Автор Тема: Летний перцебатл - 2017. vadkoff  (Прочитано 15018 раз)

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #20 : 01 Март 2017, 02:00:40 »
Все 3? Это Неизвестного здорового, ствол без башки и отдельно бошку?))
АГА! :D (с) Двое из ларца.

Оффлайн T_y_3

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #21 : 01 Март 2017, 02:50:51 »

Оффлайн vadkoff

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #22 : 01 Март 2017, 07:18:10 »
Граждане континентальцы, озарила мысль(!) и расковырял аккуратно кокос зубочисткой и обнаружил "шлем". Именно изувеченный иглой во все стороны!!!  :) Шок и радость)
Чудеса, просто чудеса... ;D

Оффлайн Михаил

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #23 : 01 Март 2017, 09:50:36 »
Граждане континентальцы, озарила мысль(!) и расковырял аккуратно кокос зубочисткой и обнаружил "шлем". Именно изувеченный иглой во все стороны!!!  :) Шок и радость)
Чудеса, просто чудеса... ;D
  :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #24 : 01 Март 2017, 09:58:53 »
Именно изувеченный иглой во все стороны!!!
Я же говорил, что скарификация работает!  :lol:

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #25 : 01 Март 2017, 11:05:06 »
... увидел рекомендацию для ТуЗа от Джиз...
Чувтвую свою немаловажную роль в этой замечательной истории  8) :lol:
(правда без чёткого понимания, сподвигла на авось или на крепкое принятие :lol:)

Очень рада! Потому что зияющие пустотой Ваша строчка в таблице очень расстраивала.
А вообще, не удивлюсь, если и пенёк ещё бошку отрастит. Вадим, у Вас там видимо какие то суперные условия. И применяется же на некоторых культурах микроклонирование (или меристемное (?) размножение, не разбираюсь в этом совсем :-[), вроде бы даже и на некоторых паслёновых, а учитывая то, что перцы хорошо черенкуются, может быть есть шанс.
Держу кулаки за всех 3-х!  :clap:

Оффлайн vadkoff

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #26 : 01 Март 2017, 23:41:31 »
Чувтвую свою немаловажную роль в этой замечательной истории  8) :lol:
Между прочим, да, Галина!  :) Если бы не те строки к ТуЗ, которые прочёл, и не решил чисто по прикалываться осознавая вероятность благоприятного исхода 1%, то просто бы выкинул сразу и забыл. Ну да, стакан уже стоял с кокосом, и как оказалось, с батловским родным семечком, но не факт, что просто не использовал этот кокос куда-то ещё или пересыпал в общее место хранения из стакана.

Оффлайн vadkoff

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #27 : 06 Март 2017, 17:05:40 »
Решил батловскому немножко дать дозы солнечного света через стекло (без УФ) - рано или поздно нужно будет привыкать.
Да, отстаём от всех сильно, но не сдаёмся. Назову-ка я его фениксом)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #28 : 06 Март 2017, 17:19:36 »
Ничего, скорость роста хорошая, уже и настоящие показались. Ко второму голосованию эти несколько дней уже не будут иметь значения.

Оффлайн vadkoff

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #29 : 10 Март 2017, 16:56:35 »
Вот такая моя роднулька Феникс на 10.03.17. Да, растение женского рода, будет девочкой ))

Конкурсное фото и фото с линейкой. К стати, пенёк от росточка kido рядом стоит и не сдаётся  :D
   

И вот тот самый раскуроченный иглой шлем  ::)


Оффлайн vadkoff

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #30 : 16 Март 2017, 00:49:04 »
Короче, буду растить, наверное, и сравнивать с вашими результатами. Такого провала в памяти я ещё за собой не помню.
Даже и не знаю, что мне теперь делать. Честно.


В сравнении с вашими растениями, коллеги, теперь точно знаю, что всё-таки мои предположения меня не подвели; и я ращу именно баттловское растение своё, распотрошённое иглой в стадии семечки, но своё :)
Сегодня сильно отстаю от всех Вас, но имею, что имею:



Оффлайн vadkoff

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #31 : 21 Март 2017, 00:07:35 »
20.03.17 имеем вполне симпатичное растение с учётом "воскрешения" и своих сроков; никуда не форсируем)

   

Оффлайн Mr. Smet

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #32 : 22 Март 2017, 00:02:33 »
Да вообще выглядит отлично!
А если вспомнить, что он... точнее уже и не он был... а покойник похороненный... то просто нет слов!

Оффлайн vadkoff

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #33 : 27 Март 2017, 16:12:38 »
В самом начале ещё заподозрил неладное, но сейчас уже уверен в предположениях ранних.
1) Вторая настоящая пара листьев. Ножка листа. Не из развилки между листом и основным стволом, а из Ножки растёт ветка; такого я ещё не встречал в своей перцовой практике.
2) Судя по волохатости растения, возможно в геноме присутствует кто-то из с. pubescens типа Рокото; от этого произошла мутация выражаемая через форму листьев почти у всех участников  ???

 

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #34 : 27 Март 2017, 16:17:57 »
Чувствую нам не только сорт, но и вид (род, семейство) растения угадывать придется  :D

Оффлайн Джиз

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #35 : 27 Март 2017, 17:11:15 »
Чувствую нам не только сорт, но и вид (род, семейство) растения угадывать придется  :D
А при выборе сорта ничего не предвещало...  :) Хотя, признаюсь честно, ограничилась только интересностью плодов, остротой и урожайностью.

 Что касается волосатости... А вы присмотритесь к остальным хиненсам, по моему они все волосаты, особенно молодые побеги. На некоторых пушок видно невооруженным глазом, на других я лично замечаю только при увеличении фото, но он всё равно есть. Да и другие виды перцев тоже относительно волосаты. Что является причиной - понятия не имею, да и кто разберёт  кто там с кем скрещивался изначально, но точно не с с. pubescens, считается что это технически невозможно.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #36 : 27 Март 2017, 17:19:22 »
В любом случае по интересности сорт намбер ван. Еще только росток, а уже увидел три вещи, которых ранее никогда не видел на перцах:
- генетическая кучерявость листьев;
- тройные семядольные;
- ветка из черешка листа.
Боюсь предположить, что нас ожидает на стадии созревания, Petter`s Pepper детской шалостью покажется.  :D

Не, с сортом Вы не прогадали однозначно, сначала меня немного напрягала эта его курчавость, но немного привык и даже нахожу в ней некий шарм. В лубом случае интереснее растить такое непредсказуемое чудо, нежели какую-нибудь заунывную хабанеру.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #37 : 27 Март 2017, 18:08:27 »
В самом начале ещё заподозрил неладное, но сейчас уже уверен в предположениях ранних.
1) Вторая настоящая пара листьев. Ножка листа. Не из развилки между листом и основным стволом, а из Ножки растёт ветка; такого я ещё не встречал в своей перцовой практике.
2) Судя по волохатости растения, возможно в геноме присутствует кто-то из с. pubescens типа Рокото; от этого произошла мутация выражаемая через форму листьев почти у всех участников  ???
Получается это у тебя не лист, а боковой побег раньше времени вылез. Вот смотри боковые побеги у моего, точно такое же строение:


А это прошлогодний Lemon Drop, тоже хорошо видно характерное строение:

Оффлайн vadkoff

Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #38 : 27 Март 2017, 18:13:26 »

Получается это у тебя не лист, а боковой побег раньше времени вылез.

Боковой побег вылез после первой пары настоящих листьев, но визуально показал и выдавил сначала вторую как-бы пару листьев "настоящую", а потом сам? Чудеса...прям как с драйвером подсветки  :o :D
« Последнее редактирование: 27 Март 2017, 18:15:28 от vadkoff »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Летний перцебатл - 2017. vadkoff
« Ответ #39 : 27 Март 2017, 18:16:40 »
Боковой побег вылез после первой пары настоящих листьев, но визуально показал и выдавил сначала вторую как-бы пару листьев "настоящую", а потом сам? Чудеса...прям как с драйвером подсветки  :o :D
Я так понимаю, у этого сорта очень любят делиться клетки, отсюда и кучерявость, и десяток бутонов в развилке, и прочие чудеса (три семядольных, боковые побеги со старта и т.д.)