Автор Тема: Измерительные приборы для гидропоники.  (Прочитано 11375 раз)

Оффлайн alexis69

Долго думал, где создать тему. Если я не прав - прошу администратора переместить тему в соответствующую ветку.

Итак...
В гидропонном разделе прозвучала мысль, что не плохо бы иметь рН-и  ррm-метры.
Как я понимаю, их не плохо иметь не только гидропонщику, но и садоводу вообще.
И вот какие вопросы.
1) Китайцы предлагают приборы 3в1. Там и влажность и температура или освещенность и рН метр. Вот типа таких (хотя есть и с цифровым дисплеем): http://www.gidroponika.su/gidroponika-magazin/kontrol/rastvor/ph-metr-dlya-pochvy-kupit.html
Лично у меня есть большое подозрение, что в части рН измерения польза от этого прибора приближается к 0.
Кто нибудь сталкивался с такими поделками? Что скажете?
2) По сроку службы ph метра.
Насколько мне известно, срок службы электрода у этих приборов ограничен. Подозреваю, что для дешевых/садовых метров этот срок еще меньше.
На какой срок работы можно рассчитывать при работе с измерялками типа такой: http://www.gidroponika.su/gidroponika-magazin/kontrol/rastvor/ph-metr-kupit.html
А то, если раз в пол года придется покупать новый ph метр, целесообразность покупки прибора вызывает сомнения.
3) По выбору модели ph метра.
Вот есть две модели
вот такой: http://www.gidroponika.su/gidroponika-magazin/kontrol/rastvor/ph-metr-kupit.html
и такой: http://www.gidroponika.su/gidroponika-magazin/kontrol/rastvor/ph-metr-ph2-kupit.html
Есть ли смысл брать более дорогое изделие?
Смотрите...
- точность в 0,01, а не в 0,1. А оно мне надо? Учитывая, что погрешность у обеих метров одинаковая и равна 0,1. Вообще есть у меня подозрение, что точность даже в 0,1 для садовода является избыточной.
- возможность калибровки в двух точках. А смысл для садовода? Мне бы знать точную цифру Ph вблизи оптимального для перца диапазона. А вот если почва будет сильно кислой - какая разница что реальное значение ph будет равно не 4 показанные прибором, а например 4,3 . Что одна цифра, что другая - нам надо скорее снижать кислотность, а не гордится точность прибора вдали от точки калибровки.
В общем что скажете? Какие будут мнения?
4) Образцы указанные мной работают с жидкостями. Есть изделия для грунта. А нет ли универсальных и не дорогих ph метров? Чтобы они могли работать как с водой, так и с почвой?

Ну и наконец мы подошли к ррm метрам. Сам прибор без особых затей.
Поэтому всего один вопрос.
Есть ли какие нюансы при покупке данных измерителей?
Вот такое недорогое изделие: http://www.gidroponika.su/gidroponika-magazin/kontrol/rastvor/tds-metr-kupit.html
подойдет для садовода?

Интересно так же чтобы владельцы рассказали об имеющихся у них приборах.
Марка рН-и  ррm метра, обнаруженые нюансы и минусы.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 13:47:35 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #1 : 30 Июнь 2016, 19:22:15 »
1. Внимательно погуглите форумы по этому прибору. Неоднократно встречал, что такие показывают что угодно, только не то, для чего предназначены.
2. Моему примерно такому уже два года. Неоднократно пересыхал, приходилось отмачивать, но по калибровочным растворам вроде бы еще выдает более-менее.
3. Правильно говорите, что для точности эти сотые значения не имеют. Но имеют небольшое преимущество, измерение рН ведь не секундное дело, показания около минуты стабилизируются. И тут сотые дают небольшое удобство, по ним лучше видно: показания уже близки к стабилизации либо еще подождать. Но в целом смысла особого нет.
По поводу калибровки в двух точках. Все электродатчики по сути первично измеряют напряжение или ток. Если укажите прибору, что, к примеру, 1.5V это 6.86рН, то что должен показать прибор в случае 1.3V ? 5рН, 4рН ? Для этого и существует калибровка по второй точке, которая укажет прибору, что 1.3V это 4рН. Таким образом, прибор поймет, что каждые 0.01V соответствуют шагу 0.14рН. Коэффициент умножения. Это грубый пример, но необходимость двух точек показывает. Там, где калибровка по одной точке, коэффициент зашит в логику, его изменять нельзя. Но в целом, для любителя, я думаю, это не смертельно.
4. Универсальность - злейший враг любого прибора ), особенно дешевого. Землю можно измерить так.
5. TDS-метр даже самый дешевый вполне справляется со своими обязанностями. Кстати, цена на указанную модель стартует с 5 у.е. Его точность легко контролировать с помощью кухонной соли (см. в теме про растворы подробнее).

Совет: обязательно купите штук 3-5 комплектов калибровочных порошков, лучше иметь дешевый, но откалиброванный рН-метр, чем дорогой, но неоткалиброванный.
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 19:44:09 от Ann »

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #2 : 30 Июнь 2016, 20:18:48 »
Спасибо. Вопросы отпали.
Доходчиво и по сути.
ЭэээХ!

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #3 : 01 Июль 2016, 00:23:25 »
В алиэкспресс заказал себе вчера:

ссылка на алиэксперсс: http://goo.gl/n3VBeI

80 листов, хотя мне и половины такой полоски хватит для измерения (если не меньше).
Стоит такое 36 руб. пробный грунт в воде разводим и проверяем Ph
Пример: https://www.youtube.com/watch?v=_O8UZCgEGCo

Потом по аналогии для дачи сделаю свою бумагу только на основе красной капусты.
Пример: https://www.youtube.com/watch?v=-Ptes544Kcw
(осталось найти толстую, плотную пористую бумагу, что бы хорошо пропитывалось и не разваливалось, тогда и цвет будет ярче и капать ничего не будет.)

Эталоном определения PH будут этот китайский бумажный индикатор, капустный индикатор сделаю на основе 6 цветов, больше думаю и не надо..
p.s. можно конечно закупиться китайскими бумажками, но сделать самому мне интереснее  :scratch:
« Последнее редактирование: 01 Июль 2016, 04:30:39 от Руслан »
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #4 : 01 Июль 2016, 09:42:39 »
В алиэкспресс заказал себе вчера:
Аааа. Задарили мне как то в лаборатории лакмусовую бумагу. То ли чешскую, то ли польскую.
В общем... Решил проверить кислотность почвы.
Ломал я глаза, ломал. Так и не определил ph. То ли 5, то ли 6, то ли 7
Ну ее в баню. Я не художник, чтобы точно улавливать цветовые нюансы.
ЭэээХ!

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #5 : 13 Июль 2016, 12:02:57 »
Можно гадать о влажности субстрата по тургору листьев, весу горшка, цвету наполнителя, тактильным ощущениям, а так же множеству других методов.
А можно просто воткнуть в землю измеритель влажности и считать с экрана показания.
Что скажете? Есть смысл? Или оно того не стоит?
« Последнее редактирование: 13 Июль 2016, 20:57:04 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #6 : 13 Июль 2016, 12:38:21 »
Можно гадать о влажности субстрата по тургору листьев, весу горшка, цвету наполнителя, тактильным ощущениям, а так же множеством других методов.
А можно просто воткнуть в землю измеритель влажности и считать с экрана показания.
Что скажете? Есть смысл? Или оно того не стоит?
Смысл есть, если Вы делаете полностью автоматизированную ферму с автоматическим поливом. Ну или хочется заморочиться. А с практической стороны нет никакой разницы смотреть на прибор или обычным способом определить влажность. Причем дедовский способ точнее будет, как мне представляется, поскольку датчики эти окисляются, находятся только в одной точке (в другой точке горшка влажность может быть другой), зависимы от электропитания. А дедовский способ очень точно выдаст Вам общее количество влаги в корневой и надежен как скала.
У меня когда-то тоже мысль была, когда брал Ардуину, взял до кучи ей еще и вот такой датчик влажности (что-то там он копейки стоил, около 1.5$ чтоли), но даже его не подключал и не проверял, необходимости не было.

Оффлайн T_y_3

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #7 : 13 Июль 2016, 17:10:23 »
(в другой точке горшка влажность может быть другой)


А если установить его в середину горшка?, по краям высыхает в первую очередь.
Подачу воды направить в сторонЫ, от датчика, чтобы успело пролить весь горшок, прежде чем датчик отключит подачу воды.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #8 : 13 Июль 2016, 17:32:08 »
А если установить его в середину горшка?, по краям высыхает в первую очередь.
Подачу воды направить в сторонЫ, от датчика, чтобы успело пролить весь горшок, прежде чем датчик отключит подачу воды.
В смысле в середину ? Во время посадки растения его прикапывать ?
Если горшок глубокий, то внизу может быть мокро, вверху сухо, к примеру.
Если бы я делал, то установил бы его как можно глубже с краю, чтоб не повреждать корни, а подачу раствора прекращал бы не по мгновенным показаниям датчика, а по таймеру. Полил немного, подождал 5 минут, пока пропитается вода, если суховато, еще чуть-чуть, снова подождал и т.д.
Вообще принцип этого датчика основан на измерении электропроводности, а она, как известно, зависит от ррм раствора, т.е. если полить раствором, он покажет одно, если в корневой было засоление, то при той же влажности - другое, а если полить дистиллированной водой - вообще покажет, что сухо, т.к. последняя, как известно, ток не проводит. К тому же его окисление со временем вследствие электрохимических реакций.
Как аварийка, на случай выхода из строя основной системы автоматического полива вполне сойдет. Но как исходную точку для определения времени полива я бы его использовать побоялся, будут то переливы, то недоливы.
Лучше уже определять по температуре/влажности/освещению.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2016, 17:34:39 от Ann »

Оффлайн T_y_3

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #9 : 13 Июль 2016, 18:59:10 »
Я тоже этим штукам особо не доверяю, но у меня и объёмы выращивания маленькие, нет надобности, а если в промышленных условиях выращивать и поливать не со "шланга", а капельным поливом?, я думаю будет срабатывать на вкл. и выкл. очень точно.

Расположение датчика должно быть внизу, согласен, внизу с условием, что нижние корни растения достают до верхней части этого датчика.
Закладывать да, получается надо во время посадки.

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #10 : 13 Июль 2016, 19:41:09 »
Я тоже этим штукам особо не доверяю, но у меня и объёмы выращивания маленькие, нет надобности, а если в промышленных условиях выращивать и поливать не со "шланга", а капельным поливом?, я думаю будет срабатывать на вкл. и выкл. очень точно.

Расположение датчика должно быть внизу, согласен, внизу с условием, что нижние корни растения достают до верхней части этого датчика.
Закладывать да, получается надо во время посадки.
Ну добиться его нормальной работы в определенный момент времени я думаю не составит труда, проблема в том, что со временем его показания будут плавать и нужно вносить коррективы. Хотя я лично не пробовал, просто теоретически рассуждаю, срабатывает рефлекс на все, что связано с прямым контактом электрода и соленой среды длительный период времени :) Может на практике все не так уж плохо, искажения находятся в пределах разумного. А промышленные условия имеют уже попродвинутее "девайсы" и, как правило, специально натасканного человека, который за всем этим следит.  :)

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #11 : 13 Июль 2016, 20:47:12 »
Не сочтите за идиота. Вопрос не так прост как кажется.
Из опыта использования электронных весов для гидропоники....
Что лучше? Весы на 2 кг и точностю 0.1 г или весы на 500 гр и точностью 0.01
Я не знаю, есть ли смысл в якобы точности 0.01 гр.
И я не знаю. Обеспечивается ли такая точность на малых взвешиваемых массах. Скажем 0.1 - 1 грамм
Может лучше взять весы на 2 кг? Они как то практичнее. Можно и в банке и литр воды для раствора взвесить

И калибровка...
Все современные весы имеют эту функцию или как?
« Последнее редактирование: 13 Июль 2016, 20:56:25 от alexis69 »
ЭэээХ!

Оффлайн vadkoff

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #12 : 13 Июль 2016, 22:09:26 »
Многие весы откалиброваны на производстве, многие калибруются с помощью эталонной гирьки ювелирной. Лучше брать на 100 или 200 грамм максимальной нагрузкой, точность выше, обычные электронные китайские ювелирные весы за 4-5$; для чего вам 2 кг, вы выращиваете на площади с футбольное поле или в промышленных масштабах? Условно говоря около 2-3 грамм сухих удобрений на литр воды уходит. Помню максимум что замешивал, так это на 12 литров раствора на весах 100 граммовых со шкалой в 0,01 грамма и каждый компонент по отдельности и в определенной последовательности для добавления в раствор, т.е. максимальный замер был 6 грамм одного компонента, остальных меньше.
« Последнее редактирование: 13 Июль 2016, 22:12:45 от vadkoff »

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #13 : 14 Июль 2016, 11:45:54 »
И еще вопрос по ph метрам.
Как обычно практикуется? Пакетики с калибровочным составом идут вместе с прибором или их надо закупать отдельно? Или раз на раз не приходится?
(хочу заказать прибор в китае. вот и думаю. с пакетиками он или без)

В этих пакетах что? Порошок для разведения или готовый раствор?
Калибровочные растворы можно долго хранить в герметичном пузырьке?

С учетом естественной убыли раствора - на долго ли хватает одного пакетика?
Может взять про запас? Но сколько? 2,4, еще больше.

Как часто приходится проводить калибровку?

 
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #14 : 14 Июль 2016, 11:56:47 »
И еще вопрос по ph метрам.
Как обычно практикуется? Пакетики с калибровочным составом идут вместе с прибором или их надо закупать отдельно? Или раз на раз не приходится?
(хочу заказать прибор в китае. вот и думаю. с пакетиками он или без)

В этих пакетах что? Порошок для разведения или готовый раствор?
Калибровочные растворы можно долго хранить в герметичном пузырьке?

С учетом естественной убыли раствора - на долго ли хватает одного пакетика?
Может взять про запас? Но сколько? 2,4, еще больше.

Как часто приходится проводить калибровку?
По-разному бывает, бывает калибровочные порошки идут, бывает нет.
Там порошок для разведения в дист. воде.
Срок годности раствора не знаю какой. Они вроде одноразовые считаются, но из своего опыта наколотил один раствор 2 года назад, один полгода назад, ну и старый не выбросил, а оставил интереса ради, недавно калибровал и ради интереса в оба раствора пробовал. Так вот, рН совпадает с точностью до сотых! Полгода назад на свежем втором растворе то же самое было. Но это калибровочный рН6.86. А вот двухлетний рН4.0 хлопьями выпал, вылить пришлось.
А там естественной убыли никакой, пару капель ни на что не повлияют на долго хватит. Перед калибровкой споласкивайте свой метр в дист. воде, чтоб примеси не занести.
Калибровку по ГОСТам вроде делают раз у неделю у проф. приборов. А для наших китайских...  :) В общем я раз в несколько месяцев проверяю, этого достаточно отклонения не слишком большие, в пределах 0.2рН.

Оффлайн AlexYalta

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #15 : 14 Июль 2016, 12:01:26 »
И еще вопрос по ph метрам.
Как обычно практикуется? Пакетики с калибровочным составом идут вместе с прибором или их надо закупать отдельно? Или раз на раз не приходится?
(хочу заказать прибор в китае. вот и думаю. с пакетиками он или без)

В этих пакетах что? Порошок для разведения или готовый раствор?
Калибровочные растворы можно долго хранить в герметичном пузырьке?

С учетом естественной убыли раствора - на долго ли хватает одного пакетика?
Может взять про запас? Но сколько? 2,4, еще больше.

Как часто приходится проводить калибровку?


не все РН метры калибруются, насколько я понял.  Калибровочные растворы(в сухом виде не видел четно говоря) это по сути просто растворы щелочи и кислоты с известным PH. хранится будут практически вечно. Хватит думаю на долго, так как калибровать его каждый день не надо, думаю раз в 2-3 месяца для наших целей буде вполне достаточно.   

Ша тоже озаботился инструментарием, РН и РРМ метр думаю взять. правда пока с моделями не определился.
 

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #16 : 14 Июль 2016, 12:06:04 »
Вот у меня такие, там кстати есть и интересующая Вас информация

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #17 : 14 Июль 2016, 12:14:25 »
не все РН метры калибруются, насколько я понял. 
Мне не попадались бюджетные бытовые модели без калибровки.
Разница только в том, как это делается. Отверткой или кнопкой.

И еще раз про TDS метр.
Есть ли смысл брать прибор который отображает информацию как в ppm, так и в проводимости (EC метр - как я понял)
Ведь везде идет речь ppm и цифры даются именно для этого показателя.
Какой смысл смотреть на показатель от которого ведется расчет. Никто же на форуме не оперирует проводимостью
ЭэээХ!

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #18 : 14 Июль 2016, 12:18:11 »
И еще раз про TDS метр.
Есть ли смысл брать прибор который отображает информацию как в ppm, так и в проводимости (EC метр - как я понял)
Ведь везде идет речь ppm и цифры даются именно для этого показателя.
Какой смысл смотреть на показатель от которого ведется расчет. Никто же на форуме не оперирует проводимостью
Прочтите внимательно первый пост в теме про растворы, там ррм-метру уделено много внимания. ЕС-это первичный параметр и он одинаков у всех, ррм-это "попугаи". Но с помощью кухонной соли и дист. воды Вы сможете узнать коэф. и переводить ррм в ЕС, если нужно.

Оффлайн alexis69

Re: Измерительные приборы для гидропоники.
« Ответ #19 : 14 Июль 2016, 12:18:45 »
Вот у меня такие, там кстати есть и интересующая Вас информация
Ага. Значит порошок.
И калибровать надо раз в месяц. Но это по инструкции. А Вы лично как часто калибруете?
ЭэээХ!