Автор Тема: Летний перцебатл - 2017. Джиз  (Прочитано 16721 раз)

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #20 : 22 Февраль 2017, 13:00:29 »
Йе-е-ес!!! :D

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #21 : 02 Март 2017, 14:27:01 »
Фотографировать пока рано, но докладываюсь, что баттловец  показал  зачатки настоящих листиков,  размером по несколько мм.
И вчера наконец взошёл второй экземплярчик, только странный он какой то  :scratch: -  и сам ростом мал и семядольные какие то микроскопические, продолжаю наблюдение.

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #22 : 09 Март 2017, 14:08:31 »
Вынесла баттловца на балкон, он не тёплый, но сегодня солнце и воздух прогрелся до 20°С, хотя за стеклом лёгкий минус.
Наконец настоящие листочки доросли до заданной планки, одно 10мм, другое 11 мм. Фото с линейкой - завтра :)

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #23 : 10 Март 2017, 14:11:43 »
Отчитываемся  :)
На примерке


И во всей красе


А тормоз из второй семечки какой то странный, Семядоли  круглые  :o, хотя не деформировался,  вылез без шапки сам, точнее хотел поначалу вылезать с шапкой, но я граммулю  присыпала земелькой, так что можно сказать сам  :)


Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #24 : 18 Март 2017, 14:42:12 »
За неделю баттловец не особо изменился, первые листики подросли на несколько мм, да начала появляться вторая пара.
Вобщем мы пока не торопимся, лета ждём, свободы  :D

Оффлайн Eschaton

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #25 : 18 Март 2017, 14:44:31 »
Что у Вас летом получается на участке, мы уже все видели :)

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #26 : 25 Март 2017, 17:44:38 »
Взгляд снизу  :)
Пыталась рассмотреть насколько мой волосат. С моей мыльницей и кривыми ручками (последнее - ключевое :D) получилось не очень, однако волосат  :)


Реальный размер можно понять по семядольным,  растём, конечно, очень медленно.

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #27 : 30 Март 2017, 20:17:27 »
Пересадила сегодня баттловца в лмтровое ведёрко (Ø 12см)
Хотя стаканчик и был далеко ещё не освоен корнями. Просто стало напрягать что чересчур медленно растёт. Слабая динамика как сверху, так и снизу.
Пришла заключению, что грунт мой в этом году не айс, не только баттловец, но и другие перцы, имеют некоторые проблемы. Сортов много, все реагируют по-разному, видимо у всех разные потребности. Раньше всегда переваливала из 100гр стаканчика в 200 только если был оплетен ком, а потом так же в литр.  В этом же году получается, что если долго держу в малом объёме, растения притормаживаются в развитии, после пересадки начинают расти, но спустя некоторое время опять тормоз, а у отдельных ещё и деформируются листья. Сомневаюсь, что за 3-4 недели маленькое растение способно "съесть" всё из земли, сложилось впечатление, что за это время земля как бы закисает с каждым поливом.  :scratch:
Вобщем пересадила, добавив в грунт немножко доломитовой муки.

   

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #28 : 30 Март 2017, 20:38:39 »
а у отдельных ещё и деформируются листья.
Если деформируются листья, похоже на недостаток кальция, а если недостаток кальция, следовательно слишком кислая почва.
Но баттловскому она видимо нравится, поскольку выглядит совершенно здоровым, кручения нет и в помине.
Может крутит от высокого рН, а он любит низкий?

Цитировать
сложилось впечатление, что за это время земля как бы закисает с каждым поливом.
Может с воздушностью проблемы? Если воздушность плохая, при поливе она падает до нуля, начинают резвиться анаэробные бактерии, а они как раз и подкисляют среду вокруг себя, если не ошибаюсь.
Какая консистенция грунта?

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #29 : 30 Март 2017, 21:20:51 »
Может крутит от высокого рН, а он любит низкий?
Возможно. Второй перчуня, что взошёл поздно и сейчас совсем маленький выглядит точно так же - листья не крутит.

Какая консистенция грунта?
На мой взгляд, очень рыхлый грунт, воздушный, неоднородный, с какими то там волоконцами. Вот тут картинка. Если перелить, в поддон стекает практически чистая вода, ну т.е. не грязь. Но насчёт бактерий, вполне может быть.   Хоть и рыхлый грунт, но влагу держит долго, возможно что то там и развивается.  :scratch:

Оффлайн vadkoff

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #30 : 30 Март 2017, 22:03:00 »
На мой взгляд, очень рыхлый грунт, воздушный, неоднородный, с какими то там волоконцами. Вот тут картинка. Если перелить, в поддон стекает практически чистая вода, ну т.е. не грязь. Но насчёт бактерий, вполне может быть.   Хоть и рыхлый грунт, но влагу держит долго, возможно что то там и развивается.  :scratch:

Галина, там торф на упаковке и по описанию стекания в поддон. Всё верно с доломиткой; скорее всего там много верхового и всё вместе кислятина. И не заливайте - ну не мне вам рассказывать.

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #31 : 10 Апрель 2017, 15:32:32 »
Прежде всего хочу сказать огромное спасибо Вадиму и Андрею, за отзывчивость, помощь, советы. Ребята, очень приятно у вас спрашивать :)

Баттловец мой не сильно подрос за 10 дней от последнего фото. Как писала раньше, в этом году вообще всем моим перцам свойственно это: медленно и низкоросло. Продолжаю грешить на грунт. Каким бы он симпатичным не казался, и одинаковым из года в год, но в инете нашли инфу с экспертизой различных торфогрунтов, и моим в т.ч.  И, как пишут, грунт мой весьма не стабильный. В одной партии анализ показывал почти норму и соответствие. Зато в другой вполовину меньше азота и вдвое больше калия! Что мне досталось неизвестно, но явно нехорошее :) Вобщем не ною, а пытаюсь исправлять ситуацию.

Во-первых, стараюсь меньше поливать, получается намного меньше. Даже удивляюсь сама, с полива проходит дней 5 (причём он был не обильным, без стекания воды в поддон, ну может только пара капель там была). Сверху земля сухая, думаю - завтра надо полить, но проходит  ещё 2-3 дня, а подвядания ботвы и близко нет. Даже у наиболее развитых и пьющих перцев, Что уж говорить про баттловца со скромной корневой... Определённо, раньше я злоупотребляла с поливом. Теперь воспитываю силу воли :D

Во-вторых, неделю назад вместо очередного полива пролила раствором кальциевой селитры (2мг на 1.5л)
А перед этим ещё измерила PH грунта. Случайно попались в местном садовом ларьке "умные тест-индикаторы" то бишь лакмусовые бумажки :) Грунт из пакета показал  6-6.5, проба из под корней - 6.5-7. Не знаю, насколько это всё достоверно, но вроде не кислятина, что конечно. не отменяет возможных анаэробных процессов от прежних переливов.

В третьих,  на днях побрызгала  вот такой комплексной штукой, уж больно Петрович заманчиво разрекламировал :)  Пока эффекта не наблюдаю, но позднее - жду. Думаю, польза должна быть.

Ну и на днях планирую попшикать ешё карбамидом, добавить азота, но об этом уже к следующему отчёту.

И, наконец, вот он  :D

С линейкой в предыдущем фото, горшок тот же, Ø 12см.

Оффлайн RTX

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #32 : 11 Апрель 2017, 02:43:34 »
В третьих,  на днях побрызгала  вот такой комплексной штукой, уж больно Петрович заманчиво разрекламировал :)  Пока эффекта не наблюдаю, но позднее - жду. Думаю, польза должна быть.
:D Да я не рекламирую ничего, просто делюсь потугами (описание технологии выращивания, если не ошибаюсь, входит в условия соревнования). ;) Приблуды, к слову, на всю остальную рассаду действуют очень заметно. А баттловский именно что пободрее стал. На днях отдал один ряд рассады (три горшка), чтоб помещалось вымахавшее. На следующей видимо ещё один отдам, дубли пока есть, а баттловский, тем временем, ну, совершенно никуда не спешит. Может компания пугает. ;D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #33 : 20 Апрель 2017, 08:54:15 »
 +10 дней, отчитываюсь  :)
Кучерявых листьев, боковых веток, бутонов и пр. пока нет. Баттловец просто немного подрос. Вширь, а в высоту так же 8-9 см.
На прошлой неделе опрыскивала  его вместе со всеми остальными перцами раствором  карбамида (2г на 1.5л) + сульфат магния (1г на 1.5л). Прочитала, что "листовую подкормку карбамидом целесообразно сочетать с внесением серы и магния (МgО4 х Н2О), в результате чего повышается эффективность их действия".

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #34 : 20 Апрель 2017, 22:18:19 »
Симпатичная растишка, не то что чужой из соседнего топика. :)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #35 : 20 Апрель 2017, 23:28:20 »
И, наконец, вот он  :D

С линейкой в предыдущем фото, горшок тот же, Ø 12см.
Вы же помните, у меня второй жив здоров. И примерно такой же. Ну чуть больше, чем Ваш.
А всего лишь разница была с конкурсным , что я Доходягу в торфяную таблетку засунул. Теперь решил, что больше никаких торфяных. Ну их в одно место.

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #36 : 21 Апрель 2017, 09:27:50 »
Мой второй, что взошёл значительно позже, тоже жив-здоров, только ещё доходяжнее :)

 А вообще, осматриваю свои перцы каждый день и ловлю себя на мысли что  руки прям чешутся их чем-нибудь напичкать, вот ток знать бы, какой волшебный пендаль им требуется...  :lol: Не знаю, поэтому всеми силами торможу свои порывы. Осталось две-три недели, или месяц-полтора (как погода распорядится) дотерпеть  до ОГ, а там уже будет совсем другая программа  :)

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #37 : 10 Май 2017, 11:53:48 »
Отчитываюсь  :)
Наверно неправильно сфотографировала, но лучше не смогла :-[ ("лучше" не в плане красоты, а по качеству) В любом случае, для судейства будет  и так понятно, что мой баттловец самый дохлячий, в высоту около 11-12 см, по кроне в самом широком месте - 18 см.

Прогресс за прошедшие 20 дней минимален. Но, всё равно, если и не радуюсь росту, то хотя бы уже не переживаю. На днях разговаривала с приятельницей, оказалось, что она тоже растит рассаду на той же земле, что и у меня. И...  у нас обеих дела обстоят совершенно одинаково . В прошлом и позапрошлом году всё на этой земле росло нормально, а в этом такая же катастрофа, поначалу вроде бы всё  нормально, а потом  что перцы, что помидоры тупо останавливаются и сидят как токсикозные, не растут. Я давала азот, кальций, микроэлементы, она органикой пичкала, а подвижек никаких. Вобщем, немного успокоилась, самооценка поднялась чуть выше плинтуса, жду тепла, скорее хочу высадить перцы в грунт  :)
« Последнее редактирование: 10 Май 2017, 11:56:43 от Джиз »

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #38 : 23 Май 2017, 10:08:34 »
По срокам пора отчитываться, но не можу, все перцы и баттловца в т.ч. вывезла на дачу. Так что показывать сегодня мне нечего, да баттловец мой практически и не изменился.
Планировала высаживать сегодня, но дождь, крапающий с вечера и всю ночь, навёл грязюки, теперь жду подходящего момента, чтоб хоть немного земля просохла.
Прогнозы синоптиков меняются семь раз на дню, а в целом картина примерно такова:

Прохладненько. Но настроение имею  все перцы определить в ОГ поскорее. Дело в том, что на прошлой неделе высадила уже половину своих хиненсов в грунт, (а аннуумы ещё раньше) и увидела что реально творится внутри горшков. Предполагала, что там не хорошо, но чтобы настолько... Таких слабых корней у меня ещё не было. Только на нескольких штуках (из сотни) ком был еле-еле оплетён корнями (у них и вершки были получше), у остальных же... где три волосины, где четыре, где десять, и у многих к тому же корни были не белые, а с ржавым оттенком (эти и выглядят хуже всех). Вот же подсуропила я земельку своим растюхам в этом году!
Так что среду обитания им нужно срочно менять.  У тех, что уже высадила, гадскую землю счищала нещадно, оставляя по минимуму, только чтобы не повредить корни. Баттловцу и всем прочим эта процедура ещё предстоит. В грядках более чем на половину заменила землю, внесла компост двухлетней выдержки, качественный навоз и немного золы. Надеюсь на положительный результат :)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #39 : 24 Май 2017, 01:15:46 »
 :scratch: Дааааа. Чёт у Вас там колотун однако.