Автор Тема: Острый перец стал не острым?  (Прочитано 25777 раз)

Оффлайн Mooozg

Острый перец стал не острым?
« : 30 Июнь 2016, 13:12:05 »
Уважаемые форумчане, добрый день!

Есть у меня куст перца, ерунда, конечно, что-то из магазинных "медуз" - компактный куст, небольшие длинненькие плоды, но симпатичный и плодовитый. В прошлом году пробовала плоды - достаточно острый. Не едва-едва, а острый! Кусту второй сезон.

В этом году пробую один плод - а он вообще никакой, ни остринки! Тот же самый куст!!!!

Условия содержания не менялись. Перепутать горшки точно не могла.
Такое вообще может быть? Честно поискала информацию, но не нашла(( Как могло такое случиться и "лечится" ли это?  Ни с одним кустом никогда такого не было... :'( У меня из идей - только вырождение...

Один знакомый местный (в смысле Питерский) перцевод говорит, что у него такое тоже бывало...

Поделитесь пожалуйста вашими версиями :-\


Оффлайн Jah

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #1 : 30 Июнь 2016, 13:22:58 »
Бывает такое. Капс - это реакция на неблагоприятные условия: похолодание, укусы насекомых, дисбаланс питания, иммунные ответы на чужие вещества и так далее. Если в этом сезоне не повторялись неблагоприятные условия прошлого - капса будет меньше.
В этом смысле предлагаю попробовать обработку растений препаратом ОберегЪ для стимуляции иммунного ответа.

Оффлайн Mooozg

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #2 : 30 Июнь 2016, 13:35:44 »
Борис, большое спасибо! А то уж подумала, что с ума сошла....

Ведь вроде в этом году все как в прошлом, а оно вот как...

Оффлайн dmsnik

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #3 : 30 Июнь 2016, 13:50:32 »
Гормональный дисбаланс. Можно стресс устроить или обрезку, что тоже является стимулирующим стрессом.

Оффлайн Mooozg

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #4 : 30 Июнь 2016, 14:43:09 »
Спасибо! :friends:

У меня есть еще некто "пеперончино" - в прошлом сезоне чуть не помер, так что холю и лелею. плодоносит хорошо, но плоды - ни о чем, хотя он и так по сути не очень острый. Уж думала выбрасывать... теперь пойдет на эксперименты.

Мне тут месяц назад показалось, что перцам плохо, поэтому цирконом их полила пару-тройку раз... может они и из-за этого тоже расслабились?

Интересно, а как быстро острота может восстановиться? В этом сезоне или уже в следующем? Это уже просто так интересно)

Оффлайн dmsnik

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #5 : 30 Июнь 2016, 14:57:04 »
Острота восстановится, как только гормональный обмен нормализуется.

Оффлайн vadkoff

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #6 : 30 Июнь 2016, 17:31:07 »
Устроить стресс растению, добавить цитокининовой пасты в раствор и пролить, обработать по листу. Новый урожай должен выйти на норму.

Оффлайн Mooozg

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #7 : 30 Июнь 2016, 17:51:59 »
Устроить стресс растению, добавить цитокининовой пасты в раствор и пролить, обработать по листу. Новый урожай должен выйти на норму.

Спасибо!
А что должно произойти? Погуглила - прямо все растет от этой пасты. Или за счет скачка в росте? Резкая стимуляция?

Оффлайн Руслан

  • Serrano
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Лайков: 0
  • Я прочел подпись под аватором.
    • Просмотр профиля
    • /me в vk.com
Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #8 : 01 Июль 2016, 00:03:04 »

Такое вообще может быть?


я как то раз сорвал перец Bhut jolokia с куста, выбрал самый маленький кривой и блеклый, для того чтобы хвастуна-друга проучить, оторвал ему половину, а он жуёт и не морщится, я уж подумал что он относится к людям с слабой чувствительностью к капсу.
Решил попробовать сам, так он оказался не острее аннумов - я был унижен и раздавлен  :'(
Перец был осенне-зимней волны, солнца было мало, но остальные перцы были хорошей остроты - чуть слабее по остроте чем выращенные летом на юго-восточном окне, но всё равно  :heat:
ВКонтакте: https://vk.com/rus_1an
г. Москва. м. Рязанский просп. остановка: Комбинат ЖБК № 2

Оффлайн Mooozg

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #9 : 01 Июль 2016, 17:13:39 »
Руслан, представляю себе ощущения от этого облома((( Но ведь можно еще и выждать время и снова угостить друга... От души ,чтобы сразу за об раза отыграться)

У меня тоже был осенне-зимний один перец в том году, я тоже грешила на это в прошлом году, а оказалось - стресса мало...

Оффлайн dmsnik

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #10 : 01 Июль 2016, 19:42:42 »
За выработку капсаицина в остром перце отвечает целый комплекс генов, ферментов и гормонов. Вот небольшая картинка. Смотрите только А и В. На картинке А отображены красным цветом стрелки и названия генов ответственных за синтез капсаицина и капсаициноидов.

Оффлайн HOT

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #11 : 26 Июль 2018, 16:11:53 »
Чтобы не плодить новые темы: Посадил 2 сорта перцев (названий не знаю). С мелкими- полный порядок, острые как кайенский. Крупный сорт был среднеострым, как Халапеньо. Выросли, стал пробовать. 1 куст- острота точно как у родительских, второй- абсолютно без остроты, 3й- злющий, почти как кайенский. Условия у всех одинаковые- балкон, у самого стекла.  Ветки обламывал, чтобы больше 1м. не росли. Имеет ли смысл неострый куст оставлять на следующий год, или рубить безжалостно?

Оффлайн Jah

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #12 : 26 Июль 2018, 16:34:42 »
Дык большой - это и есть кайен. У него часто бывает такое, что носик вообще не острый.

Оффлайн HOT

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #13 : 26 Июль 2018, 18:13:08 »
 А я думал- наоборот мелкий- это кайенский.  Тыщ на 50 Сковеллов. А больших я с неострого куста съел 3 шт. Ну болгарский на вкус.

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #14 : 27 Июль 2018, 10:23:05 »
Тыщ на 50 Сковеллов.
Таки пятьдесят?.. Или пять-десять?
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp

Онлайн Chi-chi

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #15 : 27 Июль 2018, 12:00:36 »
Мелкий потянет 50 K ... подтверждаю. Про этот конкретно не скажу, но в магазине продавался подобный. Раз в 5 острее халапеньо.

Оффлайн HOT

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #16 : 27 Июль 2018, 13:27:12 »
Тыщ на 50 Сковеллов.
Таки пятьдесят?.. Или пять-десять?
Это крупный 5(родительский стручок), выросшие- все разные. Я бы 3 куста оценил: 1й-ноль, 2й 4-5, 3й- под 40,  мелкий- все 50.

Попробовал 1й декоративный, Салют называется. Гофрокартон с лёгким привкусом капса. Буду выдирать.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2018, 13:29:35 от HOT »

Оффлайн Anastasia Radko

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #17 : 09 Сентябрь 2018, 21:07:04 »
Здравствуйте, перцеводы! Прошу прощения за возможно уже банальный вопрос, но ответа я не нашла. В этом году купила у одного мошенника якобы семена сверхострых сортов перцеы, вырасло все одно и то же, один сорт, названия не знаю, типа кайенский. Ну не суть. Он весь вырас неострый. На вкус как болгарский. Но иногда попадается острый. Также были свои семена халапеньо, пеперони, та же ситуация. 5 сладких, один островатый. Переопыление исключено, до ближайшего куста сладкого перца 16-18м. Ну и не могло же переопылиться всё. Сначала думала может правда запылились, но дома растет один куст в горшке, тоже сладкий получился. На рынке купила - сладкий... Купила у одного человека тринидад скорпион красный плоды, он тоже не острый. Думаю все дело в том, что лето было очень пасмурным и влажным. Дождей было много, солнца всего недели две или три.
А вопрос мой таков: если я соберу семена со скорпиона, который не острый, в следующем году если будут правильные условия он вырастет острым? Или это уже тупиковая ветвь и собирать семена с этих плодов нельзя?

Оффлайн PowerTech

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #18 : 09 Сентябрь 2018, 22:58:10 »
Похоже вам попались *китайские* семена, ничего путного не вырастет. Переопыление даст гибриды, вкус/острота нынешних плодов не изменится, только если посадите эти переопылённые семена.

Оффлайн КВН

Re: Острый перец стал не острым?
« Ответ #19 : 09 Сентябрь 2018, 23:08:11 »
Внешние условия могут влиять до какой-то степени на содержание капсаицина, скорее всего,но тринидад,если он тринидад,то тринидадом и останется. А если он не тринидад, то и не быть ему тринидадом.