Автор Тема: GrowBox  (Прочитано 17569 раз)

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
GrowBox
« : 03 Октябрь 2016, 22:45:43 »
Собираюсь сделать Гроубокс, размером 150см (длина), 75см (глубина), 220см (высота)
Закупился Профильной квадратной трубой 10шт по 3 метра. 20х20х1,2мм.

Что дальше делать? :)

- Где делать Вентиляцию?
- Где достать дешево свет-отражающую ткань\материл?
- Из чего дешево сделать стенки бокса?

Ключевое слово во всех вопросах - "дешево" :)

Буду собирать с фото отчетом

p.s. Посмотрел на листы жести и алюминия в леруамерлен, так выходит гробокс по цене готового покупного.  :o
Приму в дар или по няшным ценам все что может помочь в постройке.
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн kido

Re: GrowBox
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2016, 23:10:42 »
загляните лучше в профильные темы на олк`е и дзаги ;)

Оффлайн Eschaton

Re: GrowBox
« Ответ #2 : 04 Октябрь 2016, 01:02:32 »
1. Вдув снизу, выдув сверху.
2. Пенофлекс.
3. ИЗ тонкой фанеры, можно просто каркас обтянуть.

Оффлайн kido

Re: GrowBox
« Ответ #3 : 04 Октябрь 2016, 01:32:09 »
2. Пенофлекс.
зачем?
белая краска гораздо лучше

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: GrowBox
« Ответ #4 : 04 Октябрь 2016, 02:34:22 »
2. Пенофлекс.
зачем?
белая краска гораздо лучше

тоже смотрел сравнение двух гроубоксов, с белым покрытием и алюминиевым, белый у них победил в отражении..

Ранее думал о Фанере, так как более легкая, на данный момент склоняюсь к ДВП

стоит по 150р за 2140х1220 3,2 мм.
С ДСП конструкция будет нереально тяжелая, да и не возможно будет запихнуть огромные листы в лифт (14 этаж, грузового лифта нету) - фанера и ДВП выглядят интереснее, правда с ДВП не сталкивался и как оно подойдет для обшивки и покраски - не со всем ясно.

Рано еще думать о краске, но мысли о ней уже проскакивали  :durak: - найти краску белую, водостойкую, глянец, с хорошей отражаемой способностью....
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 02:38:24 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн kido

Re: GrowBox
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2016, 09:13:10 »
найти краску белую, водостойкую, глянец, с хорошей отражаемой способностью....
никакого глянца!!!  :nea:
белая матовая.
в 3-4 слоя.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: GrowBox
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2016, 11:41:42 »
Заглядывай почаще в пункты скупки цветмета. Листовой люминий прекрасный материал заодно и радиатором поработает.
Кстати а эстетика значение имеет?
Если  бокс примыкает к стене то одной стенки у него может не быть а если станет в углу то двух.

Расскажи хотяб какую конструкцию задумал. судя по колву трубы несколько этажей?

И  если с баблосиками напряженка может начнешь с меньших размеров.
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 11:46:05 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: GrowBox
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2016, 14:56:58 »
Заглядывай почаще в пункты скупки цветмета. Листовой люминий прекрасный материал заодно и радиатором поработает.
Кстати а эстетика значение имеет?
Если  бокс примыкает к стене то одной стенки у него может не быть а если станет в углу то двух.

Расскажи хотяб какую конструкцию задумал. судя по колву трубы несколько этажей?

И  если с баблосиками напряженка может начнешь с меньших размеров.

Интересная идея про пункты цветмета, надо будет глянуть.
Хочу полностью изолированный бокс с 4мя стенами, так как находится в 3х метрах от спального места, по этой же причине и выбор пал на ДВП, так как в отличии от металла, будет гасить шум.

Саму конструкцию я в 1м сообщении написал (10 труб по 3 метра, квадратные, 20х20мм)

Высотой будет свыше 2х метров так как я туда хочу 2х метровый Тринидад запихнуть, и еще около 10 разных кустов. по 50-70см.
Шириной 70см, так как дверной проем 75см.
Задействованы 6 балок, еще 4 останутся на жесткость конструкции (по середине по 70 см) и на дверь.
Справа будут полки лесенкой для среднего размера горшков.

Летом буду от туда всё вынимать и учиться гидропонике.

Еще докуплю таких же труб на потолок но из алюминия

 будут и рамой жесткости, и к ним же будут крепиться светодиодные панели на алюминиевых радиаторах.

Надо будет еще найти вот такое но чуть длинее - гибкий провод с сохранением формы.



Для боковой подсветки, или сверху но с других ракурсов.

« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 23:44:52 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Eschaton

Re: GrowBox
« Ответ #8 : 04 Октябрь 2016, 15:24:26 »
2. Пенофлекс.
зачем?
белая краска гораздо лучше

Затем, что красить лень :) Вот ещё, ради такой фигни заморачиваться, краску покупать, особенно в квартире...

Оффлайн kido

Re: GrowBox
« Ответ #9 : 04 Октябрь 2016, 15:25:30 »
не совсем понятно чем будете светить
эти два отверстия - это вентиляция?
если да, то циркуляции нормальной не будет, отверстия нужно разнести по разные стороны бокса.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: GrowBox
« Ответ #10 : 04 Октябрь 2016, 15:47:05 »
не совсем понятно чем будете светить
эти два отверстия - это вентиляция?
если да, то циркуляции нормальной не будет, отверстия нужно разнести по разные стороны бокса.

Спасибо, учту -  как то сам об этом не подумал про вентиляцию. :)
Свет будет по середине 10 ват фуллспектр, и по бокам. 10ватт фулл + 10 ватт red+blue. - всего 30 ватт.
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн kido

Re: GrowBox
« Ответ #11 : 04 Октябрь 2016, 15:59:40 »
30W на более чем 1м2??
вы шутите? ))))
да вам туда нужно как минимум 100Вт!

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: GrowBox
« Ответ #12 : 04 Октябрь 2016, 18:51:42 »
30W на более чем 1м2??
вы шутите? ))))
да вам туда нужно как минимум 100Вт!

Двумя руками присоединяюсь. У меня 20 на 0,07м .

Меня гигантомания уже отпустила перешел к минимализму. В сторону бончей подумать не хочешь?
« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 18:53:55 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: GrowBox
« Ответ #13 : 04 Октябрь 2016, 19:04:00 »
30W на более чем 1м2??
вы шутите? ))))
да вам туда нужно как минимум 100Вт!

100 ватт хм, это 50шт светодиодов трех ватнымх.. ? ))) мне ими весь гроубокс залепитЬ  :P

С верхом я немного погорячился, будет 4 алюминиевых пластины поперечных (70 см), а уж сколько на каждую можно присабачить без перегрева.. это уже надо будет высчитывать и измерять нагрев.

Как я уже говорил, кроме основного света сверху (количество светодиодов пока не ясно), будут еще две лампы сбоку, вот таких..



Видел их обзоры в ютубе, у них максимальный засвет от этих ламп - на высоте 1,5м круг пучка около 1метр (https://youtu.be/a2RL1603KWI?t=553), вот и отталкивался от этих цифр (возможно буду использовать без встроенной линзы, что бы свет был более рассеянный).

p.s. я когда то двумя китайскими 5ти ватками с кривым спектром (http://chile-forum.ru/index.php/topic,134.msg22443.html#msg22443) освещал куст метровый без гроубокса, и получал урожай. ))

upd: интересное сравнение отражающих против белых  8)
https://www.youtube.com/watch?v=VaeJ1rMuTzI
Интересный коммент:
"Не ужели кто то догадался, сравнить и показать что белый(матовый) лучше чем серебристый( пенофол и прочая поеб.нь ) !!!!!!"



« Последнее редактирование: 04 Октябрь 2016, 21:23:42 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн kido

Re: GrowBox
« Ответ #14 : 04 Октябрь 2016, 23:54:13 »
100 ватт хм, это 50шт светодиодов трех ватнымх.. ? ))) мне ими весь гроубокс залепитЬ  :P
ОК, отойдем от ватт и обратимся к люменам и люксам....
Т.к. перец растение тропическое (о чем нам безапеллеляционно заявляет wiki), то следовательно изначально произрастало в тропиках
Тропики - "климатические зоны Земли. В строго географическом понимании расположены между тропиком Козерога (Южным тропиком) и тропиком Рака (Северным тропиком) — основными параллелями, расположенными на 23°26′14.0″ (или 23,43722°) к югу и северу от экватора  и определяющими наибольшую широту, на которой Солнце в полдень может подняться в зенит" (та же wiki)

Люкс - это лм/м2

На этой страничке: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BA%D1%81 препротивная wiki подсказывает нам, что в "Ясный солнечный день (в тени)" мы должны обеспечить (даже забыв про зенит) от 10 до 25тыс. люкс!

Таким образом, вам стоит только поделить количество необходимых люкс на лм/светодиод и получите примерное кол-во необходимых светодиодов.
Подозреваю только, что озвученные вами 50шт, покажутся вам детским лепетом ))))

Цитировать
С верхом я немного погорячился, будет 4 алюминиевых пластины поперечных (70 см)
точнее.
давайте размеры

Цитировать
Видел их обзоры в ютубе, у них максимальный засвет от этих ламп - на высоте 1,5м круг пучка около 1метр
а про зависимость освещенности от квадрата рассстояния вы в курсе?

Цитировать
p.s. я когда то двумя китайскими 5ти ватками с кривым спектром (http://chile-forum.ru/index.php/topic,134.msg22443.html#msg22443) освещал куст метровый без гроубокса, и получал урожай. ))
на подоконниках тоже люди выращивают ;)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 00:01:31 от kido »

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: GrowBox
« Ответ #15 : 05 Октябрь 2016, 00:51:35 »
Вспомнилось сравнение Днат и LED-ов - светит сильно, ярко, жрет много ватт, но не в нужных пиках цветовой волны.
я как раз вчера заболел гриппом и сегодня вылечился, и напрашивается сравнение - кто то лечится медом, а кто то "Ринза", и "парацетамол"
https://www.youtube.com/watch?v=lRhkk9b2bHA
Думаю с Дневным светом будет так же как с Днат-ом 100w
днат - Красный: 18.2вт\м², Синий: 3.75вт\м²
Led: кр: 67вт\м², син: 45вт\м²
В 4 раза превосходство по вт\м².

upd: Вот еще нашел видео случайно с более полным сравнением разных цветовых зон и ФАР, может кому нибудь будет интересно: https://www.youtube.com/watch?v=UmmLqhZbK30

Результаты обоих видеороликов с тестами = 100 ват led это как 400 ватт Днат (для красного цвета), а синего там вообще нет.

Таким образом, вам стоит только поделить количество необходимых люкс на лм/светодиод и получите примерное кол-во необходимых светодиодов.
Подозреваю только, что озвученные вами 50шт, покажутся вам детским лепетом ))))

1 люкс это вроде = 1 лм/м² ?  хм.
Кстати, пояндексил интернет, везде пишет в основном так - тесты и сравнения по люменам: 70w днат = 30-40w led = 3500лм. (не так уж много выходит светодиодов), но мне все таки важен спектр а не люмены, как написал один человек в комментариях во второй ссылке -


В общем  нужно максимально тихо, максимально ярко, в нужных нм, и чтоб в духовой шкаф не праватилось -(у меня дома слишком сильно работает отопление, чтоб еще и шкаф 100-300ватный мне сауну с комнаты делал, и так всю зиму с приоткрытым окном просидел (пора кондиционер ставить).

Попрошу, может снимут показания спектрофотометром дневного света, интересна интенсивность  к примеру красного 660нм.

Листы алюминия для светодиодов такие:
70см(длина)х5см(ширина)x3мм(толщина) не рифленые
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 05:39:27 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: GrowBox
« Ответ #16 : 05 Октябрь 2016, 10:35:15 »
Да и еще. Если бюджетность имеет приоритет над эстетикой то стенки можно сделать временно из материала рекламных плакатов. Их правильно покупать в магазинах для рекламщиков ширина 6м продают на погонные метры. Монтажники рекламы продают старые 6х3 по 500р.

все имеющиеся фин резервы правильнее будет инвестировать в освещение.

полоски алюминия оставь для боковой или нижней подсветки. Для верхнего света с пассивный охлаждением больше подойдут верхнии направляющие для шкаф купе. На цветмете 140р кг. обрезки. Лично я на вентиляцию не заморачиваюсь приточно вытяжной хватает с головой.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн kido

Re: GrowBox
« Ответ #17 : 05 Октябрь 2016, 10:38:49 »
Не стал я копать тему "растениям пох на люмены", но как-то этот Дмитрий российский путается в показаниях. Сначал он заявляет, что ДНАТ бесполезен своей универсальностью в спектре, а потом пишет:
Цитировать
"смотря какие лед, для веги важен красный и синий спектр, для цветения красный, дальний красный, ультрафиолет, теплый белый. Можно взять диоды полного спектра, они как бы универсальные, все пики захватывают"
Согласен, что ДНАТ чудовищно неэкономичен, но зато он эдакий "универсальный солдат", а уж если это специальные лампы с упором на необходимые спектры, то и подавно.

Цитировать
Листы алюминия для светодиодов такие:
70см(длина)х5см(ширина)x3мм(толщина) не рифленые
Получается площадь ок. 350см2, при пассивном охлаждении вам нужно 70-90см2/светодиод, значит можно устновить до 5шт..... хм, как-то не очень много.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: GrowBox
« Ответ #18 : 05 Октябрь 2016, 11:04:04 »
"Получается площадь ок. 350см2, при пассивном охлаждении вам нужно 70-90см2/светодиод, значит можно устновить до 5шт..... хм, как-то не очень много."

для боковой или нижней подсветки чисто красным само то
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: GrowBox
« Ответ #19 : 05 Октябрь 2016, 16:02:31 »

Цитировать
"смотря какие лед, для веги важен красный и синий спектр, для цветения красный, дальний красный, ультрафиолет, теплый белый. Можно взять диоды полного спектра, они как бы универсальные, все пики захватывают"

Ну так LED-ы разные бывают, бывают синие и красные - они вообще не подходят для выращивания в гроубоксе -выдают цвета только для фотосинтеза, никакое цветение под такими лампами без доп. света не будет, по этому акцент на ФуллСпектр
у которых и синий есть (почти весь его спектр), так же и красный почти весь а не только 660, еще ораньжевый, зеленый, дальний красный и совсем малость зеленого. На этом форуме будут наверно первопроходцем по выращиванию только на этих LED-ах.

"Получается площадь ок. 350см2, при пассивном охлаждении вам нужно 70-90см2/светодиод, значит можно устновить до 5шт..... хм, как-то не очень много."

Вообще ничего в этом не смыслю :))
Площадь будет чуть больше чем кажется, ведь листы алюминия 70x5 будут крепиться к алюминиевому трубопрофилю (20x20x1,2mm), и прилегать друг к другу будут по все длине, наверно между ними еще термопастой пройдусь - получится на каждый см еще прибавка по 8см алюминия.

Если так все плохо то религия позволяет установить пару куллеров и пересмотреть конструкцию.

p.s. Уже занялся поисками где у нас цвет мет. сдают :)
« Последнее редактирование: 05 Октябрь 2016, 18:53:43 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2