Автор Тема: Измерительные приборы для гидропоники.  (Прочитано 11372 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #20 : 14 Июль 2016, 12:20:18 »
Вот у меня такие, там кстати есть и интересующая Вас информация
Ага. Значит порошок.
И калибровать надо раз в месяц. Но это по инструкции. А Вы лично как часто калибруете?
Вы наверное пропустили мое сообщение на предыдущей странице.

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #21 : 14 Июль 2016, 13:09:04 »
Вы наверное пропустили мое сообщение на предыдущей странице.
[/quote]
Точно. Как то перескочил сразу на стр 2.
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #22 : 14 Июль 2016, 13:37:33 »
Прочтите внимательно первый пост в теме про растворы, там ррм-метру уделено много внимания. ЕС-это первичный параметр и он одинаков у всех, ррм-это "попугаи". Но с помощью кухонной соли и дист. воды Вы сможете узнать коэф. и переводить ррм в ЕС, если нужно.
Еще раз внимательно перечитал
Как правило применяется коэффициент 1:500 (бывает 1:700, 1:400 и др.). Т.е. если ваш прибор намерял электропроводность 1.0 мС/см, то на экране он выдаст 500ррм (или другие цифры в зависимости от коэффициента).
Чтобы узнать, какой коэффициент в вашем приборе, можно измерить раствор 1 гр. поваренной соли (натрий хлор) в 1 л дистиллированной воды. Его электропроводность известна - это 2 мС/см. Поэтому если прибор выдал 1000 ррм, следовательно его коэффициент 1:500. Если выдал 1400ррм, то - 1:700. Более продвинутые приборы и гидропонщики показывают и используют первичный параметр - электропроводность в мС/см.

Теперь я понял.
При первом прочтении из за такой дикой информации я просто не принял абзац к сведению.
Получается что два разных прибора на одном и том же растворе покажут разный ppm. Причем разница может быть в 1,5 а может и более раза.
(вот что дико! и не воспринимается мозгом)
Если оперировать только ppm, то возможно все что угодно. вплоть до летального исхода растения.
У Вас всего один раз проскочило
"Для взрослого перца рекомендуемая концентрация составляет 1250-1500 ррм (или 2.5-3.0 мС/см)".
Другие вообще пишут только ppm. А сколько там мС/см? Возможно даже автор не знает
И к чему это может привести?
Ведь "Ваши" оптимальные 1250-1500 ррм это возможно совсем не 1250-1500 ррм у Коли из соседнего дома.


Надеюсь, понимаете что претензии конечно не к Вам.
« Последнее редактирование: 14 Июль 2016, 13:52:15 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #23 : 14 Июль 2016, 13:50:36 »
Имхо - в начале главы про ppm и TDS метры надо вывесить транспарант написанный аршинными, жирными буквами красного цвета
"Перед использованием своего прибора ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! узнайте коэффициент пересчета своего прибора."
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #24 : 14 Июль 2016, 14:25:05 »
Ну да, в начале это вызывает небольшую путаницу в голове, но в принципе ничего сложного здесь нет.
Самый распространенный коэффициент 1:500, поэтому когда говорят 1000ррм имеется ввиду именно 2 мС/см.
ррм - это действительно попугаи, т.к. для Валагро мастера 1 гр/л даст 630 ррм, сульфата магния - 460 ррм, для кальциевой селитры - 210 ррм (у меня так записано, когда-то мерял, возможно неправильно записал, вроде как маловато на первый взгляд для селитры, не воспринимайте за эталон). Я даже забил эти цифры в свой калькулятор, чтобы при определении навески сразу видеть результирующий ррм. В общем я уже забыл, когда в последний раз пользовался ррм-метром, разве что посмотреть, что там в дренаже творится.  

Вообще наиболее правильным будет использовать ррм в молях (количество молекул), для этого исходя из массы удобрения и молярной массы его элементов высчитывают именно количество ионов. Вот это уже будет научный, объективный подход, поскольку даже первичный параметр ЕС, хотя он и одинаков у всех, мало говорит о количестве ионов в растворе.
Но все это, конечно, для "ценителей".
« Последнее редактирование: 14 Июль 2016, 14:33:07 от Ann »

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #25 : 14 Июль 2016, 15:33:57 »
С учетом того разброса компонентов в рецептурах раствора для перца ....
Ну да. Комаров можно убивать и из гранатомета.
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #26 : 15 Июль 2016, 11:40:50 »
Прочитал, что для хранения электрода (чтобы не высыхал) в колпачок заливается раствор для калибровки с ph =4.
Но я не знаю. Это частный случай для какой то конкретной модели прибора или же стандартная практика для бытовых ph метров.

Кстати. На дне колпачка находится пористый материал или раствор плескается в чистом, не связанном виде?
« Последнее редактирование: 15 Июль 2016, 11:46:12 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #27 : 15 Июль 2016, 12:23:03 »
Прочитал, что для хранения электрода (чтобы не высыхал) в колпачок заливается раствор для калибровки с ph =4.
Но я не знаю. Это частный случай для какой то конкретной модели прибора или же стандартная практика для бытовых ph метров.

Кстати. На дне колпачка находится пористый материал или раствор плескается в чистом, не связанном виде?
Я никаких растворов для хранения не заливал (я не говорю, что это правильно!), при регулярном использовании видимо там хватало и той влаги, что оставалась на электроде после измерения. А вот после длительных перерывов приходилось электрод сутки в воде отмачивать, без этого мерять не хотел. Поэтому все же чего-то залить имеет смысл, и губки там нет.

Оффлайн AlexYalta

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #28 : 18 Июль 2016, 23:52:52 »
как вам такой набор:

http://www.ecounit.ru/goods_3252.html
http://www.ecounit.ru/goods_3640.html
http://www.ecounit.ru/goods_145.html

судя по описанию, годно дня наших целей. Вопрос только, работал ли кто с такими приборами. Норм, не норм...  Или есть смысл что то по дороже взять?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #29 : 19 Июль 2016, 00:00:47 »
как вам такой набор:

http://www.ecounit.ru/goods_3252.html
http://www.ecounit.ru/goods_3640.html
http://www.ecounit.ru/goods_145.html

судя по описанию, годно дня наших целей. Вопрос только, работал ли кто с такими приборами. Норм, не норм...  Или есть смысл что то по дороже взять?
цены на весы и TDS втрое завышены. рН-метр у меня точно такой же. Цена адекватна.
Весы почти такие же, тоже 0.01гр, брал за 5$, TDS-метр тоже дороже 10$ смысла нет брать.

Оффлайн AlexYalta

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #30 : 19 Июль 2016, 00:07:00 »
завышены конкретно на эти модели, или просто нет смысла брать и можно что по проще купить?

с "али" что то лень возится, если что не так, я местным весь моск по телефону высушу, а с китайцами все сложней.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #31 : 19 Июль 2016, 00:16:46 »
завышены конкретно на эти модели, или просто нет смысла брать и можно что по проще купить?

с "али" что то лень возится, если что не так, я местным весь моск по телефону высушу, а с китайцами все сложней.
Ну вот весы после 30сек гугления.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #32 : 19 Июль 2016, 00:19:20 »
РРМ-метр еще 30 сек.
Уверен можно найти и дешевле.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #33 : 19 Июль 2016, 00:22:14 »
А вот и рН-метр там же
4700 и 2300 руб. - ощутимо.
И снова я Вам 2000 сэкономил  :D

Оффлайн AlexYalta

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #34 : 19 Июль 2016, 00:26:57 »
Видимо да, спасибо! 

Просто намного проще искать когда знаешь что ищешь. Я не совсем понимаю какие именно приборы нужны, по этому выбрал "середнячок".  Хотя и понимаю что накрутка там дикая на все это...

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #35 : 19 Июль 2016, 00:31:28 »
Вот на этом же сайте, у меня точно такой же, ну и весы там можно взять, чуть дороже, но на отдельной доставке наверное то же самое получится. Мои выглядят точно так же, но на 500гр, и 0.01гр точность.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #36 : 19 Июль 2016, 00:35:00 »
И вот это не забудьте, штучки 3.

Оффлайн AlexYalta

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #37 : 19 Июль 2016, 00:40:49 »
насчет калибровочного порошка или жидкости это я уже понял. Возьму обязательно.


короче собираю все потихоньку, осталось дело за малым, победить Ардуина, склеить трубы, и разобраться с растворами.  Но до последнего пункта мне еще далеко.

Оффлайн vadkoff

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #38 : 19 Июль 2016, 03:15:23 »
Весы точно такие, только на 0,01 и максимальной нагрузкой и чувствительностью 100 грамм (брал за 115 грн.)
pH метр точно такой же, правда я его разбил :D (брал за 620 грн.) и пару-тройку месяцев по памяти колочу растворы.
TDS метр не принципиален, можно самый простой брать, никому мега точность не нужна.

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #39 : 21 Июль 2016, 09:42:53 »
Про воду для промывки приборов.
ph метр обязательно промывать дистиллированной водой? Кипяченая не подойдет?
ЭэээХ!