Автор Тема: Полтавские перцы  (Прочитано 73571 раз)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #320 : 05 Сентябрь 2019, 22:08:58 »
Нужно стабилизировать!!!  :D
фломастер/маркер надежнее как-то  :)
Фломастером каждый может, а когда фасоль тебе сама улыбается, это же так удивительно  :)
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #321 : 05 Сентябрь 2019, 22:21:38 »
Cheiro Roxa, давно мечтала его вырастить, очень он мне нравился, спасибо Гале (Джиз)




Aji Amarillo весь в плодах, но пока в зеленых плодах, очень надеюсь, что хотя бы часть успеет созреть.


Не обошлось и без сюрпризов))
7 Pot Bubblegum Chocolate - два куста: один как надо, а второй - с алыми плодами.








Jamaican Hot Chocolate, тоже один куст как надо, а второй с красными конусовидными плодами, очень острые и феноменальная урожайность, сколько не срываю, а они вроде как на месте остаются))




Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chill.i

Re: Полтавские перцы
« Ответ #322 : 05 Сентябрь 2019, 22:53:10 »
Не обошлось и без сюрпризов))
Ну хоть сюрприз недалеко от оригинала и опознаваемый. Тот же Баблгам, только красный. У меня вторым кустом совсем другой перец вырос. :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #323 : 05 Сентябрь 2019, 23:04:11 »
Открою небольшой "секрет".
Jamaican Hot Chocolate отлично растет не только в ОГ, но и в гидропонике и урожайный даже зимой, при скромных усилиях выщивающих.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #324 : 06 Сентябрь 2019, 18:33:46 »
Открою небольшой "секрет".
Jamaican Hot Chocolate отлично растет не только в ОГ, но и в гидропонике и урожайный даже зимой, при скромных усилиях выщивающих.
Так если что, для зимнего перцебаттла всех участников могу семенами обеспечить  :) Жаль только интриги уже не получится, сорт будет известен заранее))
Михаил посмотрите станицу 16, я там выложила фото ваших двух гибридов с описанием.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Komandor

Re: Полтавские перцы
« Ответ #325 : 06 Сентябрь 2019, 18:37:17 »
Открою небольшой "секрет".
Jamaican Hot Chocolate отлично растет не только в ОГ, но и в гидропонике и урожайный даже зимой, при скромных усилиях выщивающих.
Так если что, для зимнего перцебаттла всех участников могу семенами обеспечить  :) Жаль только интриги уже не получится, сорт будет известен заранее))
Михаил посмотрите станицу 16, я там выложила фото ваших двух гибридов с описанием.
Не только сорт, но и необходимые условия содержания будут понятны

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #326 : 06 Сентябрь 2019, 20:50:10 »
Открою небольшой "секрет".
Jamaican Hot Chocolate отлично растет не только в ОГ, но и в гидропонике и урожайный даже зимой, при скромных усилиях выщивающих.
Так если что, для зимнего перцебаттла всех участников могу семенами обеспечить  :) Жаль только интриги уже не получится, сорт будет известен заранее))
Михаил посмотрите станицу 16, я там выложила фото ваших двух гибридов с описанием.
Спасибо! Сразу не заметил. Я кое с кем пообщался из США, кто делал кросс аннумов Purple Tiger x Jalapeno. Поделился нашими успехами. В общем - Scarletts - это вариергардный кросс Purple Tiger x Jalapeno.  Т.о. у нас есть обратный кросс, т.е. Jalapeno2 x Purple Tiger x Jalapeno1.
По Jalapeno x Biquinho ... Надо будет снова посадить Biquinho Iracema и сделать обратный кросс -  Biquinho   x Jalapeno x Biquinho...
Ещё раз спасибо. Такие планы. Точнее - маленькая часть их.

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #327 : 08 Сентябрь 2019, 16:34:25 »
Галя!
Впечатления меня самого часто подводят, поэтому склонен полагаться на чужие ;)
Я почему у бразильца выпросил Chiero do Norte - потому что он очень опытный перцевод (снимаю шляпу...) и, познав многое, фанат этого сорта. Он его на кофе брейке сверху бутерброда кладет, как он выразился. И этот сорт выращивает уже несколько лет. В общем, я проникся и попросил его прислать семена. Вот жду. Как получу - поделюсь. Будет возможность еще раз попробовать вырастить его уже от другого источника.
Михаил, там у бразильца нет часом Cheiro do Natha (как-то так) -белый, вот с чем интересно было бы поработать
На фотку Cheiro da Naty наткнулся.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #328 : 08 Сентябрь 2019, 21:40:23 »
Галя!
Впечатления меня самого часто подводят, поэтому склонен полагаться на чужие ;)
Я почему у бразильца выпросил Chiero do Norte - потому что он очень опытный перцевод (снимаю шляпу...) и, познав многое, фанат этого сорта. Он его на кофе брейке сверху бутерброда кладет, как он выразился. И этот сорт выращивает уже несколько лет. В общем, я проникся и попросил его прислать семена. Вот жду. Как получу - поделюсь. Будет возможность еще раз попробовать вырастить его уже от другого источника.
Михаил, там у бразильца нет часом Cheiro do Natha (как-то так) -белый, вот с чем интересно было бы поработать
На фотку Cheiro da Naty наткнулся.
Надо же, мой 7 pot White, на него похож как две капли воды.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #329 : 16 Сентябрь 2019, 13:38:34 »
Продолжаю собирать урожай  :)


Удивил урожаем PI 260523, завалил просто)) Не было времени попробовать на вкус))


Гибрид Zolo Тoy F2 , собрала несколько плодов с "жалом". О вкусе напишу чуть позже.



Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #330 : 27 Сентябрь 2019, 21:26:55 »
Два дня назад у нас был заморозок ночью на грунте -3С. Утром обнаружила, что все перцы, которые росли в ОГ, сильно подмерзли, листья повисли у них как тряпочки, без намека на восстановление. Хорошо, что за день до этого собрала все спелые плоды. А перцы, которые растут в парниках и были укрыты белым агроволокном (60) не пострадали и могут продолжить вегетацию.
Но печалька с Rocoto Aurora, очень он мне нравился, потому что таких крупных плодов у рокото, я еще не встречала (величиной со среднее яблоко), сделала снимок на прощание, эх жаль, что не увидела какого они цвета  :'(
Но семена остались и в следующем сезоне планирую посеять на рассаду пораньше.



Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Zugunder

Re: Полтавские перцы
« Ответ #331 : 19 Октябрь 2019, 18:13:01 »
Два дня назад у нас был заморозок ночью на грунте -3С. Утром обнаружила, что все перцы, которые росли в ОГ, сильно подмерзли, листья повисли у них как тряпочки, без намека на восстановление. Хорошо, что за день до этого собрала все спелые плоды. А перцы, которые растут в парниках и были укрыты белым агроволокном (60) не пострадали и могут продолжить вегетацию.
Но печалька с Rocoto Aurora, очень он мне нравился, потому что таких крупных плодов у рокото, я еще не встречала (величиной со среднее яблоко), сделала снимок на прощание, эх жаль, что не увидела какого они цвета  :'(
Но семена остались и в следующем сезоне планирую посеять на рассаду пораньше.



вот он, по сочности как болгарский, острота как у карамели, но однозначно уступает более мелким сортам по сочности.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #332 : 23 Ноябрь 2019, 00:31:06 »
Ручки чешутся чего-то повыращивать в зимнее время, какой-то ранний перчик, чтобы плоды созрели в марте-апреле.
Выбрала вот эти:
Jalapeno White - компактный, низкорослый и очень урожайный
Горячий Шоколад (Hot Chocolate)- тоже низкорослый, высота 30 см это уже предел, созревание раннее.
Aji Fantasy - урожайный, очень нравится вкус плодов, хотя и не очень-то компактный, место понадобится для него.
NuMex Trick or Treat - рос в ОГ просто супер компактным, высота 15см, весь в плодах)) Без хиненсового аромата и без остроты))
А для комнатного выращивания очень даже декоративное растение.

Но все же список сокращу  и выберу эти два: NuMex Trick or Treat и Jalapeno White 
Надеюсь, что мой выбор окажется удачным  :)

Обычно в такое время я люблю на подоконнике "отращивать" петрушку, это достаточно легко:
надо взять несколько корней петрушки (лучше покрупнее), посадить их в небольшую широкую емкость (чтобы от корешков только "макушка" 2-3см над грунтом была видна). Грунт любой, хоть торф, хоть с огорода, да и просто песок тоже подойдет))
Значит закапываем корешки, оставляем чуток вершки, поливаем без фанатизма и на окошко. Через недели две уже зелень начнет заметно отрастать, а через месяц и вовсе заколосится и будет петрушки полно, знай отщипывай, да на бутерброд клади))
Корешки петрушки я всегда покупала на рынке у местных бабулек.
Но в последнее время стали они эти корешки так сильно обрезать, что точку роста напрочь срезают, так и хочется сказать: что ж вы так над петрушкой -то поиздевались тётенька  :'( Поэтому я пока без свежей петрушки, есть замороженная в морозилке, но это не для еды, а для приготовления пищи. В воскресенье еще раз пойду на рынок, может еще найду нормальные корни  :( а не, то будем перцы растить, они петрушку мне не заменят, но хоть настроение поднимут  :)
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #333 : 23 Ноябрь 2019, 01:08:15 »
А я прикупил семена перца Espanola. NASA будет его выращивать для космонавтов в космическом путешествии на МАРС. Раз он такой неприхотливый, то должен и зимой, при плохом освещении урожай давать. Могу прислать...

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #334 : 23 Ноябрь 2019, 17:56:01 »
А я прикупил семена перца Espanola. NASA будет его выращивать для космонавтов в космическом путешествии на МАРС. Раз он такой неприхотливый, то должен и зимой, при плохом освещении урожай давать. Могу прислать...
Михаил, не откажусь, я тот еще экспериментатор  :drinks:
Да и вчера настроение было не очень, а сегодня уже все отлично и без петрушки на окне  :D
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #335 : 23 Ноябрь 2019, 18:00:13 »
Да, дело экспериментаторов - тревожное! Пришлю как только от PowerTech получу письмо с семенами Aji Latvia F2.. и вместе с ними отправлю.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #336 : 25 Ноябрь 2019, 13:35:23 »
Появилось свободное время, делаю анализ своей коллекции: кого оставить, а кого убрать за неинтересностью или не знанием куда применить.
Например: острый перец Aji Amarillo, вроде всем хорош, урожайный, очень крупные плоды!
Недостаток в очень позднем созревании, сеять надо рано, в декабре, чтобы получить большее количество созревших плодов, хотя зеленые дозариваются не плохо. Вопрос: куда его применить??? Будет ли он вкусным в засолке, потому что вкус немного специфический, для меня Голден вакс вкуснее.


NuMex  Orange Spice - всем был хорош, ранний, урожайный, толстостенный, сочный, но в этом сезоне вообще без остроты, почему так? Тоже не знала куда применить, решила мариновать с другими острыми.


Hot Apple - обычный сладкий перец и малоурожайный к тому же  >:(


И зеленоплодные мне не очень понравились, в чем изюминка не пойму никак  :)
Habanero Green
Fatalii Green
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 13:58:24 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #337 : 25 Ноябрь 2019, 14:21:53 »
Список сортовых острых перцев, которым даю пять звезд за легкость выращивания,
высокую урожайность, сортовую устойчивость (вкус не беру во внимание - это очень индивидуально)
Alma Paprika
Aji Fantasy
Aji Ecuadorian red
Aji Pulsar
Brazilian Starfish Red
Bhut Jolokia Red
Bhut Jolokia Purple
Hot Chocolate
Golden Yellow Wax
Cayenne Joe’s Long
Comstock Purple
Mushroom Yellow
Mushroom Red
Peter Red
PI  310888
PI 260523 
Rocoto Ecuadorian Red
Santa Fe Grande
Sugar Rush Red
NuMex Trick or Treat
Habanero Gambia
Habanero Сhocolate
Habanero Orange
Habanero Red Savina
Jalapeno White
Chilito de Simojovel
Goats Weed
Sherwoods Carbonero

Декоративные сорта
(не только для теплицы и ОГ, но и для украшения подоконника):
Explosive Ember
Black Pearl
Hot Fish
Cheiro Roxa
Turkish flower Biber
Triсolor Variegata
Shu Variegata
Purple Flash
Salsa Purple
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2019, 14:44:08 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #338 : 25 Ноябрь 2019, 17:00:12 »
Hot Chocolate - наверное, не хватает слова Ямайский?

Оффлайн Chill.i

Re: Полтавские перцы
« Ответ #339 : 25 Ноябрь 2019, 17:47:35 »
Будет ли он вкусным в засолке
Вкус, конечно, дело сугубо индивидуальное, но лично мне ни один баккатум, из тех, что пробовал, в маринованном виде не понравился. Насколько вкусными они могут быть в свежем виде или в соусах, настолько же невыразительны в маринаде. Кислая трава. Немного спасает увеличение пропорций сахара в рецепте, но лучше на это не рассчитывать. Даже пожалел, что взялся их мариновать, только испортил впечатление.
лентяй-трудоголик