Автор Тема: Магазинные перцы  (Прочитано 14870 раз)

Оффлайн Джиз

Магазинные перцы
« : 03 Ноябрь 2016, 12:11:53 »
Давненько в этой теме не писали, оказывается под замком...
 Вот что нашла (картинка и описание с сайта производителя):

Цитировать
Единственный острый перец с такими толстыми и сочными стенками. Ценится за особое ощущение разливания острого вкуса во рту. Сорт очень редкий, коллекционный. Куст высотой около 1 м, формирует 25-35 тупоконечных плодов длиной 5-8 см, диаметром 2,5-3 см и массой около 50 г. Окраска в технической спелости темно-зеленая, в биологической – темно-красная. Вкус колеблется от слабоострого (даже сладковатого) до остро-жгучего, зависит от степени зрелости и условий выращивания. Светло-зеленые плоды скорее всего будут иметь не жгучий, даже сладковатый вкус, темные-зеленые – более жгучий, а максимальную жгучесть перчики приобретают при полном созревании, когда становятся красными. Наличие белых прожилок на плодах также говорит об их остроте: чем больше прожилок, тем острее. Используют в свежем виде, маринуют, фаршируют, добавляют в соусы, маринады и напитки.
АГРОТЕХНИКА: посев на рассаду в конце февраля - начале марта. В фазе одного-двух настоящих листьев сеянцы пикируют. Подкармливают два-три раза комплексным минеральным удобрением. Перед высадкой, за 7-10 дней, рассаду начинают закалять. Под временные укрытия высаживают в середине мая, в открытый грунт в конце мая – начале июня, когда минует угроза заморозков. Схема посадки 40x60 см. Дальнейший уход заключается в поливах, подкормках и рыхлении.Не высаживать рядом со сладким перцем – сладкий будет горчить.
С одной стороны, конечно радует, что наконец то халапеньо дойдёт до наших огородников, если это правда он. Но как же Джа- режет глаза :)

Оффлайн RTX

Re: Магазинные перцы
« Ответ #1 : 03 Ноябрь 2016, 12:39:27 »
Я уже в своей теме писал, что самый первый плод холопеньо у меня во время очередного загула покраснел, но результатом я остался очень доволен! :) И правда отличное сочетание умеренной остроты и сочности. Сейчас завязались ещё 5, эти уже точно буду есть зелёными, "по науке". :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

Re: Магазинные перцы
« Ответ #2 : 03 Ноябрь 2016, 14:36:50 »
Про Ваши я читала  :good: И мне тоже нравятся халапеньо.
Мне другое не понятно...  Почему один из самых популярных и распространённых на планете сортов перца называют редким и коллекционным? По аннотации ведь понятно, что это именно халапеньо. А какой, есть же около полусотни разновидностей. Если этот сорт выведенный в Сибири, адаптированный к российскому климату, то почему об этом честно не написать? Не знаю, может быть я и не права, но глядя на этот пакетик ощущаю неуважение к себе, покупателю...
И завершающий аккорд... Не высаживать рядом со сладким перцем – сладкий будет горчить.:)

Оффлайн T_y_3

Re: Магазинные перцы
« Ответ #3 : 03 Ноябрь 2016, 16:06:51 »
Но как же Джа- режет глаза :)
Ни чего Вы не понимаете, ;) там семена Мари Ванны  :lol:

Оффлайн Jah

Re: Магазинные перцы
« Ответ #4 : 04 Ноябрь 2016, 11:01:27 »
Да не, ничего мне не режет. Я вообще сторонник правила девяности пяти процентов, поэтому меня ничего не удивляет. Единственное, что мне реально не нравится - это когда люди приходят на специальный ресурс (типа этого), а там чушь написана. Мне кажется, что когда человеку хватило ума не идти за информацией на ответы.мэйлру или дамские форумы, а пришёл он на форум по теме запроса, то там не должно быть непроверенной или откровенно ложной инфы.

А уж на пакетике написать чушь - это любимая забава наших семеноводческих хозяйств.
« Последнее редактирование: 04 Ноябрь 2016, 11:03:04 от Jah »

Оффлайн abert

Re: Магазинные перцы
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2016, 17:35:15 »
С одной стороны, конечно радует, что наконец то халапеньо дойдёт до наших огородников, если это правда он. Но как же Джа- режет глаза :)
:lol: :lol: :lol:

Geez, по фото нельзя сказать что это халапеньо....
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2016, 17:46:03 от abert »

Оффлайн Джиз

Re: Магазинные перцы
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2016, 14:08:03 »
по фото нельзя сказать что это халапеньо....
не знаю, не знаю... по  описанию похож, а картинки бывает, что лепят любые, главное чтоб покрасивше было  :)
Вобщем я его заказала  :lol:.  Всё равно (по мною заведённой и сложившейся традиции) нужен какой-нибудь перец из  так называемой " магазинной фигни".  Пусть это и будет барнаульский джжжалапено, а до кучи взяла и петербургский анахейм (в Биотехнике, кстати, страничка прикольная, жаль только что про Нага Джолокия Тезпур насочиняли, наверно  :))


Оффлайн abert

Re: Магазинные перцы
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2016, 15:25:25 »
по фото нельзя сказать что это халапеньо....
не знаю, не знаю... по  описанию похож, а картинки бывает, что лепят любые, главное чтоб покрасивше было  :)
Вобщем я его заказала  :lol:.  Всё равно (по мною заведённой и сложившейся традиции) нужен какой-нибудь перец из  так называемой " магазинной фигни".  Пусть это и будет барнаульский джжжалапено, а до кучи взяла и петербургский анахейм (в Биотехнике, кстати, страничка прикольная, жаль только что про Нага Джолокия Тезпур насочиняли, наверно  :))



Почему насочиняли?  :lol: :lol: :lol: Пошол устраиваться на работу к биотехникам  :lol: :lol: :lol:

Оффлайн malik_klimin

Re: Магазинные перцы
« Ответ #8 : 22 Март 2017, 10:48:17 »
Ел я халапеньо магазинный, вообще не острый. У нас в стране с острыми перцами напряжёнка. Семена продают либо болгарский либо "красный чили". Этот так называемый "красный чили" мне стручков пять за раз надо съесть, чтобы хоть что-то почувствовать. Получается в России есть только два сорта перца "болгарский" и "неболгарский". А если кому надо острый перец найти, приходится заказывать по интернету рулетку и год тратить чтобы узнать что вырастет.

Оффлайн Eschaton

Re: Магазинные перцы
« Ответ #9 : 22 Март 2017, 11:44:36 »
Ел я халапеньо магазинный, вообще не острый. У нас в стране с острыми перцами напряжёнка. Семена продают либо болгарский либо "красный чили". Этот так называемый "красный чили" мне стручков пять за раз надо съесть, чтобы хоть что-то почувствовать. Получается в России есть только два сорта перца "болгарский" и "неболгарский". А если кому надо острый перец найти, приходится заказывать по интернету рулетку и год тратить чтобы узнать что вырастет.

Ну почему же, есть же ещё Колпак Петрушки  :D :D :D

Оффлайн greengo

Re: Магазинные перцы
« Ответ #10 : 14 Апрель 2017, 03:55:10 »
недавно в маленьком питерском магазинчике на Ваське натолкнулся на упаковки с rawit-ом, такие с мизинец длиной аннуумы, определённо острей вездесущих магазинусов (пишут про 30-50 kSHU, хотя субъективно не сильно острее). На вкус ничего особо отличного от горьковатой магазинки не заметил, но сам факт! Я полпитера обошёл в поисках чего-то острее единственной модели "чили красный", и тут ВНЕЗАПНО так :)
Кстати, может кто из питерских правильные места знает?

Разброс в остроте между стручками есть, но не фатальный. Из пары наиболее показавшихся острыми наковырял семок, сейчас на подоконнике зародыши колосятся, понравились формой и размерами =))
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2017, 04:23:16 от greengo »

Оффлайн Ellex

Re: Магазинные перцы
« Ответ #11 : 18 Апрель 2017, 21:17:55 »
И завершающий аккорд... Не высаживать рядом со сладким перцем – сладкий будет горчить.:)
Ну, не скажите))) Я, например только в свои 33 узнал что при переопылении острым перцем, сладкий горчить горчить в этом же году не будет, а только на следующий гибриды будут, да и то, только тут об этом и узнал. А до этого от большого количества абсолютно разных людей (многие из которых всю жизнь садоводством занимались) слышал о том что при переопылении "..сладкий горьким станет..".

Оффлайн Jah

Re: Магазинные перцы
« Ответ #12 : 18 Апрель 2017, 21:23:20 »
Дык это на пакете хрень написана, о чём Джиз и попеняла.

Оффлайн malik_klimin

Re: Магазинные перцы
« Ответ #13 : 24 Апрель 2017, 13:58:07 »
Помню в детстве, у моей бабушки на окне рос перец с маленькими стручками. Был этот перец настолько острый, что, достаточно было один раз в кастрюлю с борщом макнуть и потом весь борщ был острый до слёз. Многие знакомые мне подобные истории рассказывали но что за перцы это были никто не знает.

Оффлайн Jah

Re: Магазинные перцы
« Ответ #14 : 24 Апрель 2017, 15:29:33 »
Дак это вот такой аннуум

Оффлайн Capsaicin

Re: Магазинные перцы
« Ответ #15 : 24 Апрель 2017, 19:25:29 »
Я тоже такие истории слышал, о каких-то маленьких чудо-перчиках, от которых слезы текут и т.д. Сейчас, конечно, слезы от такого не текут совсем. Мало кто знает о существовании хиненсов. Вот своего соседа на хабанеро я подсадил, теперь он может залпом съесть половинку, хоть и со слезами, но ему это стало нравиться :D А уж хабанеро будет поострее огонька.

Оффлайн Jah

Re: Магазинные перцы
« Ответ #16 : 24 Апрель 2017, 19:41:58 »
У меня тоже был такой перец, что достаточно рядом с кастрюлей повозить им - и уже есть невозможно ))) А потом я вырос и стал сам выращивать перцы, и оказалось, что у детей совершенно иначе работают рецепторы, чем у взрослых суровых челябинских перцеедов :)
Ту же Ламинаду я в начале своего становления ел так: резал на квадратики 1,5х1,5 мм и клал 3-4 таких квадратика на бутерброд с салом. Ну а как дальше всё происходит, почти каждый форумчанин знает по себе.

Оффлайн Джиз

Re: Магазинные перцы
« Ответ #17 : 29 Октябрь 2018, 12:10:11 »
Новый шедевр отечественной селекции - Перец пикантный Желтый гном
На Бикиньо похож  :scratch:

Оффлайн Jah

Re: Магазинные перцы
« Ответ #18 : 29 Октябрь 2018, 12:31:35 »
Пикантный - это когда они сами не пробовали и не знают, насколько он острый?))

Оффлайн Mr. Smet

Re: Магазинные перцы
« Ответ #19 : 29 Октябрь 2018, 23:35:19 »
Пикантный - это когда они сами не пробовали и не знают, насколько он острый?))
:lol: В точку!