Автор Тема: Санкт-Петербург (Кронштадт)  (Прочитано 9744 раз)

Оффлайн Capsaicin

Санкт-Петербург (Кронштадт)
« : 01 Февраль 2017, 16:24:24 »
Здравствуйте! Я новичок в выращивании перцев. Самое острое, что я ел, это, наверное, кайенский перец. До определенного момента... Не так давно угостился шоколадным и красным хабанеро + несколько еще более ядерных сортов хиненсов (но они были маленькие и, наверно, не обладали всей своей жгучестью). Из всех перцев сделал простой соус, т.к. их было очень мало для того, чтобы поедать свежими. Поразился просто убийственным ароматом и чуть не сошел с ума :D А купить-то их негде свежими... Решил растить сам. Сначала на али заказал семена шоколадных хабанеро, о чем, можно сказать, пожалел, т.к. естественно никаких хабанеро китайцы никогда не присылают, а отправляют в лучшем случае более-менее острые аннумы. Это я понял чуть позже, проштудировав инфу в интернете и убедившись в том, что растут не хиненсы. Параллельно экспериментировал с подсветкой. Использую на данный момент все вперемешку: 100Вт 6500К матрицу (вполовину мощности работает), 100Вт Full Spectrum на 60 кристаллов Bridgelux и 20 красных + 10 синих 3Вт светодиодов. К сожалению, фоткал мало, но с примерно равными промежутками.
Семена замочил 30 ноября 2016 года. Высадил в торфяные горшки 11х11см (покупал в ОБИ). Семена: habanero yellow, habanero red, habanero brown, trinidad scorpion moruga red. Решил посадить именно эти сорта, потому что хабанеро и скорпионы вроде как беспроблемные по отзывам и очень вкусные, а скорпион второй по ядерности после каролины на данный момент.

1 декабря высажены в торфяные горшочки


Где-то к середине декабря начали потихоньку все проклевываться. По мере "проклевывания" я их переносил под лампу. К моменту пересадки я купил несколько горшков на 13 литров. 4 января 2017 пересадил в горшки. Некоторые так и остались в торфяных горшочках за отсутствием места для больших горшков. Часть из них я раскидал по небольшим горшкам, на фото далее будет видно.
6 января


Ну и сегодня - 1 февраля


Тринидад скорпион


Шоколадный хабанеро


Желтый хабанеро


Красный хабанеро


Шоколадный хабанеро в горшке примерно на 7л


Тринидад скорпион в еще меньшем горшке


Подсветка




Поливаю раз в три-четыре дня из 5л канистры эти 6 горшков примерно поровну. Определяю время полива по сухости поверхности земли. Много или мало воды лью в такие горшки? Другие три небольших горшка добавил недавно и поливаю их отдельно, тоже по мере высыхания земли. Иногда в воду для полива добавляю аммиачную селитру, монофосфат калия и калиевую селитру (раз недели в две). Заметил, что на некоторых листьях скорпиона и желтого хабанеро образовались небольшие дырки с сухими краями. Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так и что стоит изменить?

ПС: забыл про почву сказать. Использовал 6 частей грунта "AGRO" (в "ОБИ" есть мешки по 50л), сухой строительный песок 3 части и 1 часть агроперлита. На некоторые малые горшки агроперлита не хватило.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 16:30:58 от Capsaicin »

Оффлайн RTX

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #1 : 01 Февраль 2017, 17:42:04 »
Если не секрет, а в чём смысл сразу высаживать рассаду в 13-литровую тару? :scratch:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Capsaicin

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #2 : 01 Февраль 2017, 19:04:03 »
Если не секрет, а в чём смысл сразу высаживать рассаду в 13-литровую тару? :scratch:
Так проще для меня, пожалуй :) Может я и не прав. Всего одна пересадка без боязни попортить корни.

Оффлайн Eschaton

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #3 : 01 Февраль 2017, 19:05:33 »
Если не секрет, а в чём смысл сразу высаживать рассаду в 13-литровую тару? :scratch:
Так проще для меня, пожалуй :) Может я и не прав. Всего одна пересадка без боязни попортить корни.

Расти медленней будет же, пока корневую наберёт...

Оффлайн Capsaicin

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #4 : 01 Февраль 2017, 19:09:17 »
Я же говорю, что новичок, всего не усмотрел. Хотя растут они вроде неплохо, как мне кажется. У скорпиона в большом горшке листья, как у лопуха. Эх, а я надеялся отведать перчиков хотя бы к апрелю...

Оффлайн RTX

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #5 : 01 Февраль 2017, 19:16:10 »
Всего одна пересадка без боязни попортить корни.
Простите, а вы всерьёз полагаете, что при каждой пересадке необходимо тревожить корневую? :scratch: При перевалке корни ничуть не страдают, и, как было упомянуто выше, черезмерный размер горшка существенно сказывается на скорости набора зелёной массы; а также затрудняет контроль за необходимым поливом - запросто можно перелить, а при относительно небольшом потреблении влаги маленьким растением, это может иметь затяжные негативные последствия. Дело, безусловно, хозяйское. Просто впервые сталкиваюсь с таким подходом, решил поинтересоваться, может есть какая-то козырная фишка, или там эзотерический смысл... :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Capsaicin

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #6 : 01 Февраль 2017, 19:30:58 »
Вот и узнаю через несколько месяцев есть ли в этом смысл :) Может и не стоило вообще такие большие горшки использовать. У многих, смотрю, хабанеро вообще чуть ли не в стаканах растут и обильно плодоносят.

Оффлайн Eschaton

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #7 : 01 Февраль 2017, 19:38:32 »
Вот и узнаю через несколько месяцев есть ли в этом смысл :) Может и не стоило вообще такие большие горшки использовать. У многих, смотрю, хабанеро вообще чуть ли не в стаканах растут и обильно плодоносят.

Вам лучше заранее подумать, куда получившиеся кусты высотой в метр (в таких горшках примерно настолько и вырастит) пристроить :) Могу свою хабанеру показать в гидропонике, там в литрах двух всего раствора плещется, здоровая, на четверть окна.

Оффлайн Capsaicin

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #8 : 01 Февраль 2017, 19:54:22 »
Могу свою хабанеру показать в гидропонике, там в литрах двух всего раствора плещется, здоровая, на четверть окна.

Покажите :) Я подумывал о гидропонике, но для начала нужно понять, что в земле вырастет. Ладно еще в высоту 1 метр, а вот в ширину... У меня есть еще пара комнат, но без досветки только к весне придется распихивать по окнам.
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2017, 19:57:26 от Capsaicin »

Оффлайн Capsaicin

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #9 : 10 Февраль 2017, 23:26:30 »
Может я чего-то не понимаю, но в больших горшках перцы (скорпион и хабанеры) растут быстро и скоро начнут цвести. В меньших горшках до цветков еще далеко, не говоря про размеры. Скорпион в большом горшке начинает тревожить своими размерами, т.к., если он будет продолжать увеличиваться в том же духе, то его придется перенести в "отдельный кабинет". Чуть позже выложу фотки моего настольного "садика".

Оффлайн Capsaicin

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #10 : 12 Февраль 2017, 17:18:44 »


Первый цветок на шоколадном хабанеро


На хабанерах видно под сотню завязей, на скорпионе гораздо меньше, хотя ствол у него уже с палец и здоровенные листья. Это все большие горшки. В меньших горшках пока не видно завязей. А говорили, что после пересадки сразу в большой горшок будет кое-как расти, а оказалось с точностью до наоборот. Не знаю, правда, как будет дальше. Очень надеюсь, что бОльшая часть цветков перейдет в плоды.

Оффлайн RTX

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #11 : 12 Февраль 2017, 19:43:30 »
Не знаю, правда, как будет дальше.
Коль скоро у вас так всё радужно, то дальше будет:

БАОБАБ!
:o  :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Capsaicin

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #12 : 12 Февраль 2017, 19:48:50 »

Коль скоро у вас так всё радужно, то дальше будет:

БАОБАБ!
:o  :D

Что-то со мной сегодня, видимо, не то... Это Вы к хорошему исходу или не очень? :-[

Оффлайн RTX

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #13 : 12 Февраль 2017, 21:09:55 »
Это Вы к хорошему исходу или не очень? :-[
Ну так это от урожая будет зависеть. :) Я бы если бы до конца уверен был, что размер горшка является 100% гарантией массированного плодоношения, быть может поставил бы посреди комнаты 250-литровую бочку (типа "эмуляция" ОГ), и наслаждался бы пожирая перцы лёжа в гамаке под сенью 3-метровой пальмы. ;D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Capsaicin

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #14 : 12 Февраль 2017, 21:32:17 »
Ну, в Мексике кустики по пояс растут, так что цистерны с землей не поспособствуют росту "перцевых пальм" :D Это Вы и сами прекрасно и лучше меня знаете. Но вот даже по фото видно, что за 12 дней кусты выросли вдвое и цветочки потихоньку цвести начинают. Вот с поливом не совсем понятно. Вчера поливал, сегодня на ощупь земля уже подсохла, хотя обычно время между поливами было 3-4 дня. Так и не могу вычислить нужный объем воды для каждого куста в большие горшки, чтобы не перелить.

Оффлайн RTX

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #15 : 12 Февраль 2017, 22:05:02 »
Вот с поливом не совсем понятно. Вчера поливал, сегодня на ощупь земля уже подсохла, хотя обычно время между поливами было 3-4 дня. Так и не могу вычислить нужный объем воды для каждого куста в большие горшки, чтобы не перелить.
Это при прогрессивном росте постоянно меняющаяся величина, которая также от температуры и влажности гуляет. У меня, когда отопление в мороз врубают на полную и влажность при этом падает, чуть ли не ежедневно поливать приходится. Но я переваливаю с шагом в 1 литр раз в 1-1,5 месяца после полного заростания кома корневой, поскольку для меня компактность растений первостепеннее скорости  и объёма получения урожая. Зато при таком раскладе удобно использовать керамические автополивайки (особенно когда в отъезде), земля сама по мере надобности набирает необходимое количество влаги. При больших горшках, видимо, надо их втыкать несколько штук и запитывать ещё в одно ведро с поливочным раствором.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Capsaicin

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #16 : 21 Февраль 2017, 17:37:56 »
Что-то пыльцы ооочень мало, некоторые цветы вообще не пылят на глаз, а у некоторых и пестика не видно. Китайские аннуумы пылили так, что пылесосить можно было...

Оффлайн Capsaicin

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #17 : 25 Февраль 2017, 17:43:37 »
На красной хабанере завязался плод, на желтой тоже, но пока еле видно. Шоколадный почему-то не такой активный, как красный и желтый. А тринидад скорпион вообще цветки вместе со стеблями скидывает, которых и так мало, хотя уже под метр в высоту и имеет мощный ствол. Поливаю теплой отстоянной водой из под крана. Через раз бодяжу удобрения по гидропонному онлайн-калькулятору из соседней темы. Кстати, в больших горшках все цветет и потихоньку начинает завязывать, а вот в малых горшках все еле-еле растет и до цветков еще далеко. Это к вопросу о том, зачем и для чего я сразу в большие горшки некоторые перцы перенес.

Оффлайн RTX

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #18 : 25 Февраль 2017, 19:08:04 »
хотя уже под метр в высоту и имеет мощный ствол.
Можно фото, реально интересно посмотреть как это оно - метр, дома... ;)

Шоколадный почему-то не такой активный
Шоколадные разновидности, вообще, самые "тугие" (но и самые острые).

Поливаю теплой отстоянной водой из под крана. Через раз бодяжу удобрения по гидропонному онлайн-калькулятору из соседней темы.
Через раз, это насколько часто? В земле чаще чем раз в неделю - рискуете перекормить, и потом потеряете уйму времени на приведение растения в норму. pH не меряете, типа, и так сойдёт?  :)
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 19:49:36 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Capsaicin

Re: Санкт-Петербург (Кронштадт)
« Ответ #19 : 25 Февраль 2017, 20:16:11 »
Фото чуть позже сделаю. А шоколадный хабанеро так же как и тринидад скорпион я как раз и жду больше, чем другие хабанеры. Свеженабранная вода из под крана имеет pH 7. Сам раствор пока не замерял... Удобрения подсыпаю в воду примерно раз в неделю.
Только что замерил раствор удобрений: pH 6.18 и 119ppm.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2017, 20:22:23 от Capsaicin »