Автор Тема: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016  (Прочитано 56880 раз)

Оффлайн RTX

Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« : 17 Август 2016, 19:43:55 »
Итак, поскольку процесс реанимации чуть было не угробленной по неопытности рассады можно считать успешным, создам-ка я отдельную тему, дабы документировать свои скромные потуги. :) Сегодня перевалил в литрухи два халапеньо и кайена, а первый кайен-акселерат уже выкинул бутоны (пересадил ещё 8го числа, до сих пор не поливал, жду когда выпьет насухо):



Осталось пересадить трёх тайцев, но они пока маловаты (да и, судя по всему, будут компактными в принципе) и довольно вялого кайенца:



А это первая попытка прорастить хиненсы. Странным образом лучше всего попёр посаженный без замачивания сразу в землю жёлтый хабанеро. В кокосе чахлики мадам джаннет и оранжевых хабанер, чо-то по внешнему виду и динамике им там не особо:



Пересадить в землю или домучивать как есть?  :scratch:

В сентябре решу вопрос с подсветкой подоконника, и пойдёт уж музыка не та.  8) Семена на будущий сезон уже заказаны, на semillas.de сейчас как раз акция (+1 пакет семян на каждые 10 евро заказа). :dance: Так что излишки буду с радостью менять или раздавать добрым людям.  ;)
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 18:18:35 от varg »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #1 : 06 Сентябрь 2016, 14:37:46 »
Итак, небольшой отчёт по прогрессу. Самое радостное, халапеньо:





Первая завязь, первого в жизни опыта по выращиванию чего-то. :dance: Ешё одна мелкая завязь есть, и одна на подходе. Отмечу, что высота куста всего 21см и горшок литровый (как и, пока, у прочих).

Кайенские:



Самые рослые, обильно цветут, много скидывают, но завязи есть. На неделе приедет кальциевая селитра и весы, дам им корму, думаю ситуация должна исправиться.  :scratch:

Тайские:



Компактные (~ по 23см) и очень "кудрявые". Прилично мелких бутонов и пока по первому распустившемуся цветку. Буду наблюдать.

3 куста (холопеньо, кайена и тайского) уже отдал товарищу (как и предполагал). В перспективе оставлю себе по одному каждого вида (это тренировочная высадка в межсезонье, как-никак).

Ну и тренировочная хиненсовая рассада в ассортименте:



Самые здоровые, это, как ни странно, высаженные позже всех сразу в землю (и без замачивания) хабанеры - жёлтая (самая разросшаяся) и две красные (поменьше). Жёлтую на днях перевалю в поллитру. И буду ждать подсветку от Jaf. 8)

Пока как-то так.  :-[
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 18:19:29 от varg »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #2 : 02 Октябрь 2016, 16:59:35 »
В общем, сгонял в Минск, привёз лампы от Jaf. 8) Буду вешать на днях, пока отчёт по текущей ситуации... Перед тем как уезжать купил вентиляторы, ибо на улице стало холодно. Постремался оставлять на неделю включёнными, воткнул автополивайки, закрыл окно и уехал. Гады в это время включили отопление. Пару растений чуть не угробил (пару перед отъездом отдал). В общем, до вывеса ламп сетап такой:



Слева акселерат жёлтой хабанеры в поллитре. Далее холопеньо, тайский и кайен. Справа хиненсы в ассортименте (в кокосе с вермикулитом+перлитом) разной степени дохлости, но уже с хоть каким-то прогрессом.

Детальнее:



Кайен, 11 плодов.



Тайский, плодиков 5, но, с-ка, внешне прикольный.  :D



Жёлтая хабанерка и холоп(еньо).



Холопеньо крупнее (воды требует удивительно мало!).



Рассада хиненсов.

За неделю батарейной сушки отцвели кайен и холопеньо. Тайский держится пока. Потеплело, врубил вентиляторы, открыл окно. Повешу иллюминацию - сообщу о прогрессе.

Всем RTX!  :P
« Последнее редактирование: 02 Октябрь 2016, 17:07:49 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн T_y_3

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #3 : 02 Октябрь 2016, 22:30:02 »
Очень наглядный результат даёт растение, которое с первого дня (часа) своей жизни стоит под такой лампой. Достаточно месяца (и на огород :D), чтоб растение в будущем стало густым, ветвистым кустом.

Поздравляю с приобретением.

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #4 : 02 Октябрь 2016, 22:49:44 »
Очень наглядный результат даёт растение, которое с первого дня (часа) своей жизни стоит под такой лампой. Достаточно месяца (и на огород :D), чтоб растение в будущем стало густым, ветвистым кустом.

Поздравляю с приобретением.
Александр, никаких ламп пока нет. Посажено в межсезонье, и стеклопакет дорогой, энергосберегающий (т.е. УФ идейно должен резать). Когда повешу иллюминацию, обязательно отчитаюсь.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #5 : 17 Октябрь 2016, 14:56:35 »
Всем RTX! :drinks:

Итак, к десятидневному юбилею вывешивания иллюминации, наконец, сподоблюсь набросать промежуточный отчёт. Всю панораму пока выкладывать не буду, ибо ещё не сделал эстетичный подвес и всё добро у меня висит на дикой самопальной конструкции, сымпровизированной в цейтноте перед очередным уездом в Синеокую. :D Также скажу, что до вчерашнего дня тестовые аннуумы так и стояли в литровых горшках (и уже напрягали с поливом), а жёлтая хабанера в поллитре - не было времени и сил намешать почвосмеси. Вчера, наконец, сподобился перевалить холопеньо, кайен и тайский в 2-литровые ёмкости, а хабанеру в литр. Итак, поехали (слева направо):



Многострадальная (о чём подробнее далее) рассада хиненсов в кокосе, красная хабанера (вторую маленькую красную уже подарил), и хабанера жёлтая.



Холопеньо, кайенский, тайский (напомню, что эти три - самое первое что я самостоятельно посадил в сознательной жизни).



Слева и справа Мадам Джаннет, по центру 2 оранжевые хабанеры. С самого начала незадались. То ли дико переувлажнил кокос, то ли ещё что, но до вывешивания света прогресс был разве что в том, что до сих пор не сдохли. Две хабанеры что на фото выше были посеяны прямо в земляную смесь позже этих поциэнтов. >:( После вывешивания света ситуация выправилась, однако теперь другая напасть, начали заворачиваться вверх листья:



Это же, вроде, недоступноть магния? Сейчас побегу в соответствующую тему на поклон к спецам...  :-[



Красная хабанера, которую почти что наглухо засушил, когда ездил забирать освещение. Наудивление отошла, но следы перенесённого видны на нижних листьях. Далее аномальная жёлтая хабанера - и так вымахала наудивление быстро, но после того как поставил под свет, вчера при перевалке обнаружил 6 мелких бутонов. Высота растения всего 14 см! Я понимаю, что, скорее всего, из этих бутонов ничего не выйдет, но динамика воодушевляет. :dance:



Холопеньо покрупнее. До этого был один крупный и один мелкий плод. Последний после экспериментов с интенсивностью обдува - отвалился - 2 вентилятора на одно окно при сильном отоплении (низкой влажности) оказались явным перебором. Пока я ездил за светом, сбросил остатки цветков и я уж думал всё: один выстрел - один труп один плод с куста, однако после постановки под свет выкинул прилично бутонов и один из них даже отцвёл. Так что ожидания положительные.



Кайенский уже частично начал краснеть. С цветением была та же история, что и у холопеньо, но после постановки под свет высыпало огромное количество мелких соцветий (считать просто лень). Уж не знаю к чему бы это, надеюсь что в данном случае - не к покойнику. :) Плоды покрупнее:



Не сильно большие, но это же самый первый урожай, так что всё равно круто!  8)



Тайский цветёт не переставая, кудрявится, один плод уже покаснел:



Через некоторое время думаю на нём поэксперементировать со всякими бутонами-завязями, уж больно обильно цветёт. Авось прок выйдет, а не только эстетика. :heat:

По технологиям особых изменений нет, разве что на этот раз при приготовлении почвосмеси кокос мешал из двух разных фракций торфа Cocoland (гораздо чище той шляпы, что использовал изначально), и так вышло что добавил чуть меньше земли и чуть больше перлита с вермикулитом.

При перевалке попробовал полить, а затем обильно обработал по листу такой штукой (вообще брал на будущее для барботирования семян):



Хуже однозначно не стало, за изменениями в лучшую сторону буду наблюдать.

Освещение 12/12 для всего. Отдельный таймер для рассады куплю к следующему сезону. В данный момент задействованы 2 основные лампы (из сдвоенного профиля). Дополнительная (из двух одинарных профилей) ждёт момента, когда понадобится второй ярус подсветки, либо появится новая рассада. Ещё раз огромная благодарность Jaf за светомузыку! :) С улицы в тёмное время суток больно смотреть в окно (6й этаж)! ;D

P.S. Забыл мелочь: при пересадке в 2л горшки на дно в один слой насыпал керамзит, накрыл дренажным фильтром из спанбонда и уже дальше засыпал смесь.
« Последнее редактирование: 17 Октябрь 2016, 16:00:28 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Jaf

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2016, 23:34:01 »
хорошо бы придумать отражатель со стороны улицы, что бы больше света падало на растения и меньше вылетало в окно. Но это если захочется чем-то заняться :)

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #7 : 21 Октябрь 2016, 01:02:15 »
хорошо бы придумать отражатель со стороны улицы, что бы больше света падало на растения и меньше вылетало в окно. Но это если захочется чем-то заняться :)

Да вот надо бы, а то в тёмное время суток у меня окно на весь район аки глаз Саурона, хорошо что не во двор выходит, а то уже давно бы участковый припёрся выяснять, по какому это поводу алкаш стал ботаником. :D Впрочем, ещё не вечер. :) А из чего лучше этот отражатель делать?  :scratch:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Jaf

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2016, 15:42:49 »
любой белый или серебристый, фольгированный материал, который не просвещается и хорошо отражает свет.
Размеры - тут уже как больше понравится, можно сперва из ватмана по-вырезать и посмотреть как лучше, а уже потом заменить ватман на другой доступный материал, так как он просвещается. Желательно сделать легкосьемным, напрмер на скрепках или биндерах. угол потока света из лампы 90 градусов. Я думаю, что полоски в 5 см достаточно

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #9 : 28 Октябрь 2016, 13:19:06 »
В общем, в прошлую пятницу срезал первый урожай кайенских, ибо парочка уже начали подсыхать:



Приятно, но первое разочарование - кайены не острые! :'( Возможно надо было несколько дней не поливать перед съёмом, обидно конечно, ибо куст самый разросшийся...

После этого унесло из города до вторника и по возвращении выяснилось, что я практически полностью засушил кайенский, подсушил тайский, и довёл до вялости холопеньо. Последний ещё взял и покраснел, так я так и не дождался полосок на нём, чтоб попробовать зелёным. Видимо разновидность такая. Пришлось оставить на семена. После отлива, тем не менее, кайенский отошёл за пару дней, пришлось удалить лишь процентов 10 листвы, тайский отошёл практически сразу, а вот холопеньо начал цвести буйным цветом:



Вчера срезал покрасневший холопеньо и остатки кайенских, покрасневших после засушки куста (сегодня их проверю на остроту) и попробовать один тайский:



И, о чудо, распотрошённый на семена (100+ шт) холопеньо, несмотря на полную спелость, оказался достойно острым и очень сочным! Я крайне доволен, теперь жду нормального урожая, для которого есть все предпосылки. 8) И, вот она, приятная неожиданность, не смотря на микроскопические размеры, тайский оказался реально острым! :heat: Разжевав этот кропаль, несколько минут пребывал в благости! Тот случай, когда реально "лучше меньше, да лучше"! Таких огоньков уже поспело несколько:



После сушки куст поскидывал бутонов, но перспективы на дальнейшее цветение сохраняются. Буду впредь ответственнее относиться к поливу.

Теперь о главном, зацвела жёлтая хабанера:



 :dance:

Растение по-прежнему совсем невысокое:



Красная хабанера потихоньку прёт, уже есть бутоны:



Рассада хиненсов проблемная после пересадки болеет, фоткать не стал, похвастаюсь, если отойдёт. :-[

Вкратце так.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #10 : 28 Октябрь 2016, 18:27:35 »
хорошо бы придумать отражатель со стороны улицы, что бы больше света падало на растения и меньше вылетало в окно. Но это если захочется чем-то заняться :)

Да вот надо бы, а то в тёмное время суток у меня окно на весь район аки глаз Саурона, хорошо что не во двор выходит, а то уже давно бы участковый припёрся выяснять, по какому это поводу алкаш стал ботаником. :D Впрочем, ещё не вечер. :) А из чего лучше этот отражатель делать?  :scratch:

Можно жалюзи рулонные заказать. Сказать чтоб светонепроницаемые.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2016, 21:24:27 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2016, 20:10:55 »
Можно жалюзи рулонные заказать. Сказать чтоб светонепроницаемые.

Годная идея! Однако окно у меня трёхсекционное, а  освещение из двух планок. Я не в курсе рынка жалюзи, но вообще технически исполнимо, чтобы на центральной части рулон был из двух независимых друг от друга частей?  :scratch:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #12 : 30 Октябрь 2016, 19:57:05 »
В общем, как оно ночью. Слева переживающая пересадку (многострадальная) рассада хиненсов, приподнята лампа, чтоб ненароком не зажарить.



Далее жёлтая (побольше) и красная хабанера.

Потом - перестановка - тайский (видимо, всё же, Frutescens, а не Annuum), холопеньо (с претензией на успех), и разочаровавший кайен (отломал пару побегов, задвинул в угол, если не одумается - отдам маме, или порублю на цхатон).  :-[




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #13 : 08 Ноябрь 2016, 23:35:17 »
Можно жалюзи рулонные заказать. Сказать чтоб светонепроницаемые.

Годная идея! Однако окно у меня трёхсекционное, а  освещение из двух планок. Я не в курсе рынка жалюзи, но вообще технически исполнимо, чтобы на центральной части рулон был из двух независимых друг от друга частей?  :scratch:

Да делают по размеру стекла на каждую секцию в направляющих чтоб не бултыхалось. В одной секции 2 жалюзи? Спроси обычно любой каприз ..... А вообще забей. Участковый не придет. В бинокль, тепловизор первое время посмотрят сексотов напрягут но не более того. Мой глаз сарумяна тысяч 100 видит третий год обращаю внимание на тех кто интересуется. Однако как говорится даже если у тебя паранойя это еще не значит что за тобой не следят :). Всегда надо вести себя(и домашнее хозяйство) так как будто ты уже давно в очень плотной разработке и  через 10 сек придут с обыском  кстати совершенно не важно по какому поводу.  Внимание к себе ты уже привлек  и  имей ввиду что  :clap: и по сотовому все твои разговоры и маршруты передвижений за последние 10 лет доступны для заинтересованных в прошлом и будущем.
Я дык ваще спокойно себя чувствую только когда шапочку из фольги одеваю :dance:
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2016, 00:23:24 от eddy »
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #14 : 16 Ноябрь 2016, 21:11:17 »
Рассада хиненсов проблемная после пересадки болеет, фоткать не стал, похвастаюсь, если отойдёт. :-[

Полноценный отчёт по прогрессу всех кустов сейчас времени делать нет, но то насколько отошла больная рассада после пересадки с полным промыванием корневой из кокоса в смесь, не продемонстрировать я не могу:



Слева 2 оранжевые хабанеры, слева 2 Madame Jeanette. Похоже, скоро предстоит пересадка в индивидуальную тару.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #15 : 03 Декабрь 2016, 14:22:58 »
Наконец есть немного времени на более обстоятельный отчёт. Свет до сих пор висит на черновом подвесе, заниматься отражателями было некогда, тем не менее, панорама на сегодняшний день такая:



После того как врубили отопление, растения начали неимоверно расходовать жидкость, тестовые аннуумы в итоге переехали в 3л ёмкости, ибо двушка полностью выпивалась за 2-3 дня, что при моём образе жизни крайне рискованно для домашней флоры (дважды чуть не угробил). Теперь хотя бы можно отлучиться дня на 4 без установки автополиваек. На обдув работают оба вентилятора 12 часов в день вместе с освещением. Пробовал обдувать круглосуточно - сушит растения настолько сильно, что вреда ещё больше, чем от жара батареи.

Аннуумы покрупнее:



Тайский fruitescens не перестаёт радовать глаз, обильно цветёт, периодически выдаёт штук по 5 перчинок, которые по мере покраснения съедаются. После перевалки в 3л кол-во завязей увеличилось, так что рассчитываю на десяток в каждой волне. На холопеньо сегодня предстоит съём второго урожая (первого завязавшегося под лампами) - 4 перчины вечером употребим с шашлыком. Ещё 2 завязались сразу после перевалки в 3 л. Есть бутоны, так что после того как срежу упомянутые 4 штуки, явно продолжит цвести. На кайенском многочисленные завязи, но с учётом того что первый (выращенный без света) урожай был по вкусу как трава, надежды на него мало. Зато нашёлся плюс - цветки стабильно выдают большое кол-во пыльцы, которой можно опылять соседей.

Хиненсы:



Справа жёлтая и красная хабанера, которые я перекормил калием и в результате стал недоступен кальций со всеми вытекающими. Перевёл на полив водой, ситуация стала выправляться, начали появляться молодые листья. Надеюсь отойдут. Цветут постоянно обе, но пыльцы нет совсем, всё опадает. Грешу на отопление.

Выжившая рассада хиненсов уже переехала в поллитры, слева две мадам Жаннет, справа две оранжевые хабанеры (уже выбросили бутоны):



В перспективе, естественно, оставлю по одному каждого вида, остальные раздам.

Урожай покрупнее:



Краснеть начал только один, остальные успею попробовать зелёными...  :dance:



На кайенский, конечно, хочется надеяться, но не буду загадывать...

Вкратце так.  :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн vadkoff

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #16 : 03 Декабрь 2016, 18:58:23 »
Грешу на отопление.

Вот у людей "проблема" века зимой, окна наверное глухие и не открываются..тут не знаешь как обогреть растения  :)

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #17 : 04 Декабрь 2016, 01:58:15 »
Вот у людей "проблема" века зимой, окна наверное глухие и не открываются..тут не знаешь как обогреть растения  :)
Открыть на проветривание могу, гарнитура позволяет щель от 3-5мм организовать, но боюсь что карачун им наступит от перепада температур. Поправьте, если не прав... :-[




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн vadkoff

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #18 : 04 Декабрь 2016, 02:04:04 »
Карачун им не настанет, она уже натерпелась в 2014-м, а вот с пульверизатора раз в день с проветриванием не помешало бы баловать растения и поставить что-нибудь в водой рядом для испарения естественного (влажность)

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #19 : 18 Январь 2017, 19:39:47 »
Декабрь (как и первая половина января) выдались традиционно насыщенными, было совершенно не до отчётов, главная задача была с разъездами и загулами банально не засушить растения. Пару раз было на грани, но обошлось. Кайенский окончательно разочаровал отсутствием остроты и был списан убран из под света на другой подоконник, будучи предварительно обкромсанным, более в фото-сессиях фигурировать не будет.

Итак, на данный момент расклад такой:



Слева те самые многострадальные 2 оранжевые хабанеры и 2 Мадам Джанет, которые я выхаживал с лета. На последнюю неделю декабря и первую января, я их перевозил к родственникам, ибо из горшков 0,5 я их пересадить не успевал, и практически не появлялся дома. Росли там без света (но хоть с поливом), все зацвели, но скинули нижние листья из-за недостаточного уже объёма горшков. После перемещения под лампу (с пересадкой в литровую тару) все цветы скинули, но ввиду достаточно резкой смены условий, думаю, это нормально. Два куста в обозримом будущем, как и планировал, отдам.
Далее - первая радость - практически поспевшая красная хабанера! :dance: Именно эту завязь опылял аннуумами, но буквально на днях начали пылить собственные цветы и уже есть как минимум две новые завязи!

Вот, скоро буду ценить:





Очень надеюсь, что будет остро!  :nyam:

Далее: разросшаяся желтая хабанера (которая, наконец, отошла от дефицита кальция, потеряв изрядную долю листвы), тайский, и отлично зарекомендовавший себя холопеньо:



Хабанера потихоньку цветёт, но пыльцы не даёт, хоть и уже довольно здоровенная, буду наблюдать. Тайский, после пересадки в 3л начал буйно цвести и вязать, и вот так вот эта красота выглядит в итоге:



Однако начали желтеть и опадать некоторые листочки внутри кроны, дал хелата железа, если ситуация не выправится, то соберу урожай (перчинок 30 точно, может больше) и начну кормить магнием.

Холопеньо хоть и немного потрёпан из-за пары засух, но стабильно выдаёт по 4 перца за волну (уже раза 2 срезал). В зелёном виде они очень прилично острые, и в плане урожая это пока мой топовый куст:



Единственное жаль, что это явно окультуренная разновидность - трещинок не появляется и очень легко пропустить момент, когда он начинает краснеть. В будущем обязательно посею что-то более ортодоксальное из этой разновидности (и из семян  надёжного источника).

В общем, пока так. Жду перцебаттла, ибо вместе с конкурсными планирую сеять всяческие интересности (Ann подтвердит ;)) на новый сезон...  :heat:




Ad majorem Capsicum gloriam