Автор Тема: Полтавские перцы  (Прочитано 73579 раз)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #20 : 17 Февраль 2017, 16:00:28 »
И в нагрузку ко всему разнообразию еще и батат Винницкий  :D
Дети осенью дали попробовать, но я так и не рискнула)) Выбросить не могла, сами понимаете - подарок  :) Но дать ему тихо умереть -  очень даже хотела))
Положила в коробку с разной "химией" и отправила под стеллаж. Думала, что или засохнет или сгниет)). Недавно достаю, а он прекрасно себя чувствует, да еще и ростки пошли. Пришлось гуглить, как быть дальше. Сделала как советуют: положила в емкость налила до половины воды. Проращиваю))
Эх, не было печали)) Осенью придется пробовать  :D


Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Полтавские перцы
« Ответ #21 : 17 Февраль 2017, 16:30:38 »
И в нагрузку ко всему разнообразию еще и батат Винницкий  :D
Эх, не было печали)) Осенью придется пробовать  :D
Да вы что, это ж так здорово! А я его найти тут не могу никак. Хотя, к слову сказать, не шибко то и искала. Но каждый раз, когда попадается какой-нибудь бататовый рецептик (например, такой ), то всегда жутко завидую бататовладельцам :)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #22 : 17 Февраль 2017, 18:12:20 »
Галина, спасибо огромное за рецептик  :) Понравился, надо будет приготовить.
Я бы вас с удовольствием одарила таким бататом, но к сожалению с посылками между нашими странами пока сложно  :(
Хорошо хоть письма доходят. А если вдруг будет через кого передать, то без проблем))
Сегодня получила от Mr Smet (Вячеслав) семена перца острого и очень им обрадовалась ))
Завтра приступлю к посеву.
Было у меня в прошлом году 15 сортов острого перца, а в начале этого года уже 60 насчитала. Все благодаря форуму, а что дальше то будет  :lol:
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2017, 22:38:37 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #23 : 31 Июль 2017, 22:24:01 »
Семена острого перца, купленные в интернет магазине, оказались сплошным пересортом (( Поэтому с новинками в этом сезоне можно сказать, что не сложилось  :'(
Но я надеюсь, что в следующем году все получится, а пока покажу некоторые перцы, которые меня все же порадовали:
Black Scorpion Tongue Pepper - подарок от хорошего человека  :)
Пересмотрела фотки в инете на предмет соответствия и так и не смогла разобраться похож или нет  :scratch: Но очень нравится))


« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 19:01:36 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #24 : 31 Июль 2017, 22:43:09 »
Черная кобра (Goats Weed) - так мне ее хотелось, теперь вот радуюсь от созерцания первых плодов)) Как здорово, что есть честные люди, которые не обманывают, а присылают то что надо  :)








« Последнее редактирование: 08 Август 2017, 19:00:53 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #25 : 31 Июль 2017, 22:48:17 »
Hop Pops Purple - плоды мелкие словно бусинки.


И моя любимая Пурпурная вспышка (Purple Flash), у этого сорта самые красивые листья из тех, что я когда-либо видела.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #26 : 31 Июль 2017, 23:02:43 »
Я все же не удержалась и посеяла семена Habanero White - 11 мая, на сегодняшний день есть бутоны. Растут в горшках и стоят в беседке))
И что характерно не сильно то отстают в росте от тех, что были посеяны в конце февраля  :)
А может фитильный полив виноват)) Я впервые выращивала небольшие сеянцы на фитильном поливе и то это получилось по-случаю. Как я писала выше, посеяла я новинки 11 мая, а 18 мая уже были всходы. В начале июня я их благополучно пересадила, а затем мы с мужем собрались ехать на отдых, причем спонтанно так)) Тут я вспоминаю, что у меня сеянцы подрастают и начинается паника, как в романе Чернышевского: кто виноват и что делать? Первый мой порыв был - это забрать их с собой, затем стало мне их жаль, думаю зачем им это приключение в жизни? А хорошая мысль приходит как правило позже и тут я вспоминаю, что когда-то выращивала цветы на фитильном поливе  :) Пересадила всех в небольшие горшочки с фитилем и уехали мы на отдых. Не скажу, что не переживала, но по приезду нашла их заметно подросшими и в добром здравии. Теперь буду малышей подращивать на фитилях - понравилось  :D

« Последнее редактирование: 02 Август 2017, 18:19:05 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #27 : 08 Август 2017, 18:53:35 »
Хочу поделиться радостью: созрела первая ягодка на годжи Амбер свит, во вкусе чувствуется сладость, горечи нет. Послевкусие какое-то согревающее как-будто с перчинкой, напомнило мне вкус полуострого перца)) Цвет желтый и чем спелее, тем более янтарный, словно светится изнутри. Мне понравилась, только маловато пока))
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #28 : 08 Август 2017, 19:00:07 »
Шоколадный аннуум тоже радует урожайностью и цвет плодов красивый такой становится и вправду шоколадный и чем дальше, тем шоколаднее  :) Простите за некачественные фото, фотограф из меня еще тот  :-[



« Последнее редактирование: 24 Август 2017, 19:18:38 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #29 : 08 Август 2017, 19:17:49 »
Aji Habanero притворяется пестролистным  :scratch: Наверное хлороз у него. Буду наблюдать дальше :) Нижние листья слегка пожелтевшие - это работа тли, в этом сезоне у нас нашествие тли.


« Последнее редактирование: 24 Август 2017, 19:20:18 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн vadkoff

Re: Полтавские перцы
« Ответ #30 : 08 Август 2017, 19:51:59 »
Если рядом при тех же условиях другие сорта чувствуют себя превосходно, то это действительно особенность перчины, а, если тоже немного наблюдается хлороз молодых листьев и точек роста, то железо (может щелочная почва и мало железа 2-х и 3-х валентного). Так же может быть 0 марганца; железо сразу недоступно. Короче, разок другой под корень и по листу не помешает шурануть адской самой дешёвой смеси железного купороса и марганцовки с капелькой борной кислоты  :D

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #31 : 08 Август 2017, 20:45:07 »
Попробую еще раз подкормить  :nyam:
В двух метрах от него растет другой острый перец и у него листья темно-зеленые, без пятен. Он и в рассаде такой был, я думала, что причина в покупном грунте и после высадки в огород все пройдет, ан нет, "не дождетесь" - сказал перец  :D
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #32 : 08 Август 2017, 21:49:29 »
Hot Fish каждый год в цветнике с пеларгониями, там он свой :)
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #33 : 20 Август 2017, 18:11:06 »
Aji Habanero неожиданно "позеленел" после очередной подкормки)) Все-таки это был хлороз))

Peach Habanero завязал плоды. Вы уж не судите строго, для меня перец выращивать в горшках дело непривычное, я больше в огороде его люблю выращивать, да еще в теплице, но захотелось научиться  :-X
В горшке блюмат, такой себе дополнительный капельный полив впридачу к обычному поливу. Сейчас жарко и дополнительная влага перцу не помешает.


Black Scorpion Tongue - загадка для меня: молодые плоды фиолетовые, а те, что постарше вдруг стали светло-коричневые, а я так расчитывала, что они покраснеют. Еще не вечер, посмотрю какими станут позже.


Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #34 : 20 Август 2017, 18:31:05 »
И мой эксперимент этого сезона - Habanero White!
Посеян 11 мая. Всходы появились 18 мая.
И на сегодняшний момент есть первый маленький плодик) Получается, что он ранний.


Fatalii от Джиз - натерпелся бедняга от тли и клеща. Три раза обрабатывала Актофитом и наконец-то начал приходить в себя. Можно было бы конечно один раз обработать Конфидором, да не хотелось системник применять.



« Последнее редактирование: 24 Август 2017, 19:21:23 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Полтавские перцы
« Ответ #35 : 20 Август 2017, 23:08:25 »
И мой эксперимент этого сезона - Habanero White!
Посеян 12 мая. Всходы появились 18 мая.
И на сегодняшний момент есть первый маленький плодик) Получается, что он ранний.
Я думаю, что ему просто хорошо у Вас было, совпали все условия  :)




Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #36 : 22 Август 2017, 22:43:13 »
И мой эксперимент этого сезона - Habanero White!
Посеян 12 мая. Всходы появились 18 мая.
И на сегодняшний момент есть первый маленький плодик) Получается, что он ранний.
Я думаю, что ему просто хорошо у Вас было, совпали все условия  :)

Галина, спасибо за добрые слова  :) Думаю, что фитильный полив сработал как ускоритель роста)) Мы уезжали на отдых и надо было что то срочно придумать, чтобы он не засох в мое отсутствие. Вспомнила про фитильный полив)) Вернулись домой, а перец меня встречает заметно подросший и в отличном здравии, вроде как не мы от него, а он от нас отдыхал  :)


Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #37 : 23 Август 2017, 22:59:55 »
Созрели первые перчинки на Ямайском горячем шоколаде, только что-то они совсем не острые)) Сегодня сьели за ужином и не почувствовали остроты)) Может рано сорвала?


А урожайность у него хорошая.


И Хот Фиш настоящее украшение клумбы.
Всегда сею побольше, затем отбираю самые пестролистные экземпляры.




Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #38 : 23 Август 2017, 23:03:31 »
В этом сезоне первый раз выращиваю Черную Кобру (Goats Weed), очень понравилась на вид, красивый куст и плоды тоже.
Интересно будет попробовать на вкус как созреют.





Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн RTX

Re: Полтавские перцы
« Ответ #39 : 23 Август 2017, 23:42:14 »
Созрели первые перчинки на Ямайском горячем шоколаде, только что-то они совсем не острые)) Сегодня сьели за ужином и не почувствовали остроты)) Может рано сорвала?

Если на Ваших фото Jamaican Chocolate Hot (С. chinense), то мне нужна пересадка глаз, ибо я вижу неприкрытый (условно коричневый) аннуум (ну, хотя бы, взгляните на чашечку), JCH выглядит так:



По сути это разновидность Habanero Chocolate. Так что это либо какой-то другой ямайский, либо Вам впарили семена в стиле али-экспресс. :)
« Последнее редактирование: 23 Август 2017, 23:44:52 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam