Автор Тема: GrowBox  (Прочитано 17536 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: GrowBox
« Ответ #20 : 05 Октябрь 2016, 16:15:15 »
1 люкс это вроде = 1 лм/м² ?  хм.
Забудьте о таких словах как "люмен" и "люкс" по отношению к фитодиодам.
Люмены вычисляются по формуле:
Φv = 683 × Φe × V(λ), где Φe — поток излучения, выраженный в ваттах, а V(λ) — значение относительной спектральной световой эффективности для дневного зрения, соответствующее той же длине волны λ.
Т.е. мощность умножаем на 683 и умножаем на "коэффициент зрения".
А вот полюбопытствуйте, чему равен этот коэффициент на разных длинах:


Очень хорошо видно, что у фитодиодов этот коэффициент в районе 0.1, а у ДНАТа в районе 1. Поэтому и люмены диодов при той же мощности будут в десять раз меньше люменов ДНАТа.
Короче говоря, они не сравнибельны.
Сравнивать можно только мощность, а еще лучше количество фотонов в молях, с оглядкой на табличку типа такой
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 16:24:31 от Ann »

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: GrowBox
« Ответ #21 : 05 Октябрь 2016, 16:27:32 »
1 люкс это вроде = 1 лм/м² ?  хм.
Забудьте о таких словах как "люмен" и "люкс" по отношению к фитодиодам.

Как бы, не я затрагивал эти люксы, люмены :)

График мало убедителен, чем те три видео в ютубе.
Ладно мниифермерские видео которые заинтересованы загнать свою продукцию поскорее, но там есть и другие сравнения, и в ютубе куча сравнений и у всех одинаковый результат - всемирный сговор.
В общем в сторону Днат я все равно смотреть не буду, мне и без них электричество вместе с деньгами в трубу улетает из за серверов (http://i.imgur.com/RyaWFnD.png).

Если облажаюсь с светодиодами - буду тот самый жадный который платит дважды :)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 18:56:20 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: GrowBox
« Ответ #22 : 05 Октябрь 2016, 16:36:56 »
"Если так все плохо то религия позволяет установить пару куллеров и пересмотреть конструкцию.
p.s. Уже занялся поисками где у нас цвет мет. сдают"

Как увидишь бомжа наступающего на пивную банку так считай и нашел :) спроси у него. Другое дело что не все принимающие продают в отрытую (там другие лицензии и тп нужны). Но общий язык со всеми надо уметь находить. Общее правило либо 2цены либо в 2 раза больше по весу сдать. От пива тоже никто в здравом уме не откажется

Карлсона надо вешать только при недостаточной площади радиатора ну или там где нужна миниатюризация. А у тебя . такие габариты. Лучше увеличь радиатор.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: GrowBox
« Ответ #23 : 05 Октябрь 2016, 16:42:40 »
Ну значит у тебя и бесперебойников много. Не выбрасывай старые аккумуляторы теперь ты знаешь что с ними делать
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: GrowBox
« Ответ #24 : 05 Октябрь 2016, 16:55:14 »
График мало убедителен, чем те три видео в ютубе - по приборам у них как раз наоборот - в 4 раза эффективнее вт\м.кв,
Ладно мниифермерские видео которые заинтересованы загнать свою продукцию поскорее, но там есть и другие сравнения, и в ютубе куча сравнений и у всех одинаковый результат - всемирный сговор.
Вы наверное не совсем поняли, что я хотел сказать. Первый график просто подтверждает, что люмены как характеристику фитодиодов использовать нельзя. Люмены - это не о растениях, а о человеческих глазах.
А второй - один из вариантов эффективности длин волн, подобных графиков много в интернете, разных.
Я тоже когда-то (год назад) спорил с vadkoff и с пеной у рта доказывал, что диоды не могут быть в несколько раз эффективнее других ламп. Основной мой аргумент был: "Этого не может быть, потому что не может быть никогда!"  :D
А потом взял и сам сравнил (здесь можно посмотреть), и полностью признал признал правоту vadkoff. Да, эффективнее. Да, в несколько раз. Конечно, на низких мощностях. Киловатт диодов и киловатт ДНАТов смысла сравнивать нет, все равно растение столько переварить не сможет.
И еще обратите внимание, что красный он разный (как и синий). 660нм и 630нм - две большие разницы, хотя оба красные, в видео они все в куче считают.


Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: GrowBox
« Ответ #25 : 05 Октябрь 2016, 18:43:11 »
люмены как характеристику фитодиодов использовать нельзя. Люмены - это не о растениях, а о человеческих глазах.
Полностью с вами согласен :)
Просто я отвечал на это:
ОК, отойдем от ватт и обратимся к люменам и люксам....
Т.к. перец растение тропическое (о чем нам безапеллеляционно заявляет wiki), то следовательно изначально произрастало в тропиках
Тропики - "климатические зоны Земли. В строго географическом понимании расположены между тропиком Козерога (Южным тропиком) и тропиком Рака (Северным тропиком) — основными параллелями, расположенными на 23°26′14.0″ (или 23,43722°) к югу и северу от экватора  и определяющими наибольшую широту, на которой Солнце в полдень может подняться в зенит" (та же wiki)

Люкс - это лм/м2

На этой страничке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BA%D1%81 препротивная wiki подсказывает нам, что в "Ясный солнечный день (в тени)" мы должны обеспечить (даже забыв про зенит) от 10 до 25тыс. люкс!

Таким образом, вам стоит только поделить количество необходимых люкс на лм/светодиод и получите примерное кол-во необходимых светодиодов.

Цитировать
И еще обратите внимание, что красный он разный (как и синий). 660нм и 630нм - две большие разницы, хотя оба красные, в видео они все в куче считают.
Как писал выше, уже проводил анализ светодиодов http://chile-forum.ru/index.php/topic,134.msg22443.html#msg22443, перед тем как начинать тему с гроубоксом, надо было убедиться если ли нужный спектр для цветения, ютуб дело хорошее но привык верить своим тестам :)

p.s. Как же я облажаюсь если фуллспектры окажутся какашкой, несмотря на их хорошие спектральные данные.
Придется тогда все переделывать с фуллок на синиие,красные, ораньжевые,белые зеленые светодиоды.
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 19:01:14 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн kido

Re: GrowBox
« Ответ #26 : 05 Октябрь 2016, 19:11:15 »
Если светодиод имеет заявленный в характеристиках световой поток в nлм, то какая разница с помощью какой формулы он рассчитан?
Люкс = лм/м2 и нигде не сказано, что для монохроматического светового потока это не так.
И почему нельзя эти данные использовать при рассчете кол-ва фитодиов?


Оффлайн vadkoff

Re: GrowBox
« Ответ #27 : 05 Октябрь 2016, 20:03:10 »
Люксметр измеряет освещенность, сообразуясь со спектральной кривой чувствительности человеческого глаза к естественному природному свету, а именно пик приходится на 550нм, заточены они под это, понимаете? Большая погрешность и не точность будет, поэтому люксы до лампочки (светодиода) и не годятся для измерений. Только белые, не монохромные в смысле. Но это к бабушкам, а не к гроубоксникам.
Отдельные монохромные спектры измеряются в уровне (мощности) излучения. В нашем случае самый нормарный показатель это фотосинтетически активная радиация (ФАР) гугл в помощь.

Оффлайн vadkoff

Re: GrowBox
« Ответ #28 : 05 Октябрь 2016, 20:06:43 »
Я тоже когда-то (год назад) спорил с vadkoff и с пеной у рта

ну не с пеной у рта, но сомнения имелись у тебя, признаю  :D

Оффлайн vadkoff

Re: GrowBox
« Ответ #29 : 05 Октябрь 2016, 20:09:28 »
p.s. Как же я облажаюсь если фуллспектры окажутся какашкой, несмотря на их хорошие спектральные данные.
Придется тогда все переделывать с фуллок на синиие,красные, ораньжевые,белые зеленые светодиоды.
Да пожалуйста. Только не ютуб, а Харьков прошлой зимой.
http://redblue.com.ua/forum/grow-reports/41-full-spectrum-led-ili-bi-spektr-660nm-i-440-445nm.html

Оффлайн kido

Re: GrowBox
« Ответ #30 : 05 Октябрь 2016, 20:24:55 »
Тогда какой параметр из характеристик светодиода мы можем использовать для расчета их количества?
Вряд ли производитель будет указывать кол-во микромолей.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: GrowBox
« Ответ #31 : 05 Октябрь 2016, 20:27:36 »
Да пожалуйста. Только не ютуб, а Харьков прошлой зимой.
http://redblue.com.ua/forum/grow-reports/41-full-spectrum-led-ili-bi-spektr-660nm-i-440-445nm.html

Уже видел, очень классно и наглядно, но там рассада, я с самого начала одну из ламп оставил по схеме r3+b2, как раз для рассады, им кроме фотосинтеза ничего не нужно, а вот как там у фуллке с цветением взрослых.. это меня волнует больше всего, все только говорят что мол более широкий спектр и для цветения лучше подходит чем биколор, но никто же это еще не проверял...

upd: почитал 939 сообщение, и чето сомнений еще больше стало насчет фуллок
http://redblue.com.ua/forum/grow-reports/41-full-spectrum-led-ili-bi-spektr-660nm-i-440-445nm.html?start=24#939
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 20:49:22 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: GrowBox
« Ответ #32 : 05 Октябрь 2016, 22:12:26 »
Тогда какой параметр из характеристик светодиода мы можем использовать для расчета их количества?
Вряд ли производитель будет указывать кол-во микромолей.
Кроме потребляемой мощности других параметров, которые можно точно измерить в домашних условиях и сравнить, нет. Все остальные параметры (излучаемая мощность, микромоли, люмены) на совести производителя диодов и аппаратуры для измерений. И, как показывает практика, с совестью у китайцев не особо, за редкими исключениями.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: GrowBox
« Ответ #33 : 05 Октябрь 2016, 22:33:59 »
Тогда какой параметр из характеристик светодиода мы можем использовать для расчета их количества?
Вряд ли производитель будет указывать кол-во микромолей.
Собрать спектрометр и купить эталонные светодиоды, и сравнивать их с китайскими как внешне - по размеру кристалла, так и по напряжению, спектру, если все совпадает, то можно и люмы посчитать.. люксометров китайских полно, на худой конец - приложение для телефона = оно конечно будет врать цифрами но сравнить им силу свечения двух лед-ов вполне реально, кстати в самом спектре вполне наглядно видно где люмов больше, даже без построения графиков.
И если будет все совпадать, оригинальные к примеру 60 лм, значит китайские такие же.  :good:
Зная что леды соответствую своим характеристикам, можно уже начинать смотреть всевозможные обзоры.. там и показывают какой ФАР у 10w лампы и в каких диапазонах сколько вт\м², это всё и надо наверно сравнивать. :scratch:
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 22:49:50 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн kido

Re: GrowBox
« Ответ #34 : 05 Октябрь 2016, 23:17:10 »
Дело не в сравнении диодов с эталонными, а с выбором по параметрам.
Кол-во люмен, да, заявлены в характеристиках, но какие это люмены? Те, что "для глаз" или фактические, с учетом "коэфициента зрения"?
А люксометр, чо с него толку для монохромного спектра если он, как сказал vadkoff
Цитировать
... измеряет освещенность, сообразуясь со спектральной кривой чувствительности человеческого глаза к естественному природному свету

P.S. Вот у аквариумистов все гораздо проще, если освещение на люм.лампах - считаем Вт/л, если светодиоды - Лм/л! :)

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: GrowBox
« Ответ #35 : 06 Октябрь 2016, 00:54:36 »
Дело не в сравнении диодов с эталонными, а с выбором по параметрам.
Кол-во люмен, да, заявлены в характеристиках, но какие это люмены? Те, что "для глаз" или фактические, с учетом "коэфициента зрения"?
А люксометр, чо с него толку для монохромного спектра если он, как сказал vadkoff
Цитировать
... измеряет освещенность, сообразуясь со спектральной кривой чувствительности человеческого глаза к естественному природному свету

P.S. Вот у аквариумистов все гораздо проще, если освещение на люм.лампах - считаем Вт/л, если светодиоды - Лм/л! :)

Меня слышат но не слушают   :clap:

Сравнение диодов китайский с оригинальными, это был мини-гайд по сборке китайской гирлянды с ожидаемым ФАР и Спектором.
Туда же и люксометр можно отнести.

Собственно из 5 фуллок (точно зная что они соответствуют всему), лезим в интернет и.и.и ивсё...
1fullled: 90лм - (3w led -2w реальных) - 5led = 10w = 450lm (50led = 4500lm)
теперь ФАР:
(Обзор 15w FullSpectrum (10w реальных) 5 led)

Общий ФАР 28 вт\м² (5full-led )
кр:16 вт\м²,
син: 8,5 вт\м²

Сколько будет ФАР при 50 диодах посчитать при помощи инженерного калькулятора думаю возможно. ) ну или ютуб в помощь.
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2016, 03:03:03 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн kido

Re: GrowBox
« Ответ #36 : 06 Октябрь 2016, 01:36:03 »
давайте на конкретном примере: светодиод 3Вт, 660нм, ~80лм, чип bridgelux  - нужно узнать ФАР и мкмоли.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: GrowBox
« Ответ #37 : 06 Октябрь 2016, 02:20:06 »
давайте на конкретном примере: светодиод 3Вт, 660нм, ~80лм, чип bridgelux  - нужно узнать ФАР и мкмоли.


Следовательно Ваш диод будет излучать 1.9Вт (неплохой КПД :) )
По формуле E=hc/λ находим энергию одного фотона.
n=1.9Вт/Е - находим количество фотонов, штук
делим на число Авогадро, получаем ~11 мкмоль
Если правильно посчитал, сто лет уже таким не занимался.

А ФАР - так это все, что между 400 и 700 нм, значит все 1.9Вт и будут находиться в пределах ФАР. Хотя ФАР - то еще понятие, и зеленый и 660нм - оба входят в ФАР, но эффективность, мягко говоря, различная.

Оффлайн kido

Re: GrowBox
« Ответ #38 : 06 Октябрь 2016, 10:11:50 »
Ситуация проясняется.... :)
Спасибо, Ann:drinks:

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: GrowBox
« Ответ #39 : 06 Октябрь 2016, 11:23:10 »
Ситуация проясняется.... :)
Да скорее наоборот :)
Красные трехватные диоды работают на 2-2.2 вольтах и токе 600мА, т.е. реально потребляют ~ 1.2-1.3 Вт.
А получается излучают 1.9 Вт.  :D, поэтому я и написал про неплохой КПД.
Кто, как и чем мерял эти люмены - загадка, понятно лишь одно - предпринимательская жилка у него есть.  :D