Автор Тема: Опадают листья после плодоношения  (Прочитано 731 раз)

Оффлайн leelainthesky

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +0/-0
    • Просмотр профиля
Опадают листья после плодоношения
« : 28 Октябрь 2016, 15:03:36 »
Добрый день!

Выращиваю уже около года боливийскую радугу в гидропонной установке на удобрениях general hydroponics и в горшках с землей. Дома темно, ращу под искусственным освещением. Все это время перцы мощно набирали зеленную массу, обрезать не успевала, как они тут же кустились новой пышной кроной. Потом пошли завязи перцев, собрала приличный урожай, хотя и не для урожая их растила. Хотела сделать бончи, подсмотрев на сайте одной пары chilihead, они у вас тоже отмечались. В общем, после сбора урожая листья стали активно опадать, новые стали редкими и мелкими, молодые веточки какими-то бугристыми и лысыми. После обрезки совсем перестали наращивать массу. Перцы, которые я сращивала стволами и не давала плодоносить по-прежнему наращивают массу, листья широкие и глянцевые. Один из перцев, что помощнее, я таки решилась взять на экстремальную обрезку и пересадить в бонсай горшочек. У него сейчас все прекрасно, растут новые сильные ветки и чудные изумрудные листочки. У остальных же желто-зеленые листья, менее яркие ну и я описала выше уже.

Поясните новичку, что сделать, чтобы у остальные снова пошла листва. Не знаю, что такое, я вообще неопытный растениевод, сама удивилась, как успешно они у меня росли все это время.

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +46/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Опадают листья после плодоношения
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2016, 20:46:23 »
У меня всё лето два куста (двухлетки) стояли на месте, не росли не цвели, сейчас только начинаю собирать урожай, ну сам рост молодых побегов возобновился.
Чтоб понять почему отпадает лист, нужна фотка.

Ещё, плиз, покажите свой Бонсай. :-[ 

Оффлайн leelainthesky

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 22 Ноябрь 2016, 18:06:46 »
Добрый день. Извиняюсь, что так долго не отвечала. Перцы все в том же состоянии. Сделала 3 серии фото:

1."Болезненный" перец со светлыми листьями и лысыми ветками.

Оффлайн leelainthesky

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 22 Ноябрь 2016, 18:07:50 »
2. Более деловитый перец(перцы) со сращенными стволами, которым я не давала плодоносить в этом году.
Как видно, у него более густая листва и более темного оттенка.

Оффлайн leelainthesky

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 22 Ноябрь 2016, 18:10:03 »
3. Бончи.
Я его еще не очень активно кронирую, в основном убираю бутоны и прищипываю. Как показал опыт, частая обрезка тоже вредит.
Между первым и вторым фото разницы ровно 2 месяца.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2016, 18:15:29 от leelainthesky »

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 23 Ноябрь 2016, 07:10:59 »
Что у Вас с землёй?, почему поливаете под корень и при этом остаётся зазор между землёй и горшком, говорящий о сухой земле, влага с трудом проникает?

Это первая зимовка над батареей или Вы для фото туда его поставили ;) (включили батарею, собрали урожай, дальше ни как, а до этого без батареи рос)?

Это не Bolivian Rainbow, но стоит отметить, что последняя фотка просто класс,
чем то на эту похожа.

Оффлайн leelainthesky

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 24 Ноябрь 2016, 18:07:18 »
Уверяю вас, Боливийская радуга. Иначе, полагаю, характерные для этого перца разноцветные плоды были бы сигналом серьезной мутации. В том-то и дело, что теперь они сами на себя не похожи. Литья должны быть темнее. А более фиолетовыми, даже черными, они становятся под длительным воздействием прямых солнечных лучей.

Первая зимовка над батареей. До этого стояли на работе под солнцем. В конце августа, после сбора урожая, стали опадать листья. Забрала в сентябре домой и поставила над батареей, это единственное более менее светлое окно дома.

Действительно вода стала хуже уходить, поливаю под ствол теперь, потому что иначе вся просачивается между стенкой и земляным комом. Разрыхлить надо? Это сложно сделать, потому что мелкие корни под самой поверхностью земли все опутали, получается я рву их во время рыхления.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2016, 18:10:26 от leelainthesky »

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 24 Ноябрь 2016, 19:26:15 »
Батарея - зло, в том месте очень сухо, надо или убрать от батареи или закрыть поток горячего воздуха, может короб с пенопласта сделать и туда ещё ёмкость с водой для влажности поставить.

Пересаживать не пора? возможно с грунтом проблемы, я б для начала погрузил горшок в воду минут на 10-15, пусть земля хорошо пропитается и понаблюдать, появятся новые ростки или нет.

У Bolivian Rainbow сиреневый цветок, тёмная ножка, у Вас белый цветок, зелёная ножка.

Оффлайн leelainthesky

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 24 Ноябрь 2016, 21:12:19 »
Значит, вы плохо знаете сорт, раз продолжаете упорствовать. Еще раз повторяю, фиолетовая пигментация зависит от освещения. Более того, если убрать цветок от яркого света под рассеянный, то постепенно фиолетовые листья и ветки приобретут изумрудный оттенок, а цветки станут сначала светло фиолетовыми с полосами, потом белыми. Сорт я выращиваю год, насмотрелась на его цветовые миграции.

Можете ознакомиться с фото проращиваемой мной веточкой, стоящей под фитолампой. Надеюсь, это положит конец вашим сомнениям.

Теперь насчет батареи и поставить в воду. Был период целый месяц, пока он стоял на работе, отопления не дали еще, освещения было в избытке, а перец все равно был в том же состоянии. Как будто остановил свой рост и все. Знакомый посоветовал поставить его на балкон на несколько дней, чтобы перец решил, что плодоношение прошло, потом зимовка прошла и можно начать наращивать массу. Но мой знакомый тоже любитель и не очень разбирается. Поэтому, прежде чем подходить к таким морозным методам, я обратилась сюда в поисках, у кого был подобный опыт.

« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2016, 21:14:50 от leelainthesky »

Оффлайн leelainthesky

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 24 Ноябрь 2016, 21:33:29 »
Перец отданный маме на дачу, по ее словам тоже стоит полулысый. Отплодоносил, будучи на улице в горшке, сейчас стоит в доме. Не над батареей. Поливается исправно. Та же ситуация с опадением листьев и новые отращивает с великой неохотой.

В разное время развития моих перцев были сделаны следующие фото.
На первом фото одна из стадий сращивания стволов. Две зеленые полоски на стволах это места, которые были под жгутом. Остальной ствол фиолетовый, был на солнце.
Ну и другие фото, где одна сторона плода обращена к фитолампе, другая нет.
Ну и пигментирование плодов на разной стадии развития.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2016, 21:36:04 от leelainthesky »

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 24 Ноябрь 2016, 22:24:24 »
Купайте, не поможет - смотрите корневую.

Эта фотка похожа.
Но на первых....
Я о цветке, на первых фотографиях он другой - белый, насколько я понимаю, свет тут не причём.

« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2016, 22:46:40 от T_y_3 »

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 24 Ноябрь 2016, 22:30:17 »
И плоды у меня изначально сиреневые, ни какой зелени.
Даже не знаю, может есть разновидность и такая, у меня три сорта и ни на одном нет зелёных перцев, сиреневый - жёлтый - красный, всё.

« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2016, 22:40:43 от T_y_3 »

Оффлайн leelainthesky

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 24 Ноябрь 2016, 22:44:42 »
И я о цветке на первых фото. Да, они белые. Да, бывает, что на одном растении и белые, и фиолетовые одновременно. Если вы думаете, что свет ни при чем, то не о чем и говорить.

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 24 Ноябрь 2016, 22:52:48 »
И я о цветке на первых фото. Да, они белые. Да, бывает, что на одном растении и белые, и фиолетовые одновременно. Если вы думаете, что свет ни при чем, то не о чем и говорить.

Пардон :soglasen:

Оффлайн Джиз

• Habanero
  • Лойсы: +91/-0
  • Гала
    • Просмотр профиля
    • Мои перцы)
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2016, 10:43:27 »
Если не возражаете, давайте ещё немного поговорим?  :)
То, что свет (в комплексе с прочими факторами) сильно влияет на окрас листьев и стеблей для меня не новость, не раз наблюдала. Замечала и некоторое влияние света на цветках, но никогда столь кардинальное, только лишь в пределах от интенсивно фиолетового до блёклого. Так что описанный Вами факт очень интересный.
Не могу разглядеть по фото, где белые цветки, а каков там цвет тычинок и пестика?

Оффлайн leelainthesky

• Pimento
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2016, 20:03:52 »
Для меня это тоже было удивительным феноменом, с которым я ранее не встречалась. На финском сайте я прочитала, что Радуга под прямыми лучами солнца приобретает фиолетовый, почти черный окрас. Поэтому надо следить, под каким освещением она стоит, если куст растет как декоративное украшение.

У меня одновременно росли 8 кустов. Я замечала, что у одного куста может быть одна фиолетовая ветка, которая ближе всего к красно-синей фитолампе. В то же время, отрезанная фиолетовая ветка, поставленная проращиваться оставалась фиолетовой, однако новые листья и ветки из нее росли зеленые, на них распускались белые цветы, на фиолетовой части - фиолетовые цветы. Я тогда поняла, что фиолетовый пигмент в боливийских радугах накапливается с фиолетовыми лампами, которые излучают температуру цвета, необходимую для плодоношения и характерную для яркого солнечного света. Часть перцев у меня стояла под лампами цвета 6400к, стимулирующими рост зелени, а не плодов. Там листья были строго зеленые и цветки строго белые. Когда лампы менялись местами, перцы со временем начинали менять окрас.

Фиолетовый цвет вымывается дольше, нежели чем зеленый меняется на фиолетовый. Для себя взяла на заметку такой накопительный эффект пигмента. Если фиолетовый куст убрать под рассеянный свет или поставить под холодную белую лампу, он еще несколько недель будет фиолетовым, но в итоге месяца через 2-3 у него пойдут изумрудные листья с белыми цветами, фиолетовые осыпятся. Проросшие зеленые ветки, которые я отдала подруге (у нее южное окно, все лето солнце), через пару месяцев были уже черные кусты, как на фото сударя выше.

Фиолетовый куст, прошедший обрезку, отращивал себе зеленые ветки и белые цветы, пока на необрезанных фиолетовых ветках по-прежнему цвели фиолетовые цветки и завязывались фиолетовые плоды. В то время как на этом же кусе из белых цветков завязывались зеленые плоды даже если опылялся пыльцой из фиолетовых. У всех пыльца светло-желтая. У фиолетовых пестики и тычинки фиолетовые, у белых - зеленые.
Такая вот она, боливийская радуга. Может, у всего этого есть какое-то научное объяснение. Я только свои наблюдения описываю.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2016, 20:05:48 от leelainthesky »