Автор Тема: Магазинные перцы  (Прочитано 14814 раз)

Оффлайн dmsnik

Re: Магазинные перцы
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2018, 02:18:23 »
Новый шедевр отечественной селекции - Перец пикантный Желтый гном
На Бикиньо похож  :scratch:

Это он и есть. Нет отечественной селекции острых перцев. Я общался с главным агрономом этой компании года три назад. Он мне предлагал для них заняться репродукцией некоторых сортов. Не сложилось. Мне это не совсем интересно.
А российских семян острых перцев на любительском рынке нет. Много чего об этом рынке знаю, но писать не буду :)

Оффлайн Alekseyem

Re: Магазинные перцы
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2018, 11:38:29 »
Новый шедевр отечественной селекции - Перец пикантный Желтый гном
На Бикиньо похож  :scratch:



из того же магазина в вк вывалилась реклама Перец острый Дынный
какой-то скотч боннет

Оффлайн Джиз

Re: Магазинные перцы
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2018, 12:05:31 »
Брала его года два назад, не вырос,  вернее взошла одна семечка, рос задохликом и даже не завязал (конечно же, это я сама виноватая). А дальше интерес пропал - 5 шт за 119 р за непонятное хабанеро от РО - не, не хочется больше   :fie:
А мне вчера с seedspost рассылка прилетела ( вот стоит только заглянуть к ним, как начинают сильно уговаривать  :)) про острые перцы. 
СеДек прям разошёлся, предлагает хабанеры всех цветов и даже  Нагу Морич,  и ценник вполне нормальный, и пакетик красивый. Даже подумала про купить, смущает надпись " Для крутых мужиков!!!"  :D

Оффлайн RTX

Re: Магазинные перцы
« Ответ #23 : 21 Ноябрь 2018, 13:55:17 »
надпись " Для крутых мужиков!!!"  :D
Сразу мерещится Huero F1 var. Thai Dragon!  :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн dmsnik

Re: Магазинные перцы
« Ответ #24 : 22 Ноябрь 2018, 13:27:22 »
Брала его года два назад, не вырос,  вернее взошла одна семечка, рос задохликом и даже не завязал (конечно же, это я сама виноватая). А дальше интерес пропал - 5 шт за 119 р за непонятное хабанеро от РО - не, не хочется больше   :fie:
А мне вчера с seedspost рассылка прилетела ( вот стоит только заглянуть к ним, как начинают сильно уговаривать  :)) про острые перцы. 
СеДек прям разошёлся, предлагает хабанеры всех цветов и даже  Нагу Морич,  и ценник вполне нормальный, и пакетик красивый. Даже подумала про купить, смущает надпись " Для крутых мужиков!!!"  :D
С Седеком все нормально. Дубинин мне год назад отсыпал для испытаний всех острых. Качество хорошее. Происхождение семян - Италия.

Оффлайн КАБАКА

Re: Магазинные перцы
« Ответ #25 : 06 Январь 2019, 00:42:57 »

[/quote]
Сразу мерещится Huero F1
[/quote]
Как оказалось, хуерой мексиканцы обзывают Венгерский Восковой.  :D

Оффлайн Джиз

Re: Магазинные перцы
« Ответ #26 : 10 Март 2019, 21:06:11 »
А разъясните, плиз, кто знает - что означает на магазинных упаковках маркировка " Авторские семена"?
Рассматривала каталог  и случайно глаз зацепился за  перчик Эврика. Просто растила этот сорт, и, насколько я знаю, и вобщем то все знают, кто в теме, что это итальянский сорт от Mario Dadomo. Но на пакетике об этом ни слова вообще. А выпущен он  под брендом ВНИИССОК.  Чего то я недопонимаю  :scratch: Все ж семена имеют какое то авторство?  А зачем на пакетах пишут?

Оффлайн Mr. Smet

Re: Магазинные перцы
« Ответ #27 : 10 Март 2019, 23:48:27 »
А разъясните, плиз, кто знает - что означает на магазинных упаковках маркировка " Авторские семена"?
Рассматривала каталог  и случайно глаз зацепился за  перчик Эврика. Просто растила этот сорт, и, насколько я знаю, и вобщем то все знают, кто в теме, что это итальянский сорт от Mario Dadomo. Но на пакетике об этом ни слова вообще. А выпущен он  под брендом ВНИИССОК.  Чего то я недопонимаю  :scratch: Все ж семена имеют какое то авторство?  А зачем на пакетах пишут?
Как по мне, так все эти "магазинные семена" - страшно тёмное дело. Совершенно не поддаётся пониманию адекватного перцевода.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Магазинные перцы
« Ответ #28 : 11 Март 2019, 00:39:17 »
нуууу... а пепперсиидс - разве не магаз..?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Джиз

Re: Магазинные перцы
« Ответ #29 : 11 Март 2019, 09:06:52 »
Саша, ты вот сча прикалываешься, как с освещением?  :D

Слав, ну какое бы страшно тёмное дело не было, логика то все равно должна быть? То ли это просто рекламный трюк, типа как пишут "новинка" , " эксклюзив" и т.п., играют на тонких чувствах огородников  :) То ли что другое... Может под "авторскими" продают не безликие семена выращенные где-нить в Азии, а здесь в РФ конкретным лицом?   Тогда слово все равно не подходящее  :scratch:

Оффлайн RTX

Re: Магазинные перцы
« Ответ #30 : 11 Март 2019, 09:42:12 »
Может под "авторскими" продают не безликие семена выращенные где-нить в Азии, а здесь в РФ конкретным лицом?
При таком раскладе, Галина, вам давно пора запускать свою линейку!  :P




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Магазинные перцы
« Ответ #31 : 11 Март 2019, 11:24:56 »
Саша, ты вот сча прикалываешься, как с освещением?  :D
ну почему..?
выше ведь сказано
Цитировать
все эти "магазинные семена" - страшно тёмное дело
ВСЕ семена кагбэ подразумевает из всех магазов. не?..
и хде разница?

так же и со светом (освещением то есть) - я первым делом подумал про лампы, но заподозрил что таки выразились не точно - вопрос задал в  надежде на исправление ситуации
« Последнее редактирование: 11 Март 2019, 11:27:55 от alex_step »
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Оффлайн Mr. Smet

Re: Магазинные перцы
« Ответ #32 : 11 Март 2019, 13:32:19 »
   Не. Подразумеваются не спец. магазины, торгующие только семенами перцев. Тут под этим понятием идут торгующие семенами всего и вся и плюс перечными. Но так как они вообще не в теме перечной тематики, то получается совершенная непонятка. Чего один "Колпак петрушки" стоит.
   А например Семиллас точка дэ - это самый что не есть специализированный магазин. И продавец в теме чилихэдства погружённый по самую макушку.
   Насчёт авторских. У меня сразу ассоциация с маэстро Примо. Вот реально человек создаёт авторские семена.
Так же на почти почившем Тиктайле много итальянцев, которые активно гибриды выводят. И некоторые становятся  вполне себе хорошими перцами.  Мохо опять же авторские семена получает....
З. Ы. Чисто моё видение определений этих слов: "магазинные семки" и "авторские семки".

Оффлайн Chi-chi

Re: Магазинные перцы
« Ответ #33 : 11 Март 2019, 17:12:23 »
C Primo немножко непонятки. Сам он вывел много удачных сортов, как я догадываюсь: Primo, BBM, однако, - он Primo выводил в рамках совместной исследовательской работы, кажется, с Луизианским университетом США. На своем сайте, он это честно указывает и только их продает. Больше он никаких своих семян не продает на сайте. Насколько я понимаю и не отслеживает чистоту линии семян. А все его сорта созданы в рамках исследовательских работ с НИИ. Возможно, что ему так выгодней... Может ему на эту тему выделили гранты несколько тыс $. Всяко лучше, чем продавать по 10 семячек.

Оффлайн Kass

Re: Магазинные перцы
« Ответ #34 : 12 Март 2021, 12:42:07 »
В теме давно не было ответов так что сразу извиняюсь за некропост  :-[

В предложениях ютуба вылезло видео о новых сортах от "Аэлиты".

"Новые" сорта показались немного знакомыми:



Жгучий блондин - Aji Fantasy.
Жгучая радость - Aji Equadorian Red.
Зуб акулы - хиненс средней остроты, название сазу в голову не приходит но форма что-то напоминает. 6 за остроту баккатуму выше и 7 по той же шкале хиненсу, от которого ведущая потом за кадром бегала в поисках закуски это несколько подло с их стороны :D
Огонь-стручки - явный Lemon Drop\Aji Russian.

В их каталоге есть ещё несколько таких сортов с чудесными названиями вроде "жгучих шариков", но эти самые вопиющие интересные.
Причём странно что в каталоге есть Бикиньо и для него решили название не менять.
 
Для меня загадка, зачем нужно изобретать свои глупые имена, когда устоявшиеся западные имена уже на слуху и интересующиеся специфическими сортами будут искать Лемон дроп, а не Огонь-стручки.

Причем что интересно, эти сорта есть в реестре с названиями -торговыми марками и патентами.
https://reestr.gossortrf.ru/sorts/8262165/
https://reestr.gossortrf.ru/sorts/8261255/
https://reestr.gossortrf.ru/sorts/8261257/

Интересно, Fatalii знает что его сорт уже в РФ присвоили и запатентовали?
« Последнее редактирование: 12 Март 2021, 15:26:34 от Kass »

Оффлайн Джиз

Re: Магазинные перцы
« Ответ #35 : 12 Март 2021, 23:47:23 »
Интересно, Fatalii знает что его сорт уже в РФ присвоили и запатентовали?
как Capsicum annuum Lol
 Хотя, очевидно, Автор(ы): КАЧАЙНИК ВЛАДИМИР ГЕОРГИЕВИЧ, ГУЛЬКИН МИХАИЛ НИКОЛАЕВИЧ лучше нас знают про видовую принадлежность своих перцев

Меня поначалу это все сочинительство  страшно бесило, кстати как и вольные переводы названий, особенно у томатов, тоже. Потом забавляло. А теперь все равно. Просто  авторитет всех  институтов разных растительных наук упал ниже плинтуса, ну и ладно.

Оффлайн КВН

Re: Магазинные перцы
« Ответ #36 : 13 Март 2021, 00:16:08 »
Это не институт, это фирма, коммерческая и Юкка об этом не знает, если никто не рассказал. Это внутренний российский документ. Таким нехитрым образом, типа конкурентов устраняют. Но, конкуренты могут быть такие же ушлые и зарегистрировать ЛемонДроп под новым названием. С видовым определением вообще мрак, должна быть хоть минимальная "не нас..ть на свою репутацию".
Капитализьм.
Зуб акулы - Пименто Диомар.

Оффлайн Джиз

Re: Магазинные перцы
« Ответ #37 : 13 Март 2021, 00:33:00 »
 я просто думала, что в Госреестре должны специалисты быть,  разбирающиеся в растениях, с образованием  и что это научное учреждение, или типа того, вобщем серьезная организация :scratch:

Оффлайн Jah

Re: Магазинные перцы
« Ответ #38 : 14 Март 2021, 09:37:41 »
Госреестр (да и вообще все аналогичные органы по всему миру) появились сильно позже, чем например сорт яблони Антоновка. Но право называть какую-нибудь новую яблоню например Даниловкой почему-то узурпировали эти органы. Т.е. Даниловка есть, а сорта такого якобы нет, пока госреестры не разрешат).

Я имею в виду, что фактически госреестр (в отличие например от банков семян и других "генофондов") - это просто паразит, торгующий правом назвать новый сорт новым сортом. А раз паразит и торгует правом - то другие паразиты с удовольствием его покупают :)

В идеальном мире с дешёвыми генетическими исследованиям в сортах и генотипах рано или поздно наведут порядок. А пока запись о "новом сорте" - это просто "вкус жёлтый, запах восковой, автор Вася", так и будут у нас чужие сорта за свои выдавать.

Оффлайн Sajmon113

Re: Магазинные перцы
« Ответ #39 : 16 Март 2021, 11:36:18 »
В теме давно не было ответов так что сразу извиняюсь за некропост  :-[

В предложениях ютуба вылезло видео о новых сортах от "Аэлиты".

"Новые" сорта показались немного знакомыми:



Жгучий блондин - Aji Fantasy.
Жгучая радость - Aji Equadorian Red.
Зуб акулы - хиненс средней остроты, название сазу в голову не приходит но форма что-то напоминает. 6 за остроту баккатуму выше и 7 по той же шкале хиненсу, от которого ведущая потом за кадром бегала в поисках закуски это несколько подло с их стороны :D
Огонь-стручки - явный Lemon Drop\Aji Russian.

От меня огромная благодарочка за "распознавание" сортов, мой первый опыт перцеводства начался в этом году с покупки 20 сортов Аэлиты (все что было с пометкой Острое)
Может и эти сорта сможете "распознать" :)

« Последнее редактирование: 16 Март 2021, 11:41:40 от Sajmon113 »