Автор Тема: Ялтинский Перцарий....  (Прочитано 11780 раз)

Оффлайн AlexYalta

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #40 : 27 Август 2016, 23:23:45 »
аж говядинки на гриле с соусом под такое захотелось и 100 грамм :good:. или 200))

Да, к мяску было бы норм, то то был постный день, точнее была рыба, но мне так хотелось попробовать приготовить перцы :)

К говядинке у меня сегодня был хабаньер, я в восторге....

Оффлайн falcon111

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #41 : 29 Август 2016, 23:21:50 »
Завидую белой завистью  :)

А у меня мои китайские предположительно джолокии красные дали плоды, примерно по 5-6 сантиметров в длину, и миллиметров 6-8 в ширину у основания. Дальше перцы практически не растут и цвет не меняют, как были так и есть зеленые.
Вот: https://cloud.mail.ru/public/9BaZ/a621eJ7Xr
1. Все-таки что это с такими плодами?
2. Как определить когда это можно собирать?

Плюс, после последней подкормки начал один куст вянуть. Пробовал ему и больше воды давать и меньше - вянет. Вот: https://cloud.mail.ru/public/KkQd/XMAPV2yTQ
Сегодня получил с АЛИ свой PHметр (я на него давал ссылку, который типа фигня, но все-таки что-то оно меряет ;D ) Померял новую землю, в которую пересаживал один куст и в которую посадил джолокию, подаренную Алексеем, - показывает 6.5
Потом померял ph у вянущего куста - показывает 4.5, а если к PHметру приложить усилие слегка наизлом (видимо, увеличивая контакт щупов с грунтом) - показывает Ph=3  :o
Посоветуйте что делать, срочно пересаживать - так на кусте есть пара перцев, включая тот что на второй фотографии, это самый большой перец из пока выросших, пересажу - перцы скинет недозревшие, плюс болеть будет, а там и осень... Либо золой опять проливать, либо химией какой снижать кислотность?

PS: На следующий год заказал у Бориса в chili-shop.ru семена интересующих меня сортов, кто-нибудь у него заказывал - можно верить соответствию присланного заявленному? Или подстраховаться и заказать еще в других местах?

Оффлайн Кирам

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #42 : 30 Август 2016, 06:25:48 »
Это не Джолокья у вас на фото.У Бориса можно!Он их сам выращивает.В чесночной ферме закажите у них тоже свои семена.И всхожесть отличная!
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 14:18:33 от kiramka »

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #43 : 30 Август 2016, 07:10:08 »
Завидую белой завистью  :)
Увидел вашу Jolokia, грусть печаль - вспомнил себя 4 года назад  :(

Многие начинающие перцеводы проходят через китайское чувство юмора  :-[  :nea: :'( :o

Мой 1й заказ был на аллиэкспресс, это урок который усваивают все новички, и сколько бы им не объясняли, они всё равно обязаны наступить на свои собственные грабли что бы усвоить урок - что ВРЕМЯ (9 месяцев) это не равноценная потеря в нашей экономии.

"Я не настолько богат, что бы покупать дешевые семена."

По поводу "Вянет" - Срочно под краном промойте землю, или может даже вынуть и корни промыть, если они там еще остались, и в новую землю, сильно не переувлажнять и надеяться на чудо, вы перекормили растение, скорей всего сожгли корни - разбросав гранулы по земле - да ? :)
Если ночь пережил и оклемался, то ничего лучше уже не делать с ним, ну может немного водой пролить.
С минеральными удобрениями надо быть крайне осторожно, они очень концентрированные.


p.s. как раз недавно переубеждал, в покупке у китайца каролины, не переубедил, сидит поливает... ждет всходов, ждет 1го своего урока :)
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 07:49:18 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн AlexYalta

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #44 : 30 Август 2016, 10:15:52 »
Завидую белой завистью  :)

А у меня мои китайские предположительно джолокии красные дали плоды, примерно по 5-6 сантиметров в длину, и миллиметров 6-8 в ширину у основания. Дальше перцы практически не растут и цвет не меняют, как были так и есть зеленые.
Вот: https://cloud.mail.ru/public/9BaZ/a621eJ7Xr
1. Все-таки что это с такими плодами?
2. Как определить когда это можно собирать?

Плюс, после последней подкормки начал один куст вянуть. Пробовал ему и больше воды давать и меньше - вянет. Вот: https://cloud.mail.ru/public/KkQd/XMAPV2yTQ
Сегодня получил с АЛИ свой PHметр (я на него давал ссылку, который типа фигня, но все-таки что-то оно меряет ;D ) Померял новую землю, в которую пересаживал один куст и в которую посадил джолокию, подаренную Алексеем, - показывает 6.5
Потом померял ph у вянущего куста - показывает 4.5, а если к PHметру приложить усилие слегка наизлом (видимо, увеличивая контакт щупов с грунтом) - показывает Ph=3  :o
Посоветуйте что делать, срочно пересаживать - так на кусте есть пара перцев, включая тот что на второй фотографии, это самый большой перец из пока выросших, пересажу - перцы скинет недозревшие, плюс болеть будет, а там и осень... Либо золой опять проливать, либо химией какой снижать кислотность?

PS: На следующий год заказал у Бориса в chili-shop.ru семена интересующих меня сортов, кто-нибудь у него заказывал - можно верить соответствию присланного заявленному? Или подстраховаться и заказать еще в других местах?


А как там росток что я Вам давал? У меня такой же, начал завязывать, уже штук 5-7 висит, по форме похоже на жолокию, опушенные в низ, продолговатые, остроконечные, в пупырышках.

Кстат где то через пару месяцев, буду черенковать свою Хабаньеру оранж(она именно оранж, пара перцев уже поспело, ярко оранжевого цвета стали), если что могу пару саженцев подогнать... 


Пишут что втыкание мелков помогает поднять ПШ, раствором золы еще можно попробовать пролить....


зы. Я Вам в личку писал, сообщение пришло? А то как то непонятно тут на форуме по личным сообщениям. 

ззы. Кстат посылки с али уже две из 3х пришли.  Спасибо за подсказку!!!!

Оффлайн falcon111

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #45 : 30 Август 2016, 15:52:29 »
Это не Джолокья у вас на фото.У Бориса можно!Он их сам выращивает.В чесночной ферме закажите у них тоже свои семена.И всхожесть отличная!
Спасибо за наводку, сейчас посмотрю что у них можно купить.

Увидел вашу Jolokia, грусть печаль - вспомнил себя 4 года назад  :(
Многие начинающие перцеводы проходят через китайское чувство юмора  :-[  :nea: :'( :o
"Я не настолько богат, что бы покупать дешевые семена."
Со всем согласен, но решение купить семена было импульсивным, типа почему бы не купить... Ошибку осознал когда у ростков еще по паре листьев только было - когда полез в инет просвещаться  :blush:

По поводу "Вянет" - Срочно под краном промойте землю, или может даже вынуть и корни промыть, если они там еще остались, и в новую землю, сильно не переувлажнять и надеяться на чудо, вы перекормили растение, скорей всего сожгли корни - разбросав гранулы по земле - да ? :)
Если ночь пережил и оклемался, то ничего лучше уже не делать с ним, ну может немного водой пролить.
С минеральными удобрениями надо быть крайне осторожно, они очень концентрированные.
Т.е. советуете пересадить... Подкармливал все кусты (делаю это раз в три недели) этим: https://cloud.mail.ru/public/5EUG/NgpuqyZmC , https://cloud.mail.ru/public/FFCQ/FVomcbu8Q , разводил 10мл на литр воды и поливал под корень где-то по 150мл на куст. Оно уже неделю вянет, ночью листья почти восстанавливаются - распрямляются и поднимаются, днем все висит тряпкой, при этом у куста желтушный оттенок.
Так что - не ждать пока загнется и пересадить? Я так понимаю, что это не джолокия, поэтому на следующий год оставлю только куст Алексея, плюс в феврале посажу новые семена от Бориса, а эта китайчатина у меня только до конца года, типа я на ней учусь, ну и хочется все же получить какие-бы оно ни было, но плоды, поэтому в этом случае - фиг с ним с кустом, мне бы только чтобы его плоды дозрели.

А как там росток что я Вам давал? У меня такой же, начал завязывать, уже штук 5-7 висит, по форме похоже на жолокию, опушенные в низ, продолговатые, остроконечные, в пупырышках.

Кстат где то через пару месяцев, буду черенковать свою Хабаньеру оранж(она именно оранж, пара перцев уже поспело, ярко оранжевого цвета стали), если что могу пару саженцев подогнать... 

зы. Я Вам в личку писал, сообщение пришло? А то как то непонятно тут на форуме по личным сообщениям. 

Я одновременно пересаживал Ваш саженец и один из своих загибающихся кустов (тоже из-за земли он сдыхал). Оба растения долго тупили, наверное около месяца, потом начали расти. На моем пересаженном кусте сейчас только-только первый намек на будущий бутон появился. На Вашей джолокии пока даже намеков нет, растет только и все. Будем ждать.
Хабанеру оранж с удовольствием возьму, я теперь на всё проверенных сортов согласен :)
В личке последнее сообщение от 20 августа.

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #46 : 30 Август 2016, 17:50:44 »
хм, агрикола вроде не такая едкая, значит не в передозе дело, раз ночью листья приходят в себя.. корни днем плохо работают... хм, пересадки случайно не было - с жесткой очисткой корней от земли? )) просто уже даже интересно стало...
Было бы переувлажнение или недолив, листья бы в трубочку свернулись но что бы вять... если откинуть подземных вредителей и грибковые заболевания то идей нет.
Хотя одна идея есть, я как то полил один саженец обильно в июле, солнышко нагрело горшок - суп из земли и воды свыше 50temp, в результате поникший неделю стоял, вечером распрямлялся.
Цитировать
Так что - не ждать пока загнется и пересадить? Я так понимаю, что это не джолокия, поэтому на следующий год оставлю только куст Алексея
Можно и забить - посмотреть что будет - Все, что не убивает, нас делает нас сильнее :) А куст можно и не выкидывать, вполне норм с огурцами засаливать, если у вас такие же как то что я на алиэкспресс заказал (десяток сортов по 100 семян) - 1я фотка - http://chile-forum.ru/index.php/topic,2519.msg21411.html#msg21411  то они ужасны когда созреют - сразу высыхают и на вкус как солома, лучше собирать когда только начинают краснеть.

p.s. Сори Автор темы, разфлуделись мы тут слегка :)
« Последнее редактирование: 30 Август 2016, 18:01:39 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн falcon111

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #47 : 30 Август 2016, 18:23:06 »
хм, агрикола вроде не такая едкая, значит не в передозе дело, раз ночью листья приходят в себя.. корни днем плохо работают... хм, пересадки случайно не было - с жесткой очисткой корней от земли? )) просто уже даже интересно стало...
Было бы переувлажнение или недолив, листья бы в трубочку свернулись но что бы вять... если откинуть подземных вредителей и грибковые заболевания то идей нет.
Нет, этот куст был пересажен в фазе 4 настоящих листьев на его нынешнее место, с тех пор ничего с ним не делал.
И листья в трубочку днем сворачиваются. Вот фотка: (при том что я этот куст уже и от солнца спрятал) https://cloud.mail.ru/public/7HwE/Bxok7RgBw

Хотя одна идея есть, я как то полил один саженец обильно в июле, солнышко нагрело горшок - суп из земли и воды свыше 50temp, в результате поникший неделю стоял, вечером распрямлялся.
У нас сейчас держится пасмурная и дождливая погода, не было возможности горшку так нагреться.

Можно и забить - посмотреть что будет - Все, что не убивает, нас делает нас сильнее :) А куст можно и не выкидывать, вполне норм с огурцами засаливать, если у вас такие же как то что я на алиэкспресс заказал (десяток сортов по 100 семян) - 1я фотка - http://chile-forum.ru/index.php/topic,2519.msg21411.html#msg21411  то они ужасны когда созреют - сразу высыхают и на вкус как солома, лучше собирать когда только начинают краснеть.
Семена покупал тут: http://ru.aliexpress.com/item/Original-Package-SHU-over-1-000-000-red-seeds-bhut-jolokia-the-hottest-pepper-in-the/32410118386.html?spm=2114.13010608.0.373.qzw81F
Специально пожарил карасиков на мангале, а золу насыпал в горшок проблемному кусту, пролил водой, сейчас сливаю излишки. Если завтра-послезавтра не очухается, пересажу. Я тут всякой земли понакупил, надо протестировать еще не использованные мной типы грунта, чтобы к февралю-2017 быть в готовности  :D
PS: Алексей, вот Ваш саженец: https://cloud.mail.ru/public/FQDC/k4HGmyQi1

Оффлайн falcon111

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #48 : 01 Сентябрь 2016, 18:32:51 »
Сегодня проверил опять грунт больного куста: https://cloud.mail.ru/public/4nY3/SygV4x4yu
Пересадил в новую нормальную землю. Старая земля выглядела как комки глины с мерзким запахом, который навел на мысль о нездоровой микрофлоре. В новую землю положил две таблетки против грибковых болезней. Посмотрим, выживет или нет.

Оффлайн AlexYalta

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #49 : 10 Сентябрь 2016, 20:11:34 »
На предположительно Bhut Jolokia Black  выросли вот такие пупырчатые перцы:



По форме вроде напоминают Bhut Jolokia, но вот пупырышки меня смущают. Или это норма, или это не  Bhut Jolokia Black ? 

Подскажите кто в курсе....

На заднем плане оранжевеет оранжевая хабаньера:


Оффлайн Кирам

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #50 : 10 Сентябрь 2016, 20:17:35 »
Да это Джолокия.Она и должна быть такая.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 18:56:20 от varg »

Оффлайн AlexYalta

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #51 : 10 Сентябрь 2016, 20:19:38 »
Понял, спасибо. Значит буду ждать пока почернеет :)

если по вкусу пойдет, отправлю её в гидропонику....

Оффлайн Кирам

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #52 : 10 Сентябрь 2016, 20:22:19 »
Пробовать лучше в перчатках.Руки потом плохо отмываются.Я решил глаз почесать,жгло не подетски.

Оффлайн AlexYalta

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #53 : 10 Сентябрь 2016, 20:25:42 »
после хабаньерки мне тоже весело было, хотя она вроде как еще далеко не самое зло.   Даже страшно представить что там за яд должен вырасти на этой Джолокии....  

Про перчатки спасибо, учту :)
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 18:56:50 от varg »

Оффлайн Кирам

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #54 : 10 Сентябрь 2016, 20:34:03 »
Джолокия миллион.А вот скорпион или каролина в 2 раза больше.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 18:57:13 от varg »

Оффлайн AlexYalta

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #55 : 10 Сентябрь 2016, 20:39:11 »
Гидра строиться, если в ней перцам будет хорошо, будет пробовать и Каролину :) Чисто за ради эксперимента.

Вот на поесть я бы взял что  с ароматом хабанеры, но не люто острое,  в салат покрошить или запечь...   Ничего не посоветуете?


« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 18:57:33 от varg »

Оффлайн Кирам

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #56 : 10 Сентябрь 2016, 21:27:41 »
Фаталии попробуйте.У меня белая растет.Этот сорт не сильно жгучий.Ни один цветок не опал,хотя рядом скорпион цветки сбрасывает через один.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 18:58:02 от varg »

Оффлайн AlexYalta

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #57 : 12 Сентябрь 2016, 10:08:38 »
Про Фаталии почитал, те же 100-300к. по Сковиллю.    Мне что в районе 10-50к. Но с ароматом хабанеры.

в гидре 6 посадочных мест будет. Думаю запихать туда хабанеру, Джолокию, пеперончино (если корни черенки пустят нормально. еще есть семена лемон дроп и берд ай. Получится 2 хиненса, 1 аннуум, 1 бакатум, 1 фрутесенс. в последнее место думаю или халапенью какую засунуть, или слабоострый с ароматом хабанеры, если найду такой.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 18:59:48 от varg »

Оффлайн Кирам

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #58 : 12 Сентябрь 2016, 16:29:44 »
Из хиненсов нашел вот только этот http://goodroot.ru/pepper_seeds/capsicum_chinense/hangijao . Другие все острые.
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2016, 19:00:11 от varg »

Оффлайн Джиз

Re: Ялтинский Перцарий....
« Ответ #59 : 12 Сентябрь 2016, 19:13:18 »
Из хинесов нашел вот только этот http://goodroot.ru/pepper_seeds/capsicum_chinense/hangijao . Другие все острые.
Неа, все варианты китайца Hangijaio - это 100% аннуумы
 У нас на форуме в разделе Сорта есть тема    "Не острые и слабо-острые сорта вида C. chinense" , по ней можно ориентироваться и поискать...