Автор Тема: Перцебатл-2016. vadkoff  (Прочитано 10914 раз)

Оффлайн vadkoff

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #20 : 30 Ноябрь 2016, 20:56:26 »
Вадим, научите меня  :)А можно ли в земле такого добиться?
Вы серьезно? Я думаю, и многие со мной согласятся, на этот форуме как раз Ваша тема самая что ни на есть учебник перцеводов по земле с получением центнеров урожая за сезон без всяких там "примочек" и технологий. У вас прекрасно получается и коней на переправах уж вам точно менять не стоит  ::) :D

Оффлайн Джиз

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #21 : 30 Ноябрь 2016, 23:49:37 »
Конечно серьёзно. Коней менять кардинально я и не готова, но глядя на такие растюхи и темпы их роста не могу оставаться равнодушной. Перцебатл вообще мотивирует, наблюдая за участниками хочется что-то улучшать у себя :)
Так то проблемы свои я, конечно, понимаю - темно, холодно, тесно, и что зимой у меня всё  растёт медленно, но только сейчас осознаю насколько это медленно  :)

Оффлайн vadkoff

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #22 : 30 Ноябрь 2016, 23:57:33 »
Даже не знаю, что сказать. Могу только перевести стрелки на нашего самого главного читера на форуме - Ann  :D Человек очень качественно умеет группировать и консолидировать огромные объемы информации в одном абзаце, структурировать космологические параметры выращивания перца до точки Большого взрыва (Big Bang), вплоть до создания отдельной подвешенной темы "Теория для новичка на пальцах" прочитываемой за 6 минут от начала до конца. Тем более, человек прошёл путь от земли до разных видов гидропоники. В общем, Андрей, я тактично перевожу на тебя стрелки и тикаю; но если что-то забудешь, то из будки подгавкнуть всегда смогу  :D :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #23 : 01 Декабрь 2016, 00:27:50 »
Тоже мне, гуру нашел :) Полторы банки перцев за всю жисть вырастил, и уже буду нашу Джиз уму разуму учить? Ну да, конечно... :D
Как там, "не учи отца и баста!", такая вроде поговорка была? 

Оффлайн T_y_3

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #24 : 01 Декабрь 2016, 03:40:27 »
Гоняете девочку туда сюда :) нет чтоб сказать - Джиз если У Вас будет лампа, то нам тут делать нечего.  ;):D

Оффлайн Джиз

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #25 : 01 Декабрь 2016, 11:45:26 »
Ну собственно, да, думаю что несмотря на то, что идеально должно быть всё в комплексе, свет рулит.
Пытаюсь анализировать, сравнивая дома и в ОГ, там едва принявшиеся саженцы активнейше кустятся, хотя и почва не богата и по температурам порой крайне неблагоприятно.
А дома на окне вроде бы всё ровно, но мои перцы не кустятся вообще. Значит именно свет. Два года назад купила первые светодиоды, потом увеличила их количество, в этом году хотела ещё прикупить на али. Но сомнения есть большие насчёт их эффективности, есть ли там вообще окромя розового свечения реальная польза. Так что надо думать в направлении качества... До баттла подобные мысли витали лишь на задворках черепушки...  :)

Вадим, сорри, что насорила в Вашей батло-теме не по теме :-[. Вы спровоцировали своими классными фотками :)


Оффлайн vadkoff

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #26 : 02 Декабрь 2016, 16:40:04 »
Фото на очень скорую руку с ужасной экспозицией от 02.12.16



Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #27 : 02 Декабрь 2016, 16:59:27 »
Какое забирать: лево-верх или лево-низ фото?

Оффлайн vadkoff

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #28 : 02 Декабрь 2016, 17:04:20 »
Первое, лево-верх

Оффлайн vadkoff

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #29 : 03 Декабрь 2016, 06:34:50 »
Ну собственно, да, думаю что несмотря на то, что идеально должно быть всё в комплексе, свет рулит...Два года назад купила первые светодиоды.... Но сомнения есть большие насчёт их эффективности...

Галя, с уважением :), если уж серьезно отнестись к этой тематике при возникновении "фитиля с пламенем" в будущем, но обобщенно можно полистать, даже скромно запросить "правильный" свет здесь http://redblue.com.ua/forum.html. Там вы можете встретить и знакомые фото ну и т.д.  ::) Особенно в разделе Grow reports

Вадим, сорри, что насорила в Вашей батло-теме не по теме :-[. Вы спровоцировали своими классными фотками :)
Глупости, из чувства такта ::) Мы все здесь для того, что бы общаться, а не создавать и охранять "свои темы"*

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #30 : 03 Декабрь 2016, 17:17:49 »
"Теория для новичка на пальцах" прочитываемой за 6 минут от начала до конца.
Ткните носом пожалуйста.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн vadkoff

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #31 : 03 Декабрь 2016, 18:52:12 »
Дык некуда тыкать, нет такого тыкательного места; предлагалось создать и обобщить тему)

Оффлайн Tekatlipoka

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #32 : 07 Декабрь 2016, 19:50:29 »
Вадим, добрый день!

Подскажите плз ответы:
1) Что у вас за почва для выращивания семян? Это кокос, если да, то где и какую фирму вы брали. В большом горшке тоже кокос?
2) Какая у вас лампочка? Посоветуйте плз. Смотрел на мини ферме биколорку по 36 Вт, стоит ли ее брать сразу для начинающего на самый первый раз?
3) Можете рассказать подробнее о проращивании семян, поэтапно. В чем как выдерживали, какие ускорители или подобное использовали. В землю когда сажали?
4) Какие удобрения или подкормки используете/рекомендуете?
5) И вопрос по приборам, температуру обычным градусником же измеряете, как держите 30-35 на проращивании и потом когда в грунте придерживаете? Или просто на подоконнике?

Спасибо заранее за ответы, я 3 дня читаю форум. Видел вас на различных других форумах, считаю, что ваш опыт был бы мне очень полезным и познавательным :-)

 :drinks:

Оффлайн vadkoff

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #33 : 07 Декабрь 2016, 23:20:16 »
Подскажите плз ответы:

Подсказываю согласно пунктам:
1) Кокос, фирма не помню, самый простой прессованный. Промывка кокоса обязательна перед использованием. В большом горше кокос+чернозем 50/50/
2) Ламп две на 1Вт светодиодах, но было разное..; характеристики здесь:
http://redblue.com.ua/forum/grow-reports/15-vyrashchivanie-chili-pertsa-v-domashnikh-usloviyakh-1.html
http://redblue.com.ua/forum/grow-reports/36-paslenovye-v-usloviyakh-gidroponiki-na-kokose-2.html
3) Семена на ватных косметических дисках в воде увлажненные (не допускать пересыхания) и в тепле пока не проклюнутся. Потом сразу в кокос семечко с ростком.
4) Я не рекомендую удобрения, но сам использую много чего из своей "лаборатории". Мешается раствор на основе программы NPK Калькулятор, в которую самостоятельно вручную введены нижеуказанные соединения и их состав.
Основные комплексы: Valagro Master 3:11:38, Кальциевая селитра, комплекс микроэлементов от Valagro EDTA, гептагидрат сульфата магния семиводный из аптеки в порошке (сульфат магния). Остальные на усмотрение и в зависимости от стадии, ситуации и прочее. Иногда по листу обработка. Контролируется pH раствора, как ни странно, pH метром :D (5,6-6,5 допускаю, но далеко не стабильно контролирую постоянно)
5) На холодильнике у задней стенки проращиваю или на радиаторе отопления, если уже сезон. На стеллаже растения стоят на коврике с подогревом (иногда включаю), закрыто это всё крафтовой бумагой со всех сторон. Температура и от коврика и от нагревания ламп держится.
Удачи и терпения
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2016, 23:26:59 от vadkoff »

Оффлайн Tekatlipoka

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #34 : 08 Декабрь 2016, 01:51:56 »
Спасибо, за оперативный ответ! Я потом постараюсь все обобщить и написать большой отчет и выработать так сказать алгоритм действий для выращивания перца в первый раз по рекомендации бывалых.

1) Я вот прочитал про промывку, что это такое, зачем (слышал какие-то мелкие частички промывают) и как промывать в тазике просто проточной водой? Если что, можете меня послать ... по ссылке читать )
2) +
3) По поводу семян, не нужно проращиватели? То есть достаточно в тепло, на вату и под пленочку?
4) По поводу удобрений все сложно очень, это мне надо еще изучать матчатьс зачем каждое удобрение и что к чему. Мешать сам точно не рискну. Пока на первом этапе, я думаю мне PH измерять сильно не нужно? Для первого раза?
5) По поводу коврика интересно, оч понравилась идея, нигде не описывали как собирали? Интересно почитать, и спаять подобное


Спасибо за оперативный ответ!

Оффлайн vadkoff

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #35 : 17 Декабрь 2016, 20:39:28 »
На сегодня батловский адаптировался под земля+кокос (50/50) и не спеша вообще без полива уже недели 3 старается что-то там себе. Надпись на горшке с прошлого сезона ::)



Ну и пользуясь случаем покажу пару соседей.
TS Chocolate и Ратунда (Гогошар) 3 недели на одной осмосной воде  :) Ратунда прищеплен по всем верхушечным точкам.
Да, теряемс азот и т.д., как видно по листьям, но так задумано для торможения развития и от части лени:



Они же, но чуть поближе; светильник провоцирует(наверное) на всех растениях кучу боковых побегов:

 
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2016, 01:58:25 от vadkoff »

Оффлайн vadkoff

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #36 : 21 Декабрь 2016, 14:31:04 »
5) По поводу коврика интересно, оч понравилась идея, нигде не описывали как собирали? Интересно почитать, и спаять подобное
Нет, я купил готовый пару лет назад.
http://pogugli.com/?145355
http://pogugli.com/?145356
 :)
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2016, 14:42:42 от vadkoff »

Оффлайн vadkoff

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #37 : 02 Январь 2017, 22:39:08 »
Конкурсный вот такой вот сегодня. Скоро переедет на подоконник кухни радовать глаз )



Специально общипанный и оставленный в одиночестве единственный плод Гогошарчика (C. Annuum)
И 7 Pot Bubblegum (C. Chinense)


Trinidad Scorpion Chocolate (C. Chinense)

 

Оффлайн vadkoff

Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #38 : 28 Январь 2017, 03:26:21 »
28.01.17 батловский при средней температуре воздуха 19 С в помещении не спешит и выглядит вот так:

 



Чернозём + кокос 50/50
« Последнее редактирование: 28 Январь 2017, 03:38:48 от vadkoff »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Перцебатл-2016. vadkoff
« Ответ #39 : 28 Январь 2017, 13:08:19 »
Ух!.. Красавчик! Хоть на ВДНХ вези  :)
Да, реально обалденный сорт, можно заместо фиалок выращивать, по красоте не отстает, а по пользе превосходит :)
Не пробовал еще?