Автор Тема: Полтавские перцы  (Прочитано 7771 раз)

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Лойсы: +48/-0
  • Михаил
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #80 : 26 Февраль 2018, 21:50:26 »
Peach Habanero вроде как прародитель BePeNe, если я ничего не попутал. У меня BePeNe 4-1 F3 и дома. Надеюсь сам будет вязать.
Всем желаю хороших урожаев в 2018!!!

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Лойсы: +29/-0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #81 : 26 Февраль 2018, 22:11:56 »
Михаил, какие красивые бутоны и как их много  :good:
У BiPiNe один из родителей Pink Habanero, а точнее "дедушка":
((Pimenta Biquinho х Pink Habanero) Х Pimienta da Neyde)
Pink Habanero и Peach Habanero - это же разные перцы? Они очень похожи, но раз названия разные, то и сорта разные  :scratch:
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #82 : 26 Февраль 2018, 22:32:15 »
Ну тут Вы правы, у меня пока еще мало опыта. Да и с названиями путаюсь... У подрастающего BiPiNe 4-1 - действительно много бутонов (на мой взгляд). Но впереди сложный жизненный этап - цветение и завязи. Нет уверенности, что все пройдет гладко, т.к. мой небольшой опыт с мелкоплодными хиненсами Cheeky и Raindrop - пока плачевный. Опылять другими цветущими именно эти хиненсы не хочу. Возьму на заметку информацию о том, что Peach Habanero более покладистый.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2018, 22:46:07 от Chi-chi »

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #83 : 26 Февраль 2018, 22:55:36 »
Значит будем обмениваться опытом. У меня тоже подрастают BiPiNe F2 от Джиз (Галины), но я их дома растить не смогу по причине отсутствия места, буду высаживать в ОГ и в теплицу.
Все всегда заканчивается хорошо. Если все закончилось плохо, значит это еще не конец.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +128/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #84 : 26 Февраль 2018, 23:07:31 »
Михаил, опыт - дело наживное, было бы желание  :)
Конечно же, Светлана правильно заметила,  Pink Habanero и Habanero Peach - это совершенно разные перцы, несмотря на некоторое визуальное сходство, кроме названия они отличаются ещё и остротой.   
Наш дедушка  -  Pink Habanero
Здесь и рядом (раньше и позже в теме) можно почитать о том, как в результате скрещивания Pimenta Biquinho х Pink Habanero получился гибрид BiPi Hab F1, в потом один из его потомков (розовый, как папа, вариант) стал мамой нового гибрида BiPiNe , получив пыльцу от Pimenta da Neyde.
 У меня тоже подрастают несколько вариантиков BiPiNe F3. Очень интересно увидеть какими они будут у всех у нас  ::)

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Лойсы: +71/-0
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
« Ответ #85 : 26 Февраль 2018, 23:20:01 »
 Я тоже бипинов насажал. Будем вместе и дружно доводить до ума эту большую семью бипинчиков!

Оффлайн sFiret

• Habanero
  • Лойсы: +7/-0
  • Сергей, Донецк
    • Просмотр профиля
    • VK
« Ответ #86 : 27 Февраль 2018, 00:50:33 »
...В любимчиках пока гибрид баккатум: Tepin x Lemon Drop, но это временное предпочтение.
а почему? я вот то же на него смотрю и думаю посадить

Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Онлайн Chi-chi

• Habanero
  • Михаил
    • Просмотр профиля
« Ответ #87 : 27 Февраль 2018, 01:03:19 »
...В любимчиках пока гибрид баккатум: Tepin x Lemon Drop, но это временное предпочтение.
а почему? я вот то же на него смотрю и думаю посадить

Почему временное? Ну... предполагаю, что аромата не хватает чуть-чуть. А сейчас нравится - урожайность, сочность, приятная острота и вкус.

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #88 : 27 Февраль 2018, 17:11:10 »
Всем спасибо, что заходите в гости  :drinks: А то самой как-то растить перцы невесело, надо же и опытом обмениваться :)
Галина, ваши бипинешки радуют, хорошенькие такие растут, уже предвкушаю дегустацию урожая  :nyam:
Вячеслав, будем растить все вместе, так веселее  :)

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #89 : 07 Март 2018, 15:39:05 »
Продолжаю эксперименты с укоренением черенков перца в разных субстратах  :)
5 января поставила на укоренение два черенка острого перца Хабанеро Персиковый (грунт кокосовый торф+перлит) - в результате укоренился один из них, а второй пропал. 28 февраля у черенка уже были хорошо видны корни через прозрачные стенки емкости. Сразу отсадила укореняшку в горшочек 9см с грунтом классман + перлит, пока полет нормальный. Не очень мне понравилось, что процесс укоренения такой длительный получился - почти два месяца, а ведь стояли черенки на теплой полке стеллажа (+22С) с искусственным освещением 12 часов в день как  минимум.
С 28 февраля снова поставила на  укоренение два черенка этого же перца, но только грунт не кокосовый, а классман +перлит, емкость такая -же и условия такие же. Или примерно такие, а может быть и лучше, ведь месяц январь и месяц март - две большие разницы. Может быть в этот раз укоренение пойдет быстрее)) Было желание использовать клонекс, но решила пока без него.
« Последнее редактирование: 07 Март 2018, 15:40:59 от Ewa »

Оффлайн Мистер Пепер

• Serrano
  • Лойсы: +4/-0
  • Макс
    • Просмотр профиля
« Ответ #90 : 17 Март 2018, 15:25:01 »
Привет всем Перцеводам и Перцеедам!
Принимайте в свою компанию))
Меня зовут Светлана и живу я на Полтавщине.

Как тесен мир) привет из Полтавы)!  :drinks:

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 17 Март 2018, 21:06:19 »
Привет всем Перцеводам и Перцеедам!
Принимайте в свою компанию))
Меня зовут Светлана и живу я на Полтавщине.

Как тесен мир) привет из Полтавы)!  :drinks:
Рада вам)) Приятно встретить земляков, да еще и любителей острых перцев  :drinks:

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 26 Март 2018, 14:01:27 »
Посеяла 5 января острый перец Язык Черного Скорпиона (Black Scorpion Tongue). В начале марта начал цвести)) Почему то я решила, что он поздний, а он наоборот ранним оказался, так что можно его вполне и в середине феврале сеять.

В прошлом году я его выращивала впервые на ОГ и он мне понравился: куст среднего роста, плодов было много и все такие красивые)) Созревают, правда, долго: сначала темно-фиолетовые, затем становятся зелено-коричневыми, а потом уже ярко красными с переходом в темно-красный. Начитавшись ложной инфы в интернете о том, что перчик слабоострый  :) укусила созревший плод без всяких опасений и совершенно напрасно, потому что в ответ укусил меня перец мгновенно и так сильно, аки скорпион  :heat: :o так, что забыла в какую сторону бежать домой. Больше я его пробовать не рискнула, но мне понравился аромат и успела уловить послевкусие - вкусный, несмотря на сильную остроту, что-то фруктовое со сладостью. Остальные плоды просто высушила и собираюсь на днях смолоть в порошок вместе со слабоострыми перцами. Пришла мне еще мысль попробовать опылить его сладким комнатным перцем, может получится, что-то вкусное (сладкое) и не такое острое))
И сейчас вместе с ним цветут Habanero White и Purple Flash, но почему то мне эти варианты не кажутся интересными, потому как оба довольно острые, особенно белый хабанеро.
Black Scorpion Tongue - в начале созревания.

В середине созревания.

И в конце созревания (почти в конце, потому как спелые еще темнее).

Форма плода может быть по типу китайских фонариков, но попадаются и плоды более вытянутой формы.

Можно увидеть на кусте одновременно плоды на всех стадиях созревания.

« Последнее редактирование: 26 Март 2018, 14:18:13 от Ewa »

Оффлайн Jah

• Админ
  • Habanero
  • Лойсы: +45/-2
  • Борис
    • Просмотр профиля
« Ответ #93 : 26 Март 2018, 14:02:57 »
Прямо баклажанчик :)
Новинки острых соусов и шикарные цены на семена

Куплю: семена Locoto, Pink Habanero, азимины, зизифусов, лохов, черенки крупноплодной шелковицы.

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #94 : 26 Март 2018, 14:14:17 »
Прямо баклажанчик :)
:) похож!
А Purple Flash, Variegated - разочаровал в этом сезоне  >:( То ли переопылился с перцем Calico , то ли я сама виновата, что отобрала сеянцы с наиболее выраженной пестролистностью, а надо было отбирать самые темные. В итоге Purple Flash получился больше Variegated и стал похож на перец Variegated Calico)) Наверное буду пересевать и отбирать самые темные экземпляры, пока еще есть время.
Вот такая сейчас рассада:

А должен быть таким:

Может с возрастом потемнеет, а может и нет.

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +66/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #95 : 26 Март 2018, 15:44:56 »
А должен быть таким:

Может с возрастом потемнеет, а может и нет.

Пересадите в ОГ, на солнце потемнеет.

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #96 : 26 Март 2018, 16:43:27 »
Александр, буду высаживать на солнышко. Просто попробую еще посеять и отобрать с самым темным листом и сравню, что получится.

Оффлайн Ewa

• Serrano
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
« Ответ #97 : 02 Май 2018, 10:10:43 »
Вчера решили рискнуть и высадили рассаду острого перца в парник Подснежник под агроволокном. Нашлось лишних 24 кустика, которыми вполне могу рискнуть))

Перцы посеяны еще в январе, месяц назад пропикированы в пол-литровые стаканы, грунт классман (в этом сезоне взяла мешок 200 литров, рассада в нем растет отлично причем вся и овощи и цветы, еще и осталось полмешка   :)

Оффлайн Chill.i

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +12/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #98 : 02 Май 2018, 17:29:25 »
Вчера решили рискнуть и высадили рассаду острого перца в парник Подснежник под агроволокном. Нашлось лишних 24 кустика, которыми вполне могу рискнуть))

Вряд ли им что-то угрожает. Я своих жнецов ещё 22-го апреля в такой парничок определил. Не было выбора - переросли сильно. Живу, правда, несколько южнее, в Запорожье, но тогда у нас было намного холоднее, температура грунта в парнике к утру опускалась до +10 и ниже, и это при том, что сам парник я разбил на неделю раньше, чтобы почва быстрее прогрелась, а температура воздуха до +5. И ничего. Неделю, правда, сомневались, но к майским попёрли, как миленькие. А на ближайших выходных Шляпы (шотландские) и Джолокию Персик собираюсь в парник определить.
« Последнее редактирование: 02 Май 2018, 17:33:07 от Chill.i »

Онлайн КВН

• Habanero
  • Лойсы: +80/-1
  • Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #99 : 02 Май 2018, 19:34:03 »

Вряд ли им что-то угрожает. Я своих жнецов ещё 22-го апреля в такой парничок определил. Не было выбора - переросли сильно. Живу, правда, несколько южнее, в Запорожье, но тогда у нас было намного холоднее, температура грунта в парнике к утру опускалась до +10 и ниже, и это при том, что сам парник я разбил на неделю раньше, чтобы почва быстрее прогрелась, а температура воздуха до +5. И ничего. Неделю, правда, сомневались, но к майским попёрли, как миленькие. А на ближайших выходных Шляпы (шотландские) и Джолокию Персик собираюсь в парник определить.
Завидую, мы примерно на одной параллели, а у нас на 07.05. прогнозируют -5, сейчас ночью минус ноль. До 15 можно и не рыпаться. Одно слово- Караганда.