Автор Тема: Полтавские перцы  (Прочитано 73492 раз)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #260 : 09 Июль 2019, 17:53:40 »
Вести с плантации  :)
Пройдемся по острому перцу, а точнее по самым самым любимым мною сортам и интересным новинкам.
Начнем с декоративных, красиволистных, хотя плоды у них тоже совершенно съедобные просто вкусовыми качествами не блещут))
Нет в их вкусе разных там фруктовых и других экзотических оттенков, которые так нравятся перцовым гурманам. И мелковаты плодики конечно, а в основном перец себе и перец. Зато какие красавчики и как красиво смотрятся на подоконнике.
Black Pearl с красивейшими черными листьями и такими же черными и блестящими плодами бусинками.
Фото делала сразу после дождя.


Hot Fish (рыбный перец), бело-зеленая листва и полосатые плоды в период созревания, при полном созревании становятся ярко-красными. Этот перец хорошо подходит к рыбным блюдам, отсюда и название Горячая (в смысле острая) Рыба))


Triсolor, тоже бело-зеленый лист, но есть вкрапления фиолетового. Плоды темно-фиолетовые, при полном созревании темно-красные. Куст компактный, урожайный перчик. Красив не только на подоконнике, но и на цветочной клумбе))




А теперь экскурсия по овощным сортам острого перца, которые для теплиц и огорода. Их тоже можно выращивать как горшечные дома на подоконнике, но самая большая урожайность будет только в открытом грунте (или теплице).
Цицак - один из лучших для маринования и соления.


Халапеньо всех восхищают очень большой урожайностью и округлыми толстостенными сочными плодами. А по вкусу все халапеньо очень похожи, немного разная степень жгучести, да еще величина и цвет плодов.
Недозревшие зеленые плоды отличное сырье для маринования.




Alma Paprika, новинка. Полуострый сорт для приготовления паприки.




И мой любимчик этого сезона Golden Yellow Wax, то что надо для соления, маринования и свежим тоже вкусно))


Chilhuacle Negro, новинка. При полном созревании плоды становятся цвета черного шоколада, тонкостенный.
Отлично сушится, хорош для перемалывания в порошок.


Monkey Face, тоже новинка, интересная форма плода)) Спасибо Гале (Джиз)  :friends:


Bhut Jolokia Purple, новинка. Недозревшие плоды фиолетового цвета и красивой формы. Спасибо Славе (Mr.Smet)  :)


Sugar Rush, урожайный кустик, красивая форма плода. И снова огромное спасибо Славе (Mr.Smet)  :)






Pasilla Bajio - когда то я его выращивала, помню что понравился порошок из сухих плодов, у него действительно был такой дымный аромат костра)) И очень долгий срок созревания, понадобится запастись терпением и чтобы погода не подвела.


Rocoto Ecuadorian, вот и дождалась первых плодов, пусть еще незрелые, но очень радуют  :)




Jamaican Hot Chocolate, кто выращивал подскажите форма плодов по сорту?
Есть два куста, но оба разные:








« Последнее редактирование: 09 Июль 2019, 23:03:18 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн T_y_3

Re: Полтавские перцы
« Ответ #261 : 10 Июль 2019, 14:50:51 »
Света, как Вы считаете, бараний рог - это цицак?

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #262 : 11 Июль 2019, 00:26:55 »
Света, как Вы считаете, бараний рог - это цицак?
Александр, я выращиваю Цицак впервые, семена получила от Константина Зайцева и у меня нет повода не доверять этому коллекционеру.
Перец урожайный, куст компактный, мне понравился.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн T_y_3

Re: Полтавские перцы
« Ответ #263 : 11 Июль 2019, 15:24:16 »
Вы меня не правильно поняли.
Всем украинцам известен сорт бараний рог,
во многих других странах это имя не известно,
но с виду бараний рог очень похож на цицак.

Вот я и хотел спросить у Вас, какой он цицак, похож на наш бараний рог,
или это разные сорта?
Вы же наверняка уже попробовали цицак, а я тока бараний рог,
меня терзают смутные сомнения, мне кажется это одно и то же.
Прошу развеять или подтвердить (это моё кажется).:D

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #264 : 14 Июль 2019, 15:39:10 »
Вы меня не правильно поняли.
Всем украинцам известен сорт бараний рог,
во многих других странах это имя не известно,
но с виду бараний рог очень похож на цицак.

Вот я и хотел спросить у Вас, какой он цицак, похож на наш бараний рог,
или это разные сорта?
Вы же наверняка уже попробовали цицак, а я тока бараний рог,
меня терзают смутные сомнения, мне кажется это одно и то же.
Прошу развеять или подтвердить (это моё кажется).:D
Александр, дело в том что перец бараний рог я никогда не выращивала. Потому и сравнить не смогу))
Но теперь и мне стало интересно, надо будет приобрести такой для сравнения.

Острый перец Mini Purple.
Растет у меня два кустика, один на клумбе и один в теплице. Тот, что в теплице уже 40см высотой, а второй в два раза ниже будет.
Куст компактный, темно-зеленые мелкие листья и мелкие плоды (но больше спичечной головки в несколько раз). Незрелые плоды черного цвета. Первые плоды полностью созрели в июне месяце, созревание не дружное. Острота средняя (мне так показалось), проявляется сразу, быстро проходит. Во вкусе ничего экзотического не ощутила. Сорт понравился своим внешним декоративным видом.







Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Полтавские перцы
« Ответ #265 : 14 Июль 2019, 23:45:14 »
Светлана, как всегда красивые фото, описания и, конечно же, сами перцы  :good:
А фото со спичкой в цвет перца меня сразило наповал  :D
 Вот смотрю и думаю, у тебя на все перцовые масти соответствующие спички найдутся?  :D  Прости, я шучу, но фото  правда супер!  :clap:

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #266 : 15 Июль 2019, 15:19:07 »
Светлана, как всегда красивые фото, описания и, конечно же, сами перцы  :good:
А фото со спичкой в цвет перца меня сразило наповал  :D
 Вот смотрю и думаю, у тебя на все перцовые масти соответствующие спички найдутся?  :D  Прости, я шучу, но фото  правда супер!  :clap:
Галя, а ведь правда в масть  :D А я и не заметила  :)  :friends:
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #267 : 15 Июль 2019, 20:26:12 »
Hop Pops Purple - низкорослый, можно сказать даже, что почвопокровный, ветки стелятся по земле, усыпанные плодами-бусинками.
Красота  :) Вкус острый!




Explosive Ember - растет в теплице, поэтому лист не такой темный, как на открытом солнце))


« Последнее редактирование: 16 Июль 2019, 13:56:38 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #268 : 23 Июль 2019, 18:23:02 »
Острый перец Golden Yellow Wax продолжает радовать невероятной урожайностью))
Некоторые стручки сегодня пошли в овощное рагу :)






Покажу некоторые гибриды от Михаила (Chi Chi)
Гибрид Jalapeno x Biquinho Iracema
Лист светло-зеленый, слегка опушенный, цветы белые, плоды вытянутые как у халапеньо, округленные кончики плодов.
Какой будет цвет пока еще неизвестно, поживем - увидим))








Гибрид F2 Jalapeno x Scarlett’s
Растут два куста, один в теплице и лист у него темно-зеленый, а второй в ОГ и у него лист зеленый, плоды у обеих черного цвета, вытянутой формы. Цветок белый с фиолетовым краем.






Не делала снимков перца, который растет в теплице, сделаю позже.
« Последнее редактирование: 23 Июль 2019, 18:26:04 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #269 : 23 Июль 2019, 19:40:40 »
Спасибо, Светлана!
У меня Ф2 капризничает Jalapeno x Biquinho Iracema. Но это не страшно... т.к. теперь спокоен, т.к. у Вас все хорошо вяжет.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Полтавские перцы
« Ответ #270 : 23 Июль 2019, 21:52:32 »
Jalapeno x Scarlett’s   неожиданно меня заинтересовал.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #271 : 24 Июль 2019, 00:19:41 »
Jalapeno x Scarlett’s   неожиданно меня заинтересовал.
Слава, мне тоже интересно какой в итоге будет цвет и вкус плодов. Сейчас можно сказать, что урожайность очень даже хорошая, не капризен, растет быстро.
Тот, что в теплице, более декоративен, за счет более темных листьев, но плоды такие же по форме и цвету.
Когда начнут созревать планирую делать фото и выкладывать в теме.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #272 : 24 Июль 2019, 00:26:01 »
Спасибо, Светлана!
У меня Ф2 капризничает Jalapeno x Biquinho Iracema. Но это не страшно... т.к. теперь спокоен, т.к. у Вас все хорошо вяжет.
Михаил, в огороде он и правда урожайный и классный, но надо будет посмотреть на кустик, который растет в теплице, как у него с завязыванием плодов. Заметила, что перцы у которых проблемы с самоопылением, в теплице вяжут слабо или вообще никак без посторонней помощи, а в огороде, под пристальным вниманием пчел, у них все нормально))
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #273 : 24 Июль 2019, 00:29:11 »
Да, ф1 был легко самоопыляем.. Так что надеюсь, что эти гены у кого-то воспроизведутся в ф2. Что касается Jalapeno x Scarlett's, то
Цвет изменится от черного к бурому и далее - к красному. Но есть можно и черным ;)

Оффлайн Джиз

Re: Полтавские перцы
« Ответ #274 : 26 Июль 2019, 23:45:04 »
Светлана, глянь - мой Тосканец спеет  :dance:
Пробовать буду через несколько дней, жду сына (он то и привёз нам эти семки), пусть сначала вынесет вердикт где вкуснее, в Италии или  у нас  :)

 А вообще по помидорам что... Завязи не так много, но нам все равно хватит с лишком. И спеть начали раньше на несколько недель ( не в теплице, в грядках) наверно тоже из за жары.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #275 : 28 Июль 2019, 15:46:09 »
Светлана, глянь - мой Тосканец спеет  :dance:
Пробовать буду через несколько дней, жду сына (он то и привёз нам эти семки), пусть сначала вынесет вердикт где вкуснее, в Италии или  у нас  :)

 А вообще по помидорам что... Завязи не так много, но нам все равно хватит с лишком. И спеть начали раньше на несколько недель ( не в теплице, в грядках) наверно тоже из за жары.
Галя, у меня точно такой же :) Плоды красивые, вкус томатный классический. Мне второй итальянец очень нравится, высота 1.5м, ствол крепкий, не болезненный, плоды грушевидные, крупные, жду когда созреет полностью, чтобы попробовать на вкус.
В этом сезоне и у нас все созревает на дне недели раньше, уже едим персики, которые должны созревать в середине августа.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #276 : 01 Август 2019, 18:36:05 »
Вести с полей  :)
Сегодня пробовала первые плоды от некоторых карликовых томатиков, вкуснота  :good:
Самый вкусный плод у Dwarf Wild Spudleaf, ничего вкуснее я еще не пробовала, трудно описать этот фруктово-томатно-мармеладный вкус.


На втором месте по вкусу Dwarf Velvet Night, я его отнесла к черноплодным, да и в предках у него черри Черная вишня.
Сейчас пишу кратко, а позже в томатном разделе выложу описание сортов.




Еще один вкусный карлик Dwarf Tennessee Suited, но во вкусе чувствуется кислинка, хотя и не сильно.
Отношу его к триколорам, мякоть многоцветная, да и внешне тоже триколор))


И есть несколько карликовых сортов, которые я никак не могу отнести к таковым, потому что они высокорослые и кусты у них не крепкие, а скорее лиановидные. Вкус плодов, урожайность, устойчивость на уровне, понравились, поэтому в коллекции оставлю, но буду выращивать в дальнейшем на грядке с высокими.
Dwarf Purple Heart - высота куста 1,5м.


Dwarf Sturt Desert Pea - высота куста 1.5м




Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #277 : 01 Август 2019, 19:17:53 »
Острый перец Golden Yellow Wax все же хит сезона по урожайности среди низкорослых острых перцев ( халапеньо не беру во внимание, этих никто не обойдет по урожайности среди низкорослых  :))




Alma Paprika


7 Pot Bubblegum Chocolate




Bhut Jolokia Purple




Brazilian Starfish Red




Chilhuacle Negro - еще один лидер по урожайности))


Jamaican Hot Chocolate



Monkey Face


Bhut Jolokia Red




И такой вот пересорт получился от томата Кураж (селекция Руслана Духова)
Правда пересортом его назвать язык не поворачиватся, такой он красивый, а если на вкус понравится, то буду пробовать его стабилизировать.


Баклажаны Бибо, никогда не подводят, а без колорадского жука так просто чудо))
А этом сезоне у нас нет колорада, от слова "совсем", так что и травить его ни разу не пришлось. Не знаю, чем я его уничтожила в прошлом сезоне, наверное тандем Актофит + Битоксибациллин так постарался, другого объяснения этому я не нахожу. Мои мозги "зависли" на каком-то этапе обдумывания и отказываются дальше анализировать  :) а муж смеется, думает, что меня так сильно беспокоит отсутствие колорада, думает я по нему скучаю, а я просто хочу докопаться до истины))




Еще немного любимых томатов - Японка, сплошная томатная сливочно-сахарная мякоть, вкусные.
Мясистые томаты отлично идут в заморозку дольками, а еще хороши для вяления.




Из триколорных томатов для меня самый вкусный Harvard Square


И очень хорош по урожайности сорт Урожайный Гусева, его вполне можно выращивать и на балконе, низкорослый и весь увешан плодами, замечательный вкус.




Мое разочарование черри томат Гадкий утенок (из Таиланда), просто находка для тех, кто любит кислючие томаты))
Думала, что гадкий утенок в том смысле, что потом станет прекрасным лебедем, но нет, он и правда гадкий  :)


Gezahnte - еще один хороший томатик для вяления, сплошная мякоть без пустот, сока совсем мало в нем, но вкусные.




И для настроения  :)


Сделали свое вино из крыжовника, получилось очень вкусно))











« Последнее редактирование: 01 Август 2019, 19:30:22 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #278 : 01 Август 2019, 19:50:09 »
Глаза разбегаются..

Оффлайн PowerTech

Re: Полтавские перцы
« Ответ #279 : 01 Август 2019, 20:54:51 »
Большое разнообразие вкусностей  :good: