Автор Тема: Полтавские перцы  (Прочитано 73572 раз)

Оффлайн Джиз

Re: Полтавские перцы
« Ответ #180 : 18 Сентябрь 2018, 00:07:22 »
К слову, в позапрошлом поколении, все светлые варианты  были все слабыми, еле острыми. А все с анто - значительно посильнее. Думала, влияние PdN, вместе с антоцианом и острота внедрилась. А нет, в прошлом поколении появился уже разброс по цвету\остроте. Так что я не знаю, можно ли что то пронозировать  :scratch:

Оффлайн Nick_Ross

Re: Полтавские перцы
« Ответ #181 : 18 Сентябрь 2018, 00:09:52 »
Просветите, пожалуйста, темного? :-[
Что есть PdN , BiPiNe ?
BiPiNe, я понял, какой-то гибрид. Где почитать подробнее?

Оффлайн Джиз

Re: Полтавские перцы
« Ответ #182 : 18 Сентябрь 2018, 08:51:49 »
BiPiNe, я понял, какой-то гибрид. Где почитать подробнее?
Можно тут ;)

не острая. Толку мало.
Слава, сильно разочарован? Это ещё вечером хотела спросить, но утро мудренее  :) Так вот к утру пришли какие мысли. В принципе наш BiPiNe , как мне кажется, по своей сути и не может быть острым. Далее рассуждения мои дилетантские, но это не значит, что обязательно неправильные  :)
В основе гибрида имеем маму BiPiHab (Pimenta Biquinho х Pink Habanero) - слабоострую (1-3 из 10), но именно она сумела положить папаню PdN на лопатки и сохранить Бикиньевскую форму куста и урожайность. Кто знает ещё варианты, чтоб  какой то гибрид с PdN получился не долговязым и не тугодумным? я не знаю  :P  От PdN имеем только анто и проявляющуюся там сям чуть большую остроту, но не затухнет ли эта острота дальше - вопрос. Света отбраковывает длинных, тех в которых PdN рулит - вот это настоящая селекция, отбор  только нужного материала  :good:  Возможно в таких острота была бы больше? но вместе с ней PdN'ские привычки, а они как бы нам не нужны в принципе...
Теперь к чему я подвожу... Слава, а как насчёт того, чтоб мазнуть какой то из 9.1 чем нить суперхотским? Есть мысли, что гены BiPiHab-а и дальше будут гнуть свою линию (компактность, урожайность) , а свежая кровь суперхота добавит капса. По моему вполне реально  и стоит попробовать  ;)

Оффлайн Nick_Ross

Re: Полтавские перцы
« Ответ #183 : 18 Сентябрь 2018, 11:36:17 »
BiPiNe, я понял, какой-то гибрид. Где почитать подробнее?
Можно тут ;)


Уже читаю. Спасибо
Интерееесно...

Оффлайн Mr. Smet

Re: Полтавские перцы
« Ответ #184 : 18 Сентябрь 2018, 22:41:00 »
BiPiNe, я понял, какой-то гибрид. Где почитать подробнее?
Можно тут ;)

не острая. Толку мало.
Слава, сильно разочарован? Это ещё вечером хотела спросить, но утро мудренее  :) Так вот к утру пришли какие мысли. В принципе наш BiPiNe , как мне кажется, по своей сути и не может быть острым. Далее рассуждения мои дилетантские, но это не значит, что обязательно неправильные  :)
В основе гибрида имеем маму BiPiHab (Pimenta Biquinho х Pink Habanero) - слабоострую (1-3 из 10), но именно она сумела положить папаню PdN на лопатки и сохранить Бикиньевскую форму куста и урожайность. Кто знает ещё варианты, чтоб  какой то гибрид с PdN получился не долговязым и не тугодумным? я не знаю  :P  От PdN имеем только анто и проявляющуюся там сям чуть большую остроту, но не затухнет ли эта острота дальше - вопрос. Света отбраковывает длинных, тех в которых PdN рулит - вот это настоящая селекция, отбор  только нужного материала  :good:  Возможно в таких острота была бы больше? но вместе с ней PdN'ские привычки, а они как бы нам не нужны в принципе...
Теперь к чему я подвожу... Слава, а как насчёт того, чтоб мазнуть какой то из 9.1 чем нить суперхотским? Есть мысли, что гены BiPiHab-а и дальше будут гнуть свою линию (компактность, урожайность) , а свежая кровь суперхота добавит капса. По моему вполне реально  и стоит попробовать  ;)
Ну там же не все не острые. 4-2 вот вполне зашло мне. Буду уже F4 растить на следующий год. Ещё 5-2 есть. Думаю дома уже выдаст урожай.
Про то, чтобы 9-1 ещё скрестить с поострее - вот это да, это меня  почти уже увлекло. Надо попробовать.

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #185 : 18 Сентябрь 2018, 23:08:59 »
BiPiNe, я понял, какой-то гибрид. Где почитать подробнее?
Можно тут ;)

не острая. Толку мало.
Слава, сильно разочарован? Это ещё вечером хотела спросить, но утро мудренее  :) Так вот к утру пришли какие мысли. В принципе наш BiPiNe , как мне кажется, по своей сути и не может быть острым. Далее рассуждения мои дилетантские, но это не значит, что обязательно неправильные  :)
В основе гибрида имеем маму BiPiHab (Pimenta Biquinho х Pink Habanero) - слабоострую (1-3 из 10), но именно она сумела положить папаню PdN на лопатки и сохранить Бикиньевскую форму куста и урожайность. Кто знает ещё варианты, чтоб  какой то гибрид с PdN получился не долговязым и не тугодумным? я не знаю  :P  От PdN имеем только анто и проявляющуюся там сям чуть большую остроту, но не затухнет ли эта острота дальше - вопрос. Света отбраковывает длинных, тех в которых PdN рулит - вот это настоящая селекция, отбор  только нужного материала  :good:  Возможно в таких острота была бы больше? но вместе с ней PdN'ские привычки, а они как бы нам не нужны в принципе...
Теперь к чему я подвожу... Слава, а как насчёт того, чтоб мазнуть какой то из 9.1 чем нить суперхотским? Есть мысли, что гены BiPiHab-а и дальше будут гнуть свою линию (компактность, урожайность) , а свежая кровь суперхота добавит капса. По моему вполне реально  и стоит попробовать  ;)
Ну там же не все не острые. 4-2 вот вполне зашло мне. Буду уже F4 растить на следующий год. Ещё 5-2 есть. Думаю дома уже выдаст урожай.
Про то, чтобы 9-1 ещё скрестить с поострее - вот это да, это меня  почти уже увлекло. Надо попробовать.
Предложение было не поострее, а  чем нить суперхотским  >:(

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #186 : 07 Ноябрь 2018, 14:24:28 »
Народ, всем огроменное спасибо, что оживляете мою тему  :friends:
А то я что-то в этом сезоне пропадаю на плантациях  :-[
Наконец-то ноябрь и можно подводить итоги и сокращать свою коллекцию, а взамен ушедшим сортам - новинки))
Потому как новинки - это всегда так интересно  :) Но и старые надежные друзья среди перцев у меня тоже есть, те с которыми не расстаюсь много лет. Теперь к ним добавятся еще и халапешки, распробовала их маринованными - понравились очень))
Еще приятным сюрпризом этого сезона в плане вкуса и урожайности стали для меня:
Aji Fantasy (для еды свежим и маринования),
Trepadeira do Werner (для еды свежим и маринования) ,
Comstock Purple (для сушки на порошок - сохнет просто в миг),
Mako Kokoo (понравился маринованным и делала с ним хариссу),
Peruviano Arancio (очень понравился свежим и маринованным со сладким перцем),
Turkish flower Biber (чудо красоты, острота высокая, понравился маринованным с халапешками (ассорти))
Habanero Orange (соусы из него пока еще не делала, но маринованный со сладким перцем тоже очень понравился),
Habanero Сhocolate ( муж угостил им свою маму, тоже любительницу острого (как я его ни отговаривала призывая к человечности), мама затем сказала, что ничего острее не ела  :heat: и конечно же теперь думает, что подарочек от меня  :D, а если кроме шуток, то перец этот хорош, его много не сьешь, но кому давала на дегустацию - всем понравился)
Chilito de Simojovel (мелкий, но классно идет на сушку, тоже сохнет быстро и можно перемалывать на порошок целиком вместе с семечками, как украшение для маринования тоже пойдет очень даже и для еды свежим)
Goats Weed (понравился вкус, отличный перец для еды свежим и для сушки на порошок, сохнет в миг как и комсток, сушила их вместе в одной связке)
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2018, 14:30:31 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #187 : 07 Ноябрь 2018, 14:49:06 »
Peruviano Arancio




Chilito de Simojovel




Mako Kokoo




Вьюнок Вернера (Trepadeira do Werner)


Черная кобра (Goats Weed)


Turkish flower Biber








Pimienta da Neyde- красивый, но БиПиНешки намного лучше))

Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #188 : 07 Ноябрь 2018, 17:33:36 »
Пора Вам и Рокото в свою коллекцию принять!

Оффлайн Chill.i

Re: Полтавские перцы
« Ответ #189 : 07 Ноябрь 2018, 17:56:38 »
Peruviano Arancio

Собрался в следующем году его выращивать, наряду с некоторыми другими баккатумами. Обещали высокую урожайность. Посмотрим.
лентяй-трудоголик

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #190 : 07 Ноябрь 2018, 20:31:51 »
Peruviano Arancio

Собрался в следующем году его выращивать, наряду с некоторыми другими баккатумами. Обещали высокую урожайность. Посмотрим.
Этот перец нам очень понравился, но немного поздноват по созреванию. Сделала вывод, что сеять на рассаду лучше в январе, потому что посеянный в феврале не успел вызреть, т.е сняли полностью созревшими десяток плодов, остальные дозревали уже дома, что впоследствии отразилось и на вкусе и на аромате. А первые созревшие были классными! Куст был просто облеплен плодами (больше ста штук было точно, если не все двести) и высокий больше метра высотой и метр в ширину)) Это он таким вырос в огороде, в горшке не выращивала.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #191 : 07 Ноябрь 2018, 20:34:26 »
Пора Вам и Рокото в свою коллекцию принять!

От Рокото не отказалась бы, но пока негде семян взять :)
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн T_y_3

Re: Полтавские перцы
« Ответ #192 : 07 Ноябрь 2018, 20:57:59 »
От Рокото не отказалась бы, но пока негде семян взять :)
Могу поделиться, но он практически не острый.


Оффлайн Chill.i

Re: Полтавские перцы
« Ответ #193 : 07 Ноябрь 2018, 21:09:34 »
Этот перец нам очень понравился, но немного поздноват по созреванию. Сделала вывод, что сеять на рассаду лучше в январе, потому что посеянный в феврале не успел вызреть, т.е сняли полностью созревшими десяток плодов, остальные дозревали уже дома, что впоследствии отразилось и на вкусе и на аромате. А первые созревшие были классными! Куст был просто облеплен плодами (больше ста штук было точно, если не все двести) и высокий больше метра высотой и метр в ширину)) Это он таким вырос в огороде, в горшке не выращивала.
Попробую. Всё-таки я южнее, могу раньше в грунт высадить. Предупреждён (по поводу долгого вызревания) - значит вооружён. Спасибо.  :)
лентяй-трудоголик

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #194 : 07 Ноябрь 2018, 23:02:51 »
Пора Вам и Рокото в свою коллекцию принять!

От Рокото не отказалась бы, но пока негде семян взять :)
Пишите адрес в личку. Отправлю неск проверенных сортов. Уж если в подмосковье выросли, то у Вас - им будет еще лучше. Завтра отправлю.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #195 : 09 Ноябрь 2018, 13:29:52 »
Всем огромное спасибо за предложение семян Рокото  :drinks:
Я когда-то выращивала рокото с желтыми плодами, не помню как он назывался. Посеяла на рассаду поздно и в итоге получила два желтых плода и были они никакие  :) Или мне так показалось тогда))
Хочу повторить попытку, читала что современные сорта рокото очень даже не плохие.
Еще раз спасибо за такую возможность!
« Последнее редактирование: 11 Ноябрь 2018, 13:18:16 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Chi-chi

Re: Полтавские перцы
« Ответ #196 : 09 Ноябрь 2018, 14:22:33 »
Всем огромное спасибо за предложение семян Рокото  :drinks:
Я когда-то выращивала рокото с желтыми плодами, не помню как он назывался. Посеяла на рассаду поздно и в итоге получила два желтых плода и были они никакие  :) Или мне так показалось тогда:scratch:
Хочу повторить попытку, читала что современные сорта рокото очень даже не плохие.
Еще раз спасибо за такую возможность!

Отправил 5 сортов, что сам выращивал. Так что смело сажайте и как можно скорее.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #197 : 11 Ноябрь 2018, 13:20:04 »
Всем огромное спасибо за предложение семян Рокото  :drinks:
Я когда-то выращивала рокото с желтыми плодами, не помню как он назывался. Посеяла на рассаду поздно и в итоге получила два желтых плода и были они никакие  :) Или мне так показалось тогда:scratch:
Хочу повторить попытку, читала что современные сорта рокото очень даже не плохие.
Еще раз спасибо за такую возможность!

Отправил 5 сортов, что сам выращивал. Так что смело сажайте и как можно скорее.
Спасибо огромное !!!
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #198 : 11 Ноябрь 2018, 18:28:44 »
Кто выращивал эти перцы, дайте совет, когда лучше посеять -  в ноябре, декабре или январе?:
7 Pot Bubblegum
Carolina Reaper
Bhut Jolokia Peach
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Klim

Re: Полтавские перцы
« Ответ #199 : 11 Ноябрь 2018, 19:12:21 »
Кто выращивал эти перцы, дайте совет, когда лучше посеять -  в ноябре, декабре или январе?:
7 Pot Bubblegum
Carolina Reaper
Bhut Jolokia Peach
Если есть подсветка, то хоть сегодня.
Без подсветки - в январе.