Автор Тема: Про помидору  (Прочитано 11641 раз)

Оффлайн alexis69

Про помидору
« : 19 Август 2016, 15:01:36 »
Жена уже плешь проела.
Перцам вон сколько внимания уделяешь. Подбери хорошую помидору.
Чтобы не гигантские плоды, урожайная, неприхотливая, и листья с плодами в конце лета/ начале осени не чернели (фитофтора?)
Сейчас у нас помидора уже стоит с черными листьями. Холодная роса - будь она неладна.

В общем - можете что посоветовать?
« Последнее редактирование: 19 Август 2016, 15:13:33 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн vesidorov

Re: Про помидору
« Ответ #1 : 19 Август 2016, 17:18:37 »
Евпатор ? Смотрите устойчивые к фитофторе гибриды.

Оффлайн alexis69

Re: Про помидору
« Ответ #2 : 19 Август 2016, 20:27:45 »
Евпатор ? Смотрите устойчивые к фитофторе гибриды.
По описанию Евпатор - больше тепличная культура. А надо для открытого грунта.

Нашел тут сорт. Дубок (дубрава) - называется.
По устойчивости к фитофторе - говорят самая крутая.
Да и по остальным показателям очень и очень не плоха. Плюс - сорт для открытого грунта.
Но есть сомнения.
Огромная куча достоинств и ни одного недостатка?
Нет ли здесь подвоха?

ЭэээХ!

Оффлайн РыжийАп

Re: Про помидору
« Ответ #3 : 19 Август 2016, 23:48:44 »
Я Дубраву (она же Дубок) ращу несколько лет уже в ОГ. Недостатков не вижу, надежный сорт :good:. Растет у меня даже вовсе без ухода - то есть сунул в грядку под мульчу, два раза полил и забыл на все лето. Фитофторой не болеет. Но у меня вообще помидоры ей не болеют... По климату - Сибирь. Помидорки небольшие - как раз солить-мариновать.

Оффлайн alexis69

Re: Про помидору
« Ответ #4 : 22 Август 2016, 09:38:01 »
По климату - Сибирь.
Ну Сибирь - она большая.
Под Красноярском - черноземы и лето не хуже, а часто лучше чем в средней полосе.

Жена углядела сорт - Русский размер.
Кто нибудь имел с ним дело?
ЭэээХ!

Оффлайн РыжийАп

Re: Про помидору
« Ответ #5 : 22 Август 2016, 10:05:13 »
Ну Сибирь - она большая.
Под Красноярском - черноземы и лето не хуже, а часто лучше чем в средней полосе.

Да ладно?  :lol: средняя полоса - она тож немаленькая.
Может, июль у нас и пожарче, зато и лето короткое. Вот сейчас уже не лето. Днем +15-17, ночью +4-5. В любой момент может заморозок уже быть. Зона рискованного земледелия называется  ::) и, кстати, весь август роса и туманы. Ночи в августе не теплее +10.
А вообще - вы спросили - я ответила исходя из своего опыта. Этот сорт хорошо себя показывает в моих экстремальных условиях. Попробуйте посадить пару-тройку кустов - и определитесь, подходит вам или нет.

Оффлайн alexis69

Re: Про помидору
« Ответ #6 : 22 Август 2016, 12:31:08 »
Да с Дубком - заметано. Буду брать.
Еще бы сорт на еду подобрать. Чтобы мясистая и сладкая.
Жена говорила про Русский размер". Но может есть и другие годные?
Что бы так же - для открытого грунта, устойчивые к фитофторе и в остальном - не на последнем месте.
ЭэээХ!

Оффлайн Джиз

Re: Про помидору
« Ответ #7 : 22 Август 2016, 12:36:12 »
Жена углядела сорт - Русский размер.
Кто нибудь имел с ним дело?
Сажала этот гибрид сколько-то лет назад - ничего особенного, не вдохновил.
 
Мне кажется (хотя, конечно же, не настаиваю) неправильно выбирать помидоры по устойчивости к фитофторе.
Для меня в выборе сортов важны только два критерия.
Самое главное - это вкус. На втором месте их предназначение (живьём есть, в салат, в банки, на сок и т.п)
А фитофтора...
Если год такой, что погода преподносит стрессовые условия для помидор, то фитофтора (или другие болячки) неизбежна. И не факт, что если сорт анонсирован  как супер устойчивый, то не заболеет.
Просто с любым сортом можно проводить всякие профилактические мероприятия, обрабатывать препаратами и всё будет хорошо  :)


Оффлайн РыжийАп

Re: Про помидору
« Ответ #8 : 22 Август 2016, 13:05:29 »
Еще бы сорт на еду подобрать. Чтобы мясистая и сладкая.
Жена говорила про Русский размер". Но может есть и другие годные?
Что бы так же - для открытого грунта, устойчивые к фитофторе и в остальном - не на последнем месте.
Не знаю даже... все мясистые я выращиваю в теплице. В этом году бычье сердце на улицу посадила - что-то не очень. Хотя один раз не показатель - буду повторять на следующий год.

Оффлайн alexis69

Re: Про помидору
« Ответ #9 : 22 Август 2016, 13:31:58 »
Мне кажется (хотя, конечно же, не настаиваю) неправильно выбирать помидоры по устойчивости к фитофторе.
Огород в зоне "рискованного земледелия".
Низина/яма на месте старого болота.
Торфяной рыхлый грунт и близкие грунтовые воды создают ряд неприятных эффектов.
Холодный воздух по ночам и обильные ранние росы.
По этой причине - вопрос фитофторы стоит на первом месте.
Сажала этот гибрид сколько-то лет назад - ничего особенного, не вдохновил.
Да. Сейчас быстренько прошелся по отзывам. Много недовольных. То ли гибрид - штука очень нестабильная, то ли сор прихотливый, то ли еще что.

Как я понял - для слов мясистой и сладкой есть синоним - салатная?
все мясистые я выращиваю в теплице.
Вы меня огорчили.
ЭэээХ!

Оффлайн РыжийАп

Re: Про помидору
« Ответ #10 : 22 Август 2016, 13:52:54 »
Цитировать
То ли гибрид - штука очень нестабильная, то ли сор прихотливый, то ли еще что.
Условия и вкусы  всех разные просто. Кому-то нравятся сладкие, а кто-то сладких вообще не понимает. А Русский размер - это скорее маркетинговый ход. Придумали такой бренд, и под ним продают разное - и цветы, и овощи.
Гибрид и сорт - разные вещи.
Цитировать
Как я понял - для слов мясистой и сладкой есть синоним - салатная?
Для мясистой да. А сладкий - этоже вкусовая характеристика. У меня, например, есть черри, Желтая вишня называется, сладкий-сладкий, как сахаром посыпанный. Но совсем не мясистый  :nyam:
Цитировать
Вы меня огорчили
Почему? Мои родители много лет все помидоры в ОГ растили - ну не было теплицы. Растили разные, и мясистые, и маленькие, и длинненькие, и желтенькие  :D собирали ведрами. А у меня теплица есть, вот и все. Там высокорослые все растут, а из моих сортов они все либо мясистые, либо черри. Ну просто так получилось.

Оффлайн alexis69

Re: Про помидору
« Ответ #11 : 22 Август 2016, 14:07:16 »
А вот что скажете про буденовку?
Лет десять пятнадцать назад - была попытка ее выращивать. Но как то этот сорт в памяти не отложился.
Запомнился только средний размер плодов и характерная форма.
ЭэээХ!

Оффлайн Jah

Re: Про помидору
« Ответ #12 : 22 Август 2016, 14:30:08 »
Русский размер я как-то выращивал. Растение реально большущее, и очень позднее. Плоды крупные, по прочим ТТХ - средненькие. Так что в теплице можно с него для прикола получить крупные плоды, но как производительный надёжный сорт его рекомендовать нельзя.

Оффлайн Джиз

Re: Про помидору
« Ответ #13 : 22 Август 2016, 15:14:27 »
все мясистые я выращиваю в теплице.
А у меня наоборот  :) Потому что теплица не при доме, где утром открыл, вечером закрыл, или в любое время, а на даче,  где имею возможность бывать только раз-два в неделю. Вот так  и уедешь на неделю  при прохладе, закрыв все двери-окна, а завтра жарища и первая гроздь не завязалась...
 В теплице у меня только черри растут и какой то старый безымянный сорт. А все типа бычьего сердца и другие крупные - только на улице

Огород в зоне "рискованного земледелия".
Если не ошибаюсь, то процентов 70% России - это зона рискованного земледелия. Где-то почвы неплодородные, где-то погодные условия плохие, или всё вместе.
В этом году у меня тоже есть фитофтора. На погоду что грешить? Знаю, сама виновата, пожалела денег на  "Консенто",  решила что разовой обработки хватит, а не хватило. Но всё таки помогло - листья хоть и  почернели немного, но плоды целые, без пятен. Сделала вывод...

 Есть много  отличных сортов помидоров. Советовать трудно, потому что у всех разные вкусы.  У нас даже в одной семье у всех совершенно разные пристрастия  :D
 Так что боюсь рекомендовать, тем более что на фитофторо-устойчивость никогда внимания не обращала.

Оффлайн alexis69

Re: Про помидору
« Ответ #14 : 22 Август 2016, 15:25:59 »
Есть много  отличных сортов помидоров. Советовать трудно, потому что у всех разные вкусы. 
Ну скажем...
В торговле широко представлена Азербайджанская помидора. Не знаю, что за сорт (она даже в сетевых маркетах просто азербайджанская), но мясистая и не то чтобы сладкая, а скорее - не кислая.
Вот что то такое.
Чтобы мясистое, не кислое. для открытого грунта и не подвержено фитофторе.
Ну или  раннеспелая. Чтобы роса/фитофтора не успела поразить.
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Re: Про помидору
« Ответ #15 : 22 Август 2016, 15:55:24 »
Вот, в принципе, что нашел по мясистым сортам:
- Бархатный сезон
 - Алтайский шедевр
- Буденовка?

Кто нибудь растил?
Отзывы?
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Re: Про помидору
« Ответ #16 : 29 Сентябрь 2016, 13:48:46 »
Меня тут смутил один факт.
Я связался с одним дядечкой... Евгений Балашов.
В мире томатов это очень уважаемый человек. Куча положительных отзывов и свыше двухсот сортов.
Евгений говорит, что занимается только сортами. Никаких гибридов.
Так вот. Есть у него какой то сорт. Смотришь в интернете - то же самое предлагает и какая нибудь семенная фирма. Ну, например, Седек. Но только у седека в названии стоит еще F!.
Но ведь F1 является признаком гибрида? Или нет?
В общем я в растерянности.
С одной стороны - уважаемый человек, с другой стороны F1 в "фирменном" названии.
ЭэээХ!

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Про помидору
« Ответ #17 : 29 Сентябрь 2016, 14:33:12 »
Меня тут смутил один факт.
Я связался с одним дядечкой... Евгений Балашов.
В мире томатов это очень уважаемый человек. Куча положительных отзывов и свыше двухсот сортов.
Евгений говорит, что занимается только сортами. Никаких гибридов.
Так вот. Есть у него какой то сорт. Смотришь в интернете - то же самое предлагает и какая нибудь семенная фирма. Ну, например, Седек. Но только у седека в названии стоит еще F!.
Но ведь F1 является признаком гибрида? Или нет?
В общем я в растерянности.
С одной стороны - уважаемый человек, с другой стороны F1 в "фирменном" названии.


Интересно что сам дядька отвечает на такое сходство.
Хотя мне кажется что некоторым фирменным семенам специально подписывают F1, чтоб семена не собирали а шли покупать новые :)
Остается только проверить семена. - покупные и те что с них вышли (свои семена) посадить и сравнить соответствие и урожайность :)
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн alexis69

Re: Про помидору
« Ответ #18 : 29 Сентябрь 2016, 14:42:12 »
Интересно что сам дядька отвечает на такое сходство.
А дядька только говорит, что занимается исключительно сортовыми томатами. Никаких гибридов. 
ЭэээХ!

Оффлайн РыжийАп

Re: Про помидору
« Ответ #19 : 06 Октябрь 2016, 17:04:00 »
Хотя мне кажется что некоторым фирменным семенам специально подписывают F1, чтоб семена не собирали а шли покупать новые :)

Примерно так и есть. Только я не уверена насчет причин - для чего они это делают. То ли гибриды берут лучше, то ли ваша версия, то ли еще что-то...