Автор Тема: Создание периодики на Arduino  (Прочитано 28852 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Создание периодики на Arduino
« Ответ #20 : 22 Июль 2016, 17:20:43 »
Простите, что вмешиваюсь, но не кажется ли вам, что простота - залог надежности? Может не стоит плодить лишние сущности в виде ардуинов, клапанов и т.п.?

А с периодичностью включения помпы справится и обычный электромеханический таймер типа ТМ32.

P.S. Конечно, всякие электронные штуки это интересно, но, зачастую, это только лишняя головная боль.
Хотя если данная установка создается исключительно для удовлетворения своей жажды деятельности, то тогда да.  :)
Если приоритетом поставить простоту, тогда и с гидропоникой нечего заморачиваться, не так ли ? Выращивать себе тихонько "Огонек" на кухне в земле, и не испытывать "лишнюю головную боль".  :)

Во-первых, я не думаю, что система, построенная на электромеханическом таймере типа ТМ32 будет надежней Ардуины. Поломки Ардуины редки, а вот по таким таймерам неоднократно жалобы встречал.
Во-вторых, Ардуина гибче настраивается (в зависимости от температуры, влажности, времени суток), а значит может эффективнее работать.
В-третьих, создание и настройка такой системы - развлечение не хуже "погонять мячик", "выпить пивка с рыбкой" или "глянуть сериальчик". Просто каждому нравится свое.
В-четвертых, Ардуина дает практически неограниченные перспективы улучшения, автоматизации, экспериментов и т.д. И кстати не только в гидропонике, в других сферах знакомство с Ардуиной может здорово выручить или помочь.


Оффлайн AlexYalta

Создание периодики на Arduino
« Ответ #21 : 22 Июль 2016, 17:24:33 »
Еще мысль появилась по поводу управления.
Кнопками можно переключить, что именно мы будем регулировать, а потенциометром уже собственно регулировать.
Ну, скажем, нажимаем первую кнопку, входим в режим регулирования частоты затопления. Потенциометром влево-вправо, регулируем эту частоту.
Вторая - продолжительность затопления, то же самое.
Третья - аварийные режимы, потенциметром переключаемся между режимами (1-принудительное затопления, 2 принудительный слив, ночной режим, режим пасмурной погоды, 3-кратная промывка корней, и т.д. в общем придумать на что фантазии хватит, практика сама подскажет, что нужно, а что нет).
А соответствующие диоды будут пульсирующей индикацией отображать режимы. Как-то так.

Хотел спросить, Вы в какой программе такие красивые схемки рисуете ?

Да, было бы не плохо, но мне кажется что  для полного использования потенциала потенциометра( прошу прощения за каламбур:)) все же  нужен дисплей, с индексацией цифирками продолжительности того или иного процесса или его наименования .  Пока сосредоточусь на более простой схеме и продолжу изучать среду программирования, с опытом, думаю можно будет что и по сложней сделать.


зы. Прога CorelDRAW,  я дизайнер, векторные, растровые 3d и прочие граф. редакторы это моя родная стихия.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Создание периодики на Arduino
« Ответ #22 : 22 Июль 2016, 17:31:58 »

Да, было бы не плохо, но мне кажется что  для полного использования потенциала потенциометра( прошу прощения за каламбур:)) все же  нужен дисплей, с индексацией цифирками продолжительности того или иного процесса или его наименования .  Пока сосредоточусь на более простой схеме и продолжу изучать среду программирования, с опытом, думаю можно будет что и по сложней сделать.

зы. Прога CorelDRAW,  я дизайнер, векторные, растровые 3d и прочие граф. редакторы это моя родная стихия.
Ну да, я немного удивился, что Вы сразу уже готовую схему нарисовали. Я как в правило, если разбираюсь с чем, то иду мелкими шажками, ну, к примеру, заставил работать реле, потом мигать диодик, потом реагировать на кнопку и т.д. Сразу все это сложновато, немалый опыт нужен. А опыт программирования какой-нибудь есть ?

Оффлайн kido

Создание периодики на Arduino
« Ответ #23 : 22 Июль 2016, 17:39:27 »
Ann,  вы немного неверно поняли смысл моего поста (или я криво изложил :) ): я не призывал к простоте в выборе условий выращивания, а только к упрощению самой конструкции.
Безусловно, Ардуино лучше, гибче и надеждей (нет мех. частей) чем эм-таймер - с этим согласен, но датчик уровня (такого типа), электромагнитные клапана - это, имхо, лишнее. Если в данной системе от этого можно отказаться, то от этого стоит отказаться.
А что касается "создание и настройка такой системы - развлечение не хуже...", то мне эти "развлечения" в кошмарных снах снятся!
Издержки, так сказать, профессии  :D

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Создание периодики на Arduino
« Ответ #24 : 22 Июль 2016, 17:51:27 »
Ann,  вы немного неверно поняли смысл моего поста (или я криво изложил :) ): я не призывал к простоте в выборе условий выращивания, а только к упрощению самой конструкции.
Безусловно, Ардуино лучше, гибче и надеждей (нет мех. частей) чем эм-таймер - с этим согласен, но датчик уровня (такого типа), электромагнитные клапана - это, имхо, лишнее. Если в данной системе от этого можно отказаться, то от этого стоит отказаться.
А что касается "создание и настройка такой системы - развлечение не хуже...", то мне эти "развлечения" в кошмарных снах снятся!
Издержки, так сказать, профессии  :D
Ну от этого датчика AlexYalta уже, насколько я понял, отказался. Ардуина и реле довольно выносливые. По электромагнитным клапанам лично никогда не сталкивался, но их критики вроде бы не встречал, тоже отрабатывают свое, в тех же стиралках, если не ошибаюсь.
В принципе, мне кажется, что предложенная AlexYalta схема довольна проста, надежна и в то же время функциональна, если бы я собирал, то собрал бы точно такую, тут мы с ним мыслим одинаково.
А по поводу кошмарных снов - тут, да, у каждого своих хватает  :) Или наоборот не хватает  :D, приходится создавать себе на задн голову новые приключения. В этом вся прелесть жизни :)

Оффлайн AlexYalta

Создание периодики на Arduino
« Ответ #25 : 22 Июль 2016, 18:12:19 »

Да, было бы не плохо, но мне кажется что  для полного использования потенциала потенциометра( прошу прощения за каламбур:)) все же  нужен дисплей, с индексацией цифирками продолжительности того или иного процесса или его наименования .  Пока сосредоточусь на более простой схеме и продолжу изучать среду программирования, с опытом, думаю можно будет что и по сложней сделать.

зы. Прога CorelDRAW,  я дизайнер, векторные, растровые 3d и прочие граф. редакторы это моя родная стихия.
Ну да, я немного удивился, что Вы сразу уже готовую схему нарисовали. Я как в правило, если разбираюсь с чем, то иду мелкими шажками, ну, к примеру, заставил работать реле, потом мигать диодик, потом реагировать на кнопку и т.д. Сразу все это сложновато, немалый опыт нужен. А опыт программирования какой-нибудь есть ?


Опыта программирования нет, мой путь аналогичен вашему, общий принцип работы, кнопочка, диодик, часики сейчас изучаю, далее релехи, потенциометры.... 

Оффлайн AlexYalta

Создание периодики на Arduino
« Ответ #26 : 22 Июль 2016, 18:28:45 »
Ann,  вы немного неверно поняли смысл моего поста (или я криво изложил :) ): я не призывал к простоте в выборе условий выращивания, а только к упрощению самой конструкции.
Безусловно, Ардуино лучше, гибче и надеждей (нет мех. частей) чем эм-таймер - с этим согласен, но датчик уровня (такого типа), электромагнитные клапана - это, имхо, лишнее. Если в данной системе от этого можно отказаться, то от этого стоит отказаться.
А что касается "создание и настройка такой системы - развлечение не хуже...", то мне эти "развлечения" в кошмарных снах снятся!
Издержки, так сказать, профессии  :D

Мне в кашмарах ремонты квартир снятся, когда в воскресенье по ящику попадается передача "квартирный вопрос" возникает практически непреодолимое желание выкинуть телек в окно :) 

Клапана в системе "переодики" необходимы, ими можно регулировать время на которое корневая будет затоплена. Механически это никак не отрегулировать. ИМХО естественно. 

Если у Вас есть идеи по теме конструирования гидропонных систем, не стесняйтесь, пишите, чем больше инфы тем лучше. Возможно появится концепт более простой в изготовлении, что есть хорошо для темы и форума в целом... 

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Создание периодики на Arduino
« Ответ #27 : 22 Июль 2016, 18:29:24 »
Если никогда не сталкивались с программированием, то Вам будет сложно (я б даже сказал очень сложно) написать более менее сложную программу.
Без знакомства с базовыми основами написания программ (типы переменных, флаги, массивы, условия, циклы, функции, инкременты и т.д.) очень сложно реализовать логику программы.

Если хотите, если есть сейчас время и под рукой Ардуина, давайте попробуем с чего-нибудь начать, ну например, включать реле каждые 10 секунд на 2 секунды, затем уже сами сориентируетесь. Или это уже умеете ?

Оффлайн AlexYalta

Создание периодики на Arduino
« Ответ #28 : 22 Июль 2016, 19:02:24 »
Ардуину уже заставил мигать диодами, с интервалами, пару примеров для ШИМ выхода сделал, кнопку тоже работать заставил. Часы пока сложно, но надеюсь в воскресенье будет время поседеть поковырять. Если есть свободная минутка, читаю инфу по синтаксису.

Спасибо за предложение, но я сейчас на работе, ардуина дома, да и работу тут работаю потихоньку.  В воскресенье планировал заняться, позже скину результат, будет у Вас время, посмотрите-поправите, обсудим вопросы ...

зы. Трудности меня не пугают. Чем сложней задача, тем больше кайфа от её реализации :) Тем более что у меня есть идеи на другие варианты применения ардуины, и думаю базовые навыки конструирования - программирования систем на её основе будут очень для меня полезны.... 

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Создание периодики на Arduino
« Ответ #29 : 22 Июль 2016, 19:05:03 »
Ок, маякуйте, если что.

Оффлайн kido

Создание периодики на Arduino
« Ответ #30 : 22 Июль 2016, 19:08:59 »
Если у Вас есть идеи по теме конструирования гидропонных систем, не стесняйтесь, пишите, чем больше инфы тем лучше. Возможно появится концепт более простой в изготовлении, что есть хорошо для темы и форума в целом... 
Я за отказ от клапанов и использование перелива.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Создание периодики на Arduino
« Ответ #31 : 22 Июль 2016, 19:11:12 »
Если у Вас есть идеи по теме конструирования гидропонных систем, не стесняйтесь, пишите, чем больше инфы тем лучше. Возможно появится концепт более простой в изготовлении, что есть хорошо для темы и форума в целом... 
Я за отказ от клапанов и использование перелива.
Почему?

Оффлайн AlexYalta

Создание периодики на Arduino
« Ответ #32 : 22 Июль 2016, 19:42:05 »
Если у Вас есть идеи по теме конструирования гидропонных систем, не стесняйтесь, пишите, чем больше инфы тем лучше. Возможно появится концепт более простой в изготовлении, что есть хорошо для темы и форума в целом...  
Я за отказ от клапанов и использование перелива.

если с переливом, часть раствора будет оставаться в рабочих емкостях, что насколько я понимаю не торт для перца....

Или Вы в смысле, использовать слив с малым диаметром? раствор типа не будет успевать стекать пока работает помпа?
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 19:51:43 от AlexYalta »

Оффлайн kido

Создание периодики на Arduino
« Ответ #33 : 22 Июль 2016, 19:57:06 »
Ann: Используя перелив, уровень зафиксирован и изменить его "значение" можно только сознательно. Надежность 100%
AlexYalta: Раствор не будет оставаться т.к. при откл. помпы он по линии подачи вернется в емкость хранения (исходим из того, что помпа находится в ней и погружена в раствор)
Дополнительно, переливаясь, раствор будет обогащаться кислородом при сливе в емкость (еффект водопада)

Цитировать
Или Вы в смысле, использовать слив с малым диаметром? раствор типа не будет успевать стекать пока работает помпа?
верно
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 19:59:06 от kido »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Создание периодики на Arduino
« Ответ #34 : 22 Июль 2016, 21:15:32 »
Вы правы, только там, во-первых, будет небольшой минус - помпа будет колотить все время питания (расход эл-ва, износ), а, во-вторых, AlexYalta стремится минимизировать кол-во раствора с помощью каскадов, что не позволяет такой способ использовать.

Оффлайн AlexYalta

Создание периодики на Arduino
« Ответ #35 : 22 Июль 2016, 22:47:41 »
Ann: Используя перелив, уровень зафиксирован и изменить его "значение" можно только сознательно. Надежность 100%
AlexYalta: Раствор не будет оставаться т.к. при откл. помпы он по линии подачи вернется в емкость хранения (исходим из того, что помпа находится в ней и погружена в раствор)
Дополнительно, переливаясь, раствор будет обогащаться кислородом при сливе в емкость (еффект водопада)

Цитировать
Или Вы в смысле, использовать слив с малым диаметром? раствор типа не будет успевать стекать пока работает помпа?
верно

Те помпы что были у меня имеют что то типа "обратного клапана" в обратку даже при отключении ничего не идет... Возможно у Вас другая.  Если вам интресна данная тема, прошу распишите желательно с схемами как вы себе представляете свою систему. Это полезно для всех, разные варианты больше возможностей... и учтите что тут не мега инженеры пишут и профессиональный взгляд  и новые идеи только приветствуются. Главное объяснить и показать свои идеи максимально доступным и понятным способом...     

Оффлайн kido

Создание периодики на Arduino
« Ответ #36 : 22 Июль 2016, 23:18:43 »
В таком случае, ради уменьшения количества рабочего раствора придется идти на всякие ухищрения с электроклапанами. :(

Касаемо экономии электроэнергии и износа...
Если абстрагироваться от каскадной системы и взять за пример систему приведенную мной несколькими постами выше, то:
- время полного затопления системы определяется экспериментально и управляется контроллером,
- превышение уровня компенсирует система перелива,
- сечение дренажа подбирается таким образом, чтобы ~1/2 объема сливалась  минут за 10-15.
Т.к. время затопленного состояния системы не рекомендуют делать больше 15-20мин (если больше, то начинается кислородное голодание корней), то варьировать нужно будет только время пауз. Обычно от 45мин до 3ч.
Получается, что перерасхода электроэнергии и сильного износа не будет.
Как-то так....  :)
« Последнее редактирование: 22 Июль 2016, 23:24:20 от kido »

Оффлайн kido

Создание периодики на Arduino
« Ответ #37 : 22 Июль 2016, 23:23:14 »
Если бы я собирал "периодичку", то брал бы за основу это: http://www.hydroponicsonline.com/blog/6-plant-ebb-flow-flood-and-drain-hydroponic-system
+добавил бы дренажные трубки.


Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Создание периодики на Arduino
« Ответ #38 : 22 Июль 2016, 23:36:31 »
- сечение дренажа подбирается таким образом, чтобы ~1/2 объема сливалась  минут за 10-15.
Как вариант, можно на во время водопоя переводить помпу в режим поддержания уровня (скажем включать каждую минуту на 10 сек), чтобы не заморачиваться с подбором диаметра шланга (слишком тонкий тоже не желательно, может забиться корнями).
В общем вариантов куча.

Оффлайн kido

Создание периодики на Arduino
« Ответ #39 : 22 Июль 2016, 23:51:11 »
Можно и так, но частый старт/стоп и есть самый убийственный режим для двигателя :(
Лучше проблему забивания дренажной трубы корнями решать дублированием оной + защитная сетка на входе