Автор Тема: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016  (Прочитано 57036 раз)

Оффлайн alz

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #40 : 26 Февраль 2017, 18:27:14 »
Pimienta de la Puta la Madre (C. annuum) - 1 шт.
Этот с "сыном" тоже взошли.  :drinks:

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #41 : 26 Февраль 2017, 19:00:38 »
Этот с "сыном" тоже взошли.  :drinks:

Из аннуумов у меня уже довольно давно вылез Lucifer's Dream. Ещё из хиненсов вылез совсем полумёртвый с одной повреждённой семядолей Serpent Noir. LD может завтра сфоткаю, SN - если выживет (что сомнительно). :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #42 : 12 Март 2017, 04:01:20 »
Пока у меня продолжает уныло стагнировать баттловский экземпляр (перелив или нет, с данного момента буду растить его на равне со всеми остальными, ибо, как всегда, лучшее оказалось врагом хорошего), пересадил сегодня основную часть давно спланированного Клуба Адского Пламени Chinense в ёмкости 0.33:





Пока расписывать где какой не шибко интересно, станут побольше, сфоткаю лучшие (2/3 дубли) и подпишу. Из забавного: вчера на 40ой день ( ;)) неожиданно проросла семка Devil's Tongue Chocolate, закинул  в землю, надеюсь вылезет. С шоколадными мне как-то совсем не везёт, в прошлом году шоколадная хабанера ни одна не взошла.

Вылезли все 4 посеянные в панике Ecuadorian Red Pepper For Hell, замачивал перед посевом 2 суток, в итоге каски скинули без проблем. Буду считать, что для рокото такая подготовка обязательна. Фоткать пока там нечего. Как подрастут, излишки буду раздавать, 4 многолетних дерева (а pubescens, в своём природном ареале, вроде как до 15 лет живёт) мне будут точно без надобности. :D

Прикола ради посадил Reisetomate (мозготомат):



Семена проклёвывались аж 27 дней, но как посеял попёрли мама не горюй! Позже всех высажены, а по размеру чуть ли уже не как вся остальная рассада перцев вместе взятая! ;D Поскольку проклюнулись оба, а такого тугодума выкидывать жалко, решил растить оба параллельно, чтоб в перспективе сформировать один куст на двух корнях, пока в объёме 0.75 с перегородкой (чтоб не переплелись корни). Если выгорит, то будет такое:



Пока всё, пора спать.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #43 : 12 Март 2017, 20:33:09 »
Продолжение, уже о взрослых особях.

Жёлтая хабанера-акселерат, после всех мучений заняла половину подоконника и выдала... (затаите дыхание!) аж целых 2 плода размером с горошину (!) ;D Ну, у меня тоже юмор присутствует, так что теперь наше раскидистое древо выглядит вот так:



Оставил пару молодых побегов, удалил точки роста, шансов на вменяемое плодоношение, думаю, мало, но хоть потренируюсь в обрезке...

Оранжевые хабанеры и мадамы несколько потеряли в листве после крайнего загула, ну оно им и на пользу пошло, теперь нормально помещаются на подоконнике:



А главное, не просто так коптят небеса:





Это мадамы, спрятаны в кронах, сложно с моими умениями фоткать несколько. Но штук 10 на двух кустах спеют.  :dance:

Из оранжевых хабанер пока завязал только 1 куст, 2 штуки:



Зато красная хабанера в лучшем виде:



Вкусна, ароматна, остра!  :nyam: :heat: Спеет, вяжет нормального размера плоды:





За заслуги перед моими нервами и желудком сегодня вечером переедет в 3л тару.

Удивительно себя показал прошлогодний халапеньо, потрёпанный засухами. Старые полудохдые листья отвалились, наросло новых, начал цвести, сейчас штук 7 полноценных перцев на подходе и ещё завязи. Фоткать не умею, так что вот та часть что вышла:



Скоро буду фашировать, запекать и... :drinks:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн vadkoff

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #44 : 12 Март 2017, 20:36:35 »
Этот обрезок вам летом столько насыпет качественных плодов с накопившимися силами, что не знать будете куда девать - по машинам с балкона кидаться  :D

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #45 : 12 Март 2017, 21:05:57 »
Этот обрезок вам летом столько насыпет качественных плодов с накопившимися силами, что не знать будете куда девать - по машинам с балкона кидаться  :D
Ловлю на слове! ;)
Но, если плоды опять с горошину будут, тогда разве что плеваться через трубочку! ;D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #46 : 12 Март 2017, 23:37:26 »
За заслуги перед моими нервами и желудком сегодня вечером переедет в 3л тару.

Вуаля (кликабельно):



Ну и для оценки размаха крыльев, на фоне 50см линейки:





Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Tekatlipoka

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #47 : 13 Март 2017, 03:22:03 »
Чем вы их кормите? И у кого вы лампу брали?

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #48 : 13 Март 2017, 04:53:36 »
Чем вы их кормите? И у кого вы лампу брали?

Основа - жидкое хелатное комплексное минеральное с микрухой Мультифлор-Аква, там много разновидностей под обывательскими названиями "для того, для сего, от эдакого", но я когда начинал, ровным счётом ничего не понимал, а так как запас есть до сих пор, пользуюсь (там на контр-этикетках адекватно указан состав, а правильную дозировку мне подсказал Ann :drinks:). Ну, и нитрат кальция и сульфат магния, естественно. Поскольку у меня смесь кокоса с землёй, сразу всё в компот не мешаю (за отсутствием критической необходимости): в один полив лью комплексное, в следующий кальций+магний (далеко не каждый цикл!), потом обычной водой (с выправленным pH, ссесно). Опять же, по той же причине, могу себе позволить чередовать с органо-минеральным, сейчас, например, иногда юзаю жидкий Гумат+7 Йод. Изначально брал замачивать семена, но для этого его столько не надо, так что пустил в дело. :) Соблюдаю принцип не лить удобрений чаще, чем раз в 10 дней. Для профилактики плесени и грибков, добавляю периодически в раствор всякое фитоспорино-содержащее. Когда не бухаю, стараюсь не гнушаться листовыми подкормками. Пока как-то так.

По свету, я в ЛС отвечал ещё в декабре:

Добрый день.

Я начинающий перцевод, а в вопросах освещения так и вовсе полный профан, поэтому прислушался к советам опытных пользователей с форума и заказал лампы у Jaf. Он редко появляется на форуме, так что лучше писать на мыло (указано в профайле). Я ему изложил для каких условий и целей требуется досветка и он сам предложил вариант исходя из собственного опыта. Я остался более чем доволен. В России за "заводские" светильники просят невменяемые деньги, при том что никакой гарантии того что в них стоят не декортивные диоды от ёлочной гирлянды нет (в случае с китаем то же самое, пусть и за меньшие деньги). Поскольку руки у меня под пайку также не заточены, то вариант изготовления на заказ у человека с рекомендациями был для меня единственно приемлемым.

Добрый день, подскажите, вы выбрали фито лампу, я сам не подобрал еще. Хотел спросить совета




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Tekatlipoka

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #49 : 13 Март 2017, 14:23:45 »
забыл забыл про свет совсем))))))) что уже отвечали! Так уж мне ваши растишки и лампочка над ними нравится)

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #50 : 13 Март 2017, 16:38:22 »
забыл забыл про свет совсем))))))) что уже отвечали! Так уж мне ваши растишки и лампочка над ними нравится)

Ну что тут сказать, тут надо или руки из нужного места растить, или, как я, обращаться к умельцу с репутацией. Либо башлять кошмарный прайс, что для любительского выращивания - либо прихоть (при избытке средств), либо идиотизм (если ради этого приходится затягивать пояса). :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #51 : 28 Март 2017, 14:26:02 »
Как раз под вновь выпавший снег пожелтели парочка мадам Жаннет и первая оранжевая хабанерка:







Переваленная в 3л красная хабанера теперь вяжет по 7 перцев, а не по 5:



После созревания этой партии попробую увеличить объём горшка, допустим литров до 7...  ;)

На кусту халапеньо 8 штук полноценных зелёных плодов:



На днях преобразую в фаршированную закусь.  :nyam:

Рассада прёт, и начинает ощутимо больше пить воды:





Баттловский продолжает оживать:



P.S. Оффтоп:



Мозготоматы прут как на дрожжах! :o Пожалуй надо переваливать из 0,75 сразу в пару литров, а то засушу по пьяни... :-[




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн vadkoff

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #52 : 28 Март 2017, 16:46:04 »
Как раз под вновь выпавший снег...
Ужас, ох и климат у вас там)

Пожалуй надо переваливать из 0,75 сразу в пару литров, а то засушу по пьяни... :-[
Бывает  :D...Вот ещё одна из причин, по которой ТуЗ должен не опускать руки и попытаться вернуться к баттлу))

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #53 : 28 Март 2017, 17:02:06 »
Как раз под вновь выпавший снег...
Ужас, ох и климат у вас там)
Да не то слово! >:( На прошлой неделе сходил, греясь в лучах весеннего солнышка, сделал ОСАГО (зимой не езжу ввиду абсолютной нерентабельности этого дела), и, как знал, решил для ровного счёта выезжать 1го апреля. :) Не прошло и нескольких дней, как начались бураны. :D Со вчера на сегодня до 3 утра гнали с одноклассником самогон (естественно в трезвом режиме, ибо дело ответственное), когда собрались разъезжаться, пришлось сгребать с его таче нехилый сугроб. ;D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн T_y_3

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #54 : 28 Март 2017, 18:46:00 »
Помидоры у меня не получилось залить, как я не пытался, специально :D Тут лучше перелить чем не допить не долить.
У Вас какой то индетерминант (высокорослый), будет переть, для квартиры удобней детерминантные сорта.
Рассада -  :clap: Андрея лампы/диоды рулят.

Пожалуй надо переваливать из 0,75 сразу в пару литров, а то засушу по пьяни... :-[
Бывает  :D...Вот ещё одна из причин, по которой ТуЗ должен не опускать руки и попытаться вернуться к баттлу))
Всё под контролем  :D
С погодой....... ты всё таки южнее, нас (в Харькове) тоже накрыл циклон и выпал снег.

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #55 : 28 Март 2017, 19:08:40 »
Помидоры у меня не получилось залить, как я не пытался, специально :D Тут лучше перелить чем не допить не долить.
У Вас какой то индетерминант (высокорослый), будет переть, для квартиры удобней детерминантные сорта.
Рассада -  :clap: Андрея лампы/диоды рулят.
Я в помидорах разбираюсь чуть менее, чем никак, сорт выбрал исключительно по форме плодов! ;D В любом случае, я из 2 сделаю один, выделю место в углу до потолка и буду нещадно формировать. :D
По свету - добавить нечего, как говорится, товар лицом! 8)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн T_y_3

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #56 : 28 Март 2017, 19:36:02 »
Да я тоже в сортах томатов полный ноль, но там всё проще чем с перцами, есть по моему три разновидности - низкорослые, средне рослые (те же высокорослые) и высокорослые; соответственно - детерминантные, полудетерминантные и индетерминантные, должно на упаковке написано, а дальше выбираете сорт из нужного подвида. :)

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #57 : 28 Март 2017, 19:43:02 »
должно на упаковке написано
Я не в магазине покупал, а за компанию с кучей всяких хиненсов (и не только) от заводчика перцев с Канар. :) У него там, как я понял, плантация, и размеры растений в описаниях указаны, в основном, если они или особо огромные или наоборот компактные. А о томатах (как побочном хобби) информации вообще самый минимум. Так что буду растить то что выростет. :P




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #58 : 28 Март 2017, 19:56:11 »
выделю место в углу до потолка и буду нещадно формировать. :D
Зря зачеркнули , индет  Ваш  Мозготомат, до потолка - самое то ;)
Пасынки удаляйте и всё будет отлично, ну и когда высоту сочтёте достаточной, чикните макушку. :)

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #59 : 28 Март 2017, 21:55:56 »
Зря зачеркнули , индет  Ваш  Мозготомат, до потолка - самое то ;)
Пасынки удаляйте и всё будет отлично, ну и когда высоту сочтёте достаточной, чикните макушку. :)
Если что, постучусь за советом в личку... :-[




Ad majorem Capsicum gloriam