Автор Тема: Внешние признаки недостатка или избытка питательных веществ  (Прочитано 27255 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Тема нужная. Поскольку я не считаю себя спецом в этом вопросе, прошу, кто сталкивался, поделиться опытом, хотя бы одним элементом.
Оставлю только самую распространенную "болезнь" новичков.

Информация от Jah
Иногда на перцах сначала появляется легкий пушок на жилках листьев, стеблях и ветках, затем – вот такие наросты на листьях и стволах. Выглядят как кристаллы, но на самом деле они мягкие.

Параллельно на листьях таких перцев возникают некрозы (сухие черные края, кончики и пятна), листья опадают.
В панику вдаваться не стоит :) Это всего-навсего залив, то есть избыточное увлажнение почвы. Поливайте такие растения только когда они начнут немного “вешать уши” – т.е. когда листва слегка подвянет. Но поливайте обильно. Да и вообще перцам, не только заболевшим, такой режим полива только в радость.


Оффлайн alexis69

Так, так.
Вот эти кристаллические уплотнения. Они являются неотъемлемым атрибутом перелива?
А если листья поникли, некроз, но уплотнений нет?
ЭэээХ!

Оффлайн Eschaton

Так, так.
Вот эти кристаллические уплотнения. Они являются неотъемлемым атрибутом перелива?
А если листья поникли, некроз, но уплотнений нет?

Машем ручкой нашей корневой :)

Оффлайн alexis69

Машем ручкой нашей корневой :)
Очень похоже.

Ждем рассказ о других элементах.
« Последнее редактирование: 19 Июль 2016, 09:18:35 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Нашел тут статью: http://www.ponics.ru/2009/03/micro-def-table/
И калькулятор к ней (там даже фотографии есть): http://www.ponics.ru/upd-base
Кошмар.
Схожие симптомы, перекрестные связи (переизбыток одного, вызывает дефицит другого).
Думаю что если новичок станет следовать этим таблицам - перец и залечить не долго.
Так что все же лучше выложит свои фотки здесь в теме. И более опытные товарищи возможно помогут.

p.s. Любопытно. На форуме есть медики? У врачей то же самое?
« Последнее редактирование: 19 Июль 2016, 15:54:18 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

В общем то здоровые, упругие листья, но бледно, бледно зеленые с темными прожилками.
Это что?
Магний?
ЭэээХ!

Оффлайн vadkoff

Вы бы фотографии выложили

Оффлайн alexis69

Ну вот.

магний?

Только в реальности зелень более бледная.
Я уж бился, бился, но цвет один в один передать не смог.
ЭэээХ!

Оффлайн Eschaton



На одном перце почти на всех листьях появились чёрные пятна на прожилках. Растёт в кокосе, удобряется как все, но такие симптомы только на одном.

Оффлайн vadkoff

Ну вот.
магний?
Только в реальности зелень более бледная.
Я уж бился, бился, но цвет один в один передать не смог.
Да тут больше не на магний похоже, а на банально азот и, сдается мне, железо (недоступно вообще почти из-за щелочной реакции pH>7 и 3-ей валентности). А, ну и перелив концы листвы показывают

Оффлайн alexis69

Да тут больше не на магний похоже, а на банально азот
Подкормим нитратом кальция. За раз проведу превентивную профилактику кальциевой недостаточности, которая когда нибудь может произойти.
сдается мне, железо (недоступно вообще почти из-за щелочной реакции pH>7 и 3-ей валентности).
Не сегодня, завтра должны прийти приборы. Посмотрю ph.
Правда, ума не приложу, откуда в смеси перлита и вермикулита может быть такая щелочная реакция.
Что ее может вызвать?
Учитывая, что так получилось, что я через раз проливал субстрат водой.
и перелив концы листвы показывают
Есть такой грешок. Пока борюсь сам с собой с  переменным успехом.
А все субстрат виноват. Долго не сохнет.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2016, 17:26:08 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Правда, ума не приложу, откуда в смеси перлита и вермикулита может быть такая щелочная реакция.
Что ее может вызвать?
Вода с крана.

Оффлайн alexis69

Такая щелочная?
(в 80х купался в Москве в водоеме где вода была белесая и на ощупь мыльная.)
Но у нас не жесткая вода.
Что еще может давать высокий ph?
ЭэээХ!

Оффлайн vadkoff

вермикулит от природы это магниевое соединение, а карбонат такового имеет ярко выраженную щелочную реакцию. Вы ведь не знаете на сколько этот вермикулит "чист" и вермикулит ли это 101% , а не смесь гипсово-пенопластовая и бог знает что там вообще при вспучивании добавляли.
п.с. нитрат кальция в одиночестве с водой дает щелочной раствор, так что прежде чем добавить, еще раз подумайте :-\

Оффлайн Eschaton

Вадим, а по моей теме не подскажешь?

Оффлайн vadkoff

Честно говоря, на такую хрень я не обращаю внимания; точнее сказать, уже второй год подряд до определенной стадии развития наблюдаю схожие симптомы потемнения на листьях и поначалу пытался разобраться, что-то там мудрил, но в итоге всё сводится к одному и тому же: через месяц после появления пятен молодые листья растут здоровые и бодрые, цветы цветут и плоды вяжут. Старые же листья остаются такие в этих пятнах и не мешаю никому до октября, пока не отвалятся. При качественно брутально-непонятной ситуации проливаю водой обратного осмоса. Мой вывод таков - не лечить то, что не поломалось и не влияет на результат конечный, если не знаешь точный диагноз :)

Оффлайн Eschaton

Я сходил, осмотрел, по ходу самый живой лист сфоткал. Остальные все гораздо хуже... Чёрт его знает, я микрухи на всякий случай залил конечно, но просто выглядит не очень. Посмотрю по молодым листьям конечно, но я вроде как цветения жду, азоту мало даю, он в плане роста не очень активен :)

Оффлайн Михаил

Уважаемые опытные коллеги, посмотрите,подскажите, пжл, что с кустом (листьями)? 1. Допускаю перелив, т.к. неделю шли дожди, было все залито до состояния жижи 2. А может ожог т.к. после дождей сразу грохнула жара +30 и стоит уже неделю. И что странно, при этом соседние кусты стоят красавцами без подобных бяк. Извиняюсь за качество фотки.

Оффлайн vadkoff

Как по мне, то нижний лист показывает проблемы с магнием или цинком, левый - переувлажнение, правый - всё подряд с общим хлорозом. Думаю надо полить комплексным удобрением, только с учетом, что бы не перелить опять и без того, к примеру, влажную землю.

Оффлайн Михаил

Хорошо, спасибо. А может по листу из пульвера?