Автор Тема: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet  (Прочитано 18918 раз)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #40 : 02 Апрель 2017, 22:45:18 »
Не поняли друг друга, :) Вы урожай собираетесь дома снимать или в огороде?, где он будет выращиваться?
Он будет стоять на улице в горшке. У меня почти всё в горшках на улице летом стоит. Мобильно. Удобно. Похолодало. Занёс домой. Дождь  сильный, тоже можно  перенести под навес.
В землю я буду кое-что сажать. То что может побыстрее вырасти. Так как лето не долго.

Оффлайн T_y_3

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #41 : 03 Апрель 2017, 13:42:27 »
Ага, значит стресса (смены места жительства) не будет, можно и не срезать бутоны, они как раз будут притормаживать рост и появление других бутонов.
Но есть и другие мнения на этот счёт, если срезать первые бутоны (с первой развилки), растение, увеличившись в размерах даст больший урожай.

Вот и думаю/гадаю, какую цель Вы преследуете обрезая бутоны  :)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #42 : 03 Апрель 2017, 14:30:48 »
Ага, значит стресса (смены места жительства) не будет, можно и не срезать бутоны, они как раз будут притормаживать рост и появление других бутонов.
Но есть и другие мнения на этот счёт, если срезать первые бутоны (с первой развилки), растение, увеличившись в размерах даст больший урожай.

Вот и думаю/гадаю, какую цель Вы преследуете обрезая бутоны  :)
Меня  БОООООЛЬШОЙ урожай конечно устроил бы. :dance:
И БООООЛЬШОЙ размер перца не лишний.  :D
Но решил, что срезать не буду, пусть как есть.

З.Ы. хотя может что в голову дурную стукнет и срежу.

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #43 : 03 Апрель 2017, 23:51:03 »
Но решил, что срезать не буду, пусть как есть.
Вот и правильно, не нужно ничего срезать.
Который раз уже слышу об удалении первых бутонов, но так и не могу понять - зачем?. По моему это ни на что не повлияет, ни на дальнейший рост, урожайность и прпр... просто не будет этих бутонов (и перцев) и всё  :)

Оффлайн Yüry_XŦC

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #44 : 04 Апрель 2017, 10:15:40 »
Который раз уже слышу об удалении первых бутонов, но так и не могу понять - зачем?. По моему это ни на что не повлияет, ни на дальнейший рост, урожайность и прпр... просто не будет этих бутонов (и перцев) и всё  :)
Ну вообще, это ж от сладких перцев пришло.
Считается что этот бутон будет мешать развитию растения перетягивая всё на себя.
В иНете есть куча материалов где об этом говорится.
Capsaicin.Club — Для влюблённых в чили!

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #45 : 04 Апрель 2017, 13:20:15 »
В инете много чего говорится ;) Не знаю... для меня это такой же миф, как и про "нельзя сажать острый и сладкий рядом" (а об этом, кстати, и на пакетиках пишут официально)
Я логики не понимаю, даже для сладких аннуумов... ну предположим, первый цветок будет оттягивать силы на себя, а второй, третий... уже не будут? Я понимаю, что есть некоторый смысл удалить первый цветок для суперкрупноплодного аннуума при невысоком росте, чтоб он в землю не уперся и не загнил (хотя можно ж и подложить под него что-то). Так же, если нужны, допустим, перцы определенного размера, то якобы лишние (не обязательно первые) цветки удаляют. Или последние, предосенние цветки, что не успеют вызреть в ОГ. Но чтобы драть первые у всех подряд?  Вобщем Баба-Яга против и настоятельно агитирует Мистера их не трогать  :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #46 : 04 Апрель 2017, 13:49:36 »
Я логики не понимаю
Логика такая, чтобы дать растению нарастить достаточную массу веги, которая впоследствии даст возможность завязать и вЫносить бОльшее количество плодов.
Первые плоды затормаживают рост веги, из-за того, что оттягивают значительную часть ассимилятов на себя.
В ОГ это может и не так выражено, там море солнца и неограниченный объем корневой. А вот в малых объемах на подоконнике такое часто можно наблюдать. Последний пример - Первенец из первого баттла. Завязал десяток плодов и полностью остановился в росте, пока их не вЫходил. Если бы я дал ему сначала нарастить хороший объем веги, оборвав первые цветки, возможно он завязал бы уже полсотни-сотню плодов. Я получил бы урожай немного (примерно на месяц) позже, но значительно в бОльших объемах.

Оффлайн kido

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #47 : 04 Апрель 2017, 18:20:30 »
ассимилятов
Прошу прощения, а что такое.... дифлопе ассимилят?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #48 : 04 Апрель 2017, 18:28:33 »
Прошу прощения, а что такое.... дифлопе ассимилят?

Оффлайн kido

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #49 : 04 Апрель 2017, 18:43:53 »
ага-ага, почитаем-с....
а гугл ничо не выдал на запрос "ассимилят".... (
"во волк!"(с)
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2017, 18:47:30 от kido »

Оффлайн Mr. Smet

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #50 : 04 Апрель 2017, 21:54:24 »
Я прям заметался.  Если почикать, то как-то вроде глупость полная. Но вроде и может так попереть! Так попереть! )))) Пряяяяяям 25 кило с ветки снимать буду на протяжении всего года. )))Что же делать!? Как жить с этим?!  :lol: :lol: :lol:

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #51 : 04 Апрель 2017, 22:09:00 »
Логика такая...
В принципе логика понятна.  И пример с Первенцем, на первый взгляд, выглядит весьма убедительно. Но разве история терпит сослагательные наклонения? :)
Для меня  был бы более показателен опыт с двумя одинаковыми растениями в равных условиях с обрыванием первых цветков на одном и естественным развитием второго.
Ну, если будут два одинаковых халапеньо, возможно попробую...
Потом... разве кто то может вычислить какую именно часть ассимилятов первые плоды оттягивают, и является ли она значительной, и не имеют ли место параллельно другие факторы, тормозящие рост веги?
Ладно, я спорить не люблю, поэтому умываю руки, обрывать или нет цветки - дело хозяйское.  А я за то, чтобы всё делать со смыслом :)
Я прям заметался.... Что же делать!?
Уверена, Вы примите  правильное решение  ;) :D
 А кстати, у Вас же два растюхи? можно как раз попробовать и так и этак  :)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #52 : 04 Апрель 2017, 22:10:43 »
Я тогда задохлика буду мучить, как подрастёт. )))

Оффлайн Eschaton

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #53 : 04 Апрель 2017, 22:22:48 »
Да они сами отвалятся, зачем рвать :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #54 : 04 Апрель 2017, 22:42:26 »
Потом... разве кто то может вычислить какую именно часть ассимилятов первые плоды оттягивают, и является ли она значительной
Вот, что попадалось в интернете:
Распределение ассимилятов в томате следующее: 70% расходуется на плоды и 30% на вегетативный рост (листья, стебли и корни). Это соотношение определяется среди прочего количеством плодов, количеством семян в плоде и разницей температур между плодами и вегетативными органами. При низкой нагрузке урожаем соотношение между генеративным и вегетативным ростом может достигать 50-50. Возможно, это обеспечивает более сильное растение, но снижает урожайность.
Источник: «Teeltbegeleiding geconditioneerde tomaat» (Marcel Raaphorst, 2011).

Я тоже не пытаюсь спорить и склонить кого-либо к тому либо иному варианту, просто написал, как я понимаю смысл этих телодвижений.
Сам лично никогда не обрывал первые цветки и пока не собираюсь.  :)

Оффлайн Mr. Smet

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #55 : 07 Апрель 2017, 00:00:04 »
Всё же бОльшая тара - это прямой путь к развитию! ))))))))))))
Помню давно давно, в соседнем районе по утрам к бочке с пивом чувак бегал с боооольшущей канистрой. и лез без очереди хрипя своим не просыхающим голоском -с крупной тарой вне очереди! Все ржали, но пропускали. )))  эт я лирическое отступление сделал. ))) Теперь ближе к теме:
     Как пересадил красавЧега, он сразу и бутоны начал давать и листья раскидывать. Вообщем не зря я в полночь в угаре перцеводческом лазил по своим уличным сараям-вторымкухням в поисках горшка.
     Теперь вот имеем товарисча с несколькими бутонами \но не 5.. не 5..... какая боль! ))))\ и неплохо лезущей в разные стороны ботвой.


Оффлайн Mr. Smet

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #56 : 09 Апрель 2017, 21:47:44 »
Завтра 10е. На обеде корячится выкладывать не дело. Вечером приду поздно.
Выкладываю сейчас. И с линейкой и без.
Перец никак не сможет за один день насодить мне десяток бутонов и зацвести. Так что сегодняшние фотки считать актуальными на 10е число.
 
З.Ы.  Я что заметил то...крутить почти перестали...хм.... такс.. рецепт какой, сразу вопрос.... а я сам не пойму.
         Пересадил в землю для перцев. Помесь  первоначальная, в которой проросло всё из земли для перца, кокоса и вермикулита осталась. Значит стала помесь с преобладанием земли.
         Ещё что... сейчас добавляю GHE FloraBloom и слегка совсем GHE Flora Micro для жесткой воды

BLOOM - Минимально допустимый состав элементов:
             P2O5 5 %
             K2O 4 %
             SO3 5 %
             Mg 3 %

MICRO - Минимально допустимый состав элементов:
             N общий 5%
             K2O 1,3%
             CaO 1,4%
             Fe 0,12% Chelated 6% EDDA – 11% DPTA
             Cu 0,01% Chelated EDTA
             Zn 0,015% Chelated EDTA
             B 0,01%
             Mn 0,05% Chelated EDTA
             Mo 0,004%
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2017, 22:00:08 от Mr. Smet »

Оффлайн Mr. Smet

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #57 : 12 Апрель 2017, 00:22:16 »
    Пришло время пересадить в нормальный горшок батловский перЧег.
Да и его брата родного Мистера Доходягу тоже надо пересадить. Мне так же очень хочется отведать и от него плодов прелестных и неизведанных.
Вообщем надо значит надо.
    Земли для перцев мало осталось. Да заодно думаю к кошачьему сортиру прикуплю там же и новой земли.  Приехал. Земли куча...но нет именно для перцев.
Тут с ней какая тема. Не могу претендовать на истину, но есть стойкое мнение,что земля для перца - содержание питательных веществ, не менее мг/л: Азот (NH4+NO3)-250, Фосфор (Р2О5)-250, Калий (К2О)-350.
    Ну думаю ладно, у меня в заначке  немного осталось вожделенной земельки. Думаю, посмотрю что есть подходящее из наличия.
Купил с содержанием:  Азот (NH4+NO3)-150, Фосфор (Р2О5)-270, Калий (К2О)-300
Самое близкое что было. Не беда, подгоню под необходимое волшебными удобрениями буржуинской конторы GHE.
    Соответственно пересадил. Оба красавца получили новую тару. Все довольны. Перцы поют  песни на перченском языке и пытаются лезть обниматься.

Оффлайн T_y_3

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #58 : 12 Апрель 2017, 01:40:09 »
Кислотой сосновой корой сверху мульчировали?

Оффлайн Mr. Smet

Re: Летний перцебатл - 2017. Mr. Smet
« Ответ #59 : 12 Апрель 2017, 01:50:21 »
Кислотой сосновой корой сверху мульчировали?
это скорее для эстетического восприятия. коры там чуть совсем.
будет крупномолотый кокос, им сверху сделаю.
а без красоты никуда))) надо что бы было красиво )))