Автор Тема: Аэропоника за 2$  (Прочитано 2729 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Аэропоника за 2$
« : 03 Август 2016, 23:48:07 »
Взял недавно в автомагазине вот такую штуку:

Насос стеклоочистителя для 2108, вроде. Отвалил аж целых 2$.
Вообще брал его с прицелом на автополив (ну там мои эксперименты с определением влажности кокоса), но когда глянул на трубки, что шли в комплекте, в голове моментально возникла (а может и вспомнилась, что-то подобное уже видел в интернете несколько лет назад) схема гидропонной установки.
В общем берем трубки, соединяем в круг и прокалываем по внутренней поверхности дырки. Вот что у меня получилось, сильно не старался, так, посмотреть что получится.


Трубку эту закрепим затем на внутренней стороне крышки нашего контейнера, вокруг корня. Дырки можно сделать под разными углами, чтоб и на горшок и ниже на корни брызгали.
Если емкость взять достаточно высокую, то можно и не заморачиваться со сливом и баком для раствора, качать прям со дна рабочей емкости.
Да, питание. Малыш этот потребляет 12V и аж целых 4 ампера. Запитал от запасного компьютерного БП.
Ни у кого нет опыта работы с такими насосами? У меня никогда не ломались, в первый раз вижу даже как он выглядит. Интересует его ресурс.

Оффлайн vadkoff

Re: Аэропоника за 2$
« Ответ #1 : 04 Август 2016, 02:42:18 »
Очень к стати интересный девайс за такие деньги, поработать с распылителем, конструкцией, автоматикой вкл/выкл и будет напоминать мне кое-что такое, на чём этой зимой выращивал салат ;)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Аэропоника за 2$
« Ответ #2 : 04 Август 2016, 02:45:10 »
У твоего "кое-чего такого" ( :)) тоже струи распыляло ? С какой периодичностью, длительностью, сильно гудело во время распыления ?

Оффлайн vadkoff

Re: Аэропоника за 2$
« Ответ #3 : 04 Август 2016, 02:53:51 »
Струи распыляет прилично, но не до "пыли" естественно. В трубочке можно сделать отверстий больше и в разных плоскостях (вверх, под углами разными и т.д.). На режиме "Вызревание" 1 минута работает, 7 минут отдыхает (я засекал :D), на стадии "Рост" 1 минута работает, 4 отдыхает. Гудение не слышно вообще, т.к. слышно шум самого распыления раствора, т.е. как водичка в ёмкости журчит и капает, короче брызги. К стати, в режиме "Вызревание", т.е. финальная стадия, отключается распыление вообще на период темновой фазы. Я так предполагаю, что задумано это по причине той, что огромная корневая и так в растворе как "борода" на инерционной катушке :)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Аэропоника за 2$
« Ответ #4 : 04 Август 2016, 02:55:51 »
А подсоса воздуха в корневую никакого нету (вентиляторы или просто отверстия) ?

Оффлайн vadkoff

Re: Аэропоника за 2$
« Ответ #5 : 04 Август 2016, 03:07:38 »
Да нет никакого подсоса, обычая помпа на дне в растворе и выталкивает через распылитель. Стаканы в воздухе висят, корни отрастают и плавают потом. В помпе стоит префильтр небольшой из губки, что бы в ротор треш и корни не попадали. На последней длинно корневой стадии растения пьют сами по себе, когда захотят со дна, а верхнюю часть корневой с вышеуказанным интервалом омывает система. Ну и колошматит раствор загоняя в него кислород и СО2 из воздуха простым перемешиванием и кипешем от стекающего раствора.
Фото через отверстие, где должен стоять один из стаканов:

Оффлайн alexis69

Re: Аэропоника за 2$
« Ответ #6 : 11 Август 2016, 13:46:25 »
Ann Ну как этот проект?
Что нибудь уже посадили?

А объясните мне такой момент...
Зачем в системе с поливом такая (вазовская) помпа?
Давайте посмотрим характеристики самой дешевой и слабой аквариумной момпы.
Ее производительности хватит чтобы снабдить влагой целое футбольное поле растущее на керамзите.
А Вы взяли такого монстра. Он за час наверное несколько тонн перекачает.

И циклы. Зачем частить? Пока керамзит влажный - все нормально. Но тогда получается , что включать помпу можно не реже - раз в час.
Или при жаре и большом растении керамзит лишается влаги в один момент?
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Аэропоника за 2$
« Ответ #7 : 11 Август 2016, 13:59:58 »
Пока нет возможности заняться этим проектом, скорее всего в сентябре. Помпа такая, кроме бесплатности, имеет еще важное свойство - давление, что необходимо для создания десятка струек воды. И не обязательно ее запитывать от 12 V. Я пробовал, и от 5V неплохо качает.
А керамзит, он ведь только в начале имеет значение, пока корни не покажутся снизу.