Голосование

Согласны ли со следующим вариантом названия 1-го варианта гибрида от Джиз/Галы

BiPiNe
3 (100%)
Ваш вариант
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 3

Голосование закончилось: 19 Ноябрь 2016, 21:07:43

Автор Тема: Как вы считаете, подходит ли это вариант названия этим вариантам гибрида?  (Прочитано 3307 раз)

Оффлайн varg

Предлагается:
- перцы 1-ого варианта гибрида (#1-4,5 и 9) BiPi Hab pink 3 (F3) х Pimenta da Neyde F1 (C. chinense)  назвать
 BiPiNe


Расшифровка: в ботанике при создании гибридов им дают, как правило, имена участвоваших в процессе гибридизации сортов/гибридов, причем первым упоминается название материнского (чей пестик опыляли) растения, потом отцовского/отцовских (чью пыльцу наносили на рыльце пестиков цветков материнского растения).
Bi - сокращение от Biquinho
Pi - Pink Habanero
Ne - Pimenta da Neyde

Можете предлагать свои названия, любые, не противоречащие морали перцелюбов.  :D ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля

Оффлайн varg

Bi Gees
Классно!
Bee Geese (намек на Пчелку Галу)  :D ;)
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Bi Gees
Классно!
Bee Geese (намек на Пчелку Галу)  :D ;)
Кстати, да!  :D Я о переводе первого слова и не подумал, тогда очень даже в точку! Такой трудолюбивой "пчелки", как наша Джиз, больше нет.  :)

Оффлайн Джиз

Спасибо за пчёлку, за комплименты :-[ :)
Это название ассоциируется исключительно с британской музыкой (нажимаем на картинку - слушаем) :)


Оффлайн varg

Совсем забыл, что geese - это множественное число от goose, т.е. гуси.  :D
Посему, чтобы не путать ни с рок-группой, ни с гусями, предлагаю g поменять на j, то бишь Jese, получаем Bee Jese.
Капсаицин - как много в этом слове для сердца нашего слилось...
Мои перчики (и не только)...

Оффлайн Eschaton

Совсем забыл, что geese - это множественное число от goose, т.е. гуси.  :D
Посему, чтобы не путать ни с рок-группой, ни с гусями, предлагаю g поменять на j, то бишь Jese, получаем Bee Jese.

Так себе смотрится. Тогда уж Bee Jizz.

Оффлайн kido


Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Я думаю тут нужно спросить у Джиз, как она себя называть по-английски предпочитает.

Оффлайн Джиз

Друзья, давайте никак не будем приплетать моё имя\ник к названию? я категорически против, категорически, вобщем это стопудово исключено!
Я даже не буду говорить о конфронтации подобного названия с моёй скромностью :D. И других оснований есть тыща.
Если рассуждать о пчёлах, то первый пчёл - и это без вариантов - Муслим, скрестивший Pimenta Biquinho и Pink Habanero, в результате чего и появился (наверно малоинтересный для экстремалов\поклонников суперхотов, но весьма привлекательный для многих любителей слабоострых хиненсов) перспективный гибрид BiPiHab F1, отличающийся кроме хорошего вкуса отличной  урожайностью и скороспелостью. Считаю это огромной удачей. Ведь это только кажется, что сделать гибрид просто - технически то да, нанеси пыльцу, собери семена, посади, вырасти и... На деле же результат непредсказуем, и в большинстве случаев результат фиговый (проверено :))
В процессе дальнейшего выращивания BiPiHab показал интересные варианты по цвету, за что, собственно, я и зацепилась. А опыление гибрида с помощью Pimenta da Neyde было спонтанным, просто не было свой пыльцы, в то время как у PdN этой самой пыльцы было море, так что палец сам потянулся переносить :)
 Так что гибрид, название которого мы здесь обсуждаем, это чистая случайность. И ещё цветовое везение. Хотя, с какой стороны посмотреть...  любительская гибридизация в современном мировом перцеводстве идёт полным ходом, за всеми тенденциями и новинками не угнаться, каждый год появляется что-то новое и необычное. На этом фоне двухцветная окраска не является чем то выдающимся, т.к. каждый второй\третий гибрид с PdN выдаёт нечто похожее. И, как мне думается  по последним наблюдениям, розовый\лососевый\персиковый окрас тоже далеко не редкость. Нужны ещё какие то фишки, так что работать ещё и работать :)
Положа руку на сердце - конечно, хотелось бы оставить свой след в перцовом мире. Но не именем, а стоящим перцем :)
 Так что давайте другое название, без имён и ближе к сущности. И одновременно я продолжаю призывать к коллективному  продолжению выращивания  ;)

Оффлайн kido

Но не именем, а стоящим перцем :)
Простите, каким перцем? :D

Оффлайн Джиз

Но не именем, а стоящим перцем :)
Простите, каким перцем? :D
сто́ящим  :D :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Джиз, не будьте эгоисткой :)
Вот я бы, к примеру, с удовольствием бы выращивал сорт с названием вроде Bi Jizz!
А для какого-нибудь нейтрально-пресного названия, уверен, места бы не нашлось. :)

Оффлайн Джиз

А Вы знаете перевод jizz с английского?  :)

Кстати, полчаса как вернулась с дачи, ездили укрывать виноград. И знаете, что я наблюдала? Гуси полетели на юг! Четыре клина, один за другим, потрясающее зрелище. И очень неожиданное,  обычно  ведь они летят раньше, а тут такой морозный день, пасмурное небо, хлопья снега и гуси. Помахала вслед и вспомнились перцы :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
А Вы знаете перевод jizz с английского?  :)
Упсь... :o
Это не я, это Eschaton предложил, я не при чем...

P.S.  :lol: :lol: :lol:

Цитировать
Помахала вслед и вспомнились перцы :D
Намек понят, против Bee Geese тоже ничего не имею против.  :)


Оффлайн Джиз

ненене... я без намёков, просто поделилась  настроением  :)

Оффлайн Eschaton

Вот не надо, насколько я английский знаю, но jizz - это сленг, кто же знал :)

Оффлайн Джиз

Да полноте, улыбнулись все - уже полезно  :)
 Не знаю, возможно ли вообще найти слово, которое ни на каком языке не имело бы перевода и не ассоциировалось бы ни с чем иным кроме заложенного смысла. Даже Bipine - придуманное слово, можно нагуглить :)