Автор Тема: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016  (Прочитано 56799 раз)

Оффлайн vadkoff

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #20 : 18 Январь 2017, 23:34:27 »
Как по мне, то очень классно растения выглядят!
Однозначно те условия, которые вы создали, им нравятся. Картина эпичная - за окном снег, перед окном растения умеренного и субтропического климата :)
п.с. а свет им однозначно по вкусу ;) Не могли бы вы подробнее описать и с фото показать как организовано крепление светильника?
« Последнее редактирование: 18 Январь 2017, 23:42:39 от vadkoff »

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #21 : 19 Январь 2017, 00:21:15 »
Как по мне, то очень классно растения выглядят!
Однозначно те условия, которые вы создали, им нравятся. Картина эпичная - за окном снег, перед окном растения умеренного и субтропического климата :)
п.с. а свет им однозначно по вкусу ;) Не могли бы вы подробнее описать и с фото показать как организовано крепление светильника?
Ну, вообще-то, полтора месяца я фактически ими не занимался. :-[ Стояли автополивайки с водой выправленной до 6.5 фитокислинкой (у неё NPK 1:3:1, но концентрация мизерная). Свет по таймеру 12/12 (как и было), и, так как разжился вторым таймером (в перспективе для рассадной лампы), увеличил время обдува, когда вдарило -30 и сильнее стали жарить батареи. В этот промежуток времени меня мотало между Екатеринбургом, Минском и Пензой, так что недолгие моменты пребывания дома зачастую сопровождались состоянием не совместимым с занятием ботаникой. :-X Сейчас, наконец, перешёл в локальный режим и планирую хотя бы периодически работать по листу, в частности всякими бутонами-завязями.
Относительно света - вашими молитвами советами! ;) Но крепление у меня до сих пор черновое-самопальное, такое показывать публично нельзя (комната нежилая, так что эстетика не критична, но сделать надо по-людски, а потом демонстрировать)... У самого у меня руки не из того места растут, а те кто может - много работают, но в свободное время пьют, вот до сих пор и не сложилось. :( Но я думаю к началу сезона я этот вопрос решу.
« Последнее редактирование: 19 Январь 2017, 00:37:05 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн vadkoff

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #22 : 19 Январь 2017, 01:12:17 »
Стояли автополивайки с водой выправленной до 6.5 фитокислинкой (у неё NPK 1:3:1, но концентрация мизерная)
А в чём стоят, субстрат?
[/quote]

Но крепление у меня до сих пор черновое-самопальное, такое показывать публично нельзя

Ой та ладно вам, вы ж не на выставку международную презентацию готовили, как и 95% форумчан. У каждого из нас самопал и похлеще ваших, и самопалы дают отличные результаты; а перцу так вообще по барабану, главное результат :D

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #23 : 19 Январь 2017, 02:04:51 »
А в чём стоят, субстрат?

Земля (покупная, но хорошая) и кокос (промытый!) где-то пополам, и от этого объёма ~10% вермикулит+перлит (пополам).

Ой та ладно вам, вы ж не на выставку международную презентацию готовили, как и 95% форумчан. У каждого из нас самопал и похлеще ваших, и самопалы дают отличные результаты; а перцу так вообще по барабану, главное результат :D

Но там экспромт смотанный под шафе за 10 минут перед очередным отъездом из найденного в кладовке коричневого провода типа "лапша" протянутого через крепления карниза и оконные ручки с применением железной трубы и деревяшки. А сами лампы подвешены на цепочках их пластиковых электромотнажных стяжек. ;D Днём, конечно, могу заснять, если настаиваете... :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн vadkoff

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #24 : 19 Январь 2017, 02:09:46 »
Да в целом понятно, я и так догадался, т.к. на некоторых фото стяжки видны - они наше всьоо, как резинки для денег и скотч  :D
Хорошая эффективная конструкция, чё уж  :)

Оффлайн Джиз

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #25 : 19 Январь 2017, 08:40:58 »
Итак, на данный момент расклад такой:...
Супер! Так держать!  :clap:

 Про трещинки на халапеньо... чисто моё мнение, не обоснованное ни на каких научных данных  :)
Халапеньо ращу уже не один год, в ОГ, и вот что заметила... трещинки то есть (то много, то мало) то вообще нет, бывает даже покраснели уже, а трещин нет. Мне кажется это зависит не только от сорта, но во многом ещё и от условий.  По "моей теории" тресканью способствуют разницы в дневных и ночных температурах, а дома то этого практически нет. Может и ошибаюсь  :)
А в принципе от трещин особой пользы нет, на вкус никак не сказывается, так просто - посмотреть прикольно  :)

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #26 : 19 Январь 2017, 10:13:21 »
Супер! Так держать!  :clap:
Самому любопытно, что выйдет в грядущем полноценном сезоне и уже с православными семенами (от semillas.de). :-[ Всё-таки начинал я посреди лета с нуля, без каких-либо знаний и оборудования, а теперь всё что нужно есть, как и базовые представления о том, что с этим всем делать. :)

Про трещинки на халапеньо... чисто моё мнение, не обоснованное ни на каких научных данных  :)
Халапеньо ращу уже не один год, в ОГ, и вот что заметила... трещинки то есть (то много, то мало) то вообще нет, бывает даже покраснели уже, а трещин нет. Мне кажется это зависит не только от сорта, но во многом ещё и от условий.  По "моей теории" тресканью способствуют разницы в дневных и ночных температурах, а дома то этого практически нет. Может и ошибаюсь  :)
А в принципе от трещин особой пользы нет, на вкус никак не сказывается, так просто - посмотреть прикольно  :)
Личный практический опыт - ценнее научных данных! ;) Я в перспективе вот на это чудо заглядываюсь:


Farmers Jalapeño   

У этого-то, надеюсь, трещины будут при любых условиях!  :scratch:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #27 : 30 Январь 2017, 23:44:01 »
Сегодня перед тем как кормить поголовье кальциевой селитрой срезал холопеньки (5шт/50гр) и остатки тайского (40шт), было больше, но неделю назад съели с закуской:



P.S. На красной хабанере уже 5 новых завязей: 1 здоровенная, 2 средние, 2 мелкие!  :dance: Может сфоткаю днём. Первый экземпляр бы сочен, ароматен и остр!  :nyam: :heat: Так что первое серьёзное попадание есть, и это радует!




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #28 : 31 Январь 2017, 00:57:47 »
Какой вы молодец! Такой зимний урожай не может не радовать!
Замечательный результат!
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #29 : 31 Январь 2017, 02:01:06 »
Какой вы молодец! Такой зимний урожай не может не радовать!
Замечательный результат!
Благодарю, но, право, не стоит переоценивать мои тренировочные потуги. :) Все представленные в данной теме растения - это проба пера, так сказать, "тренировка на кошках". Значительная часть заслуг пока что не моя, а очень грамотного товарища, соорудившего досветку. Поскольку я начинал растить с нуля в июне-июле, то задача максимум была "выросло бы хоть что-то", с этим, соглашусь, мне справиться удалось. :soglasen: Но теперь, съев первую хабанеру из собственного выводка, я понял, что в новом сезоне пора уже начинать работать на результат.  :nyam::heat:
« Последнее редактирование: 31 Январь 2017, 02:42:22 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Ewa

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 370
  • Лайков: 0
  • Светлана г.Пирятин
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #30 : 31 Январь 2017, 13:56:03 »
Интересно будет наблюдать за вашей работой.
У меня пока условий для этого нет, все стеллажи и подоконники завалены зимующими пеларгониями  :)
Но с этой осени планирую освободить полку и для зимовки острых перцев.
Самое сложное в жизни - не усложнять себе жизнь.

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #31 : 08 Февраль 2017, 12:46:37 »
Вот что значит неделю практически не пил и занимался перцами, хиненсы прут и цветут буйным цветом (но пока не пылят):



Оранжевые хабанеры и Мадамы пора пересаживать в 2л и два куста отдавать (что в мороз проблематично).

Красная хабанера:



Хорошо видать 3 перчины из 5. Как сниму урожай, пересажу в 3л, честно заслужил!
« Последнее редактирование: 08 Февраль 2017, 12:48:42 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #32 : 16 Февраль 2017, 13:40:11 »
Поскольку на днях, наконец, договорился делать нормальный подвес для ламп, решил сделать панораму со старым креплением (для истории):



Это переехавшие в 2л оранжевые хабанеры и Mme Jeanette:



Прут и цветут обильно, но пока всё скидывают. Вечерком побрызгаю Бутоном, не поможет - буду развлекаться с Цирконом и Эпином. Либо ждать когда отключат отопление и наступят подходящие климатические условия. :) 5 плодов красной хабанеры (на большой подставке) - спеют. Куст при этом совершенно не спешит разростаться, что неимоверно радует.



Слева жёлтая хабанера-акселерат. Перевалил в 3 литра, т.к. не хватало одного двухлитрового для пересадки тех гавриков, что на фото выше. Но после этого наконец появились аж целые две завязи. :D Пока размером с половину ногтя мизинца. Надеюсь, что при таких размерах КПД будет побольше. ;D Тайский после среза урожая опять набирает бутоны и цветёт. Проблему с пожелтением и опадением листьев решил подкормкой органо-минеральным удобрением с гуматами (по листу и под корень). Но в ближайшей перспективе он у меня в очереди на передачу матери в качестве декоративного растения. Красив, но он изначально был пробным, а теперь уже скоро совершенно не будет хватать места под более серьёзные растения. Халапеньо потихоньку коптит, на днях следующие 3 перца срежу. А дальше посмотрю на число и размер будущих завязей. Куст мне нравится, но уже сильно потрёпан временем (и раздолбайским отношением). :-[

То что поставил проращивать и посеял на новый сезон - буду показывать по мере появления ростков.  :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #33 : 17 Февраль 2017, 12:24:10 »
Вечерком побрызгаю Бутоном

Опрыскал. Обильно. Я, конечно, подозреваю, что это, скорее, попадание в точку бифуркации, чем эффект препарата, но вот результат по состоянию на утро, первая завязь на оранжевой хабанере и мадаме:





 :dance:

Ранее пробовал на аннуумах "Завязь" - толку было никакого, но тут в сравнении с ней существенно большая концентрация гибберлина, 20г/кг (против 5,5г/кг):



Буду наблюдать, если будут вязать дальше, то фактор случайности можно будет исключить (очень надеюсь).

Пока колупался с макросъёмкой, заодно щёлкнул ранее упомянутые 2 завязи на жёлтой акселеративной хабанере:





Пока что так...

P.S. Бутон разводил 2г (пакетик) на 1,5 литра, pH правил до ~6.5+
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2017, 12:39:02 от RTX »




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #34 : 22 Февраль 2017, 12:59:20 »
Буду наблюдать, если будут вязать дальше, то фактор случайности можно будет исключить (очень надеюсь).

А эффект есть, однако! Кусты Mme начали вязать неспеша, завязи 3 ещё появилось. И ещё одна на хабанере оранжевой. Лучше, чем ничего, особенно с учётом того, что я опять в загуле подопечных подсушил (но не фатально, к счастью). Фотки попробую ближе к вечеру организовать... Начала проклёвываться новая рассада, надо бы поставить под лампу сначала...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #35 : 22 Февраль 2017, 18:36:02 »
Хиненсы в ассортименте:



Хабанера красная:





:nyam: :heat:

Завязи подрастающих:





Временная подсветка для новой рассады (вскрываю плёнку по мере прорастания):





Ну и баттловские:



 :dance:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #36 : 23 Февраль 2017, 00:29:25 »
"два куста отдавать (что в мороз проблематично)."

Этой зимой тоже 2 куста отдал. На дно большого пакета поддон максимального габарита в поддон газета сложенная на газету горшок с растюхой по бокам и сверху газеты развернутые пакет завязать и свтавить в другой такой же с газетной термоизоляцией по периметру. Минут 15-20 наверное при -15 выдержало без проблем.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн kido

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #37 : 23 Февраль 2017, 10:23:04 »
+ бутылку с горячей водой и будет вообще норм
сам так возил.

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #38 : 24 Февраль 2017, 13:43:46 »
Небольшой отчёт по новой рассаде. 1 февраля замочил на ватных дисках много чего (предварительно замачивая сутки в гумате), но результат оказался совершенно не впечатляющим - проклюнулась отсилы треть, а из высаженных в отдельные стаканчики проросших - взошла ещё отсилы треть. А вот 15 числа, я посеял сразу в смесь без замачивания в рассадные кассеты, замотал плёнкой и отправил на батарею, на данный момент взошло 2/3:



Сейчас расписывать где что настроения нет, просто перечислю что вылезло:

Devil's Tongue Yellow (C. chinense) - 2 шт.
Devil's Tongue Red (C. chinense) - 1 шт.
The Pain (aka PDN x D 1.1 aka Pimenta de Neyde x Trinidad Douglah F4) (C. chinense) - 2 шт. Подгон от магазина взамен отсутствующей в наличие одной из заказанных позиций, что-то определённо Адское.
Habanero Orange Devil (C. chinense) - 1 шт.
Habanero Luciferino (C. chinense) - 2 шт.
Pimienta de la Puta la Madre (C. annuum) - 1 шт.
Maya Pimento (C. chinense) - 1 шт. Сезонный бонус от магазина.
Limón (C. chinense) - 1 шт. Сезонный бонус от магазина.

По тому что в итоге взрастёт из заранее пророщенных - как-нибудь потом...




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Первый опыт (ближнее замкадье), 2016
« Ответ #39 : 26 Февраль 2017, 15:15:39 »
Devil's Tongue Yellow (C. chinense) - 2 шт.
Devil's Tongue Red (C. chinense) - 1 шт.
The Pain (aka PDN x D 1.1 aka Pimenta de Neyde x Trinidad Douglah F4) (C. chinense) - 2 шт. Подгон от магазина взамен отсутствующей в наличие одной из заказанных позиций, что-то определённо Адское.
Habanero Orange Devil (C. chinense) - 1 шт.
Habanero Luciferino (C. chinense) - 2 шт.
Pimienta de la Puta la Madre (C. annuum) - 1 шт.
Maya Pimento (C. chinense) - 1 шт. Сезонный бонус от магазина.
Limón (C. chinense) - 1 шт. Сезонный бонус от магазина.

По состоянию на сегодня проклюнулся второй Красный Язык Диавола и первый Hijo Puta Madre (C. frutescens), переводить название не стану из соображений цензуры, ура! :D

Далее самый волнительный момент, вчера при попытке снять шапку с единственного взошедшего Ecuadorian Red Pepper For Hell (C. pubescens), практически оторвал семядольные. >:( Решил сразу не выбрасывать, накрыл стаканчиком, а сегодня, о чудо:


(увеличение по клику)

Не издох!  :dance:

Впрочем, я в панике замочил оставшиеся 4 семки, так что если вдруг взойдёт больше 1, то буду рад поделиться с желающими замахнуться на rocoto. :friends:




Ad majorem Capsicum gloriam