Автор Тема: Полтавские перцы  (Прочитано 73512 раз)

Оффлайн Chill.i

Re: Полтавские перцы
« Ответ #220 : 15 Ноябрь 2018, 04:32:36 »
Зацвёл, завязал - отсчитывайте дней 90-100 для суперхотов, +\- неделю-две и не ошибётесь
Не могу с Вами согласиться. Во-первых, от сорта к сорту время созревания разнится. Во-вторых, мы с Вами на этом уже сходились во мнении, многое зависит от климата. Да и от агротехники тоже.
Хотя, первый мой опыт выращивания Джолокии показал именно такой результат. Всё лето танцевал вокруг куста с бубном, не зная, как к нему правильно подступиться, непонятно чем кормил, неизвестно как поливал, не пасынковал, не удалял первый цвет, и кончилось всё тем, что забрал эту пальму в дом под лампы на дозревание, получив, в итоге, жменю зрелых перцев к середине ноября. Зато какая была пальма! :) Позже, когда набрался сначала чужого, а следом и своего опыта, ситуация в корне поменялась. 130-140 дней от всходов до созревания первых плодов - вполне реальный срок для этого перца. А если говорить о 100 днях, как о полном периоде плодоношения, т.е., от первой завязи до последнего сбора (конец июня-начало октября), то да. Но на протяжении этого периода можно кучу спелого перца снять с куста и переработать.

И ещё встречала у некоторых сомнительных продавцов из интернета, которые сдирали в своих описаловках инфу с западных сайтов. А фишка в том, что там обычно пишут сроки созревания от завязи.
Там тоже пишут всё, что угодно. Каждый раз лучше непосредственно уточнить, о чём эти сроки, и не факт, что вразумительно ответят. При этом, для одного и того же названия перца, и для одного и того же "измеряемого" периода, называют совершенно разные цифры. Например, для скорпионов (Trinidad Moruga Scorpion Red), срок от всходов до первых плодов (уточнённый) я получал от разных источников от 95 до 180 дней (если, конечно, суммарный уровень владения английским позволил нам правильно друг друга понять). И не исключаю, что оба крайние значения реальны - разные подходы, разные условия. Может быть разные штаммы, хоть и с одинаковым названием. У самого получалось 130-140 дней. В общем, точный ответ может дать только собственный опыт, желательно многолетний, и то, только для себя самого или ближайшего соседа через забор. В другом климате, другой почве, при другой агротехнике из тех же самых семян можно получить совсем иной результат. Ну и год на год не приходится, но это и так все знают.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2018, 04:52:44 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Полтавские перцы
« Ответ #221 : 15 Ноябрь 2018, 09:52:18 »
Не могу с Вами согласиться.
А я с вами могу  :) По крайней мере по нескольким пунктам - про разные условия, разные подходы и т.п.  Поэтому и говорю, что считать от всходов нереально,  надо от завязи. Тупой пример, ну да ладно - беременность длится  9 месяцев,  хотя бывает случается и 7 , и даже меньше, однако это не норма, норма - 9.  И дату родов определяют от зачатия, и ни от чего другого.  Вот у Trinidad Moruga Scorpion Red "беременность" - 90-110 дней, норма , от зачатия.  Поэтому совершенно не понимаю, как можно писать о спелых плодах через 95 дней от всходов.   130-140 - ? Нет причины не верить вашим словам.  А фото было бы ещё убедительнее  ;)  В очередной раз, дорогой друг, пытаюсь намекнуть, что вам давно пора завести собственную тему,  многим бы тут было это очень интересно и полезно поучиться, чесслово никакой иронии  :drinks:
Есть неплохой ресурс про перцы. На французском, но можно понять - выбираете вид,  габариты, сроки созревания или др. нужное, кнопка Recherche - сортировка по имеющейся базе.  Есть ещё нормальный сайт , хотя  он больше заточен на помидоры, кстати одна из лучших баз по помидорам, но и про перцы есть. Дома  ещё где то ссылки на англ. и нем. ресурсы подобного содержания есть, если кому надо, вернусь домой, напишу.

Оффлайн Zugunder

Re: Полтавские перцы
« Ответ #222 : 15 Ноябрь 2018, 14:05:16 »
Беременность , хм... А ведь идеально подходит  :good:

Оффлайн Chill.i

Re: Полтавские перцы
« Ответ #223 : 19 Ноябрь 2018, 16:53:28 »
Поэтому совершенно не понимаю, как можно писать о спелых плодах через 95 дней от всходов.
Вы знаете, я тоже в эту цифру не сильно верю. Даже написал продавцу, указавшему 95 дней в качестве периода вегетации, письмо с просьбой уточнить, какой именно период он имел ввиду, на что получил ответ: "от прорастания до плодов". Поди пойми, что именно он имел ввиду? Может - не полностью созревший, но уже сформировавшийся плод - тогда всё сходится. За 60-70 дней вполне можно довести куст до стадии цветения/завязи, а за оставшееся время плод вполне может успеть сформироваться и выглядеть почти как "взрослый". Особенно, если климат для этого сорта оптимальный. А может и штамм какой-то более скороспелый. Тот же Бхут Джолокия из разных источников не только различается по внешнему виду, но обладает и разной "скорострельностью", и разной остротой. Кстати, данный пример (95 дней) я привёл больше в качестве иллюстрации, что и за бугром не всё так однозначно.
А насчёт сроков выращивания Скорпионов, я Вас, похоже, всё-таки, обманул. Дольше недели на две. Если первый сбор Джолокии обычно в первой декаде августа, то Скорпионов - в третьей. Но, всё равно, вызревает он быстрее, чем за 90-110 дней, поскольку цвести перцу раньше середины июня я не разрешаю.

А насчёт собственной темы я уже думал. Не всё же постить фотки в чужих? :) Правда, никакой особой экзотики у меня нет, и подход к выращиванию перца можно назвать скорее "жлобско-потребительским". Любование первыми цветочками, лелеянье первой завязи и выращивание куста ради одного-двух плодов в мою программу не входят. Но, может, кто-то чего-то для себя и найдёт.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 17:11:13 от Chill.i »
лентяй-трудоголик

Оффлайн Джиз

Re: Полтавские перцы
« Ответ #224 : 19 Ноябрь 2018, 21:41:07 »
Да, конечно, и за бугром не всё однозначно. Да вообще всё, что касается живого не однозначно.
Могу предложить лишь одно , и вам, и себе, и всем желающим неравнодушным. Давайте вести свою статистику. Вот та франц. ссылка, что я приводила, там данные не просто ведь сдёрнуты откуда то, насколько я понимаю,   там всё на основе опыта определенной группы людей. Так ведь мы же тоже можем составить свой опыт, фиксировать определённые вехи развития растения, подкреплять фотоматериалом, ну что может быть достовернее?  ;)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #225 : 20 Ноябрь 2018, 14:06:33 »
Решила разместить здесь свои записи  :)
Сроки приведены для посева на рассаду только тех острых перцев, которые будут расти в ОГ или теплице.

Для горшечных домашних растений сроков почти нет - можно сеять и летом и осенью и зимой при условии, что есть искусственное досвечивание. Высадка рассады в теплицу -  в середине - конце апреля, а в ОГ  - в начале мая под парник с агроволокном.
Каждый год в начале декабря составляю графики посевов острых перцев: кого в начале января посеять, а кого и в начале февраля - начале марта, а после сбора урожая вношу туда корректировки, чтобы на одни и те же грабли каждый год не наступать))
Острый перец: посев 5 января 2018 в неглубокие емкости (нижний слой – перлит, верхний слой - грунт классман+перлит) с пикировкой сеянцев (1 февраля) по стаканчикам с грунтом классман+ перлит и на дно каждого стаканчика немного крупного вермикулита. После пикировки держала под пакетами неделю, а затем пакеты сняла и разместила растения как можно ближе к лампам искусственного света.
Aji Fantasy – можно сеять в конце января – начале февраля.
Получен очень большой урожай в ОГ.
Aji Omnicolor – можно сеять в конце января – начале февраля.
Получен средний урожай в ОГ.
Blue Christmas – лучше сеять в начале февраля и сразу в стаканчик с грунтом.
Biquinho Yellow – получен хороший урожай в ОГ.
Biquinho Red – получен хороший урожай в ОГ.
БиПиНе (BiPiNe F3 #4_1) – январский посев вполне себя оправдал, получен большой урожай в ОГ.
Можно сеять на рассаду еще раньше.
БиПиНе (BiPiNe F3 #4_2)
БиПиНе (BiPiNe F3 #4_3)
БиПиНе (BiPiNe F3 #9_1)
Comstock Purple – получен очень большой урожай в ОГ.
Mushroom Red – получен большой урожай в ОГ.
Mako Kokoo - получен очень большой урожай в ОГ.
Peter Red – получен большой урожай в ОГ.
Purple Flash, Variegated – получен хороший урожай в ОГ, в горшечном выращивании урожайность намного меньше.
Pimienta da Neyde – можно сеять на рассаду еще в декабре. Урожай в ОГ был совсем небольшой.
Стоит попробовать выращивать его в теплице.
Purple Delight
Trinidad Scorpion Chocolate – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Trinidad Scorpion Moruga Red – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Habanero Gambia – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Habanero Ivory – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Peach Habanero – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Habanero Сhocolate – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Fatalii Green – хороший урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Black Pearl - январский посев себя оправдал.
Goats Weed – отличный урожай в ОГ начиная с конца августа и до начала октября.
Black Scorpion Tongue – не стоит сеять так рано, вполне можно сеять в феврале.
Explosive Ember - январский посев себя оправдал.
Eureca – вполне можно сеять в феврале.
Острый перец: посев 10 - 12 февраля в 2 неглубокие емкости с дальнейшей пикировкой сеянцев по стаканчикам.
Вьюнок Вернер (Trepadeira do Werner) – нужно сеять в январе, совсем плохой был урожай, выращивала в горшке на улице и доращивала дома в октябре.
Лола - вполне подходит февральский посев.
Numex Jalapeno Lemon Spice – стоит сеять раньше, не успел вызреть весь урожай.
Numex Jalapeno Pumpkin Spice – стоит сеять раньше, не успел вызреть весь урожай.
Jalapeno Purple – отличный урожай в ОГ.
Jalapeno Orange – отличный урожай в ОГ.
Jalapeno White – отличный урожай в теплице, в ОГ – урожай меньше по количеству  плодов.
Santa Fe Grande - февральский посев вполне подходит.
Habanero Orange – стоит сеять в январе, потому что был небольшой урожай в теплице, много невызревших плодов осталось.
Habanero Green – отличный урожай в ОГ.
Numex Suave Orange Habanero – отличный урожай в теплице.
Peruviano Arancio – нужно было сеять в январе, огромное количество завязей в ОГ, но плоды остались в технической спелости.
Собрано только первые несколько десятков полностью созревших.
Кайенский длинный Джо (Joe’s Long) – отличный урожай в теплице и такой же урожай в ОГ.
Горячий Шоколад (Hot Chocolate) – отличный урожай в ОГ.
Спайз бойз желтый - февральский посев то, что надо.
Black Scorpion Tongue – средний урожай в ОГ, стоит попробовать вырастить его в теплице.
Острый перец: посев 10 марта по стаканчикам
Анейхем (Anaheim) – отличный урожай в ОГ.
Коралл – средний урожай в ОГ.
Острый перец: посев 20 марта по стаканчикам
Турецкий Цветок Бибер (Turkish flower Biber) – отличный урожай в ОГ, 70-80 штук с одного куста полностью вызревших перцев.
Можно сеять в конце февраля - начале марта.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 14:56:56 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Полтавские перцы
« Ответ #226 : 20 Ноябрь 2018, 15:57:30 »
 :good: :good: :good: :clap:
Pimienta da Neyde – можно сеять на рассаду еще в декабре. Урожай в ОГ был совсем небольшой.
Стоит попробовать выращивать его в теплице.
Обязательно стоит попробовать его в теплице. У меня с ним в первый год всё было так же, зато второгодник в теплице очень очень порадовал. И скорпионы так же, на второй год были  в разы лучше  :)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #227 : 21 Ноябрь 2018, 12:14:48 »
:good: :good: :good: :clap:
Pimienta da Neyde – можно сеять на рассаду еще в декабре. Урожай в ОГ был совсем небольшой.
Стоит попробовать выращивать его в теплице.
Обязательно стоит попробовать его в теплице. У меня с ним в первый год всё было так же, зато второгодник в теплице очень очень порадовал. И скорпионы так же, на второй год были  в разы лучше  :)

Галя, мне бы еще теплицу побольше  ;) А лучше две или три   :-[
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Полтавские перцы
« Ответ #228 : 21 Ноябрь 2018, 12:34:42 »
Ага, и рук два десятка, чтоб всё успевать, знакомо  :D
 Свет, у меня тоже теплица  одна и небольшая.  Вытуриваю оттуда потихоньку помидоры, они и в грядке прекрасно растут. А вот перцам многим реально в теплице лучше. Рокото, суперхоты, вобщем все у кого более продолжительный сезон.

Оффлайн Zugunder

Re: Полтавские перцы
« Ответ #229 : 21 Ноябрь 2018, 13:44:49 »
Ага, и рук два десятка, чтоб всё успевать, знакомо  :D
 Свет, у меня тоже теплица  одна и небольшая.  Вытуриваю оттуда потихоньку помидоры, они и в грядке прекрасно растут. А вот перцам многим реально в теплице лучше. Рокото, суперхоты, вобщем все у кого более продолжительный сезон.
Как рокоты переносят жару в теплице?

Онлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #230 : 21 Ноябрь 2018, 15:53:03 »
В теплицу заносили мои друзья мои Рокото в мешках-горшках. Но им там было плохо в жару. Поэтому вынесли в тенечек и они ожили. А вот в морозец - им там самое место.

Оффлайн Zugunder

Re: Полтавские перцы
« Ответ #231 : 22 Ноябрь 2018, 03:34:00 »
рокоты готовятся

Онлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #232 : 22 Ноябрь 2018, 09:33:00 »
Отличное стадо Рокотошек. В марте-апреле начнут бурно цвести. А в мае -июне - вязать.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #233 : 22 Ноябрь 2018, 15:50:22 »
рокоты готовятся
Значит и я свой на днях посею, получила вчера семена от Александра, большое ему спасибо!
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Zugunder

Re: Полтавские перцы
« Ответ #234 : 22 Ноябрь 2018, 16:11:36 »
Отличное стадо Рокотошек. В марте-апреле начнут бурно цвести. А в мае -июне - вязать.
Это не все стадо, второе письмо еще в стадии проклевывания, хотя есть особо неуемные особи, это аврора, проклюнулись и проросли за пять дней!

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #235 : 31 Декабрь 2018, 13:52:12 »
Дорогие Форумчане! Перцелюбы! Перцеводы! Перцееды! Друзья!

Поздравляю Вас с Наступающим Новым 2019 годом, желаю, чтобы в Новом году Вы успели сделать все, что не успели сделать в прошлом и чтобы счастье никогда не покидало ваш дом.

Чтобы во всех делах Вы находили только пользу и радость! Пусть все беды обходят стороной, а вокруг будут только искренние улыбки и верные друзья!

С Новым годом поздравляю
И желаю вам добра,
Много счастья, и улыбок,
И душевного тепла!

Пусть каждый день теплом согреет
И много счастья принесет,
И все сомнения развеет
Пришедший в полночь Новый Год!

https://www.youtube.com/watch?v=CwL8kPTZLk4
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2018, 13:55:48 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #236 : 02 Январь 2019, 15:17:13 »
Всем Новогодний привет! Счастья в Новом 2019 году!

Немного устав от праздничного безделия, стала сегодня чистить от семян сухие плоды острого перца.

Есть сорта, которые отлично сохнут и создается впечатление будто сохнут мгновенно))  Таким перцам не нужна сушилка, достаточно солнечной погоды, нанизать на прочную нить и повесить «гирлянду» под навесом, чтобы было укрытие от дождя.

Через недельку- две можно переместить «гирлянду» с подсохшим перцем в дом (у меня в коридоре досушивается).

До ноября забываю о нем, затем разрезаю нить, снимаю и храню сухой перец (не снимая перчинки с нити) в пакетах.

Пакеты завязываю и кладу на полочку кухонного стеллажа, до лучших времен, таких как сейчас, когда появляется настроение повозиться с перцем и смолоть его на порошок))

Очень понравились в сушке такие сорта острого перца:

Aji Habanero
Comstock Purple
Кайенский Joe’s Long
Черная кобра (Goats Weed)

Достоинство этих сортов не только в том, что они отлично сохнут, не теряя при этом в цвете (сохраняют яркий сочный цвет плодов), но и приобретают замечательный аромат. Порошок получается ароматным с разными приятными оттенками.

Например,  у Aji Habanero – есть мягкие, тропические фруктовые нотки.

Comstock Purple - тоже порошок с мягкими фруктовыми и карамельными нотками.

А у Черной кобры (Goats Weed) – сладкие карамельные нотки и в то же время чудится что-то томатное))

В итоге, больше всех мне понравился сухой порошок из перца Черная кобра (Goats Weed).
Добавила его в котлетный фарш и теперь только и «таскаю» котлеты из холодильника))

Вместе с котом ( я с ним делюсь), так что не правда, что коты не любят острый перец  :)
Видимо у них это тоже индивидуально  :)

Решила добавить (в качестве эксперимента) сухой порошок в пиалку с любимым персиковым вареньем и немного в мед. Зимой я часто добавляю порошок корицы в мед, мне так больше нравится, а теперь хочу добавить к корице еще и порошок Черной кобры, думаю, что должно получиться еще вкуснее))

Кайенский Joe’s Long




Comstock Purple


Черная кобра (Goats Weed)
« Последнее редактирование: 03 Январь 2019, 12:15:55 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #237 : 04 Январь 2019, 19:40:25 »
У меня началась посевная по острым перцам))
Список посеянного 3 января:
Aji Habanero
Bhut Jolokia Peach
Bhut Jolokia Caramel
Trepadeira do Werner
Carolina Reaper
Кашмири мирч
Comstock Purple
Mushroom Yellow
Mako Kokoo
Monkey Face
Mini-mini from Brazil
Mini Purple
NuMex Trick or Treat
Peruviano Arancio
Rompedor
Pimienta da Neyde
Piment Curry
Red Brazilian Starfish
Rocoto Red
Rocoto Guatemala Orange
Rocoto Anapa
Rocoto Mini Yellow
Rocoto Aurora
7 Pot Bubblegum
7 Pot Trinidad Douglah
7 Pot White
Trinidad Scorpion Chocolate
Trinidad Scorpion Moruga Red
Habanero Orange
Habanero Red Savina
Fidalgo Roxa
Cheiro Roxa
Черная кобра (Goats Weed)
Sherwoods Carbonero
Jamaican Hot Chocolate

Многие из них для меня новинки, потому их тоже сею пораньше.
Например, Рокото (Локото) надо было сеять еще в декабре, но надеюсь что урожай будет))


Перед посевом семена разложила по стаканчикам, залила перекисью водорода, по столовой ложке в каждый стаканчик, и палочку с названием сорта тоже в каждый стаканчик. Затем посеяла в кассеты с торфом Klasmann TS1 и поставила на стеллаж.




Это мои посевы на полочке стеллажа под лампой стоят теперь.
Жду появления всходов, а до этого момента буду увлажнять поверхность торфа из брызгалки, а с появлением всходов, начну слегка поливать с фитоспорином. Главное первое время малышей не залить.



Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #238 : 04 Июнь 2019, 17:24:49 »
Теплица освободилась от ящиков с рассадой и теперь там посвободнее))
В самом торце три куста ранних огурцов, затем острый перец и в конце теплицы у входа - три куста ранних томатов.

Рассада перцев еще адаптируется, у некоторых могут еще желтить нижние листики, но это не критично, все затем восстанавливается. Обрабатываю Микосаном раз в две недели и еще раз в месяц Иммуноцитофитом, но это только на первых порах, затем уже будут нужны в основном подкормки, из подкормок предпочитаю настой крапивы с куриным пометом в гранулах (несколько гранул на 5 литров).





Халапешки некоторые с плодиками))
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #239 : 07 Июнь 2019, 21:17:09 »
А это мои горшечные томаты  :)
Томат Микро Том (Micro Tom) - горшок 17см, грунт Compo Sana универсальный.

Действительно микро-растение)) Не пасынкую, не формирую, нет необходимости))





« Последнее редактирование: 07 Июнь 2019, 21:21:16 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.