Автор Тема: F.A.Q.  (Прочитано 30478 раз)

Оффлайн Willy

Re: F.A.Q.
« Ответ #40 : 20 Март 2018, 00:07:25 »
Южные регионы имелись ввиду России. Ростовская область, Ставропольский край, Краснодарский край...
Индия что - родные условия. Жарко и влажно. А каково, когда +40 в тени и сушь такая что уши заворачиваются.
Перечитать все темы по всем сортам... Кхем... У кого как, а у меня нема времени сутками форум читать, увы.
Ну ладно, раз никто не признаётся, посажу сам, посмотрю что выйдет.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: F.A.Q.
« Ответ #41 : 20 Март 2018, 21:25:55 »
г.Ставрополь. Знакомая получила очень хороший урожай Джолокии. Грунт то открытый но хорошее притенение было от солнышка садовые деревья.
 Другая знакомая хороший урожай помидорчиков собирает в волгоградской степи без тени и полива. сращивает 3 растения т.е один ствол питают 3 корня. Говорит у них там все так делают.
 Какие у вас сомнения? Не хватит воды или избыток солнца?
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Chi-chi

Re: F.A.Q.
« Ответ #42 : 20 Март 2018, 23:43:42 »
Я думаю, то что в соседней стране (Турция) хорошо растет, то и будет хорошо расти. У них аннуумы Biber, Aleppo хорошо растут.

Оффлайн Willy

Re: F.A.Q.
« Ответ #43 : 21 Март 2018, 02:06:35 »
  Какие у вас сомнения? Не хватит воды или избыток солнца?
Избыток солнца, адовая жара в июле. Томаты вечно норовят подгореть, даже будучи замульчированными соломой и стоя во влажной земле. Вот и думаю, может посадить в месте где солнце утром и вечером а днём тень? Например с северной стороны молодых деревьев.
Сомнения собственно такие: жарко и сухо. Очень сухо и очень жарко. Но болгарский и острый перец  я выращиваю вполне успешно. Но это местные сорта. Что там с сортами экзотическими - не знаю. Весьма неплохо в прошлом году рос некий чили неизвестного сорта (посажен из семян перца из итальянского ресторана), дал мощные кусты и много завязей. Но завязи дал аж в августе. В июне и июле все цветы просто осыпались. Поспело примерно треть урожая - остальное собрал зеленым по первым заморозкам.

Другая знакомая хороший урожай помидорчиков собирает в волгоградской степи без тени и полива. сращивает 3 растения т.е один ствол питают 3 корня. Говорит у них там все так делают.
Впервые слышу про такой метод... У нас не практикуют. Но я и так вроде справляюсь, выращивая в 2-3 ствола, с поливом и мульчированием.

Оффлайн Джиз

Re: F.A.Q.
« Ответ #44 : 21 Март 2018, 08:56:20 »
Избыток солнца, адовая жара в июле. Томаты вечно норовят подгореть, даже будучи замульчированными соломой и стоя во влажной земле. Вот и думаю, может посадить в месте где солнце утром и вечером а днём тень? Например с северной стороны молодых деревьев.
Сомнения собственно такие: жарко и сухо. Очень сухо и очень жарко.
Условия почти аналогичные. Оренбургская обл., Южный Урал. С той лишь разницей, что  каждый год бывает разным и не прогнозируемым ( то в июне жарит, а июль дождливый, то все три месяца пекло, то... да всяко вобщем) стабилен только ветер. И ещё здесь сезон видимо короче Вашего, так что растить сложнее.  Если в разных  фильмах показывают, как на помидорах, винограде и др. обрывают листья чтоб плодам больше солнце досталось - у нас нельзя, сварятся, в иные годы даж картоха в земле подпекается... Так вот, у меня перцы растут на самом солнечном месте - всё норм, а вот край плантации, который как раз получается в частичной тени яблони - там самые хилые и малоурожайные экземпляры.
Цитировать
Но завязи дал аж в августе. В июне и июле все цветы просто осыпались.
И такое не редкость. Приспосабливаюсь так - стараюсь вырастить к высадке в мае хорошо развитую  рассаду, уже с цветом, иногда это удаётся. Тогда если с помощью укрывного материала сглаживаются акклиматизационные процессы и кусты приживаются, то завязывают в июне до наступления пика жары, которая завязям уже не так страшна  как цвету.
Цитировать
Что там с сортами экзотическими - не знаю.
Если имеете ввиду хиненсы и баккатумы, то их выращивание ничем не отличается от аннуумов, разве что сроки длиннее ( как созревания - м.б. и 100 дней от завязывания, так и в целом развития растения) Если успешно выращиваете болгарский перец, с остальными тоже не должно быть проблем.
 Пробуйте, ищите свои методы, применительно к конкретно Вашим условиям. Дорогу осилит идущий.  ;)

Оффлайн Willy

Re: F.A.Q.
« Ответ #45 : 21 Март 2018, 23:28:04 »
Благодарю за личный опыт! Всё по делу. Очень ценно!

Оффлайн Recart

Re: F.A.Q.
« Ответ #46 : 07 Январь 2019, 02:44:52 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я в этом сезоне (2018 года) первый раз выращивал перец дома. В общем все кусты хорошо отплодоносили, и ушли на зимовку. У всех опало какое то количество листа, но вот 2 куста хабанеро сбросили лист полностью. Опасно ли это? Я боюсь что они совсем загнутся без листьев. Может нужно их как то простимулировать?
И еще вопрос. Когда можно будет перцы подрезать и пересадить в горшки побольше?

Оффлайн Леший

Re: F.A.Q.
« Ответ #47 : 07 Январь 2019, 03:57:36 »
Если сбросили листья - то скорее всего им темно и холодно. Время года такое. Стимулировать только светом и теплом, не выше 25 градусов, ни в коем случае не заливать, ибо без листвы корневая может быстро загнить. Кормить без листьев тоже не стоит. Пересаживать можно в любое время, если есть свет и тепло, если нет - ориентируйтесь по климату, за месяц-полтора до вашей весны.

Оффлайн Кирам

Re: F.A.Q.
« Ответ #48 : 07 Январь 2019, 08:20:01 »
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я в этом сезоне (2018 года) первый раз выращивал перец дома. В общем все кусты хорошо отплодоносили, и ушли на зимовку. У всех опало какое то количество листа, но вот 2 куста хабанеро сбросили лист полностью. Опасно ли это? Я боюсь что они совсем загнутся без листьев. Может нужно их как то простимулировать?
И еще вопрос. Когда можно будет перцы подрезать и пересадить в горшки побольше?
Дома не должны листья массово опадать,только старые нижние.У вас наверное перелив или не долив.Какая то ошибка в уходе.

Оффлайн Recart

Re: F.A.Q.
« Ответ #49 : 07 Январь 2019, 14:43:06 »
Если сбросили листья - то скорее всего им темно и холодно. Время года такое. Стимулировать только светом и теплом, не выше 25 градусов, ни в коем случае не заливать, ибо без листвы корневая может быстро загнить. Кормить без листьев тоже не стоит. Пересаживать можно в любое время, если есть свет и тепло, если нет - ориентируйтесь по климату, за месяц-полтора до вашей весны.
Да, к сожалению у меня от окон холод идет и световой день короткий. Хотя рядом стоят кусты обычного чили перца и даже плодоносят и пытаются цвести. Обмотал горшки термокабелем, пойду еще лампочек куплю, сделаю досветку.

Оффлайн Ryzhikh

Не набрал остроты
« Ответ #50 : 21 Январь 2019, 09:22:53 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Перец Mushroom yellow pepper совершенно не набрал остроты. Выращивался при температуре около 20-22 гр.С,  без ламп.  Удобрялся Кемирой 3. Выращивался в ёмкости объемом около 3-х литров в лёгком торфяном грунте. Что оказывает влияние на остроту перцев первую очередь свет, тепло или удобрения.
« Последнее редактирование: 21 Январь 2019, 09:34:20 от Ryzhikh »

Оффлайн Leopard

Re: F.A.Q.
« Ответ #51 : 21 Январь 2019, 12:08:05 »
я думаю что свет, тоже один вырос не острым на остром кусте, досвета небыло