Автор Тема: Корректировка pH почвы в цветочном горшке  (Прочитано 17786 раз)

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Пробежался по форуму, по инету. Готового решения не нашел. В основном обсуждают корректировку pH растворов для гидропоники или открытого грунта, внося известь либо доломитовую муку в сотнях грамм на метр квадратный. Мне же нужно откорректировать pH в рассадном горшочке на 400 мл (7*7*8 см).

Беда пришла откуда не звали. Грунт Peter Peat для рассады


Многообещающая этикетка:

Состав:
  • Смесь верхового и низинного торфов;
  • Агроперлит;
  • Речной песок;
  • Известняковая мука;
  • Комплексное минеральное удобрение «Яра Мила Кропкеа».

Основные питательные вещества в мг/л, не менее:
  • Азот (NH4 + N03) – 135;
  • Фосфор (Р205) – 140;
  • Калий (К20) – 230;
  • рН соляной суспензии – не менее 5,5;
  • Массовая доля влаги – не более 65%.

И при этом какой-то странный внешний вид у попавших в него Aji Habanero



Я вначале подумал, что это особенность сорта. Но @Jah намекнул на неподходящий pH. Измерил pH в дренаже, после полива-пролива водой с pH 6.5... Это писец, господа - pH 5.2(!) Сразу стал понятен внешний вид перчиков - на лицо нехватка ВСЕГО...

Плюс у меня в этом же грунте растут еще несколько сортов



И если с Habanero Cristina все более-менее нормально, то молодые листья у Dorset Naga (на фото вверху) "колбасит" не по-детски, Там у нас pH дренажных вод 5.7.

Есть доломитовая мука. Развел неполную чайную ложку в 100 мл воды, получил pH 9.0, полил Aji Habanero в 400 мл горшочке, подождал немного, пролил 100 мл чистой воды (ph 6.5), получил в дренаже pH 5.5 (вместо прежнего 5.2). Как-то медленно он повышается. Продумать пропорцию не могу. Дальше добавлять доломитку страшно, в голове бродят смутные мысли о TDS...

В общем, если у кого-нибудь есть мысли по этому поводу - не держите в себе, выкладывайте. :) С благодарностью приму любой толковый совет.

Оффлайн vadkoff

Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #1 : 09 Февраль 2017, 16:01:22 »
Всё абсолютно верно: либо доломиткой, либо золой после шашлычков проливайте каждый раз. Резко заливать и повышать pH не нужно за один раз, что бы корневая не пережила стресс. За TDS не переживайте -  главное рассаду здоровую вырастить, потом пересадка.

Оффлайн Михаил

Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #2 : 09 Февраль 2017, 16:20:45 »
А похоже и у меня подобная фигня, есть такие-же листики, как у bottik(и) на второй фотке.  Задумался, спасибо. А где-то здесь читал, что подобное может быть и при пониженной влажности.

Оффлайн Eschaton

Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #3 : 09 Февраль 2017, 16:51:14 »
Я такой грунт помешал с кококсом и посадил в него перцы. Пока ничего страшного не наблюдаю.

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #4 : 09 Февраль 2017, 17:20:26 »
@vadkoff, спасибо. Будем потихоньку править.

@Михаил, Сергей меня зовут. На фейсбуке же на днях знакомились. Пойдут "минусов" наставлю, чтобы не забывали. :)

@Eschaton, так и у меня поначалу было все вроде бы нормально, а потом 7 Pot и Dorset Naga скрутило. На фото может быть недостаточно хорошо видно, но на молодые листья жалко смотреть, так их вывернуло. А с Кристиной при этом все хорошо, почти не к чему придраться.

Баккатумы высаживал позже, на первом фото справа Aji Russian, который попал в почву от Геры (могу ошибаться, надо дома мешок посмотреть), с ним все в порядке - зеленый. А вот у Aji Habanero молодые листья белые, я в начале подумал, что это особенность сорта.

Скорее всего нестабильный состав грунта, кому-то может повезти с партией, а кому-то нет.

Оффлайн Михаил

Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #5 : 09 Февраль 2017, 17:24:04 »
@vadkoff, спасибо. Будем потихоньку править.

@Михаил, Сергей меня зовут. На фейсбуке же на днях знакомились. Пойдут "минусов" наставлю, чтобы не забывали. :)

@Eschaton, так и у меня поначалу было все вроде бы нормально, а потом 7 Pot и Dorset Naga скрутило. На фото может быть недостаточно хорошо видно, но на молодые листья жалко смотреть, так их вывернуло. А с Кристиной при этом все хорошо, почти не к чему придраться.

Баккатумы высаживал позже, на первом фото справа Aji Russian, который попал в почву от Геры (могу ошибаться, надо дома мешок посмотреть), с ним все в порядке - зеленый. А вот у Aji Habanero молодые листья белые, я в начале подумал, что это особенность сорта.

Скорее всего нестабильный состав грунта, кому-то может повезти с партией, а кому-то нет.
Сергей, да я не забыл :) Просто раз уж выступил под ником на форуме... Мало-ли...может шифруешься :)

Оффлайн Михаил

Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #6 : 09 Февраль 2017, 17:24:58 »
Своих не сдаем :)

Оффлайн Eschaton

Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #7 : 09 Февраль 2017, 20:18:02 »
@vadkoff, спасибо. Будем потихоньку править.

@Михаил, Сергей меня зовут. На фейсбуке же на днях знакомились. Пойдут "минусов" наставлю, чтобы не забывали. :)

@Eschaton, так и у меня поначалу было все вроде бы нормально, а потом 7 Pot и Dorset Naga скрутило. На фото может быть недостаточно хорошо видно, но на молодые листья жалко смотреть, так их вывернуло. А с Кристиной при этом все хорошо, почти не к чему придраться.

Баккатумы высаживал позже, на первом фото справа Aji Russian, который попал в почву от Геры (могу ошибаться, надо дома мешок посмотреть), с ним все в порядке - зеленый. А вот у Aji Habanero молодые листья белые, я в начале подумал, что это особенность сорта.

Скорее всего нестабильный состав грунта, кому-то может повезти с партией, а кому-то нет.

У меня так же один перец крутануло немного, но это было до пересадки, я грешу на влажности, видимо каждое растение индивидуально реагирует.

Оффлайн Михаил

Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #8 : 10 Февраль 2017, 09:46:29 »
@vadkoff, спасибо. Будем потихоньку править.

@Михаил, Сергей меня зовут. На фейсбуке же на днях знакомились. Пойдут "минусов" наставлю, чтобы не забывали. :)

@Eschaton, так и у меня поначалу было все вроде бы нормально, а потом 7 Pot и Dorset Naga скрутило. На фото может быть недостаточно хорошо видно, но на молодые листья жалко смотреть, так их вывернуло. А с Кристиной при этом все хорошо, почти не к чему придраться.

Баккатумы высаживал позже, на первом фото справа Aji Russian, который попал в почву от Геры (могу ошибаться, надо дома мешок посмотреть), с ним все в порядке - зеленый. А вот у Aji Habanero молодые листья белые, я в начале подумал, что это особенность сорта.

Скорее всего нестабильный состав грунта, кому-то может повезти с партией, а кому-то нет.

У меня так же один перец крутануло немного, но это было до пересадки, я грешу на влажности, видимо каждое растение индивидуально реагирует.
В смысле, влаги много или мало?

Оффлайн Eschaton

Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #9 : 10 Февраль 2017, 11:09:57 »
Сначало мало и сворачивались все, потом достаточно, но этот всё равно продолжил :D
Я забил, листья как нормального размера становятся, то разворачиваются обратно.

Оффлайн Михаил

Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #10 : 10 Февраль 2017, 11:23:43 »
А посмотрите, у меня вот такая проблема с хиненсами(!), а баккатумы такого не испытывают. Что такое? Могу подозревать 1. Перелив 2. pH. Что может быть еще? Но опять же...баккатумы бодры и веселы :scratch:

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #11 : 18 Февраль 2017, 23:59:08 »
Отчитаюсь, может кому-то интересно. В общем, мука помогает. Состояние обоих Aji Habanero на текущий момент улучшилось. Новые листья идут зеленые. средние тоже пытаются позеленеть и лишь первая пара ограничилась прожилками. Стволы окрепли, раньше на них было страшно дышать, все время норовили сложится.


Нужно еще раз измерить и откорректировать pH. И думаю, все будет ОК.

Оффлайн vadkoff

Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #12 : 19 Февраль 2017, 00:11:13 »
У вас явные проблемы с железом (белизна, потеря межжилкового цвета при сохранении цвета жилок) Точнее, у растений. Это классика на вашем фото, можно статьи с ними писать)) Или слишком щелочно, или 3-х валентное в минимальных количествах, или марганца ровно НОЛЬ; при отсутствии которого (+ высокий pH) Fe просто не усваивается при любых обстоятельствах. Чревато полным некрозом и рассыпанием листа.
срочно обдать минимум по листу купоросом железным, глюконатом железа аквариумным двухвалентным и т.п. И смукой, наверное, хватит. Ну а в корневой зоне - по вашему усмотрению на месте.
На самом деле это всё происходит из-з резких изменений pH и волнообразного потреблени тех или иных макро-микро элементов. Как-то надо стабилизировать и не вдаваться в критические перепады - молодые побеги будут главными сигнализаторами ваших усилий.
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 00:20:17 от vadkoff »

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #13 : 19 Февраль 2017, 00:42:42 »
Да корректировка была только одна с pH 5.2 на 5.5. Я не сыплю доломитку каждый день.

Было и стало.


Сейчас смотрю на "таблицу доступности элементов в зависимости от уровня pH" и не понимаю, почему недоступно железо. Грунт точно кислый...
А это точно нехватка железа? С другой стороны чудес не бывает, из всех возможных симптомов, этот наиболее похожий. Попробую-ка я перемерить.

Оффлайн vadkoff

Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #14 : 19 Февраль 2017, 01:06:24 »
Попробуйте при наличии времени и финансовых ресурсов найти на своём рынке на развес от 100 грамм микроэлементы от итальянцев. Это очень хорошие и стабильные ништяки как для грунтовых, так и для гидропонных условий. Поверьте, пригодится в любых начинаниях как ваших, так и товарищей, с которыми сможете поделиться. А 100 граммов вам хватит года на 3 в квартирных условиях.
Ищите что-то типа:
Valagro EDTA Mix 5
Valagro EDTA Mix SB
Не знаю, как у вас с Украиной дела в Таганроге по логистике с учётом обстоятельств.., но если вдруг, то вот прямые ссылки:
http://growpro.com.ua/catalog/mikroelementy/edta-mix-sb-fasovka-100gr/
http://growpro.com.ua/catalog/mikroelementy/edta-mix-5sg-100gr/
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2017, 01:08:48 от vadkoff »

Оффлайн Mr. Smet


Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #16 : 19 Февраль 2017, 01:32:00 »
К сожалению, дела с прилегающими двумя областями плохи. Но за совет спасибо, попробую раздобыть на "местном рынке".

Вот и ссылки готовые подбросили, пока я сообщение набирал. Спасибо. Всем +1 в карму. :)

Оффлайн Константин

   Всем привет. Сегодня получил PH-107 с Алиэкспресс. Сейчас думаю, что, наверное, поторопился с приобретением, вроде заколосились перчики (тьфу-тьфу-тьфу), ну да ладно, пусть будет, на даче не мешало бы померить почву. Короче, начал искать информацию, как правильно замерить кислотность почвы. Информации много, но информация противоречивая. В основном рекомендуют "разбулыжить" некоторое количество почвы в некотором количестве дистиллированной воды (кстати, кислотность дистиллированной воды тоже может меняться при взаимодействии с углекислым газом из воздуха). А вот в пропорциях как раз и разногласие. А ведь разное количество почвы даст и разные показания PH. Или я не прав? Сколько вешать в граммах?
   И еще вопрос насчет раствора для хранения. В одном месте прочитал, что можно хранить просто в подсоленной водопроводной кипяченой воде (6 грамм соли поваренной на литр воды). А еще желательно, чтобы раствор был немного кислым, PH 4. Если это необходимо, то чем лучше подкислить. Вроде даже где-то завалялась у меня соляная кислота, но может быть можно просто уксусной или соком лимона? Или это не обязательно? Спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Март 2017, 21:00:11 от Константин »

Оффлайн vadkoff

Дистиллирована вода имеет почти нулевой буфер в сравнении с почвой и ваши переживания по поводу этого не имеют оснований, будьте спокойны.
Не имеет значения сколько вы добавите земли, главное, что бы много. Сделайте жижу и процедите несколько раз, полученную вытяжку и измеряйте.
Подкислить почву естественным способом без химии можно очень просто - добавить верховой торф, который имеет pH 2,5-4,5.

Оффлайн Leopard

Re: Корректировка pH почвы в цветочном горшке
« Ответ #19 : 05 Август 2018, 17:05:37 »
у почвы PH > 7
закислять лимонной кислотой?
какой ph делать для полива?