть меньше. Пишут что перец не любит фокусы с уровнем грунта, но, думаю, лучше так, чем если будет оголять корни.

В итоге есть три неплохих предположительно trinidad 7-pod-ов: https://cloud.mail.ru/public/EVNE/KFFE9Fuhk и https://cloud.mail.ru/public/AUNq/VcmHV9gW3 . Кстати, у 7подов странный черноватый оттенок семядольных листков, хорошо заметный на второй фотке, это типично для этого сорта или я опять ращу нечто? И еще есть некоторое количество предположительно джолокий и халапеньо, отказывающихся толком расти: https://cloud.mail.ru/public/MY4V/Bc5P5Xvdx.

Завтра планирую первую подкормку 7подам. Листьев у них там уже по 8 штук, но листики не большие. Не рано?

Еще сегодня в ашане нашел такой грунт: https://cloud.mail.ru/public/EmvX/foXkTCCHh https://cloud.mail.ru/public/6CD6/PLmypKzUV кто понимает, прокомментируйте, плиз, состав, годится оно под перцы? Думаю, часть ростков потом в него пересажу.

Есть еще интересный экспонат. Несколько ростков выросли "с семечком на голове", снять удалось все, кроме одной халапеньо, у нее при попытке снять семечко, оторвалась вся "голова", я думал, что ей кранты, но решил понаблюдать и не выкидывать. В итоге на ней начал расти сразу настоящий листик и там видны зачатки следующих листьев, будет забавно, если оно такое выживет :) https://cloud.mail.ru/public/B8tp/1T6NutBW9

Оффлайн vadkoff

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #17 : 13 Март 2017, 01:20:41 »
Постарайтесь меньше поливать, т.к. есть больше подозрения на гниение из-за никому ненужной воды и кислой реакции почвы параллельно. Растение может стоять в абсолютно "дубовой" почве некоторое время пока не иссякнет тургор и листья повиснут, но оно будет продолжать оставаться живым. Конечно, не нужно допускать этого на рассаде - это так же вредит нежнейшей корневой системе и мелким её капиллярам как постоянная влажная среда с малым количеством кислорода и углекислого газа атмосферы.
В корневой системе в 10-ки раз больше необходимой влаги, чем растение может через себя прогнать с питательными веществами и испарить через имеющиеся листья на данный момент. Почитайте что такое транспирация.
Для аккуратного полива рассады существуют пульверизаторы.
« Последнее редактирование: 13 Март 2017, 01:23:42 от vadkoff »

Оффлайн Mr. Smet

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #18 : 13 Март 2017, 02:13:35 »
Насчёт грунта. Я такой покупал. Хороший грунт.  Перцу нравится.
Давным давно вычитал, что грунт перцам нужен из расчёта азот 250 фосфор 250 калий 350.
Данный грунт вполне вписывается.

Оффлайн falcon111

Re: Моя попытка номер два :)
« Ответ #19 : 18 Март 2017, 20:57:06 »
Ну, в целом что там было не понятно, однако за эту неделю ростки пошли в бурный рост. Есть вот такая красота https://cloud.mail.ru/public/Gtih/EPD3eN22g - это 7под, джолокии помедленнее но тоже пошли https://cloud.mail.ru/public/5Drv/WsSX1w83t .

При этом пара ростков халапеньо, по-моему опять болеют, теперь чем-то другим: https://cloud.mail.ru/public/7Du6/uMDKvXYfh , https://cloud.mail.ru/public/LaEs/tNnwVhFnk . Это какие-то вредители? Обработать инсектицидом?

И - посаженная неделю назад колыбель сейчас выглядит вот так: https://cloud.mail.ru/public/Bu3f/8nSjaDXRi . Почему у двух ростков семядольки черные? В инете нашел упоминания что листья могут менять цвет потому что... но черный цвет там не упоминается. Подсвечивается диодной лампой 5 ватт с расстояния 10 см, может это эти лампы не подходят?