Автор Тема: Готовые удобрения для гидропоники.  (Прочитано 11364 раз)

Оффлайн Eschaton

Небольшой FAQ по готовым удобрениям. Будет дополняться, ошибки исправляться, пожелания учитываться, всё как обычно, не стесняйтесь, чукча не писатель, но будет стараться :)

Готовые удобрения? Это вообще что и зачем?

Сперва немного теории: как мы знаем, в гидропонике удобрения - вещь не просто полезная, а незаменимая, т.к то, в чём мы выращиваем перец, грунт это, или кокос, не содержит в себе ровным счётом ничего.
Соответственно удобрения нужны на любой стадии, будь то рост, цветение или плодоношение. Энтузиасты составляют раствор сами, рассчитывая состав и концентрацию в специальных калькуляторах.
И скажу прямо - это не самое лёгкое занятие. Но есть другой путь.
В мире гидропоника давно уже стала привычным делом для многих людей, кто хочет вырастить хороший урожай, и произошло это не без помощи компаний, которые начали выпускать готовые составы для питания наших растений.
Отсутствие времени, неопытность, нежелание заниматься гидропоникой профессионально - всё это потенциальные клиенты.
По сути все брендовые удобрения есть обычные концентрированные минеральные удобрения с гарантированным составом. Каждый производитель так или иначе меняет состав и добавляет в него свои "фишки", к примеру витамины или стимуляторы.
Так что приемущества сразу скажу, за исключением экономии времени, вы практически не получите :)

Ок, я решил попробовать и купить, но здесь столько разных бутылочек и баночек, у меня разбегаются глаза! Мне всё это нужно?


Во первых удобрения разных производителей крайне не рекомендуется смешивать, поэтому стоит выбрать кого то одного, благо есть с десяток линеек для полного цикла жизни наших растений.
Во вторых не надо пугаться количества - удобрения бывают многокомпонентными (например GHE Flora Series) или однокомпонентными (например HESI).
Многокомпонентные удобрения отличаются тем, что есть больше пространства для манёвра, в случае нехватки-избытка какого либо из компонентов.

Так, я заказал себе этих чудесных бутылочек, а что дальше, как этим всем пользоваться?

Первым делом нужно идти в аптеку, и под осуждающие взгляды провизора, закупиться шприцами для в/м инъекций. Если масштабы небольшие, то неплохо иметь ещё и инсулиновые, у них градация по 0.1 мл.
Зачем столько шприцев? Удобрения НЕЛЬЗЯ смешивать в концентрированном виде ни в каком количестве, поэтому надо взять за правило: один компонент - один шприц. Не забываем их промывать после использования,
иначе они очень быстро засолятся и придут в негодность. Хорошим вариантом считается к каждой бутылке скотчем приклеить колпачок, и вставлять туда шприц после окончания использования.
Так же нам нужен ph-метр и tds-метр, об этом подробнее в другой теме.
Далее всё совсем просто: с каждым удобрением идёт схема кормления, ориентируемся на неё, смотрим на растение, корректируем, постепенно нарабатываем что то своё. Универсальных схем почти нету, на крайний случай можно поискать на соответствующих форумах опыт других перцеводов.

Здесь есть какие то добавки, стимуляторы цветения, корнеобразования... Мне всё это надо?

Скорее всего нет. По крайней мере ничего из этого не даст какого то взрывного роста. По своему опыту скажу, что стимулятор корнеобразования HESI Root Complex даёт хорошие результаты только при сформировавшейся корневой системе, т.е полезен он будет при пересадке, но никак при росте. Поэтому решать только вам, какие добавки вы будете использовать, это отличное поле для экспериментов.

Я увидел какие то энзимы... Это как в креме моей жены?


Энзимы, они же ферменты - достаточно популярная штука у западных любителей гидропоники. Делают они вот что: каждое растение так или иначе избавляется от отмерших частей. Если сверху нас это мало беспокоит, то в корневой системе это может стать причиной гниения. В земле достаточно бактерий, который с помощью ферментов разлагают эту органику на простые составляющие, но так как у нас земли нет, то они никуда не денутся. Тут на помощь и приходят энзимы, которые выполняют роль этих бактерий. По сути это просто "разлагатель" органики, но в закрытых системах эта вещь становится действительно полезной. Стоит помнить, что в землю раствор с энзимами лить категорически запрещено - убьёте всё полезное.

Тут на сайте магазина какие то подозрительные зелёные листочки. Это вообще легально?

Так уж повелось, что главными потребителями этих удобрений стали любители выращивать то, что запрещено у нас в стране. Некоторые производители стараются им угодить (например Canna), некоторые держаться нейтрально (Plagron, HESI), а некоторые наоборот пытаются отмыться от такой репутации (GHE). Важно помнить, что это всего лишь минеральные удобрения, применимые для любого растения, поэтому каких либо проблем с законом не может быть даже в теории.

ПОЧЕМУ ТАК ДОРОГО?

А потому что. Надеюсь не надо напоминать, какой сейчас курс. Это не бьёт по кошельку европейцев или американцев, но ощутимо расстраивает нас с вами. В нынешних реалиях удовольствие получается недешевым. Не стоит забывать, что дозы для питания тоже мизерные, поэтому хватит надолго, к примеру пробной упаковки GHE Flora хватает на 600 литров раствора. Это две с половиной ванны :)

Я всё понял, посоветуй что то для начала?

Могу посоветовать рецепт от гуру-перцевода Fatalii, который опубликован на сайте GHE: GHE Flora Mato 3ml/l + GHE Flora Micro 2ml/l. Этот рецепт отлично работает для перца с минимальными корректировками, а так же вполне подходит
для обычной земли, в концентрации 50%.


« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 15:02:37 от Eschaton »

Оффлайн Eschaton

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #1 : 01 Июль 2016, 01:51:45 »
резерв на всякий пожарный

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #2 : 02 Июль 2016, 18:16:05 »
А как общие впечатления, может сравнивали с другими, обычными удобрениями ? И как у них с параметрами раствора, какой рН, насколько стабильный, не меняется через несколько дней ?

Оффлайн Eschaton

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #3 : 02 Июль 2016, 23:38:55 »
А как общие впечатления, может сравнивали с другими, обычными удобрениями ? И как у них с параметрами раствора, какой рН, насколько стабильный, не меняется через несколько дней ?

Сравнивал с Valagro, если честно, я не готов ответить, что из этого лучше, т.к есть много других факторов, которые тоже надо учитывать, а мне тяжело создать идеальный микроклимат, именно поэтому написал, что приемущества практически не даст.
Насчёт PH - не очень стабильный, врать не буду, есть "буферные" линейки удобрений, где PH регулировать вообще не надо, но они редки в России, пока не доводилось попробовать.
В целом у меня впечатления очень положительные из за того, что меньше надо работать руками, на создание раствора уходит минута.
Нехваток чего либо почти не было, только передозы :)

Оффлайн alexis69

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #4 : 04 Июль 2016, 14:43:01 »
Сравнивал с Valagro...
Посмотрел я этот Valagro
Что не понравилось....
Серия одна а пропорции компонентов разные. Есть удобрение и Master 3-11-38+4 (с магнием) и например Master 20-20-20 (без магния, но с другими пропорциями).
В случае покупки это может принести некоторые неудобства.
Кстати, а для перца какой Valagro Master больше подходит?

Набрел тут на форум каких то очень продвинутых (ну или шизанутых) садоводов.
Пропорции и микрограммы они рассчитывают очень дотошно..
Может там и зануды, но дельные мысли присутствуют.
Одна из них - сухие комплексные удобрения плохо подходят для гидропоники.
В смысле, что если развести килограммовый пакет в воде - указанные на пакете пропорции будут выдержаны.
Но если взять маленькую навесочку в несколько грамм - там пропорции могут быть какие угодно.
Т.е. смесь компонентов не идеально однородная. И данное обстоятельство характерно даже для импортных комплексных удобрений и самых лучших отечественных.
Какие будут комментарии?

p.s. интересно, что кальций не входит ни в одну основную смесь. Присутствует только в сериях микро.
То ли кальций нужен не всем, то ли он приводит к неустойчивости раствора и осаждению других компонентов
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #5 : 04 Июль 2016, 15:13:05 »
Посмотрел я этот Valagro
Что не понравилось....
Серия одна а пропорции компонентов разные. Есть удобрение и Master 3-11-38+4 (с магнием) и например Master 20-20-20 (без магния, но с другими пропорциями).
В случае покупки это может принести некоторые неудобства.
Кстати, а для перца какой Valagro Master больше подходит?

Набрел тут на форум каких то очень продвинутых (ну или шизанутых) садоводов.
Пропорции и микрограммы они рассчитывают очень дотошно..
Может там и зануды, но дельные мысли присутствуют.
Одна из них - сухие комплексные удобрения плохо подходят для гидропоники.
В смысле, что если развести килограммовый пакет в воде - указанные на пакете пропорции будут выдержаны.
Но если взять маленькую навесочку в несколько грамм - там пропорции могут быть какие угодно.
Т.е. смесь компонентов не идеально однородная. И данное обстоятельство характерно даже для импортных комплексных удобрений и самых лучших отечественных.
Какие будут комментарии?

p.s. интересно, что кальций не входит ни в одну основную смесь. Присутствует только в сериях микро.
То ли кальций нужен не всем, то ли он приводит к неустойчивости раствора и осаждению других компонентов
Дык Вы же будете говорить, что Вам не нравится сметана только из-за того, что она бывает 10%, 15% и 20% жирности ?  :) Просто при покупке говорите продавцу, какая именно Вам нужна.
То же самое и в Валагро, Мастер - это одна из линеек, есть еще линейка Плантафол (для внесения по листу, но, кстати, я пробовал и под корень нормально растет), Брексил (микра), мож еще какая.
Вот именно этот Master 3-11-38+4 и подходит для гидропоники, к нему еще кальциевой селитры и чуток сульфата магния и порядок. Хотя я в этом году еще немного фосфора добавляю, вроде бы так цветет получше.
За что мне этот Мастер еще нравится, так это за стабильность раствора. Свежий раствор имеет ровно 6.0 рН и стоит как вкопанный так неделю, в отличие от того же Плантафола.
По однородности правильно товарищи говорят, в этом же Master 3-11-38+4 даже визуально видно различие консистенции, есть порошок, а есть гранулы, и может попасться этих гранул больше или меньше. Для этого желательно делать маточные растворы повышенной концентрации (10х или 20х), чтобы навеска была грамм 100, тогда проблемы с неоднородностью нивелируются, насколько это возможно.
Кальций имеет неприятное свойство: при контакте с сульфатами превращается в стойкий и нерастворимый гипс (Ca2+ + SO42− > CaSO₄).

Оффлайн alexis69

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #6 : 04 Июль 2016, 16:00:43 »
Свежий раствор имеет ровно 6.0 рН и стоит как вкопанный так неделю, ... желательно делать маточные растворы повышенной концентрации (10х или 20х), чтобы навеска была грамм 100.
Неделю стоит. А больше? Месяц, три месяца?
А если у тебя молодых кустиков - раз два и обчелся и в день уходит не более литра раствора?
Да эту 100 гр навеску будешь целый сезон расходовать.
Простоит ли без изменений маточный/концентрированный раствор в течение 3-4 месяцев? PH то ладно, но чтобы осадка не выпало и хелаты не распались.
Может быть стоит все же смотреть в сторону изначально жидких концентратов?

Master 3-11-38+4 и подходит для гидропоники, к нему еще кальциевой селитры и чуток сульфата магния

Выходит, имеющегося там магния не хватает? А это видно на глаз или просто оригинальная пропорция не красивая? Магний Вы добавляете в основной раствор?

А нитрат кальция? Готовите для него специальный раствор и не смешивая его с основным - периодически поливаете?
« Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 16:11:10 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #7 : 04 Июль 2016, 16:19:09 »
Свежий раствор имеет ровно 6.0 рН и стоит как вкопанный так неделю, ... желательно делать маточные растворы повышенной концентрации (10х или 20х), чтобы навеска была грамм 100.
Неделю стоит. А больше? Месяц, три месяца?
А если у тебя молодых кустиков - раз два и обчелся и в день уходит не более литра раствора?
Да эту 100 гр навеску будешь целый сезон расходовать.
Простоит ли без изменений маточный/концентрированный раствор в течение 3-4 месяцев? PH то ладно, но чтобы осадка не выпало и хелаты не распались.
Может быть стоит все же смотреть в сторону изначально жидких концентратов?
А как Вы думаете, что такое "изначально жидкие концентраты" ? И в чем отличие дорогого "жидкого концентрата" от Вашего маточного раствора ? Технология изготовления у них, я думаю, не отличается - "просто добавь воды", как в рекламе 90-х.  :)
В общем я не буду спорить и уговаривать, специально приготовленные гидропонные удобряхи по 50$ за бутылочку возможно и лучше, даже скорее всего лучше, но лично меня чёт жаба давит отдавать стократную цену за продукт, принципиальных отличий и кардинальных преимуществ которого я не вижу. Тем более, чем дороже продукт, тем больше вероятность нарваться на его подделку.
Свежий раствор рекомендуется использовать сразу же, поскольку он с момента приготовления начинает ухудшать свои свойства по указанным Вами причинам, никто его 3 месяца не хранит.
По поводу навесок, 100грамм - это 100л раствора. Молоденькие кустики они только весной, а вот в июле-августе они вполне себе плодоносящие взрослые растения, которые при августовской жаре в день вполне по 1 л выпивают.
И из собственного опыта, поначалу я готовил растворы по 2-5 литров, т.е. навеска была 2-5 грамм, вполне себе все росло. Не думаю, что неоднородность имеет какие-то космические масштабы, а +/- 20% ни на что не повлияют. 

Оффлайн alexis69

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #8 : 04 Июль 2016, 17:03:11 »
А как Вы думаете, ... в чем отличие дорогого "жидкого концентрата" от Вашего маточного раствора ?
Ну не знаю... Может никакой разницы. А может какие стабилизаторы/ингибиторы используются. Или химия иная. Не взаимодействующие компоненты. Например, не сульфат чего то там, а какой нибудь ацетат...
Если же Ваши слова близки к истине - у жидких концентратов должен быть ограниченный срок годности. 3-6 месяцев.
А кстати, какой этот срок? А то я что то это параметр не встречал в описаниях жидких удобрений.

... жаба давит отдавать стократную цену за продукт ...
Может я не то и не там смотрел?
Смотрите...
Жидкое удобрение идет 1 мл на литр воды. Твердое - 1 гр на литр воды.
Валагро, Мастер (3.11.38+4) 1 кг - 6хх руб. Но в среднем не менее 700 руб
А вот жидкое удобрение http://agrodom.com/product/Mineralnoe_ydobrenie_Etisso_yniversalnoe_500ml.html
стоит 491 руб за литр
Ну или более известная марка: http://agrodom.com/product/Mineralnoe_ydobrenie_FloraBloom_1_l.html
стоит 913 руб за литр
Т.е. разброс цен - от дешевле твердого, до дороже на четверть.
Как бы - можно и позволить...
Правда, если сравнивать не импортные твердые комплексные удобрения с импортными растворами - там да... Разница существенная.

p.s. если по отзывам - все не плохо растет и на отечественных комплексных удобрениях - может ну их всех в баню? Все эти Валагро и прочие General Hydroponics.
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #9 : 04 Июль 2016, 17:16:22 »
Кстати, можно озвучить названия не импортных комплексных удобрений хорошо подходящих для перца?

p.s. Надеюсь что фосфор там находится в более растворимой форме чем в суперфосфате. А то у меня гранулы суперфосфата уже неделю в воде лежат. Пока не растворились. Даже имхо в размерах не уменьшились.
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #10 : 04 Июль 2016, 17:27:44 »
А как Вы думаете, ... в чем отличие дорогого "жидкого концентрата" от Вашего маточного раствора ?
Ну не знаю... Может никакой разницы. А может какие стабилизаторы/ингибиторы используются. Или химия иная. Не взаимодействующие компоненты. Например, не сульфат чего то там, а какой нибудь ацетат...
Если же Ваши слова близки к истине - у жидких концентратов должен быть ограниченный срок годности. 3-6 месяцев.
А кстати, какой этот срок? А то я что то это параметр не встречал в описаниях жидких удобрений.

... жаба давит отдавать стократную цену за продукт ...
Может я не то и не там смотрел?
Смотрите...
Жидкое удобрение идет 1 мл на литр воды. Твердое - 1 гр на литр воды.
Валагро, Мастер (3.11.38+4) 1 кг - 6хх руб. Но в среднем не менее 700 руб
А вот жидкое удобрение http://agrodom.com/product/Mineralnoe_ydobrenie_Etisso_yniversalnoe_500ml.html
стоит 491 руб за литр
Ну или более известная марка: http://agrodom.com/product/Mineralnoe_ydobrenie_FloraBloom_1_l.html
стоит 913 руб за литр
Т.е. разброс цен - от дешевле твердого, до дороже на четверть.
Как бы - можно и позволить...
Правда, если сравнивать не импортные твердые комплексные удобрения с импортными растворами - там да... Разница существенная.

p.s. если по отзывам - все не плохо растет и на отечественных комплексных удобрениях - может ну их всех в баню? Все эти Валагро и прочие General Hydroponics.

Смотрите, возможно мы недопонимаем друг друга, маточные растворы готовятся отдельно, т.е. отдельно маточный раствор селитры, отдельно маточный раствор комплексного и отдельно маточный раствор сульфата магния. Поэтому они друг с другом не реагируют и храниться могут долго. Если маточный сульфата магния и селитры смешать, конечно все быстро в гипс превратится.

Посмотрите на NPK указанного Вами жидкого удобрения - 6:5:6. И сравните с NPK Валагро Мастера - 3:11:38. Ну никак там 1 мл на 1 л воды не получится, минимум 3, а то и 5.
Т.е. в любом случае переплата минимум в 3 раза получится. В принципе это все равно копейки и для многих будет даже удобнее, не нужно заморачиваться со взвешиванием, просто шприцем набрать.
Но вообще я имел ввиду импортные жидкие удобрения, которые позиционируются как "гидропонные", там порядок цен в десятках и даже сотнях $. И кстати они тоже всегда идут комплектом по 2-3 бутылки, которые нужно смешивать при приготовлении рабочего раствора. Насколько я понял, лейбл "for hydroponic" говорит о присутствии стабилизаторов рН и о химической чистоте, т.е. полной растворимости, поскольку для некоторых гидропонных систем (капельного полива, с распылителями и т.д.) это очень важно, иначе будут будут забиваться.
В обычных же удобрениях допускается некоторый процент примесей, в той же кальциевой селитре в наличии несколько процентов гипса, который используется для ее грануляции.
Но поскольку я использую такую систему гидропоники, для которой наличие нерастворимых примесей не критично, и возможность корректировать рН у меня есть, мне нет необходимости доплачивать за эти "плюшки".
« Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 17:57:04 от Ann »

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #11 : 04 Июль 2016, 17:37:55 »
Кстати, можно озвучить названия не импортных комплексных удобрений хорошо подходящих для перца?

p.s. Надеюсь что фосфор там находится в более растворимой форме чем в суперфосфате. А то у меня гранулы суперфосфата уже неделю в воде лежат. Пока не растворились. Даже имхо в размерах не уменьшились.
Нет удобрений, "подходящих для перца", есть удобрения с определенным химическим составом, который уже и нужно подбирать исходя из рекомендаций для перца (подробней см. в теме про питательные растворы).
Смотреть нужно репутацию производителя, а там уже подбирать по составу.
Valagro использую сам и плохих отзывов о них не слышал. Еще хвалят Yara, но они только оптом выпускают, в мешках по 25кг (по крайней мере раньше, сейчас может и помельче фасуют, поищите). О других не знаю.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2016, 17:39:33 от Ann »

Оффлайн d74mt

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #12 : 04 Июль 2016, 18:45:01 »
Кстати, можно озвучить названия не импортных комплексных удобрений хорошо подходящих для перца?

p.s. Надеюсь что фосфор там находится в более растворимой форме чем в суперфосфате. А то у меня гранулы суперфосфата уже неделю в воде лежат. Пока не растворились. Даже имхо в размерах не уменьшились.
У Агриколы есть №3 (13-20-20+ микроэлементы) для перца в жёлтых пакетиках по 50 грамм(на 2 ведра). Растворяются полностью. Ихняя же №5 для кабачков имеет тот же состав и такую же растворимость:)

Оффлайн alexis69

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #13 : 05 Июль 2016, 10:28:12 »
Решил еще сам посмотреть.
Вспомнил о кемире. Под этой маркой, оказывается, есть даже удобрение для гидропоники. Кемира гидро.
Одна беда - в продаже нигде не нашел. Странно...

А еще обнаружил, что для гидропоники подходит только нитратный озот. Амиачный не годится.
Почему?
Догадываюсь, что это связано с амиаком. Но чем он не угодил? Помню раньше колхозы специально вносили амиак в почву.
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #14 : 05 Июль 2016, 11:06:13 »
Блин! Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Обнаружил в сети таблицу веществ антагонистов.http://poliv64.ru/articles/101--valagro-.html
- магний воюет с калием
- фосфоор подавляет кальций
- азот блокирует калий
- кальций воюет с калием, магнием и вызывает проблемы с усвоением фосфора.
В общем, получается что все эти комплексные удобрения состоят из сплошных антагонистов.
Хотелось бы чтобы кто нибудь умный прокомментировал весь этот ужас.
Если маточный сульфата магния и селитры смешать, конечно все быстро в гипс превратится.
Я бы сказал тогда, что сульфатами лучше поливать вообще отдельно.
Ну например, каждый второй - третий день. И чтобы в раствор входила только магнезия.
А то получится, что в небольших количествах гипс будет образовываться в субстрате.
Не загипсуется ли наполнитель? Скажем через полгода, год.
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #15 : 05 Июль 2016, 13:05:40 »
... весь этот ужас.
... сульфатами лучше поливать вообще отдельно.
Ну например, каждый второй - третий день. И чтобы в раствор входила только магнезия.
А то получится, что в небольших количествах гипс будет образовываться в субстрате.
Не загипсуется ли наполнитель? Скажем через полгода, год.
Да нет никакого ужаса, для того и существуют рецепты раствора, чтобы все было сбалансировано и работало.
Не загипсуется и за три.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #16 : 05 Июль 2016, 13:24:23 »
А еще обнаружил, что для гидропоники подходит только нитратный озот. Амиачный не годится.
Годится, только в малых количествах, 5-15% от нитратного азота.  Аммиачный сильно подкисляет корневую в процессе усвоения, нитратный немного щелочит. В пропорции 1:7 (или 1:9 ?) они компенсируют друг друга. Некоторые производители даже сразу добавляют его в прямо в состав кальциевой селитры и именно в такой пропорции.

Оффлайн Eschaton

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #17 : 01 Сентябрь 2016, 19:21:38 »
За лето подвёл некоторые итоги по удобрениям, сделал для себя выводы:
- перцы ощутимо лучше растут на линейке HESI.
- для выращивания вся линейка не нужна, достаточно Root Complex, Growth (в случае с землёй - TNT Complex) и Bloom (в случае с кокосом - HESI Coco). Витамины, энзимы и PK13/14 не нужны. В крайнем случае можно обойтись половиной дозы от Bloom, но лучше конечно задать азоту на стадии роста.
- в плодоношении остаётся чистый GHE Flora Mato, по пропорциям (1-2-5) получается идеально, у HESI всё не так.
- наконец то не надо мешать многокомпонентные растворы, всё в одной бутылке, там же микруха и кальций.
- из минусов можно отметить достаточно высокий расход удобрения - 5мл на 1л.

В следующем году попробую ещё что нибудь, но пока буду пользоваться тем, что написал выше.

Оффлайн vadkoff

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #18 : 02 Сентябрь 2016, 02:22:46 »
- наконец то не надо мешать многокомпонентные растворы, всё в одной бутылке, там же микруха и кальций.
Безапелляционно. Фосфаты связывают железо 2-х и 3-х валентное сразу, без железа ничто не усваивается, марганец соответсвенно. Без марганца начинаются проблемы с бором, без бора начинается полный треш не смотря на обильное наличие макро. Кальций превращается в гидрокарбонаты, без кальция магний идет по стопам марганца, без магния наступает треш и по цепочке полный треш. Что бы понять диагноз и что не так порой необходимо упустить довольно не малое время. Короче, макро и микро необходимо вносить с некоторой паузой, желательно вечером макро, утром микро. Или микро вносить отдельно по листу с пульверизатора, тогда эффект будет оптимален.

Оффлайн Eschaton

Re: Готовые удобрения для гидропоники.
« Ответ #19 : 02 Сентябрь 2016, 02:42:03 »
- наконец то не надо мешать многокомпонентные растворы, всё в одной бутылке, там же микруха и кальций.
Безапелляционно. Фосфаты связывают железо 2-х и 3-х валентное сразу, без железа ничто не усваивается, марганец соответсвенно. Без марганца начинаются проблемы с бором, без бора начинается полный треш не смотря на обильное наличие макро. Кальций превращается в гидрокарбонаты, без кальция магний идет по стопам марганца, без магния наступает треш и по цепочке полный треш. Что бы понять диагноз и что не так порой необходимо упустить довольно не малое время. Короче, макро и микро необходимо вносить с некоторой паузой, желательно вечером макро, утром микро. Или микро вносить отдельно по листу с пульверизатора, тогда эффект будет оптимален.

Но как то же это работает? Тогда бы был бы дефицит чего то, здесь же наоборот никаких дефицитов. Может форма особая какая то?