Автор Тема: Полтавские перцы  (Прочитано 73581 раз)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Полтавские перцы
« : 29 Январь 2017, 18:49:15 »
Привет всем Перцеводам и Перцеедам!
Принимайте в свою компанию))
Меня зовут Светлана и живу я на Полтавщине.
Край наш славится своими черноземами, поэтому не выращивать чего-нибудь не получится.
Сама я по себе большой любитель что-то вырастить из семечка, можно сказать хлебом не корми,
а дай что то посеять, чем я и занимаюсь много лет. Выращиваю в основном сортовые томаты, сладкий перец, баклажаны и др.
Муж и сын всерьез увлечены выращиванием сортового табака (я туда не вмешиваюсь, но советом помогаю иногда).
Острый перец - моя особенная любовь! Люблю его растить и собирать урожай. А сама почти не ем, только в прошлом году таки попробовала Венгерский воск, потому что муж сказал, что он совсем не острый))) Получается, что я больше перцевод, чем перцеед.
Можно сказать, что перцеед я только начинающий :)  
Мне понравился Венгерский воск на вкус, буду продолжать его садить уже и для себя, а не только для мужа.
Коллекция моих перцев небольшая:
Aji Dulce
Aji Habanero
Hungarian Wax
Mushroom Yellow
Огонек  
Оранжевое Чудо
Пурпурная вспышка (Purple Flash)  
Пурпурный тигр (Purple Tiger)
Variegata Calico
Peter pepper red
Спайс бойз желтый
Triсolor Variegata
Hot Fish Variegated
Черная Оливка (Black Olive)
Черный Жемчуг (Black Pearl)
Черный язык Скорпиона (Black Scorpion Tongue Chili Pepper)
Начитавшись форума и посмотрев ваши коллекции - хочу больше!!!
С этого года решила выращивать острые перцы и дома, а не только на огороде.
Пока мы жили в своей квартире под Киевом, то я этим занималась, а когда переехали на Полтавщину в свой дом,
то стала все выращивать на огороде, даже комнатные овощи  :)
Мой Венгерский воск (Hungarian Wax), правда не совсем созревший



« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 15:11:03 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #1 : 29 Январь 2017, 18:59:31 »
Все мои перцы, они же и самые любимые  :) то что не нравится - долго не задерживается  :D
А из самых самых наверное эти  :scratch:
Острый перец Черная Оливка (Pepper Black Olive)
Род: Capsicum annuum (Перец овощной)
Вкус: 30 000 – 60 000 по шкале Scoville (Острый)
Очень приятное и компактное низкорослое  растение с густой темно-зеленой листвой, и черными, глянцевыми плодами похожими на оливки.
При полном созревании плоды становятся вишневого цвета.
Перец можно выращивать  в цветочных горшках. Сроки от посадки до созревания 120 суток.
Подходит для комнатного выращивания.


Перец Черный Жемчуг (Black Pearl)
Род: Capsicum annuum (Перец овощной)
Подтип: Cherry
Вкус: 30 000 – 60 000 по шкале Scoville (Острый)
Компактное  растение с густой черной листвой.
Очаровательно блестящие черные плоды- жемчужины созревают от темно-фиолетового до темно-вишневого цвета.
Очень острые на вкус.

Продолжу позже - надо мужу кушать готовить  :nyam:
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 15:24:08 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #2 : 29 Январь 2017, 23:05:27 »
Очень люблю этот перчик  :good:
Он просто идеальный для комнатного выращивания: низкорослый и растет пышным кустом.
Листья просто великолепные и урожайный.
Выращиваю его из семян не первый год, года три точно, а может и четыре подряд. Семена свои.
Никаких отклонений в окрасе листа или форме плодов у этого сорта не замечала.
Я конечно же изолирую сорт от сорта, сажу их в разных концах участка, но пчела то летает сами понимаете  :)
Например, Черная Оливка в прошлом сезоне преподнесла сюрприз: один куст из шести выдал плоды растущие вниз, а не вверх.
Перец Пестролистный Коленкор (Ornamental Calico, Variegated)
Род: Capsicum annuum (Перец овощной)
Подтип: Pequin/Piquin
Вкус: 30 000-60 000 по шкале Scoville (Острый)
Кустик низкорослый, высота до 15см, лист темный с белыми, светло-фиолетовыми и светло-зелеными пятнами.
Хорошо формирует пышный куст, даже без прищипывания верхушки.
Плоды - мелкие конусовидные, сначала черные, а затем красные.
Урожайность высокая!
Сроки от посадки до созревания 100 суток.
Подходит для  выращивания в цветочных горшках.
Необходимое условие — регулярный полив с периодической подкормкой.


Острый перец Пестролистный Фиш тоже выращиваю из семян и тоже изолирую от других.
При размножении семенами могут появляться сеянцы с зелеными листьями, такие выбрасываю,
а рассаживаю только те сеянцы, у которых явно выражена пестролистность и такой способ ни разу меня не подводил.

Острый перец Пестролистный Фиш (Variegated Hot Fish)
Род: Capsicum annuum (Перец овощной)
Вкус: Острый
Пестролистный куст с полосатыми плодами в технической спелости, а при полном созревании плоды становятся красными. Острые. Удивительно красивый сорт! Подходит для  выращивания в цветочных горшках. Необходимое условие — регулярный полив с периодической подкормкой. Сроки от посадки до созревания -80 дней. Высота растения 25 – 30см. Хорош как специя к рыбе и рыбопродуктам.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #3 : 29 Январь 2017, 23:40:38 »
Этот перец выбрала за его слабоострый вкус, вырастила, попробовала и пришла в выводу - не мое  :fie:
Какой-то неприятный для меня привкус, на любителя  :)
Перец Аджи Дульче (Aji Dulce)
(Capsicum chinense). Перец из Венесуэлы. Популярен в Пуэрто-Рико. Уникальный перец с исключительным слабоострым вкусом. Красные яркие плоды со сладким тропическим ароматом. Очень урожайный и редкий сорт. Созревание – 90 дней.
Хорош в блюда из риса, фасоли, в супы и др.


Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #4 : 29 Январь 2017, 23:58:58 »
Aji Habanero - прописался в моей коллекции  :)
Род: сapsicum baccatum (перуанская разновидность острых перцев)
Вкус: 30 000-50 000 по шкале Scoville (Острый)
Перуанская разновидность острых перцев аджи с фруктовым ароматом, сочной и хрустящей мякотью, что доставляет двойное удовольствие при потреблении его в свежем виде. Растение крупное и обильно плодоносящее, плоды вызревают от белого к желтому и до оранжевого. Урожайность очень высокая. Потребляется в свежем виде, сушат. Подходит для  выращивания в цветочных горшках.
Необходимое условие — регулярный полив с периодической подкормкой.


Перец Mushroom Yellow
Род: сapsicum baccatum
Подтип: Squash
Вкус: острый.
Редкий сорт острого перца с желто-оранжевыми плодами необычной формы, напоминающие гриб, примерно 4–5 см в диаметре. Обильно цветет и плодоносит. Низкорослый, компактный, хорошо кустится. Острый! Сроки от посадки до созревания 90-110 суток. Подходит для комнатного выращивания.

Для меня слишком уж острый!

Перец Оранжевое Чудо - настоящее чудо ))
Род: Capsicum annuum (Перец овощной)
Острый! Компактный, низкорослый, сверхурожайный.
Крупные овальные, оранжевые плоды, растущие вверх.

Период созревания очень длительный.
Пришла к выводу, что лучше сеять пораньше и выращивать на подоконнике, тогда вполне можно дождаться от него полного созревания.
Впрочем как и Black Pearl и Black Olive.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 15:30:56 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #5 : 30 Январь 2017, 19:18:02 »
Очень я люблю и уважаю перчик Пурпурная Вспышка, не знаю, кто автор, но он большой молодец  :good:
Для любителей прекрасного великолепный подарок!
Острый перец Пурпурная Вспышка (Ornamental Purple Flash)
Род: Capsicum annuum (Перец овощной)
Подтип: Cherry
Вкус: 30 000-60 000 по шкале Scoville (Острый)
Очень красивый вид пестролистного острого перчика.
Лист почти черный с белыми и фиолетовыми пятнами, которые сильно заметны на отрастающих молодых листиках.
Низкорослый, хорошо кустится. Куст пышный. Плоды – черные бусины, становятся красными при полном созревании.
Урожайность средняя. Шедевр! Идеальный для комнатного выращивания.


Перец острый Спейс Бойз желтый  - хорош для консервации!
Capsicum annuum (Перец овощной). Куст низкорослый, 40см.
Урожайный! Ранний. Плоды длинные  желто-лимонного цвета и их много. Острый!
Подходит для  выращивания в цветочных горшках.


Перец Пурпурный тигр (Ornamental Purple Tiger) - для чего он мне надо не знаю, но пусть пока будет))
Род: Capsicum annuum (Перец овощной)
Вкус: 9000 по шкале Scoville (жгучий)
Красивый среднерослый кустик с окрасом листьев в белый и зеленый цвет.
Плоды конусовидные, не крупные. Сначала темно-фиолетовые, затем красные. Урожайность высокая.


« Последнее редактирование: 24 Август 2017, 19:05:53 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Mr. Smet

Re: Полтавские перцы
« Ответ #6 : 30 Январь 2017, 22:58:23 »
Кому как,  а мне стиль повествования и оформление нравится. Ставлю лойс!

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #7 : 31 Январь 2017, 01:00:34 »
Спасибо  :)
Буду стараться  :-[
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #8 : 31 Январь 2017, 22:20:53 »
Была у меня парочка перцев, которые в моей коллекции долго не задержались.
Опять же все индивидуально, перцы эти тут непричем, просто мы не сошлись характерами))
Семена острого перца Рокото Желтый я купила только за то, что у него семена черного цвета. Очень необычно мне показалось. И как всегда вырастив рассаду высадила в огород. О том, что у него пушистые листья я где-то читала, фото плодов тоже видела, а вот что он растет огромным кустом мне было неизвестно  :scratch:
Конечно же сие чудо я планировала забрать на зимовку в дом и сами понимаете мое разочарование, когда я поняла, что ни на одну полку в моем доме он не поместится. Дальше еще больше: плодов от него ждала до последнего, вот вот уже заморозки пойдут, а плодов нет. Почему-то я их представляла себе крупными, то что на фото плоды сильно увеличены, это я уже теперь понимаю, а тогда... одним словом как-то раз заглянув под эти крупные пушистые листья я увидела маленькие перчики желтого цвета. Ну очень маленькие, под этими листьями они просто потерялись, плюс ко всему их там было аж три  :'(
Меня просить долго не надо, я все вырвала и выкинула, даже фото плодов не стала делать. Сейчас жалею, что не сделала фото.
А вот эти фото остались  :) Цветы у него красивые и их было много, но они осыпались не дав плодов. Фото крупных кустов уже не делала.



Пробовать плоды не стала, потому что все, что не аннуум, меня настораживало.
Это сейчас я уже в курсе таких понятий, как аннуум, баккатум, хиненсы и т.д.
А тогда с этим было сложно  :) Сейчас понимаю, что сеять его надо было намного раньше и плодов было бы побольше )) Хотя и куст был бы еще больше  :o
Какой из перцев Рокото у меня был, тоже не запомнила. Покупала с красными плодами, а оказался с желтыми, хотя семена были из США. Покупала через посредника.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 15:39:20 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #9 : 31 Январь 2017, 22:39:08 »
Второй покинувший мою коллекцию, был перец острый Peter Red.
Все в нем было отлично и вкусовой диапазон, и цвет, и форма необычная.
Выбрала для него местечко покомфортнее, высадила 10 кустов.
А дальше неприятный сюрприз: восемь из десяти плодов не завязали вообще  >:(
А только два куста дали неплохой урожай и так два года подряд. Решила я оставить красный Петер в покое и приобрела семена желтого Петера.
И все повторилось опять  >:( Тут я и решила с этим перцем распрощаться.
Но шутка юмора в другом, этой осенью один коллекционер у которого я покупала семена, положил мне в подарок пакетик семян этого перца  :D
Выбросить жалко, так что история продолжается  ;)
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2017, 15:01:56 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #10 : 31 Январь 2017, 22:50:19 »
Проводила эксперимент по укоренению черенка перца в воде.
Укоренился без проблем в бутылочке с темным стеклом.
Воду надо брать охлажденную кипяченную, таблетку активированного угля туда.
Но и не забывать менять воду хотя бы раз в три дня. Можно и раз в неделю при большой занятости))
Это хороший способ размножить удачный экземпляр.
Этой осенью планирую с удавшихся экземпляров взять черенки и укоренить их, а затем определить на зимовку на стеллаже.
Чтобы не забирать в дом взрослые кусты, пока такой возможности нет, а черенки много места не занимают.
Можно попробовать укоренять и в кокосе, тоже должно получиться. Брать не чистый кокос, а с добавкой перлита или песка.
Хотя песок предварительно пролить крутым кипятком, иначе есть риск занести какую -нибудь бяку.


Есть у меня большое желание вывести для себя какой-то новый комнатный перец, путем скрещивания нескольких сортов.
Хотя, пожалуй, начну с комнатных томатов. Есть у меня два интересных сорта: миниатюрный и высокорослый пестролистный.
Второй год меня мучает мысль, а что из этого может получиться? надо будет проверить наконец-то  :)
Томат Микро Том


Томат Пестролистный





« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 15:46:27 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #11 : 01 Февраль 2017, 18:23:40 »
Зимой люблю строить планы и заказывать новинки, а осенью собирать урожай)) Стыдно признаться, но все остальное наводит на меня тоску  :-[
Знаю людей, которые любят выращивать рассаду больше чем собирать урожай. Но это не про меня. Рассаду выращиваю со всем старанием, но без особого энтузиазма.
Вчера вот заказала новинки, еще не получила, а уже настроение отличное, представляю какие они будет красивые, когда созреют   :)
Каждый год говорю себе, что многовато у меня всего, надо бы сократить количество растений или переключиться на что-то одно. Ведь выращивают люди что-то одно, например кто-то перцы, кто- то томаты, а кто-то кактусы и т.д. И это вполне разумно и экономия средств, за счет чего можно купить побольше новинок. Но пока распрощаться со всеми своими растениями никак не могу, хотя уже потихоньку делаю шаги в этом направлении.
Обязательно оставлю свои любимые пеларгонии и острый перец )) Пеларгониям - подоконники, а перцам стеллажи и огород.
Это пишу себе такое напоминание, чтобы осенью, когда буду выкладывать фото урожаев, не забыть снова  :)
Еще  предстоит работа по выбору острых перцев для посева в нынешнем сезоне, составила список того, что есть, плюс новинки и теперь вот думаю  :scratch: Кого сеять, а кого оставить на потом?
Поделюсь прошлогодними фотками, это
Aji Habanero

Здесь плоды только начинают созревать: становятся светло-желтыми, а затем уже оранжевыми.
Куст среднерослый, пышный, плодов очень много.

Перец острый Черная Оливка (Black Olive)



Все же мне больше нравятся его плоды полностью вызревшими, когда они становятся темно-красного цвета.
Но в конце сентября большинство из них срываю черными, пока лежат в беседке -краснеют.

А это сладкие комнатные перцы, с которых вобщем-то и началось мое хобби))
Перец сладкий Оконное Чудо - кустик низкорослый, растет больше в ширину.


Перец сладкий Мини Колокольчик (Mini Bell Baby Red)
Много много красивых толстостенных сладких перчиков!


Перец сладкий Мини Микс (Mini Mix)
Я не совсем понимала почему Мини Смесь? А когда посеяла, то выросли перчики с разными по окрасу и по форме плодами. Сразу стало понятно, что это смесь комнатных сладких перчиков. Из них выбрала самые лучшие на мой вкус и уже их выращиваю. Название осталось прежним.
Семена брала в Канаде, сайт на английском, а я не очень то вникала в описание, больше на фото смотрела. Как получила семена, то поделилась с другими. Затем они мне пишут, что такого пересорта у них еще никогда не было  :D

« Последнее редактирование: 04 Февраль 2017, 15:51:24 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Eschaton

Re: Полтавские перцы
« Ответ #12 : 01 Февраль 2017, 19:03:28 »
У Вас отличные отчёты и отличные перцы :)

P.S И всё таки aji = ахи, а не аджи :)

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #13 : 01 Февраль 2017, 21:07:55 »
Спасибо за подсказку  :) Теперь буду знать ))
Зашла вчера в тему Галины и теперь знаю, что правильно писать не синенсис, а хиненсы. И не аннум, а аннуум  :-X
Повышаю свою грамотность с помощью форума. За это всем спасибо  :drinks:
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Джиз

Re: Полтавские перцы
« Ответ #14 : 02 Февраль 2017, 10:35:11 »
Зашла вчера в тему Галины и теперь знаю, что..
Да я тоже как все  :-[ :)  Вообще, наверно правильно писать C. chinense, C. annuum и т.д. Хиненсами, аннуумами мы их тут по-свойски называем, да чтоб с печатанием не заморачиваться. В этом случае, мне кажется, правильнее писать так, как произносится на языке оригинала. Chinense - это на латинском, ch произносится как х (кх), Aji - это на испанском, у них вообще нет звука ж, j=х, поэтому ахи, и т.д.... Извиняюсь, что поумничала :)

 Светлана, красивые фото, так держать! Успехов Вам в новом сезоне :clap:

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #15 : 02 Февраль 2017, 13:39:05 »
И вам удачного сезона!
Галина, сто процентов с вами согласна  :) Конечно же правильно писать названия на языке оригинала, но так проще, когда на форуме))
А теперь я грамотная стала, ну почти что  ;)
Спасибо за хорошие отзывы о моих фото. Стараюсь как могу, хотя фотоаппарат не очень у меня. А может я такой фотограф. Прошлый наш фотик был классный в том смысле, что на автомате фото получалось очень даже не плохим. Не выдержал он моей эксплуатации, видимо пыль попала (много фотаю на огороде) и сломался через два года. А новый неудачный попался. На автомате фото ужасные, пришлось заниматься самообразованием, чтобы улучшить качество снимков.
Галя, захожу в вашу тему, как в учебник по перцеводству)) А если весь ваш труд напечатать (т.е. издать книгу), да с вашими фотками - выйдет бестселлер, чес слово!
« Последнее редактирование: 24 Август 2017, 19:13:29 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #16 : 03 Февраль 2017, 21:33:12 »
Выращиваю и сладкие перцы, есть много сортов, но напишу о самых любимых на мой вкус. Это три итальянских сорта Корно ди Торо и сорт Леся.
Корно ди Торо красный (Corno di Toro Red )
Популярный наследственный среднеранний сорт из Италии, горячо любимый итальянскими поварами, также известный как «Рога быка». Высокие до 70см, энергичные растения плодоносят множеством привлекательных конических плодов 15см в длину. Традиционно итальянский сорт для гриля, салатов, пиццы, пасты. При полном созревании становится ярко-красным со сладким богатым вкусом. Устойчив к болезням.                             


Семена всех перцев Корно ди Торо покупала в Канаде (Квебек). Про Corno di Toro Red скажу, что описанию соответствует: высокая урожайность, не болезненный, устойчивый и не заваливается на бок под тяжестью плодов. Вкус хороший, но маловато сладости во вкусе. Зато два остальных Корно этот недостаток восполняют с лихвой. Corno di Toro Yellow - ниже по росту, но сладкий-сладкий. Когда добавляю его в салат к свежим сладким томатам, то по сладости даже перебор получается. Corno di Toro Orange - чемпион по сладкому вкусу. Он самый сладкий из всех перцев, которые есть в моей коллекции. Так, что моя мечта попробовать по-настоящему сладкий перец сбылась благодаря этим итальянским сортам.

Corno di Toro Yellow


Corno di Toro Orange


Сладкий перец Леся -самый толстостенный и самый сочный перец. Цвет у плодов замечательный тоже.



Это без всяких сомнений фаворит моей коллекции на протяжении многих лет. По сладости плодов малость уступает Corno di Toro Orange и Corno di Toro Yellow. Но зато какие сочные плоды и потрясающий аромат! Свой овощной сезон без него не представляю.
Вот интересно мне, если опылить самый сладкий перец с самым острым, то может что-то нормальное получиться)) не зверски острое и оригинальное ))
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #17 : 03 Февраль 2017, 21:56:03 »
Напишу о синеплодных томатах. Может кому будет интересно. Их у меня пять. На этом числе пока остановилась. Покупала семена в Канаде (Квебек).
Отношение к синеплодным томатам разное: кто-то боится,  что они ГМО, а кто-то считает что их скрещивали с пасленом))
О СИНЕПЛОДНЫХ ТОМАТАХ: Селекционеры Университета штата Орегон (Oregon State University) вывели серию синих томатов, используя традиционные методы селекции: перекрестное опыление отечественных томатов с дикими сортами. Цель селекции – получение томатов содержащих большое количество полезных для здоровья человека – антоцианов в плодах. Дело в том, что пигмент антоциан у обычных томатов присутствует в стеблях и листьях, а у диких разновидностей томатов антоциан содержится в лепестках цветов и в плодах, окрашивая кожуру плодов во все оттенки фиолетового цвета. Скрещивая культурные томаты с его дикими разновидностями из Чили и Галапагосских островов, такая цель была достигнута.
Вскоре появились два первых синеплодных сорта:
Tomato OSU Bleue P20  и Tomato Indigo Rose

При создании этой серии томатов не использовались методики генной инженерии.
На данный момент селекционерами выведены много других синеплодных томатов, за основу были взяты вышеприведенные сорта.
Tomato Bleue P20  и Tomato Indigo Rose выращиваю года четыре. Сиреневый цвет только у "зеленых" плодов, а созревшие становятся двухцветными: верхняя половина плода -  черная или цвета спелых каштанов, а вторая, нижняя половина плода -  красно-коричневая.

Томат Сиреневый Туман (OSU Bleue P20)            
(Среднеспелый \ Вес 50-80 г \ форма круглые \ высота  1.7м/ цвет черный с красным)
Удивительный темно-фиолетовый помидор, вывел этот сорт ведущий селекционер фиолетовых томатов Джим Майерс из Университета штата Орегон (OSU), скрестив дикий томат с сортовым. Зеленые плоды постепенно превращаются в темно-синие при воздействии солнечного света. Нижняя половина спелых помидор затем становится красно-оранжевой, а верхняя черно-коричневой. Мякоть розово-красного цвета, с томатно - фруктовым вкусом, почти без кислоты.  Индетерминантный сорт, с длительным периодом плодоношения до самых заморозков. Получил народное название "Сиреневый туман". Для засолки, консервации и потребления в свежем виде.




Томат Индиго Роуз (Tomato Indigo Rose)
(средний / высота 1,8м  / вес от 40г. /форма круглые /цвет черный с оранжево-красным)
Один из самых тёмных фиолетовых помидоров, имеет истинно фиолетово-синий, почти черный цвет плодов в начале созревания. Плоды содержат большое количество антоцианов (очень полезные вещества, которые помогают лечить заболевания зрения, профилактика сердечно-сосудистых болезней) . Плоды сладкого томатно-фруктового вкуса, почти без помидорной кислоты. Индетерминантный. Выведен селекционерами университета Орегон. Высокоурожайный.



Семена этих томатов без труда можно найти в России и в Украине. На данный момент они уже не редкость и никакой Алиэкспресс не нужен))
« Последнее редактирование: 03 Февраль 2017, 22:00:34 от Ewa »
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #18 : 17 Февраль 2017, 15:43:47 »
На днях посеяла первую партию острых перцев:
Aji Dulce
Aji Habanero
Австрийский
Белла
Венгерский  воск (Hungarian Wax)
Гольдфингер
Конфетти
Лола
Mushroom Yellow
Огонек 
Оранжевое Чудо
Оранжевое солнце
Пурпурная вспышка (Purple Flash) 
Пурпурный тигр (Purple Tiger)
Ornamental Calico
Пупсик красный и желтый))
Перец чили Петер красный (Peter pepper)
Спайс бойз желтый
Триколор (Triсolor Variegata)
Хот Фиш (Hot Fish, Variegated)
Черная Оливка (Black Olive)
Черный Жемчуг (Black Pearl)
Перец Hop Pops Purple
Перец Sangria
Перец Черный язык Скорпиона (Black Scorpion Tongue Chili Pepper)
Aji Brazilian Starfish
Aji Llamero
Beauty
Black Cobra
Explosive Ember
Habanero White
Pasilla Bajio
Tabasco
Красная Ракета
Оранжевый гном
Trinidad Scorpion Yellow

Некоторые новинки видимо позднова-то, но ничего, если не успеют плоды вызреть - заберу в дом))
Грунт торф Классман для рассады пополам с перлитом. Семена не замачивала. Всегда сею сухими, завтра попробую замочить хиненсовые семена в растворе перекиси водорода (1:9).
Таких перцев раньше у меня не было, поэтому решила сделать как советуют на форуме: намочить и сеять "пророщенными" семенами.

Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Полтавские перцы
« Ответ #19 : 17 Февраль 2017, 15:51:30 »
Эти аннуумы сеяла сухими семенами в небольшую тепличку, в качестве дренажа насыпан вермикулит слоем 2см, затем до половины емкости грунт универсальный пополам с перлитом, а верхняя часть грунта - торф Классман для рассады тоже пополам с перлитом.
проросли все и быстро, кроме Черного скорпиона (Black Scorpion Tongue Chili Pepper). Этот пока в раздумьях))


Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.