Автор Тема: Летний перцебатл - 2017. Джиз  (Прочитано 4728 раз)

Оффлайн vadkoff

• Habanero
  • Лойсы: +73/-2
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. Джиз
« Ответ #100 : 04 Сентябрь 2017, 21:13:43 »
в среднем выходит по 2-3 перца на узел, иногда 4

Именно. Помниться во времена мамонтов и первого рывка в этом баттле у меня было 11 цветков в кластере, но завязали 5, а у Андрея (Ann) около 20 цветков, но завязали тоже примерно так же. В целом, потенциал у этого сорта очень и очень приличный, раскрыть бы его полностью как-то..  :-[

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +91/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #101 : 04 Сентябрь 2017, 22:48:38 »
 Ага, именно понимая потенциал сорта и вспоминая времена мамонтов  ;) я и не потащилась в заявки  со своими  пятью в кластере  (как и микро-лопухом ранее :D), просто исполнительная, ну и подзадорить захотелось летом расслабившихся конкуренто-соратников :)

А в целом, глядя на баттловца своего (и на запасного), думаю, что будь этим летом другая погода (например, как в 2015), то даже несмотря на мои дичайшие косяки в рассадном периоде, всё было бы намного радостнее. В 2015-ом и обычные то, т.е. не потенциально кластерные хиненсы выдавали по 5 шт. в узле. А тут и цветочного обилия не наблюдала, самое большее что было, наверно шт. 7 цветков в кластере.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #102 : 06 Сентябрь 2017, 23:05:48 »
Наверно не смогу отчитаться 10-го, поэтому если годится в таком качестве, то прошу зачесть :)
Высота от земли до самой высокой ветки (хоть слева, хоть справа) - 39-40 см.

Баттловец порадовал - начал спеть. В воскресенье ещё и намёка не было, а сегодня несколько перчин уже поменяли цвет, ура! :dance:

И ещё сегодня я сняла кино  Точнее сказать, намучавшись с линейкой, просто переключила режим на фотике, естественно получилось не айс, но прошу понять и простить :)
https://youtu.be/qHG7igsIJFc

Оффлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
  • Лойсы: +118/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #103 : 06 Сентябрь 2017, 23:10:14 »
Фигасе!!!  :o
Вот это да, 12 баллов, по 10-балльной шкале :good:

Оффлайн RTX

• Habanero
  • Лойсы: +47/-0
  • C37H40O9
    • Просмотр профиля
« Ответ #104 : 06 Сентябрь 2017, 23:21:12 »
 :o :clap:
Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #105 : 06 Сентябрь 2017, 23:34:17 »
Ой  :-[ Спасибо! ::)
Хотя я крайне критично отношусь  к своему Баттловцу, на фото он вроде ничего, в реале выглядит каким то недоделанным :-\

Оффлайн Chi-chi

• Tabasco
  • Лойсы: +19/-0
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #106 : 06 Сентябрь 2017, 23:53:55 »
Ой  :-[ Спасибо! ::)
Хотя я крайне критично отношусь  к своему Баттловцу, на фото он вроде ничего, в реале выглядит каким то недоделанным :-\
Не знаю как в реале, но, при просмотре видео, слюнки почувствовал...
Сбоку припеку, но с пользой для дела.

Оффлайн kido

• Serrano
  • Лойсы: +19/-0
  • Виталий
    • Просмотр профиля
« Ответ #107 : 07 Сентябрь 2017, 00:22:54 »
о, вот это урожай!  :nyam:

Оффлайн vadkoff

• Habanero
  • Лойсы: +73/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #108 : 08 Сентябрь 2017, 14:48:13 »
Офигенный кустяра, чем-то мне отдалённо мой напомнил, но у вас плоды в разы крупнее и вид более аппетитный!

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #109 : 08 Сентябрь 2017, 15:13:24 »
 Ну да,  мне тоже иной раз кажется, что есть сходство с Вашим, но только наоборот - мой не так хорош  :)

А вообще вот ломаю голову... наши с Вами экземпляры можно назвать компактными, даже очень компактными. У kido и Tekatlipoka - Дылды, да и у Андрея вон какой кустяра на балконе разросся. Это, так скажем, крайности представленных в баттле.  И вот почему так? Конечно, ещё с самого начала баттла, мы как бы уяснили, что сорт очень эластичен к условиям. Я понимаю, что это более применимо к домашним условиям, где дефицит или перебор чего то  сказывается больше, явнее. Но мой то в ОГ растёт, где условия вообще не стабильны, в ОГ то так, то сяк.  Рядом растут другие хиненсы, абсолютно в тех же условиях, есть экземпляры вдвое-втрое выше хотя при высадке в ОГ были вдвое хилее.  Нонсенс :)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #110 : 10 Сентябрь 2017, 22:24:38 »
Хорошо, что отчиталась заранее. Сегодня весь день на даче, но к перцам подойти времени не было - копали картоху. Только под вечер, наконец,  мельком пробежавшись, сорвала несколько штук  для пробы и укрыла всё перцовое хозяйство, резко похолодало.
С Баттловца сорвала 8 штук общим весом 33,69гр.

Самый маленький - один из первых завязавшихся - 2,62гр. Самый большой - 5,52гр.

А  вообще, мне кажется,  есть и несколько плодов покрупнее, только они пока зелёные.
 Сорвала и один перчик с запасного, он помощнее - 7,36 гр, ну как и было видно по фоткам, на Запасном - меньше да больше  :)
 Пробовать - буду завтра... :dance:

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #111 : 21 Сентябрь 2017, 11:06:37 »
 Ещё + 8 спелых  (+33,25 гр)

Итого: 16 шт, 66,94гр

С Запасного сорвала опять только один, зато он 8,24гр. В то время как самый крупный  от Баттловца в этот раз - 5,27гр.
Вот они для сравнения:

Так что не перепутаешь их, да и смухлевать не удастся  :D
На вкус совершенно одинаковые. Кстати, забыла написать про дегустацию, наверно потому что Devil`s Tongue White меня вобщем то не поразил. Растить его было значительно вкуснее чем кушать  ;)
 Так то, вприкуску очень даже ничего, слабоватый по остроте (для перцеедов слабоватый, для нормальных то людей наверно ого-го :D). Аромат хороший, приятный хиненсовый. А вот во вкусе хиненсовости мне не хватило, да и какая-нибудь сладинка\кислинка тоже бы не помешала, ну и сочности побольше бы разумеется :D Моя оценка - твёрдая "4-ка". Хотя может год такой, а будь погода  поблагоприятнее, и вырасти кустище помощнее с монструозным урожаем, то... Но, что есть, то есть. 
На следующей неделе синоптики сулят холода, так что поеду утилизировать  все  перцы. Баттловца выкапывать домой в горшок не буду - смысла нет, не приживётся с таким обилием завязей, они просто дозарятся и кустик зачахнет, проверено. Так что просто оборву все зеленчуки и что-нибудь сбацаю  :)
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2017, 11:09:04 от Джиз »

Оффлайн kimmer

• Serrano
  • Лойсы: +18/-0
  • Николай
    • Просмотр профиля
« Ответ #112 : 21 Сентябрь 2017, 12:05:18 »
Так что просто оборву все зеленчуки и что-нибудь сбацаю  :)
А что с них "зеленчуков" можно сделать? Я через час тоже поеду утилизировать перцы.
Да здравствует то, благодаря чему мы – несмотря ни на что!

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #113 : 21 Сентябрь 2017, 12:49:11 »
А что с них "зеленчуков" можно сделать? Я через час тоже поеду утилизировать перцы.
Обычно обрываю всё, что можно, ну кроме совсем уж мелких, в мешочки по сортам. Дома дозариваются, потом можно соус приготовить, аджику, чимичурри, в засолку и т .п.. Перцы, что в момент обрывания уже в тех. спелости часто долёживаются до биологической, хотя полной остроты и не добирают, но вполне годны. Помельче которые, конечно уже не то, но можно применить куда то, свой же продукт, натуральный.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #114 : 26 Сентябрь 2017, 10:10:09 »
 Всё,  перцы все собраны-убраны. У нас тут резко похолодало, ночами уже и  до -2 случается, как бы не хотелось ещё поканителиться, но сезон закончен  :)
 Вот что вымучила с Баттловца

2 спелых ( + 8.23гр), хотя понять мне сложно, как на таком холоде они умудрились поспеть  :scratch: :)
и  113 зеленчуков, совсем уж мелкие рвать не стала, а их и было всего 2-3 штуки.  Вообще, заметила по сорту - урожай отдаёт дружно. Если на других хиненсах есть одновременно и спелые, и зелёные, и мелочи полно и те, что только хотят завязываться, то у Devil`s Tongue White урожай идёт чёткими волнами.  Вот у меня завязал куст летом 131 штуку и всё -  практически остановился в росте, к активному цветению не стремится, доводит созревание до конца. И в то же время, думаю, будь у меня другие условия по теплу, он после снятия первой волны точно пошёл бы на второй заход. На верхушечках всех веток у куста просматривались зачатки множества бутончиков, возможно тогда он начал бы расти и ввысь  :)
 С зелёными пока не решила что делать. Наверно подержу недельку-две, посмотрю сколько дозарится и насколько качественно, тогда и будет план.

Оффлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
  • Лойсы: +118/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #115 : 26 Сентябрь 2017, 11:15:41 »
А почему зеленые не взвесили? По правилам батла в конце мы по идее должны сорвать все перцы больше 1см и приплюсовать их к урожаю.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #116 : 26 Сентябрь 2017, 13:22:00 »
Исправляюсь...  :)
Последний сбор - 328 грамм

Итог баттла:
Всего собрано было - 131 шт. = 394,94 грамм
в т.ч. спелых - 18 шт. = 75, 17 грамм
    и  зелёных - 113 шт. = 319.77 грамм

По Запасному отчитаться сейчас не могу, вчера добиралась с дачи затемно и на перекладных, бОльшую часть урожая оставила, там же и мешочек с  Запасного  :)

Оффлайн Jaf

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +4/-0
  • meditate
    • Просмотр профиля
    • redblue.com.ua
« Ответ #117 : 07 Октябрь 2017, 03:17:11 »
А я зеленые мариную разных сортов, мне вкус больше нравится, нет эфиров сильных и приторности, не знаю как еще объяснить.
А если перец не сильно острый, его классно в печке запечь по по-чернения корочки, вкуснятина.
Очень крутой куст, с завершением!