Автор Тема: Здратуте :-) Помогите не очень опытному агромному  (Прочитано 581 раз)

Оффлайн Tekatlipoka

• Serrano
  • Лойсы: +10/-0
    • Просмотр профиля
Привет!

Я решил вырастить в Москве у себя на подоконнике несколько видов различных острых перцев. Заказал семена у Константина Зайцева в магазине, он так же занимается чесноком. Перцы вот такие: Хабанеро Оранж, Бикиньо, 7ПОТ Йохан, Ламинада, Тринидад Оранж.

Почитав форум, я приобрел субстрат кокоса, таблетки, удобрения FLORA SERIES (3*60 ML). Понял принцип, как проращивать семена (буду в кокосовых таблетках под пищевой пленкой у батареи).

В итоге у меня осталось несколько вопросов касаемо оборудования.

1) Как вы считаете, подойдет ли мне фитолампа 36 Ватт Е27 (Биколор) (которую продает магазин МиниФермер по цене 2800 р) и достаточно ли будет одной на первом этапе. Какой подвес и какую установку порекомендовать можете? Стойки, кронштейн?
Ну и конечно ваши отзывы по поводу этой лампы, по сравнению с другими. Заходил вчера в Горшкофф там вообще ДНАТ рекомендовали сразу брать.

2) Температурный режим, как вы соблюдаете на подоконнике его? Нужно держать около 30 градусов, что вы делаете? Вентилятор с теплым воздухом, мини парник, гроупбокс (самодельный или покупной?) И главное, порекомендуйте ваш термометр плз. Электронный или обычный, нравится ли точность измерения?

3) PH, кокос я промывал долго, но прозрачной воды так и не добился, как рекомендовали в Горшкоффе. Чем вы измеряете PH? Желтым PH метром для жидкостей или с щупами длинными? Как вам точность измерения? Можете посоветовать не дорогой прибор?

Итак, 3 вопроса! Лампа, температура, PH. Отзывы, рекомендации по приборам и точность измерений.
Какие дополнительные рекомендации и советы вы можете дать?

ps: Все что написано почерпнуто с форума и сайтов магазинов.

Оффлайн Ann

• Глобальный модератор
  • Habanero
  • Лойсы: +118/-0
    • Просмотр профиля
1) Как вы считаете, подойдет ли мне фитолампа 36 Ватт Е27 (Биколор)
Пойдет, как пойдет и обычная люмка и десятки других вариантов.
Но лучше сразу смотреть в сторону светодиодов 660нм+445нм. Это будет дешевле, экономичнее, эффективнее.
Если карма позволяет, можете сами спаять. Вот, к примеру, на днях один из форумчан спаял, попробуйте у него выспросить нюансы и стоимость.

Нужно держать около 30 градусов
Не факт. Примерно начиная с 21 градуса более-менее сносно растут.

И главное, порекомендуйте ваш термометр плз. Электронный или обычный, нравится ли точность измерения?
Абсолютно не главное. Любого с точностью +/- 2 градуса для Ваших нужд с головой.

3) PH, кокос я промывал долго, но прозрачной воды так и не добился, как рекомендовали в Горшкоффе.
Кокос промывают не до "прозрачного состояния", а до вымывания солей, количество которых можно приблизительно узнать, измерив ррм (ЕС) отжима. Здесь о промывке, здесь о ррм.

Чем вы измеряете PH? Желтым PH метром для жидкостей или с щупами длинными? Как вам точность измерения? Можете посоветовать не дорогой прибор?
Можно желтым (РН-009). Главное откалибруйте (купите калибровочные порошки/жидкости). По длинным щупам (тем, что для почвы) очень плохие отзывы.

« Последнее редактирование: 09 Декабрь 2016, 12:54:35 от Ann »

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Лойсы: +41/-0
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
1) Как вы считаете, подойдет ли мне фитолампа 36 Ватт Е27 (Биколор) (которую продает магазин МиниФермер по цене 2800 р) и достаточно ли будет одной на первом этапе. Какой подвес и какую установку порекомендовать можете? Стойки, кронштейн?
Ну и конечно ваши отзывы по поводу этой лампы, по сравнению с другими. Заходил вчера в Горшкофф там вообще ДНАТ рекомендовали сразу брать.

Я всё же по поводу светодиодных выскажусь слегка.
Так как уже с сентября они у меня работают и радуют перцы своим светом.
Я вот таких накупил 80 ваттных (4 шт)
.
Доволен ими.  А главное что перцы полюбили это чудо китайских очумелых ручек. Про цену даже не получится дискутировать. У нас продавцы неадекватны в этом вопросе на всю голову.

З.Ы. Вот такую ещё купил:  
Но она из-за отсутствия ИК, УФ и ярко белого  проигрывает первым лампам в номинации "перцы прут".

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 14:29:37 от varg »

Оффлайн Tekatlipoka

• Serrano
    • Просмотр профиля

Я всё же по поводу светодиодных выскажусь слегка.
Так как уже с сентября они у меня работают и радуют перцы своим светом.
Я вот таких 80 ваттных накупил (4 шт).
Доволен ими.  А главное что перцы полюбили это чудо китайских очумелых ручек. Про цену даже не получится дискутировать. У нас продавцы неадекватны в этом вопросе на всю голову.

З.Ы. Вот такую ещё купил. 
Но она из-за отсутствия ИК, УФ и ярко белого  проигрывает первым лампам в номинации "перцы прут".
а есть фотографии? Согласен, дешевле. Но, очень много левого товара и проверить китай нельзя. Поэтому и обратился к нашим магазинам и вопрос здесь разместил
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 14:30:52 от varg »

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
Вот именно у этого продавца futureline9. Именно по этой ссылке взять нормально  Там цена самая демократичная и всё функционирует.
Только обязательно покупать с доставкой China Post Air Mail. Пересыл доллар с небольшим. Экономить на этом не стоит. Трекер на нашу почту действует отрезвляюще.

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2017, 14:31:14 от varg »

Оффлайн Tekatlipoka

• Serrano
    • Просмотр профиля
Да, лампы хороши и по цене прекрасные! Получается наши тупо закупают там и накручивают 100%, жааалко что едут долго, у меня посадка на следующей неделе :(( В этом и проблема

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля
Да, лампы хороши и по цене прекрасные! Получается наши тупо закупают там и накручивают 100%, жааалко что едут долго, у меня посадка на следующей неделе :(( В этом и проблема

Идёт примерно так:  21 октября 2016 вышло - 17 ноября 2016 получено

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +46/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля

Очень высоко у Вас подвешена лампа, перцы будут продолжать вытягиваться. Лучше будет на расстоянии 5 см..

Оффлайн Mr. Smet

• Habanero
  • Вячеслав, г.Елец
    • Просмотр профиля

Очень высоко у Вас подвешена лампа, перцы будут продолжать вытягиваться. Лучше будет на расстоянии 5 см..
У меня постоянно всё меняется. Туда сюда лампы выше ниже делаю.  Процесс  как бруновское движение. ))) А ещё на подходе полсотни всяких мелких перчин. Сам не пойму пока  как всё сконфигурировать.   В двух комнатах задействовал окна. И ещё про запас лампа есть одна. Но есть подозрение, что большей части саженцев придётся до весны "тошнить".