Автор Тема: Онлайн калькулятор растворов с функцией автоматического составления рецепта  (Прочитано 49100 раз)

Оффлайн kido

Сделал

узнаю руку Мастера!  :good:
Браво Маэстро! Жму горло руку!


Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля

узнаю руку Мастера!  :good:
Браво Маэстро! Жму горло руку!
Брр!!!.... >:(
Да что у тебя за браузер такой? Я на четырех у себя проверил - Фокс, Опера, Хром, Эксплорер, везде нормально. Дай ссылку на браузер, попробую и ему угодить. :)

Оффлайн kido


Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Mozilla Firefox 47.0
Линукс, я так понимаю?
У меня тоже Фокс 51. Нормально вроде. Попробуй мож обнови?

А сейчас?
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2017, 20:20:04 от Ann »

Оффлайн kido

Попробуй мож обнови?
нет уж, мучайся! ))

p.s. все так же (

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля

Оффлайн Locomatic

При жалобах на расползание указывайте, пожалуйста, разрешение экрана. На фулл хд всё может быть ОК, а чуть меньше, или не в полном окне - поползло.

Оффлайн kido


Оффлайн vadkoff

И где-нибудь в углу рекомендуемую последовательность размешивания...
Большой должен быть угол  :D

Самое первое, что нужно сделать, это откалибровать pH исходной воды (в основном - понизить) кислотами (ортофосфорная, серная) или pH down от производителя. Это необходимо сделать, что бы нейтрализовать бикарбонаты и создать определённый буфер.
Понять сколько добавлять подкислителя можно только опытным путём: сначала наколотить итоговый раствор, измерить его pH через час-два и понять на сколько необходимо таковой снизить. Примерно поняли сколько нужно кислоты или пш-дауна, к примеру, до 6,0. Запомнили. Но это только для теста на черновике. Сначала необходимо кислоту, потом все ништяки и в растения.
Провели второй тест: кислота потом ништяки. Проверили через час pH раствора, прикинули.
В третий раз будет понятно сколько нужно кислот для буферизации воды и добавили ништяки.
А теперь на счёт ништяков своих.
Это второе:
Лучше всего размешивать каждый компонент в отдельном объёме чистой воды и спустя минут 10 после растворения минимум добавлять в определённой последовательности к основному объёму, что бы в итоге получить итоговый раствор. Например, размешали 3 компонента каждый в своём в литре воды и добавили в правильной последовательности к 2 литрам чистой воды (уже с кислотами), ждущей все эти "растворчики". В итоге получили 5 литров поливного раствора с нужным содержанием и правильным pH.
Но так же можно особо не заморачиваться, а смешивать всё просто тупо по очереди, дав немного постоять после каждого раза (минут по 10). Но это не совсем правильно, но работает. Лучше всё-таки сделать разные растворчики и потом их смешать
Третье. Последовательность смешивания ништяков в зависимости от того кто и что использует:
1. Кальциевая селитра
2. Монофосфат калия
3. Ваше комплексное там разное (N:P:K)
4. Сульфат калия
5. Сульфат магния
6. Микроэлементы (если имеются)

Ещё один вариант:
1. Аммиачная селитра (нитрат аммония)
2. Калиевая селитра
3. Монофосфат калия
4. Кальциевая селитра
5. Сульфат магния
6. Микроэлементы (если имеются)

п.с. тем, кто путает, к примеру, Калиевую и Кальциевую селитры, лучше вообще ничего не делать, честно  :) Или изучить и не путать.

п.с. 2 Растворы удобрений, как правило, не предназначены для длительного хранения - их нужно использовать в течении нескольких часов. Это всё индивидуально в зависимости от используемых соединений не вдаваясь в химию и катионно-анионные процессы. Некоторые всемирно известные бренды позволяют неделю и больше после смешивания гарантировать качество растворов на удовлетворительном уровне.
Раствор как правило сменяется каждые 10 дней в гидропонных условиях полностью; в крайнем случае, в промышленных огромных объёмах на агрофермах используется доливка с концентратами к имеющумуся "ослабленному" по ppm раствору.
___
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. © Альберт Эйнштейн
 :D
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2017, 00:35:44 от vadkoff »

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Онлайн калькулятор растворов с функцией &
« Ответ #30 : 26 Февраль 2017, 23:54:41 »
Большой должен быть угол  :D
+1

Вот этот краткий вариант уже встречался несколько раз на форуме:
Цитировать
1. Кальциевая селитра
2. Монофосфат калия
3. Ваше комплексное там разное (N:P:K)
4. Сульфат калия
5. Сульфат магния
6. Микроэлементы (если имеются)

А сейчас вообще классное руководство получилось.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2017, 00:00:28 от bottica »

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля

Лучше всего размешивать каждый компонент в отдельном объёме чистой воды и спустя минут 10 после растворения минимум добавлять в определённой последовательности к основному объёму, что бы в итоге получить итоговый раствор. Например, размешали 3 компонента каждый в своём в литре воды и добавили в правильной последовательности к 2 литрам чистой воды (уже с кислотами), ждущей все эти "растворчики". В итоге получили 5 литров поливного раствора с нужным содержанием и правильным pH.
Но так же можно особо не заморачиваться, а смешивать всё просто тупо по очереди, дав немного постоять после каждого раза (минут по 10). Но это не совсем правильно, но работает. Лучше всё-таки сделать разные растворчики и потом их смешать
Третье.
___
Только дурак нуждается в порядке — гений господствует над хаосом. © Альберт Эйнштейн
 :D

Паузы по 10 минут действительно важны?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн vadkoff

Ну желательно; что бы диссоциация ваших ништяков в воде была максимальной, это же логично) А после уже коктейль для употребления общий в кучу.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
4 паузы по 10 минут очень грустно. :(  . на 5 литровую баклажку я каждый раз взвешиваю по норме компонент растворяю его в стаканчике ну наверное 30мл выливаю в баклажку перемешиваю и начинаю взвешивать и растворять следующую соль вот и вся пауза от силы 1 минута. Я много теряю?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Locomatic

Для трёхкомпонентного раствора я беру три литровых ёмкости, отмеряю-всыпаю-болтаю и даю постоять, за растворением не наблюдаю :) это экономит время.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
ВНИМАНИЕ!
Изменилась ссылка на калькулятор, раньше в конце было .tk теперь .ru
Вот она целиком

Оффлайн Маша Селезнева

То есть, я делаю 10% растворы селитр, сульфата магния и монофосфата калия и убираю их. Как они мне понадобятся, я достаю их из пыльного шкафа и добавляю в общий котел, сразу перемешивая без пауз?
Срок годности водяных растворов "компонентов" не ограничен, я так понимаю?

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
верно.
у меня все соли в растворах ждут своего часа (макра 10%, микра 0,1% (сульфат железа 1%)) - косяков не замечено
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн PowerTech

Для удобства сделал себе таблицу-считалку, вводить надо ппм и необходимый объём раствора, получаем нужный для разведения объём 10% концентрата соли и объём воды. (Миллилитры концентрата учитывал в общем объёме, но их влияние ничтожно)
Если кто захочет использовать для себя, поправьте массу солей по калькулятору Ann, у меня ещё учитывается GHE Micro.



« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2017, 16:01:59 от PowerTech »

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
хм..... а у меня сразу миллилитры считает на требуемый объем раствора
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp