Автор Тема: Многолетние кусты  (Прочитано 1653 раз)

Оффлайн malachi

• Jalapeno
  • **
  • Лойсы: +10/-0
    • Просмотр профиля
Многолетние кусты
« : 04 Август 2016, 17:57:51 »
Поделитесь опытом зимовки растений перца. У меня больше 3 лет не живет. Зимой почти не поливаю температуру тоже нужную поддерживаю. по идее должны жить лет 5. И поделитесь фото старожилов у кого есть.
прикрепил 2 летнюю моругу. 52 плода завязалось.
« Последнее редактирование: 04 Август 2016, 17:59:31 от malachi »

Оффлайн Руслан

• Serrano
  • Лойсы: +5/-0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Многолетние кусты
« Ответ #1 : 04 Август 2016, 22:31:16 »
Поделитесь опытом зимовки растений перца. У меня больше 3 лет не живет. Зимой почти не поливаю температуру тоже нужную поддерживаю. по идее должны жить лет 5. И поделитесь фото старожилов у кого есть.
прикрепил 2 летнюю моругу. 52 плода завязалось.
Кустик на поддоннике помещается же ? - обрезать, снять старые и плохие листья, и пусть себе сидит, я еще картонную перегородку ставлю, а то от форточки зимой сильно дует, и шторами не закрывать батареи, а то им слишком жарко будет :)

Проблемы начинаются после таких размеров (Trinidad Scorpion: 4 года.) (p.s. copy\paste)

У меня на площадке вместо люминесцентной вкручены 2 по 100w, зимой по 12 часов светят (из за короткого дня), но даже этого не хватает, и куст после обрезки скидывает почти все листья, да и холодно ему при 16гр. тепла, не все хинесы способны пережить - ствол Fatalli покрылся коричневыми пятнами (обморожение наверно) а два 7pod white загнулись одновременно и очень быстро.

Тут ему 3 года (отнес на площадку чтоб дозревало, а то на балконе было уже меньше 12градусов.)

« Последнее редактирование: 04 Август 2016, 22:47:05 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн malachi

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 05 Август 2016, 15:02:29 »
выглядит хорошо. но я не жалея формирую куст. Размет большой а плодов мало дает и листья на 3 год мельчают. Держал зимой под ДНАТ 400-начал перегреваться и листья осыпались. Подозреваю, что нужен стимулятор для корней. но если зиму выживает-ранними плодами можно побаловаться.

Оффлайн malachi

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 05 Август 2016, 15:03:59 »
Мечтал бансай из скорпиона сделать - запорол 10 кустов. ничего не вышло, а так красиво смотрится

Оффлайн malachi

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 05 Август 2016, 15:05:36 »
Бонсайчик то что нужно

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Лойсы: +61/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 06 Август 2016, 16:37:35 »
Опишите Ваши действия, того дня, превращения в Бонсай.

Время года?
Что было на растении (плоды/цветы/не чего не было) в день обрезки?
Обрезка корней, веток, листвы происходила в один день или разные + примерное соотношение обрезки верх/низ?
Температура?
Само состояние оперируемого, как себя чувствовал пациент перед операцией?

Оффлайн malachi

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 07 Август 2016, 19:45:28 »

Время года?
Обрезка корней, веток, листвы происходила в один день или разные + примерное соотношение обрезки верх/низ?
Температура?
Ситуация следующая:
сентябрь. температура ночью +8. листья пожелтели, плоды собрал.
Выкопал. обрезал куст 10-15см. от корня. Корень почистил от мелких ростков. Оставил почти все крупные корневые нити. Высадка в мелкий горшок(почти бонсайный). Грунт-торф нейтральный плюс дерновая земля и немного глины. Установил на подоконнике. темп +20. полив раз в неделю. через месяц увидел начало конца кустиков-высохли. Вот такая грустная история. Вроде делал все по фэн-шую.

Оффлайн Руслан

• Serrano
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
« Ответ #7 : 07 Август 2016, 20:49:26 »

Время года?
Температура?
Ситуация следующая:
Выкопал. обрезал куст 10-15см. от корня. Корень почистил от мелких ростков. Оставил почти все крупные корневые нити. Высадка в мелкий горшок(почти бонсайный). Грунт-торф нейтральный плюс дерновая земля и немного глины. Установил на подоконнике. темп +20. полив раз в неделю. через месяц увидел начало конца кустиков-высохли. Вот такая грустная история. Вроде делал все по фэн-шую.

10-15см - основной ствол порезали?  - лучше после такой обрезки не выкапывать, а хотя бы недельку подождать.. что бы почки на стволе проснулись... - зимой они будут медленно расти и обеспечивать минимальным сокодвижением и фотосинтезом для жизни.
Просто вы и корневую систему травмировали, и всю зелень срезали... корни без листвы не работают - можно слегка обрезать, выкопать, и после того как приживется, сделать нормальную обрезку.

Кстати когда то про бонсай читал, там вроде тоже рекомендуют формировать за раз что то одно - или корни или листву.

p.s. сам каждый год экспериментирую с бонсайными перцами, в этом году решил скрутить три ствола разноцветных аннумов в один ствол... хочу сросшиеся дерево с корнями на камне.. и всё в мхе :)
« Последнее редактирование: 07 Август 2016, 21:08:08 от Руслан »

Оффлайн РыжийАп

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Вилла "Клевер"
« Ответ #8 : 08 Август 2016, 08:15:08 »
Ситуация следующая:
Стесняюсь спросить - а зачем корень чистить от мелких ростков? Там же все всасывающие. Вы их почистили, ему просто нечем пить было, сил не хватило новое отрастить. Они хоть накрыты были или просто в комнате стояли?

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 08 Август 2016, 17:35:42 »

Ситуация следующая:

Итак правильный ответ.  :-X

Температура гуд, главное чтоб жары не было.
Растение лудше оперировать, как только начнётся обильное сокодвижения, это появление новых ростков, листьев, в идеале - цветков. Это первая ошибка.
Ошибка 2, Вы мало обрезали корневую. Надо сделать метёлку сантиметров так 15 длиной, без всяких длинных, свисающих корней. Обрезку кроны, листьев и корневой делать В ОДИН ДЕНЬ!!! Я промываю так - опускаю корень в ведро с тёплой водой, ведро ставлю в ванну и направляю струю тёплой воды с крана на плавающий в воде корень, не травмируя корень, вымывается всё.
Ошибка 3. Сразу после всех манипуляций, растение нужно поставить в кулёк (тепличка) на месяц, открывать раз в неделю примерно на 15-20 минут во время полива. Через месяц увеличивать время проветривания до полного снятия теплички.

Оффлайн malachi

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : 09 Август 2016, 19:02:15 »

Ситуация следующая:

Итак правильный ответ.  :-X

Температура гуд, главное чтоб жары не было.
Растение лудше оперировать, как только начнётся обильное сокодвижения, это появление новых ростков, листьев, в идеале - цветков. Это первая ошибка.
Ошибка 2, Вы мало обрезали корневую. Надо сделать метёлку сантиметров так 15 длиной, без всяких длинных, свисающих корней. Обрезку кроны, листьев и корневой делать В ОДИН ДЕНЬ!!! Я промываю так - опускаю корень в ведро с тёплой водой, ведро ставлю в ванну и направляю струю тёплой воды с крана на плавающий в воде корень, не травмируя корень, вымывается всё.
Ошибка 3. Сразу после всех манипуляций, растение нужно поставить в кулёк (тепличка) на месяц, открывать раз в неделю примерно на 15-20 минут во время полива. Через месяц увеличивать время проветривания до полного снятия теплички.
Ну спасибо, потренируюсь . Еще бы фотоотчет к тексту и тема будет раскрыта полностью.

Оффлайн malachi

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 09 Август 2016, 19:09:51 »
нашел на форуме тему бонсай - вроде ничего и фото много

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 10 Август 2016, 00:27:28 »
нашел на форуме тему бонсай - вроде ничего и фото много
По моему вот эти я ещё не загружал.

Оффлайн malachi

• Jalapeno
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 10 Август 2016, 00:37:15 »
красота. еще-бы корни торчали... хотя можно 1см земли убрать и фэн-шуй полный

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 10 Август 2016, 00:42:07 »
Корни постепенно буду открывать, приучать к свету. Плошку бы нормальную, да по дешёвке  :D

Оффлайн vadkoff

• Habanero
  • Лойсы: +87/-2
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : 10 Август 2016, 01:42:17 »
О, вот это уже интересный экземплярчик! Да, осталось немного корневую освободить и можно к следующей стадии переходить - манипуляция корнями в воздухе :)

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : 10 Август 2016, 02:55:21 »
Стесняюсь спросить - а зачем корень чистить от мелких ростков? Там же все всасывающие. Вы их почистили, ему просто нечем пить было, сил не хватило новое отрастить. Они хоть накрыты были или просто в комнате стояли?
Очень правильное замечание кстати, мелкие корешки больше всего поглощают влаги, их стоит сберечь максимально.

хочу сросшиеся дерево с корнями на камне.. и всё в мхе :)
Мох пробовали выращивать? :)

Оффлайн РыжийАп

• Pimento
  • *
  • Лойсы: +2/-0
    • Просмотр профиля
    • Вилла "Клевер"
« Ответ #17 : 10 Август 2016, 12:32:20 »
Корни постепенно буду открывать, приучать к свету. Плошку бы нормальную, да по дешёвке  :D

Есть такие пластиковые горшки, которые называются "Фиалка". Они бывают разных размеров - от совсем крошек мл на 200 до почти тазов на 8,5 л. Цвета тоже разные - бывают белые, бежевые, коричневые, темно коричневые и просто цветные. Стоят бюджетно.
Вот тут можно посмотреть, как выглядит: http://www.sibsemena.ru/catalog/search/?f=1&search=%D1%84%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%BA%D0%B0
Цены указаны оптовые, в их розничных магазинах подороже, но ненамного. Но это Красноярск...

Попробуйте у себя поискать подобное в садовых центрах и магазинах.
Если не найдется, можно подобрать пластиковый пищевой контейнер или миску - их сейчас много развелось, и тоже недорого. Все же посимпатичней будет смотреться, чем обрезанная бутылка.

А однажды мне попались пластиковые прямоугольные именно бонсайницы, даже с ножками. Я их цапнула пару штук. Но было это лет 12-13 назад, больше мне такие не попадались. Но в природе такое существует  :D

Оффлайн Руслан

• Serrano
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
« Ответ #18 : 11 Август 2016, 18:26:13 »
Мох пробовали выращивать? :)

Проще в лес сходить, и с корой срезать, можно набрать разного по структуре и цвету, он и пышнее.

Дома из лесного мха (и тот что на деревьях (свагнум вроде называется) и тот что на камнях) пытался уже не раз сделать зеленное граффити, перепробовал десяток рецептов... от кефира до пива - нифига не вышло  :nea:

В этом году подсадил немного мха в бонсай, и немного в пустой горшок - растет медленно и почему то "очагами" не равномерно, все накрыто пленкой, сильно закисляет почву такая влажнасть и мох.

бонсай (подсаживал весной мох в 3х местах, кусками по 2 см)

просто мох в горшке (тут я просто смешал землю с пылью которая осталась в пакете от мха)

В том году в бонсай укладывал мох собранный с болота и на древесине, выглядело красиво, но первое время это всё всплывало при поливе  :blush:
Подозреваю что он не будет расти на корнях и на стволе перца, подумываю закрепить временно на клей ПВА  :lol:

« Последнее редактирование: 11 Август 2016, 19:09:11 от Руслан »

Оффлайн T_y_3

• Habanero
  • Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #19 : 11 Август 2016, 19:04:06 »
У меня приносной не приживается почему то, брал и с леса, и с крыши на шифере рос, весь засыхает.
Получилось только по одному рецепту. Мешаю в блендере кислое молоко с мхом и мажу этой смесью те места где нужен мох, обязательно землю накрываю кульком. Через 2-3 недели появляются первые ростки, рас в неделю нужно снимать кулёк, для проветривания, я проветриваю всю ночь.