Автор Тема: Онлайн калькулятор растворов с функцией автоматического составления рецепта  (Прочитано 49424 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Давненько я ничего не кодил, захотелось вдруг чего-нибудь наваять. Наваял.
Это калькулятор растворов. От множества имеющихся в рунете калькуляторов его отличает две особенности:
1. Подбирать состав можно ползунками, что удобнее, нагляднее и приятнее.
2. Есть функция автоматического составления рецепта раствора. Вы вводите имеющиеся у Вас удобрения, выбираете состав, который желаете получить из них, и нажимаете кнопку. Калькулятор автоматически подбирает максимально близкий рецепт к желаемому, который только возможно получить из имеющихся у Вас удобрений.

Как пользоваться:

1. Посредине окна пять блоков для ввода удобрений. Соответственно ввести можно до 5 удобрений. Вводим состав удобрения, написанный на упаковке или в выпадающем списке выбираем одно из предустановленных (там я забил самые популярные). Внимание! Данные должны вводиться в виде процентного содержания оксидов, т.е. так, как написано на упаковке. Написано 3-11-38, именно эти цифры и вводим (они обозначают 3% азота, 11% Р2Р5 и 38% К2О), если будете отдельно вводить кальций, магний, то вводить нужно содержание оксидов, а не чистых элементов.

2. Слева вверху блок, где можно поставить галочки "игнорировать кальций, магний", т.е. при автоматическом расчете рецепта программу не будет интересовать, сколько там получилось кальция и/или магния. Это актуально для земельщиков, поскольку в земле этих элементов с лихвой, и необходимости их добавлять чаще всего нет. Для гидропонщиков, конечно же, их игнорировать нельзя.

3. Слева ниже - можно выбрать желаемую точность. По умолчанию рецепты составляются с шагом в 0.1 грамма, при желании можно выбрать другой шаг. Но должен предупредить, что в случае выбора самой высокой точности 0.01 грамм и всех 5 удобрений расчет может занимать несколько секунд для слабых компьютеров, и даже на старых компьютерах может привести к вылету браузера. Например, в Firefox контейнер для плагинов может подумать, что это завис какой-то из плагинов, и принудительно закрыть программу. В Хроме и Опере работает без проблем даже на самой высокой нагрузке. Поэтому в случае возникновения проблем либо снизьте точность, либо попробуйте в другом браузере.

4. Справа вверху блок выбора желаемого состава. Можно нажать на кнопки "вега", "цвет", "плод", чтобы выбрать рекомендованный состав, можно подкорректировать его, либо вбить с нуля.

5. Справа красная кнопка автоматического расчета. Если выбрали свои удобрения и желаемый состав - можно нажимать.

6 Справа внизу блок с отображением результата расчета, т.е. насколько он был успешен и насколько максимально близкая комбинация близка к желаемому составу. Отображается в виде процентов, и добавлено текстовое описание для новичков.

В Internet Explorer калькулятор будет отображаться некорректно, подстраивать калькулятор под него довольно муторное занятие, и делать это для 3% его пользователей пока желания нет, извините.

Отдельное спасибо vadkoff и kido за конструктивную критику и советы.

Критикуйте, не стесняйтесь, может какие баги или пожелания будут - пишите.

Вот и ссылка: https://hydro-calc.ru/
« Последнее редактирование: 10 Август 2021, 20:53:46 от Jah »

Оффлайн Locomatic

Калькулятор шикарный. Мне, как новичку, не хватило только какого-то текста типа: растворите это количество удобрений в граммах на литр воды. Чтобы совсем по простому. Или допилить еще одно поле ввода с количеством воды, чтобы получить совсем готовый рецепт. Но вообще, повторюсь, шикарно. Юзер френдли, приятно играться. Кстати, можно поковыряться с исходным кодом?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Калькулятор шикарный. Мне, как новичку, не хватило только какого-то текста типа: растворите это количество удобрений в граммах на литр воды. Чтобы совсем по простому. Или допилить еще одно поле ввода с количеством воды, чтобы получить совсем готовый рецепт. Но вообще, повторюсь, шикарно. Юзер френдли, приятно играться. Кстати, можно поковыряться с исходным кодом?
Спасибо, приятно!
Дык ковыряйтесь, в браузере Ctrl+U, а там на файл "script.js" в десятой строчке нажмете. Если надо, могу отдельно исходники скинуть.
Только это, когда ковыряться будете, имейте ввиду, что я не IT-шник ни по образованию ни по профессии, программирование - не более, чем хобби, поэтому сильно не ругайтесь. Тем более я его не оптимизировал, как получил рабочую черновую версию, так и оставил, поэтому там очень много мусора, тоже не ругайтесь.  :)
А вообще буду рад услышать конструктивную критику!

P.S. Да, и вот чуть более свежая версия, немножко усложнен алгоритм (программа более неохотно превышает дозу нежели понижает её, и уменьшено влияние фосфора до коэф. 0.7) и добавлена инструкция.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 19:40:35 от Ann »

Оффлайн kido

и как домашнее задание, сделайте генератор рецептов ;)
чтоб сразу было видно содержание NPK, чего, сколько и на какое кол-во воды брать, какая концентрация раствора и последовательность растворения компонентов.
уважение форумчан гарантировано! ))))

Оффлайн Locomatic

Я сам скорее не программист, чем программист. Так, что-то с института помню, что-то прочитал. Вечером попробую пару идей.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Итак, Locomatic "поковырялся с исходным кодом" и добавил две очень удобные и полезные функции:
1. Возможность создания своей коллекции удобрений, чтобы не приходилось каждый раз вбивать заново.
2. Возможность указания объема раствора, который собираетесь приготовить, и соответственно отображением сколько чего кинуть.

Насколько я понял, коллекция удобрений сохраняется в темпах браузера и будет существовать до его сноса (или системы). Locomatic, поправьте, если ошибаюсь.

Там есть несколько багов по дизайну, не обращайте пока внимание, на выходных допилю.

Вот ссылка для альфа-тестирования (временная)
КАЛЬКУЛЯТОР

Отписывайтесь, как впечатления, пожелания, выявленные баги.

Locomatic, Вам громадное спасибо!

Оффлайн RTX

А не подскажете как "конвертировать" жидкие удобрения в сухие? А то я пока что в рассыпном виде только нитрат кальция и сульфат магния пользую... :-[




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
А не подскажете как "конвертировать" жидкие удобрения в сухие? А то я пока что в рассыпном виде только нитрат кальция и сульфат магния пользую... :-[
Мысленно умножать всё на 10.
Если у Вас удобрение, например, с NPK 3-5-7, то когда будете вбивать состав, пишите 30-50-70. А полученный результат также умножать на 10. Получили 0.5 грамма, значит лить нужно 5 мл.
Возможно, как-нибудь, добавлю галочку "жидкое", но пока так.

Оффлайн RTX

Мысленно умножать всё на 10.
Если у Вас удобрение, например, с NPK 3-5-7, то когда будете вбивать состав, пишите 30-50-70. А полученный результат также умножать на 10. Получили 0.5 грамма, значит лить нужно 5 мл.
Возможно, как-нибудь, добавлю галочку "жидкое", но пока так.
:dance: Ну, теперь я вообще инструменту цены не вижу!  :clap:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Locomatic

Если есть какие-то идеи по улучшению или добавлению функционала - накидывайте, не стесняйтесь, у меня пока запал не запал и возможно быстрое появление этих функций.

Ну и баги, наверняка же есть, процесс разработки не был омрачён тестированием :)

Оффлайн RTX

Если есть какие-то идеи по улучшению
См. выше! :D Сделать опцию рассчёта жидких удобрений. :-[




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Locomatic

У меня у самого вопрос. Калькулятор не выдаёт значение по сере, насколько она критична конкретно для перца? И насколько сильно расчитанный на калькуляторе раствор может мои гидроперцы убить серой или её недостатком?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
У меня у самого вопрос. Калькулятор не выдаёт значение по сере, насколько она критична конкретно для перца? И насколько сильно расчитанный на калькуляторе раствор может мои гидроперцы убить серой или её недостатком?
На серу гидропонщики-любители, как правило, внимания мало обращают. Избавиться от неё сложно (во всех сульфатах есть), а добавлять отдельно смысла нет.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Итак, исправил некоторые косяки и добавил функцию отображения соответствия состава текущего состава раствора желаемому при ручном составлении (до этого было только при автоматическом) по предложению Locomatic .
На мой взгляд реально классно получилось!
Залил на свой сервер, вот постоянная ссылка, можно сохранить себе в закладки:



P.S. Друзья, если вы по простоте душевной взяли и удалили дефолтные удобрения, то если они вам нужны, можете вбить заново, вот рецепты
"Кальциевая селитра", 16, 0, 0, 24, 0
"Сульфат магния", 0,0,0,0,16
"Сульфат калия", 0,0,50,0,0
"Нитрат калия", 14,0,46,0,0

P.P.S. Ув. Locomatic , на меня только что обрушился шквал критики за то, что пользователь удалил дефолтные удобрения, а вбить заново - лень искать рецепты  :). Поэтому, если это возможно, просьба добавить функцию, чтобы в программе были предустановленны стандартные удобрения, удалить, которые нельзя. (как я это вижу: можно в блоке добавления удобрения поле, куда нужно вбивать название удобрения, сделать раскрывающимся списком с десятком-другим самых популярных удобрений. Т.е. по умолчанию поле пустое, можно вписать своё название, либо раскрыть список и выбрать популярное).
                    
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2017, 21:30:13 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
В общем сам добавил выпадающий список с самыми популярными удобрениями.
Какие из популярных туда добавить?

Оффлайн vadkoff

Я тоже вчера или позавчера удалил стоковые удобрения, на раздумья ушло секунд 5. Закрыл браузер, очистил кеш Cclener и после повторного захода всё восстанавливается)
Добавить можно что-то фосфорное.

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Добавить:

Калимагнезия K2O - 32% MgO - 12%
Монофосфат калия P2O5 - 50% K2O - 33%
Суперфосфат P2O5 - 26%

Косметические изменения.

Переименовать (для легкости восприятия):
Нитрат калия => Селитра калиевая
Кальциевая селитра => Селитра кальциевая

Расширить окошки с содержанием веществ в удобрениях до 3 разрядов.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Добавить:

Калимагнезия K2O - 32% MgO - 12%
Монофосфат калия P2O5 - 50% K2O - 33%
Суперфосфат P2O5 - 26%
Добавил.

Цитировать
Косметические изменения.

Переименовать (для легкости восприятия):
Нитрат калия => Селитра калиевая
Кальциевая селитра => Селитра кальциевая
Я, честно говоря, специально их так переиначил, чтоб название явно отличалась, новички часто путают.

Цитировать
Расширить окошки с содержанием веществ в удобрениях до 3 разрядов.
Для чего?

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Для чего?
У меня на некоторых удобрениях написано 13.6% и т.д. Влазит, но не отображается. :(


зы. И где-нибудь в углу рекомендуемую последовательность размешивания...

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля

У меня на некоторых удобрениях написано 13.6% и т.д. Влазит, но не отображается. :(
Сделал


Цитировать
зы. И где-нибудь в углу рекомендуемую последовательность размешивания...
напишите эту последовательность. Сам, если честно, никогда её не придерживался, даже не в курсе чего там за чем.