Автор Тема: Летний перцебатл - 2017  (Прочитано 8754 раз)

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +91/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
Re: Летний перцебатл - 2017
« Ответ #40 : 14 Январь 2017, 23:09:57 »
А...Хорошо. Мое скромное мнение - февраль в самый раз бы.
Февраль не успеем - неизвестно сколько семена идти будут.
Как это не успеем?) Семена у меня на руках,  и ориентировочно, по максимуму, 2 недели идут по РФ и 3 в Украину. Когда скажете сразу вышлю  :)
Может быть, учитывая что Wader хочет начать по Луне, выберем какую то февральскую дату?  Желательно бы ( мне :-[) в первой половине февраля, до праздников чтоб  :)

Оффлайн Eschaton

• Habanero
  • Лойсы: +33/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #41 : 14 Январь 2017, 23:58:13 »
Как это не успеем?) Семена у меня на руках,  и ориентировочно, по максимуму, 2 недели идут по РФ и 3 в Украину. Когда скажете сразу вышлю  :)
Может быть, учитывая что Wader хочет начать по Луне, выберем какую то февральскую дату?  Желательно бы ( мне :-[) в первой половине февраля, до праздников чтоб  :)

А я вот к нашей почте не с таким оптимизмом отношусь :)

Оффлайн Wader

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +13/-0
  • Макс
    • Просмотр профиля
« Ответ #42 : 15 Январь 2017, 02:26:23 »
Я вместе со всеми.
Конечно для меня лучше позже. Возможно, что я нахожусь севернее, чем кто-либо из участников перцебатла. Прорастить семена в декабре или январе реально трудно. При том, что условия искусственные, температура, влажность, но наверное и магнитные поля влияют. Тут и фазу Луны будешь учитывать. В первом перцебатле поэтому и не участвовал. Чем ближе весна, тем лучше всходит и растет, и то что посеяно в начале апреля уже концу мая обгоняет посеянное в феврале и марте, но это мои проблемы.
С азартом и ужасом интересом жду начала батла. Всего две семечки - это рискованно.

Оффлайн 125RUS

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #43 : 15 Январь 2017, 04:19:45 »

А я вот к нашей почте не с таким оптимизмом отношусь :)
Почта России, 9 декабря отправили, а получил 4января. Может новогодние праздники тому были виной, но тем не менее...

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #44 : 15 Январь 2017, 15:30:01 »
Естественно, наша почта непредсказуема, всяко может быть. Но судя по первому баттлу семена шли вот столько:
UA - 13 дней
РФ - 8-12 дней
Думаю можно ориентироваться на эти сроки. Прибавляем резервную неделю на разные форсмажоры (почтовые и получательные). Отнимаем от даты начала. И я отправляю :)

Касаемо даты старта. Я за февраль не агитирую :) Тем более, что я единственная в списке с выращиванием в ОГ.
Будь это только комнатное выращиваение, время старта для меня не имело бы никакого значения, т.к. в этом случае всё ясно - создаём дома искуственные условия типа "весна-лето-осень" и растим, маневрируя по своему усмотрению освещениями, температурами, влажностями и прочими факторами  8)
В ОГ всё несколько иначе, процесс напрямую зависит от местных климатических условий. По моей практике за последние несколько лет (с разными погодами) итог один - если сею хиненсы в марте (а точнее даже после сер. февраля) зацветают они только к августу-сентябрю, а там уже заморозки и урожая нет :)
 Учитывая, что данный сорт не скорострельный предвижу, что при мартовском посеве будет так же.
Простая математика, от обратного... Срок созревания заявлен как 90 дней, если я ориентируюсь получить спелый перец (хотя бы один, первый) в конце августа-нач. сентября, то завязаться он должен в начале июня, т.е. уже к концу мая зацвести, а до этого ему требуется подрасти и быть уже достаточно развитым, хотя бы см 50-60 в высоту и выдать первую развилку.
 Высаживаю в ОГ обычно в середине мая, и 2-3 недели уходит на акклиматизацию. Значит на момент высадки оптимально если перец уже цветёт или вот-вот собирается.
Исходя опять же из того, что сорт позднеспелый , а так же высокорослый, предполагаю что процесс развития у него далеко не спринтерский.
Как не крути, но если даже взять для примера два сорта хиненсов Андрея и Вадима, при их идеальных суперных условиях -  Леопард и Скорпион, посеянные вместе с первым баттловским аннуумом зацвели спустя три месяца.  Т.е. три месяца нужно для развития такого типа хиненсу в идеале. У "нормальных людей"  :lol: это может отнять времени чуть поболе, так что чтобы получить  к маю цветущий хиненс я должна посеять его в январе-феврале. Март для меня - заведомо осознанный провал :)
Надеюсь, никого своей математикой не напугала! Повторяюсь, расчёты только для моего ОГ.
 Выход  очень прост и единственно рационален для всех.
Раз уж я одна такая тугодумка, давайте я просто посажу свои две семечки когда мне удобно, вне рамок баттла, и всё! При этом обязуюсь наблюдать, записывать, фотать и складывать все данные в черновичок, а после, естественно, поделюсь этим со всеми вами для сравнения.  В этом же смысл нашего баттла - посмотреть на выращивание в разных условиях, вот и посмотрим :)
 Ребят, то что я хозяйка семян вовсе не повод для дополнительных преференций, нужно сделать баттл максимально удобным для всех.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2017, 15:32:20 от Джиз »

Оффлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
  • Лойсы: +119/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #45 : 15 Январь 2017, 16:07:27 »
Выскажусь.
Я предлагал март исключительно основываясь на своих условиях. Период веги у меня занимает примерно 2 месяца. Это тот период, который позволяет выращивать под лампами. После этого размеры уже не позволяют нормально вместить под лампу, нужно отправлять на окно. Более-менее стабильное солнце начинается с мая. Поэтому для меня март оптимально. У Леопарда тоже цветение через 2 месяца началось, я его на месяц позже высаживал, чем батловский (но сейчас его умышленно торможу, обрываю точки роста, и не пересаживаю в бОльший горшок), у Вадима условия чуть хуже - температура значительно ниже, поэтому зацвели чуть позже, но он тоже тормозит их, насколько я понял. 
Но это как мне хотелось бы.
Но вполне допустимым, не сильно хуже, будет и высадка в феврале, будут небольшие, но преодолимые сложности с размещением под лампой, возможно придется разок точки роста оборвать, но на конечный результат, это, уверен, не сильно повлияет.
Поэтому учитывая ситуацию Джиз, да и всех остальных участников, большинство из которых имеют более северное солнце, я поддерживаю идею старта в феврале. Общий совместный старт и лучшие условия для большинства участников, и, как следствие, интерес и динамика батла, значительно важнее.
Чтобы сильно не затягивать, стартовать можно в первой декаде февраля, или как там по Луне (как по мне, лунные циклы - это не более, чем плацебо). Кто там специалист по Луне, когда предлагаете сеять?
Если брать с небольшим запасом на почту 15-20 дней, а сеять в районе 10-го февраля, то отсылать нужно 20-25 января.
Предлагаю окончить регистрацию и отослать семена 20 января, а старт уже определить по получению. Если благополучно, то стартануть можно и сразу же после окончания первого, в первых числах февраля. А в Украину можно отослать на пару дней раньше, числа 18-го.

Оффлайн Wader

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +13/-0
  • Макс
    • Просмотр профиля
« Ответ #46 : 15 Январь 2017, 18:20:30 »
давайте я просто посажу свои две семечки когда мне удобно, вне рамок баттла, и всё!
Кто там специалист по Луне, когда предлагаете сеять?

Это выход. Пусть Джиз сеет когда удобно, и на ровне со всеми участвует в батле. Люблю читать её отчёты...

Для посева подходить вся первая декада февраля, особенно 10 число, это на растущую Луну, ещё 14, 16.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #47 : 15 Январь 2017, 21:03:22 »
Не, так не получится. Старт должен быть для всех участников баттла единым. Вернее позже можно, а раньше - нет :)
 Т.е мы или все сеем 10 февраля, или  все сеют в марте, а я просто отдельно от баттла .  Второй вариант показался мне правильным. Ведь я ж прекрасно понимаю, что являюсь самым малоценным участником, вряд ли смогу привнести что-то новое, никаких прибамбасов и полная зависимость от погоды. Так что незачем из за одной меня сдвигать удобные мартовские сроки для 12 человек! Это неправильно, и тормозить рост, как пишет Ann, чтобы под меня подстраиваться, тоже неправильно.

Пока печатала, на ум пришёл ещё такой вариант... Семян - 30 шт., участников - 12, не знаю будут ли до 20 января ещё трое желающих, чтоб распределить всем по 2 семечки. Если нет, то останутся лишние. Тогда мне было бы удобно посадить 2 шт. сразу (вне баттла, для себя), а 2 шт. в марте  со всеми.  
Так пойдёт?  :)
« Последнее редактирование: 15 Январь 2017, 21:04:57 от Джиз »

Оффлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #48 : 15 Январь 2017, 21:35:44 »
Так что незачем из за одной меня сдвигать удобные мартовские сроки для 12 человек! Это неправильно, и тормозить рост, как пишет Ann, чтобы под меня подстраиваться, тоже неправильно.
Так ведь за февраль больше высказалось, чем за март :) Поэтому февраль и является самым удобным временем. И тормозить рост я ведь не собираюсь, даже если и обрежу точки роста, так ведь это один из возможных путей получения бОльшего урожая (развитие боковых побегов и т.д.), и не факт, что обернется недостатком, а не преимуществом.

Оффлайн Eschaton

• Habanero
  • Лойсы: +33/-1
    • Просмотр профиля
« Ответ #49 : 15 Январь 2017, 21:36:39 »

Т.е мы или все сеем 10 февраля, или  все сеют в марте, а я просто отдельно от баттла .  Второй вариант показался мне правильным. Ведь я ж прекрасно понимаю, что являюсь самым малоценным участником, вряд ли смогу привнести что-то новое, никаких прибамбасов и полная зависимость от погоды.

НИЧОСИ!!! Вообще не согласен :)
Ведь середина февраля же самая компромиссная дата получается? Думаю если у всех пару лишних недель постоят под лампами, ничего страшного не случится.

Оффлайн 125RUS

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +6/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #50 : 16 Январь 2017, 17:06:34 »
Так что незачем из за одной меня сдвигать удобные мартовские сроки для 12 человек!
     Участник        Страна      Время начала        Условия    
1AnnУкраинамарткомнатные
2Mr. SmetРФфевральсмешанные
3NebuloveРФмарткомнатные
4kidoУкраиналюбоекомнатные
5WaderРФмарткомнатные
6125RUSРФлюбоекомнатные
7ДжизРФянварьоткрытый грунт
8vadkoffУкраиналюбоекомнатные
9EschatonРФлюбоекомнатные
10RTXРФлюбоекомнатные
11T_y_3Украиналюбоекомнатные
12МихаилРФфевральоткрытый грунт

Я тоже за февраль  :drinks: :D

Оффлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #51 : 17 Январь 2017, 15:53:19 »
Окончание регистрации объявляю 19 января 2017 года в 24-00 по Москве. 20-го Джиз отправляет.
Кто не скинул, скиньте ей свои адреса. И оплатите почтовые расходы и стоимость семян.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2017, 16:03:26 от Ann »

Оффлайн Михаил

• Tabasco
  • Лойсы: +8/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #52 : 17 Январь 2017, 16:12:54 »
Окончание регистрации объявляю 19 января 2017 года в 24-00 по Москве. 20-го Джиз отправляет.
Кто не скинул, скиньте ей свои адреса. И оплатите почтовые расходы и стоимость семян.
  Я готов. Хорошо бы Джиз напомнила, куда и сколько перечислить.

Оффлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #53 : 17 Январь 2017, 16:17:53 »
Я готов. Хорошо бы Джиз напомнила, куда и сколько перечислить.
В личке спросите.

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #54 : 17 Январь 2017, 17:22:52 »
Адреса все сдали, подробности напишу всем в ЛС после отправки, после 20го.

Оффлайн Tekatlipoka

• Serrano
  • Лойсы: +10/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #55 : 18 Январь 2017, 19:50:41 »
Привет! тоже хочу принять участие!

Оффлайн Tekatlipoka

• Serrano
    • Просмотр профиля
« Ответ #56 : 18 Январь 2017, 19:51:50 »

Март, комнатное растение. Москва

Оффлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #57 : 18 Январь 2017, 19:55:46 »

Март, комнатное растение. Москва
Да уже ж на февраль определились :)

Участник        Страна      Время начала        Условия   
1AnnУкраинамарткомнатные
2Mr. SmetРФфевральсмешанные
3NebuloveРФмарткомнатные
4kidoУкраиналюбоекомнатные
5WaderРФмарткомнатные
6125RUSРФлюбоекомнатные
7ДжизРФянварьоткрытый грунт
8vadkoffУкраиналюбоекомнатные
9EschatonРФлюбоекомнатные
10RTXРФлюбоекомнатные
11T_y_3Украиналюбоекомнатные
12МихаилРФфевральоткрытый грунт
13Tekatlipoka РФмарткомнатные

Оффлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
    • Просмотр профиля
« Ответ #58 : 19 Январь 2017, 17:08:20 »
Напоминаю, сегодня последний день регистрации в следующем баттле.

Оффлайн Tekatlipoka

• Serrano
    • Просмотр профиля
« Ответ #59 : 20 Январь 2017, 01:45:45 »
Ок, февраль )