Автор Тема: Летний перцебатл - 2017. Джиз  (Прочитано 16711 раз)

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #40 : 24 Май 2017, 03:55:07 »
:scratch: Дааааа. Чёт у Вас там колотун однако.
У нас в центральной части тоже обещают чуть ли не снег на этих выходных
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Eschaton

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #41 : 24 Май 2017, 12:16:05 »
:scratch: Дааааа. Чёт у Вас там колотун однако.
У нас в центральной части тоже обещают чуть ли не снег на этих выходных

Да я вообще не понимаю, как можно сажать что либо в такую погоду у нас. На прошлых выходных сгонял на дачу - там болото, сажать можно только рис или ряску. На этих чуть ли не ноль обещают. У меня блин перцы цветут и завязываются уже, помидоры в машину не умещаются, а сажать то когда? >:( >:( >:(

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #42 : 24 Май 2017, 12:37:52 »
Да уж, выдаёт в этом году весна фортели. Неизвестно ещё какое лето будет... Но ведь чему быть, того не миновать?  ;)

У нас тоже через неделю заморозки обещают. Мне главное чтоб не сильные и не надолго. Земля в принципе уже достаточно прогрета. И я ж под агротекстиль сажаю (плотность 60), если нет дыр и щелей, то от заморозков должен спасти.  Перцы с помидорами в такой обстановке расти конечно не будут, но в плане закалки им не во вред.  Мне кажется, такая прохладная погода (имею ввиду без сильных заморозков и угрозы замерзания) ничуть не хуже чем жара, когда высаживаешь, а они горят от солнца даже под агротекстилем...

У меня блин перцы цветут и завязываются уже, помидоры в машину не умещаются, а сажать то когда? >:( >:( >:(
Ваши потерпят, и неделю и две, уж к Троице погода обычно устаканивается. Раз такие большенькие уже, с цветом и завязями, лета им должно хватить, можно не торопиться.
 А с моими беда, чуть выше про свои заморочки с землёй писала, боюсь если не высажу, то загнутся. От холода у меня их спасать шансов больше  :)
« Последнее редактирование: 24 Май 2017, 12:51:42 от Джиз »

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #43 : 25 Май 2017, 17:45:56 »
Галина, у меня тоже проблема с рассадой в этом сезоне из-за грунта  :( Придется фунгицидом обрабатывать. Хиненсы хочу в теплицу высадить, да погода все неподходящая: то дождь, то ветер ураганный. Такого холодного мая не припомнит даже наш пожилой сосед.
Могу посоветовать для баттловца "зелье": надо взять качественное удобрение 20:20:20 - это если сейчас брызгать или 15:11:29 - этим после появления цветов. Мне очень нравится удобрение Peters Professional от Scotts Everris. На 5л воды - 3г удобрения и туда же эпин или циркон (если корневая не очень развита). Брызгать этой смесью раз в неделю. Чередовать с другим "зельем": на 5л воды - эпин плюс туда же на кончике чайной ложки янтарной кислоты (можно заменить лимонной). Пользуюсь этим рецептом, когда нужно спасать растения. В прошлом сезоне мужу помогла спасти табак, который после града и урагана лежал на земле почти что вверх корнями. Но после "зелья" вернулся к жизни очень быстро  :) Да и цветы мои очень любят такую подкормку, гибискусы просто буйно цветут после этого. На овощах не проверяла, предпочитаю их выращивать без химии, но думаю, что на баттловце можно испытать средство  :)
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #44 : 25 Май 2017, 23:50:51 »
Спасибо огромное!  Я попробую. Про янтарную кислоту не раз читала и собиралась применить и всё недосуг было,  но теперь точно не отверчусь  :)

 Между тем... сегодня  в череде  дождливых дней выдался прямо таки настоящий летний. И я высадила баттловца в грунт :dance:
 За фото извиняюсь, лучше не смогла, оказалось что батарейки  были на последнем издыхании, хватило только не несколько кадров, да ещё солнце агрессивно-яркое, цвет  получился искаженным.
 Корни, в вынутом коме и после  очистки земли.

И  вот мы на месте

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #45 : 28 Май 2017, 15:18:32 »
Сейчас он немного освоится, а потом как рванет в рост  :-X :)
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #46 : 31 Май 2017, 21:33:35 »
Пока осваиваемся и готовимся к рывку  :D

За 5-6 дней, проведённых в ОГ, Баттловец  практически не изменился. А я рада что живой, несколько последних ночей были на грани нуля, да и в дневное время снова похолодание, с то ветрами, то дождями.  Вобщем мы живы и полны решимости  :D

« Последнее редактирование: 31 Май 2017, 22:19:10 от Джиз »

Онлайн Chi-chi

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #47 : 01 Июнь 2017, 00:06:32 »
А по ночам ничем не накрывали от холодов?

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #48 : 01 Июнь 2017, 08:12:01 »
А по ночам ничем не накрывали от холодов?
Обязательно накрываю,  вот так. Причём не только ночью от холода, но и днём от солнца, чтоб не сгорели. Первые неделю-две закрыто постоянно, раскрываю  только на короткое время полива, затем начинаю постепенно приучать - открываю одну теневую сторону, или полностью  в утренние и вечерние часы, когда нет прямого солнца, увеличивая время постепенно. Полностью укрывной материал снимаю только когда вижу, что перцы прижились окончательно и пошли в рост.

Онлайн Chi-chi

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #49 : 01 Июнь 2017, 11:33:15 »
То, что этот вид субтропического перца переживает близкие к нулевым температуры - это просто фантастика! Мой знакомый попробовал высадить в середине мая в подмосковную теплицу перец peruvian limon около 15 саженцев и все замерзли. Были падения температуры до 2 градусов. Непонятно, что у него за теплица. Детали не выяснял, - увижусь через месяц и распрошу, но сам факт. Осталось 5 саженцев - он пока не спешит высаживать. 3-4 июня обещают до 4 градусов тепла ночью.

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #50 : 01 Июнь 2017, 12:03:45 »
У нас тут часто бывает так, что заморозков как бы нет и t градуса 3-4 тепла, но дует северный или сев.восточный ветер и кое что подмерзает, вот так например, на прошлой неделе в одну из ночей было +5,  а почернели отдельные клубничные цветочки и самые нежные верхушки винограда.
А  укрывной материал  выручает хорошо, для плотности 60 пишут, что обеспечивает защиту до -4-6С, так что вещь незаменимая. Осенью, кстати тоже применяю, спасает! Подмерзают только те части куста, что касаются ткани.

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #51 : 08 Июнь 2017, 10:03:34 »
Вчера была единственная возможность сфотографировать Баттловца до 10-го, теперь на дачу попаду только после. И  я снова не смогла сделать правильный вид строго сбоку.  :blush:
Ветрище был конкретный, ужас просто. Досаживала последнюю грядку, так горшочки после извлечения перцев приходилось сразу ставить в ведро с водой, с земли их тут же сдувало, вобщем приключение было ещё то :)
Но главное, пока Баттловец не подрастёт, технической возможности фотографировать сбоку и не будет. Дело в том, что грядки у меня заглублены, по сравнению с уровнем дорожек см на 7-10. И даже если я положу фотик на землю и распластаюсь рядом, то получится заснять только макушку )
А мы пока не подросли, да ещё при посадке я заглубила его до уровня семядольных, так что высота до 15см.

Что в целом... процесс идёт нормально, я довольна.
Чуть подросли новые листочки. И вроде бы они слегонца подкручиваются.
Стволик утолщился и опушистился.
В пазухах листьев появились намёки на боковые ветки. В реале этого даже и не углядела, только при увеличении фото. Решила, пасынки в дальнейшем удалять вообще не буду, сколько бы их не было, пусть растёт максимально естественно.

Оффлайн vadkoff

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #52 : 08 Июнь 2017, 16:36:12 »
Мне кажется, что есть чуть-чуть проблемы с переувлажнением (+прохлада) и низкой кислотностью почвы в совокупности. Но это может быть результат ещё от "горшочных условий". Ничего, уже погода у вас должна быть, скоро как попрёт, ведро перцев под конец покажите  :)

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #53 : 08 Июнь 2017, 21:36:48 »
Надеюсь, что отголоски  "горшочных условий", и ещё всё таки мало я счистила "той" земли с корней, резаное кокосовое волокно сильно затруднило процесс, побоялась порвать корешки. Что касается полива... в ОГ  всегда от души. И в общем то последствий, подобных переливу в горшке, не наблюдала. Обычно заливаю грядки  два раза в неделю (конечно, если жара и не дождливо), заливаю без меры - если образно, то чтоб наступить и нога по колено утонула :D  А потом ещё и душик сверху, у нас тут воздух сухой, им полезно... Но в этом году полив ещё пока  без фанатизма, некоторые товарищи послабже баттловца, могут не выдержать.
 Вадим, спасибо! Ваши слова бы, да... хотя бы насчёт погоды  :)

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #54 : 21 Июнь 2017, 22:45:16 »
За прошедшие 10 дней мало что изменилось. Баттловец растёт, но очень медленно.
Наконец стволик потемнел как у всех - это, пожалуй самое заметное изменение  последних дней


Ну и ладно, зато моему герою сегодня была предписана важная миссия - послужил пристанищем для пары карамор.  :)

Оффлайн Eschaton

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #55 : 22 Июнь 2017, 13:31:46 »
Сейчас корневой наберёт и стрельнет :)

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #56 : 29 Июнь 2017, 00:27:25 »
Моё маленькое счастье  :dance:  :D

А в целом, всё равно заморыш, никак в рост не ломанётся.
На фото немного забрызганный грязью при поливе. У нас  тут пришла жара, днём в тени за 30, и ветрище как обычно, залила сегодня перцы от души, надеюсь до выходных дотерпят.

Оффлайн vadkoff

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #57 : 29 Июнь 2017, 12:00:03 »
Судя по наличию боковых побегов и бутонизации, то в скором будущем в баттле вы дадите жару). Земля в открытом грунте однозначно лучше, чем ваша покупная стартовая.

Оффлайн Olivka

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #58 : 30 Июнь 2017, 03:10:26 »
Не удержалась от ОФФа

В этом году была удивлена способностью лутрасила сохранять тепло. Просто таких заморозков в июне я лично не помню. Мои уличные перцы прекрасно пережили неоднократные ночные заморозки!  Но правда были замотаны аж 2мя кусками и получалось где то 60  а где то 90. И прижат лутрасил по низу был хорошо.   Все. В следущем году всю теплицу томатам и сладким, а острые на улицу.

У нас тут часто бывает так, что заморозков как бы нет и t градуса 3-4 тепла, но дует северный или сев.восточный ветер и кое что подмерзает, вот так например, на прошлой неделе в одну из ночей было +5,  а почернели отдельные клубничные цветочки и самые нежные верхушки винограда.
А  укрывной материал  выручает хорошо, для плотности 60 пишут, что обеспечивает защиту до -4-6С, так что вещь незаменимая. Осенью, кстати тоже применяю, спасает! Подмерзают только те части куста, что касаются ткани.

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #59 : 30 Июнь 2017, 09:22:15 »
Да, укрывной материал для ОГ просто незаменим.
И прижат лутрасил по низу был хорошо.
Оля,  делюсь опытом, может быть пригодится.  Материал можно закрепить к дощечкам (или брусочкам, или планкам, вобщем не знаю как эти палки правильно называются  :)) по продольным сторонам. Если грядка длинная, то удобнее две, три таких накрывашки. Открыть или закрыть грядку можно легко за несколько минут, с прижатием низа никаких проблем вообще, да и хранить удобно.