Автор Тема: Онлайн калькулятор растворов с функцией автоматического составления рецепта  (Прочитано 49101 раз)

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
23% там ваще никогда ни за что не наберется:


и это в "идеальном" виде т.е. ХЧ (химически чистый)
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Маша Селезнева

Маша, а от куда инфа?

http://udobreniya.info/promyshlennye/monofosfat-kaliya/

23% там ваще никогда ни за что не наберется
Но у вас же на картинке 23%  :D

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Но у вас же на картинке 23%  :D
разве 23% и 22,7605% - это одно и то же?  :-\
тогда можете удобрения чистотой в 97-99% считать как ХЧ...  :nea:
да и ваще зачем считать? сыпанули по ложке на ведро каждого и здорово...  :durak:
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Маша Селезнева

Если округлить, то да - это одно и тоже, о чем видимо и говорилось в той статье, или вы и сами этого не понимаете?  :scratch:
Не отвечайте, я уже поняла, что вы готовы зацепиться за каждую десятитысячную, лишь бы заявить о себе.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
я не имею потребности заявлять о себе, особенно Вам в данном случае
я речь веду о том, что применяю на практике

Вы же вольны делать шо хотите и как хотите
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Sergyk

ВНИМАНИЕ!
Изменилась ссылка на калькулятор, раньше в конце было .tk теперь .ru
Вот она целиком

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если делать по калькулятору делать раствор для грунта, нужно ли его разбавлять или можно им поливать?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если делать по калькулятору делать раствор для грунта, нужно ли его разбавлять или можно им поливать?
Как угодно можно, земля всё стерпит, у неё буфер большой.
Производители удобрений рекомендуют поливать двойной концентрацией (по сравнению с калькулятором для гидры), но не каждый раз, кто раз в 2 недели, кто через 2-3 раза, но то может, чтоб не утруждать потребителя.
Думаю для взрослого в активной фазе роста и 100% концентрацией можно через раз, и 50% каждый раз. И проливать периодически чистой.

Оффлайн Sergyk

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если делать по калькулятору делать раствор для грунта, нужно ли его разбавлять или можно им поливать?
Как угодно можно, земля всё стерпит, у неё буфер большой.
Производители удобрений рекомендуют поливать двойной концентрацией (по сравнению с калькулятором для гидры), но не каждый раз, кто раз в 2 недели, кто через 2-3 раза, но то может, чтоб не утруждать потребителя.
Думаю для взрослого в активной фазе роста и 100% концентрацией можно через раз, и 50% каждый раз. И проливать периодически чистой.
Ясно, спасибо!

Оффлайн vadkoff

По моему личному опыту, если земля толковая, то можно подкармливать каждый третий полив той же концентрацией, что и для гидры. Это касается чернозёма, серозёма с в смеси с кокосом, торфом, перлитом и т.д.
В летний жаркий период, когда растения пью очень много и испаряют прогнав через себя воду, конечно же с солями удобрений нужно поаккуратнее.
п.с. я вообще поливал аквариумной водой после подмены еженедельной и изредка на глаз шуровал удобрения; о калькуляторах вообще мысли не было. Не заморачиватесь, в общем, при выращивании в грунте )
« Последнее редактирование: 08 Март 2018, 00:01:46 от vadkoff »

Оффлайн Sergyk

По моему личному опыту, если земля толковая, то можно подкармливать каждый третий полив той же концентрацией, что и для гидры. Это касается чернозёма, серозёма с в смеси с кокосом, торфом, перлитом и т.д.
В летний жаркий период, когда растения пью очень много и испаряют прогнав через себя воду, конечно же с солями удобрений нужно поаккуратнее.
п.с. я вообще поливал аквариумной водой после подмены еженедельной и изредка на глаз шуровал удобрения; о калькуляторах вообще мысли не было. Не заморачиватесь, в общем, при выращивании в грунте )
Спасибо. Знать бы еще что такое земля толковая :dance:

Оффлайн Lenu4

Я канеш понимаю что не булькает. Однако, спасибище!

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля

Спасибо. Знать бы еще что такое земля толковая :dance:
[/quote]
 Толковая это когда  рыхлая и воздушная. Обычно поклонники органики прокаливают землю в духовке или типа того. а буферность в немалой степени обеспечивают как раз бактерии и грибы. Так что в любом случае после замеса земли с наполнителями, которые могут обеспечить уменьшение влагоемкости и увеличение воздухопроницаемости, надо заразить землю микоризными грибами ну и бактериями конечно типа байкал.
 Про землю уже давно забыл как про страшный сон Ann виноват  :friends:. Но иногда экспериментирую. Пропитал как-то землей поры кусочков поролона, отличный результат получился.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн vadkoff

Обычно поклонники органики прокаливают землю в духовке или типа того. а буферность в немалой степени обеспечивают как раз бактерии и грибы. Так что в любом случае после замеса земли с наполнителями, которые могут обеспечить уменьшение влагоемкости и увеличение воздухопроницаемости, надо заразить землю микоризными грибами ну и бактериями конечно типа байкал.
Почти согласен. Но сам не прокаливаю, т.к. это убивают всю органику и микрофлору полностью, что является по сути преступлением человечества.
Если уж совсем нет правды и доверия к почве на факт наличия грибков, хрени и личинок вредительских, то после прокаливания можно просто добавить пару горстей проверенной земли, которая уже в употреблении есть в домашних условиях. Которая не показала наличие "леваков" вредных. Через пару-тройку недель весь новый замес при благоприятных условиях прокалённый температурой перезаселится бактериями и прочими ништяками.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
А микоризные грибы используете? Я где то год назад заразил все что у меня есть. Прижились отлично. Как суслики . Их не видно а они есть. Пальцем ткнешь в грунт и сразу грибной запах как в лесу после дождя. Опять таки грибным комарикам фиг че остается из органики. Тройная польза вобщем.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн sFiret


Большое спасибо Chi-chi, КВН и Mr. Smet за семена.

Оффлайн Pavel vrn

Здравствуйте,планирую выращивать перцы на DWC, есть хч соли,Сульфат калия K2SO4,Хлорид кальция CaCl2,Сульфат магния MgSO4,Хлорид магния MgCl2,Гидроксид кальция (Ca(OH)2,собственно суть вопроса как данные соли применить к калькулятору?
Все соли использую в морском аквариуме.
PS Прошу тапками не кидать только осваиваю тему.
Спасибо за семена Mr.Smet.

Оффлайн PowerTech

Здравствуйте,планирую выращивать перцы на DWC, есть хч соли,Сульфат калия K2SO4,Хлорид кальция CaCl2,Сульфат магния MgSO4,Хлорид магния MgCl2,Гидроксид кальция (Ca(OH)2,собственно суть вопроса как данные соли применить к калькулятору?
Все соли использую в морском аквариуме.
PS Прошу тапками не кидать только осваиваю тему.
Из ваших химикатов годятся - сульфат калия и сульфат магния.
Докупить нитрат кальция Ca(NO3)2 и монофосфат калия KH2PO4, + микроэлементы. Хлориды для перца не годятся, томат терпит некоторое количество хлора.



Оффлайн Pavel vrn

Здравствуйте,планирую выращивать перцы на DWC, есть хч соли,Сульфат калия K2SO4,Хлорид кальция CaCl2,Сульфат магния MgSO4,Хлорид магния MgCl2,Гидроксид кальция (Ca(OH)2,собственно суть вопроса как данные соли применить к калькулятору?
Все соли использую в морском аквариуме.
PS Прошу тапками не кидать только осваиваю тему.
Из ваших химикатов годятся - сульфат калия и сульфат магния.
Докупить нитрат кальция Ca(NO3)2 и монофосфат калия KH2PO4, + микроэлементы. Хлориды для перца не годятся, томат терпит некоторое количество хлора.

Спасибо, печаль в фирме где химию покупаю фасовка только по 25 кг,купил в цветочном буйские и аквамикс.
Спасибо за семена Mr.Smet.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Спасибо, печаль в фирме где химию покупаю фасовка только по 25 кг,купил в цветочном буйские и аквамикс.
Аквамикс не вбивайте в калькулятор, т.к. с ним мы вносим микру, а калькулятор смотрит на NPK, т.е. вторичные для этого удобрения показатели.  Его нужно в районе 0.05-0.1 гр/л, если ориентироваться по железу.

Оффлайн Pavel vrn


Аквамикс не вбивайте в калькулятор, т.к. с ним мы вносим микру, а калькулятор смотрит на NPK, т.е. вторичные для этого удобрения показатели.  Его нужно в районе 0.05-0.1 гр/л, если ориентироваться по железу.
[/quote]

Спасибо.
Емкости почти готовы,осталось раздобыть семена.
Подскажите вот такие банки подойдут для проращивания, объем 1л, сделаю отверстие в крышке под стаканчик 100г.
Подводка воздуха с низу через гермоввод.
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2018, 15:29:40 от Pavel vrn »
Спасибо за семена Mr.Smet.