Автор Тема: Готовые удобрения для гидропоники.  (Прочитано 11327 раз)

Оффлайн vadkoff

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #20 : 02 Сентябрь 2016, 03:09:32 »
Конечно работает. Растения же сотнями миллионов лет как-то пришли к современному виду и имеют определенный диапазон устойчивости, иначе бы не выжили. Где-то лучше, где-то хуже; как термореле, которое включает Х градусов, отключает в Y. Не нужно литературу особо зубрить, изучать и забывать о главном всем, нужно абстрагироваться и понять суть природную. Мы ведь с вами тоже питаемся порой не оптимально: сегодня сало, завтра яблоко с хлебом белым, послезавтра салаты с бобовыми и мясом и медку с чайком с тиамином, а в пятницу забухать. Я утрирую жестко, что бы было понятно - баланс должен быть в определенный (неделя, месяц и т.п.) период, иначе начнутся проблемы. Так и у растюшек, где буфером и сорбентом выступает субстрат (песок, чернозем, торф, камни, глина, перегной и т.п.) и в каждом субстрате происходят сложные химические и прочие реакции, к которым привыкли отродясь высшие растения и научились изымать и отдавать необходимое, дохнуть или выживать при прочих условиях, которые по сути на Земле относительно стабильны в конкретно взятой географической точке. Баланс, куда мы с вами "лезем" никто еще не отменял, а после вмешательства идут перекосы и больше времени на адаптацию к новым условиям, соединениям солей, аминокислот, катализаторов, элементов табл. Дмитриваныча. Нам нужно понимать основы и как это работает, но не обязательно нужно понимать сложнейшие процессы в деталях, хотя и полезно это. Хелатирование (взять что-то в клешни) элементов в разные формы как раз и обеспечивает стабильность и продолжительность жизни усвояемости едта, дтпа, глюконат, фумарат, цитрат и т.д и позволяет смешивать и колошматить растворы. Но, если внеси отдельно не заморачиваясь в детали, то вы оптимизируете и продлите период кушания растений все просто и банально.

Оффлайн Eschaton

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #21 : 02 Сентябрь 2016, 13:11:22 »
Да пёс его знает... Просто не вижу смысла для себя менять что то, раз и так хорошо идёт. Дефицит или избыток будет - вот тогда уже скорректировать можно.

Оффлайн osanna

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #22 : 09 Сентябрь 2016, 14:50:37 »
Могу посоветовать рецепт от гуру-перцевода Fatalii, который опубликован на сайте GHE: GHE Flora Mato 3ml/l + GHE Flora Micro 2ml/l. Этот рецепт отлично работает для перца с минимальными корректировками, а так же вполне подходит
для обычной земли, в концентрации 50%.
Я хотел бы уточнить для обычной земли. Получается, раствор, которым я поливаю перец в кокосе, разводим пополам, и поливаем перец в земле, вместо воды? Или разведённый таким образом раствор используем как подкормку? Если так, то с какой периодичностью?

Оффлайн Eschaton

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #23 : 09 Сентябрь 2016, 15:20:11 »
Могу посоветовать рецепт от гуру-перцевода Fatalii, который опубликован на сайте GHE: GHE Flora Mato 3ml/l + GHE Flora Micro 2ml/l. Этот рецепт отлично работает для перца с минимальными корректировками, а так же вполне подходит
для обычной земли, в концентрации 50%.
Я хотел бы уточнить для обычной земли. Получается, раствор, которым я поливаю перец в кокосе, разводим пополам, и поливаем перец в земле, вместо воды? Или разведённый таким образом раствор используем как подкормку? Если так, то с какой периодичностью?

Да, вместо воды. Вообще GHE рекомендует через раз, но это фигня всё, он слишком разведённый получается, что бы ещё через раз поливать.