Автор Тема: Системы полива.  (Прочитано 4151 раз)

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Системы полива.
« : 05 Октябрь 2016, 12:32:52 »
Предлагаю  делиться понравившимися способами полива.
Мне больше всего понравилось в поддон компот заливать. Выпилось, опустились листочки залил еще. Растет хабанера оранж просто чудесно.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 13:16:23 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Leopard

Re: Системы полива.
« Ответ #1 : 29 Январь 2019, 00:03:14 »
Кто нибудь делал капельный полив на медицинских капельницах?
Какой минимальный объем в сутки можно прокапать?

Оффлайн Odarko

Re: Системы полива.
« Ответ #2 : 29 Январь 2019, 13:57:34 »
Я пробовал, капельницы очень ненадежно.
Ты её отрегулируешь на две капли в минуту, назавтра придешь - а она уже 4 фигачит.  Или наоборот, забилась и не капает вообще. Ерунда, короче. Мой выбор - подпор.

Оффлайн Leopard

Re: Системы полива.
« Ответ #3 : 29 Январь 2019, 14:14:17 »
Я пробовал, капельницы очень ненадежно.
Ты её отрегулируешь на две капли в минуту, назавтра придешь - а она уже 4 фигачит.  Или наоборот, забилась и не капает вообще. Ерунда, короче. Мой выбор - подпор.

Спасибо, то что надо мне на время отпуска
должно отлично сочетаться с фитильным поливом

Оффлайн visualife

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Лайков: 0
  • Дмитрий, Кишинев
    • Просмотр профиля
Re: Системы полива.
« Ответ #4 : 12 Февраль 2019, 02:47:25 »
минипериодика (это у кого нет насоса, а есть компрессор)


Оффлайн Odarko

Re: Системы полива.
« Ответ #5 : 12 Февраль 2019, 19:50:33 »
минипериодика (это у кого нет насоса, а есть компрессор)

Не понял схему работы, это ж какой силы должен быть компрессор, чтоб поднять раствор на высоту горшка?  И герметичным оно не выглядит.
Возможно там аэрлифт, но тогда объяснение совершенно непонятное.

Wiki эрлифт

Ставим горшок над ведром с раствором, протягиваем трубку-шланг, низ шланга опускаем в раствор и подводим к нему выход компрессора, верх шланга направляем в горшок.   Компрессор выпускает воздух прямо ко входу шланга, пузырьки воздуха устремляются вверх по шлангу и увлекают за собой немного воды, которая выплескивается вверху и поливает растение, а потом через дренажные отверстия стекает обратно в ведро.

Главный плюс по сравнению с насосом - если вдруг вода закончилась, то компрессор не сгорит. Остальное минусы - производительность ниже, шум значительно выше, диаметр шланга приходится подбирать.

Но метод вполне имеет право на жизнь, может в чем-то даже лучше насоса.

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2019, 19:53:06 от Odarko »

Оффлайн visualife

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Лайков: 0
  • Дмитрий, Кишинев
    • Просмотр профиля
Re: Системы полива.
« Ответ #6 : 14 Февраль 2019, 02:25:34 »
выпускная трубка должна быть меньше по диаметру чем шланг компрессора, чтоб тот в свое время смог накачать воздух в нижний отсек горшка  :durak:

Оффлайн Alekseyem

Re: Системы полива.
« Ответ #7 : 14 Февраль 2019, 07:49:00 »

Остальное минусы - производительность ниже, шум значительно выше, диаметр шланга приходится подбирать.

Но метод вполне имеет право на жизнь, может в чем-то даже лучше насоса.
а какая нужна производительность для капли? десятки литров чтоли? как раз и хватит. шум только когда включается компрессор, т.е. 30 сек через минут 20 если на керамзите, а если на кокосе, и того больше. если делать самостоятельно, то каждую составляющую подбирать нужно. а если готовое, то покупается WaterFarm от GHE, в которой все уже подобрано. ваши минусы не продуманы по-моему

Оффлайн Komandor

Re: Системы полива.
« Ответ #8 : 02 Май 2019, 22:45:33 »

а какая нужна производительность для капли? десятки литров чтоли? как раз и хватит. шум только когда включается компрессор, т.е. 30 сек через минут 20 если на керамзите, а если на кокосе, и того больше. если делать самостоятельно, то каждую составляющую подбирать нужно. а если готовое, то покупается WaterFarm от GHE, в которой все уже подобрано. ваши минусы не продуманы по-моему

Гуглил я мануалы по сборке эирлифтов из шприцев, капельниц и пр, в итоге плюнул и заменил в системе эирлифт на аквариумную помпу 200л/ч. По ночам даже самый тихий компрессор может помешать, а вот помпу не слышно вообще, но это дело каждого.
« Последнее редактирование: 02 Май 2019, 22:49:10 от Komandor »