Автор Тема: Spiritus Sanctus  (Прочитано 14691 раз)

Оффлайн RTX

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #20 : 05 Июль 2017, 14:50:30 »
может хоть стаут нормальный в Питере есть.
По-моему, сейчас имперцев варит каждая уважающая себя российская пивоварня. Или под "нормальным" подразумевается сугубо Mikeller, Brew Dog и De Molen? ;D Я не докапываюсь, просто надо понять, может для Вас предел мечтаний это родной Guiness... :D




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Eschaton

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #21 : 05 Июль 2017, 18:47:53 »
может хоть стаут нормальный в Питере есть.
По-моему, сейчас имперцев варит каждая уважающая себя российская пивоварня. Или под "нормальным" подразумевается сугубо Mikeller, Brew Dog и De Molen? ;D Я не докапываюсь, просто надо понять, может для Вас предел мечтаний это родной Guiness... :D

С RIS у меня изначально отношения не сложились, а что то не тяжёлое и питкое, типа St.Peters, да хоть того же белхейвена или Гинесса, я среди крафта не нашёл.

Оффлайн RTX

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #22 : 05 Июль 2017, 19:12:00 »
С RIS у меня изначально отношения не сложились, а что то не тяжёлое и питкое, типа St.Peters, да хоть того же белхейвена или Гинесса, я среди крафта не нашёл.
Понятно, попробуйте глянуть в сторону молочных стаутов, они не крепкие и мягко заходят... Из традиционного ирландского драфта мне больше Kilkenny по душе, Guiness, конечно, хорош, но уж больно попсов. Хотя, без него не сделать car bomb, т.ч. полностью исключить его никак. :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Eschaton

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #23 : 05 Июль 2017, 19:36:23 »
С RIS у меня изначально отношения не сложились, а что то не тяжёлое и питкое, типа St.Peters, да хоть того же белхейвена или Гинесса, я среди крафта не нашёл.
Понятно, попробуйте глянуть в сторону молочных стаутов, они не крепкие и мягко заходят... Из традиционного ирландского драфта мне больше Kilkenny по душе, Guiness, конечно, хорош, но уж больно попсов. Хотя, без него не сделать car bomb, т.ч. полностью исключить его никак. :)

Вот St. Peter's Cream Stout идеально подходит, но почему то последний год в Москве именно его хрен сыщешь. Хотелось бы найти похожий крафт и успокоиться.
Обнаружил, что остановлюсь в двух шагах от какой то модной кафешки с крафтом, может там чего интересного найду :)

Оффлайн RTX

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #24 : 05 Июль 2017, 20:39:12 »
Вот St. Peter's Cream Stout идеально подходит, но почему то последний год в Москве именно его хрен сыщешь. Хотелось бы найти похожий крафт и успокоиться.
Обнаружил, что остановлюсь в двух шагах от какой то модной кафешки с крафтом, может там чего интересного найду :)
Так кризис же! :D Я с одним английским сидровым фриком общаюсь, он мне шлёт дикие списки, что надо попробовать, а не найти почти ничего даже в бутиках. Прошёлся по супермаркетам в поисках хоть чего-то, если что из английских сидров и есть - только полусладкое г-но (т.е. автоматически в топку). St. Peter's Honey Porter очень понравился, но этот бренд, вообще, не назвать бюджетным. Искать нужное логично среди сумасшедшего асортимента Salden's, в Мск с ним проблем нет, достаточно мониторить обновления ГлавПивМага. А вот модные кафешки меня настораживают. Не столько ценами, сколько публикой. Можно ведь ненароком чей-то гироскутер поломать, испаритель со спиннером перепутать, и будет казус, вопли, милиция... ;D Не, не моё. :-[




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Eschaton

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #25 : 10 Июль 2017, 01:32:34 »
До Лиговского не дошёл, но зашли в Биргик, где нам сходу сказали, что если вы из Москвы, то у вас есть всё тоже самое, а то и больше :)
Взял на пробу Red Maniac, пока не открывал. Из острого в наличии больше ничего не оказалось, поэтому набрал просто разных стаутов, с копчёной грушей например, фундуком, кокосом, копчёными сочинскими мидиями. Последний кстати вообще жара, дали попробовать, у меня с бодуна от глотка всё назад полезло, я не знаю, что должно прийти в голову, что бы в пиво ЭТО добавлять. Бутылочку взял, что бы подарить тому, кто плохо себя ведёт, и главное заснять процесс потребления :)

Оффлайн RTX

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #26 : 10 Июль 2017, 09:45:00 »
если вы из Москвы, то у вас есть всё тоже самое, а то и больше :)
Логично, многие региональные пивоварни вообще чисто на Мск и Спб работают, т.к. на месте отсутствует целевая аудитория и/или покупательская способность; многим же подавай "живую"-нефильтрованную урину из разливайки по цене 80р за литр. :blush:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #27 : 07 Август 2017, 22:01:00 »
По случаю зацепил сегодня очередную новинку от Salden's:



Отзывы гласят, что содержание перца умеренное, но сухое охмеление 5 сортами (и, соответсвенно, горечь в 200 IBU) + крепость в 11% уже намекают на ответственное употребление. Это уже, скорее, барливайн, а не пейл эль... :scratch:

P.S. На фоне переживающая восстановление жёлтая хабанера - наконец, стали завязываться приемлемые по размеру плоды. По вкусу отличается как от оранжевой, так и, тем более, от красной. Сначала по вкусу прямо-таки сладкая, а потом начинает мягко накатывать. Не так сильно как другие упомянутые, но очень вкусные выдались перцы, хоть и проблемные до непонятного...  :durak:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #28 : 26 Сентябрь 2017, 19:07:40 »
Замучился ждать от одноклассника свежую партию своего самогона, так что пришлось разориться и зарядить мега-настой:



Jays Peach Ghost Scorpion (C. chinense) + The Pain (C. chinense) + Ecuadorian Red Pepper for Hell (C. pubescens)



50-оборотный винный дистиллят (Шардоне с добавлением Алиготе и Бьянка), сделанный по ГОСТу, 0.5л.



С нетерпением ждём-с. Будет жестоко.  :heat:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн T_y_3

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #29 : 27 Сентябрь 2017, 14:22:13 »
RTX перец протыкали, или цельный клали?
В засолке просто так, а тут не знаю. :scratch:
Я бы в место (C. pubescens), закинул не дозрелый (зелёный) хиненс,
был бы один запах, ну и светофор для глаз приятней.
Наверно хиненсовый аромат, всё-таки будет преобладать.

Оффлайн RTX

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #30 : 28 Сентябрь 2017, 00:14:56 »
RTX перец протыкали, или цельный клали?
В засолке просто так, а тут не знаю. :scratch:
Я бы в место (C. pubescens), закинул не дозрелый (зелёный) хиненс,
был бы один запах, ну и светофор для глаз приятней.
Наверно хиненсовый аромат, всё-таки будет преобладать.

Не протыкал, но JPGS и рокото проломились при проталкивании, да и я не спешу никуда; на бутылку подобного пойла не чаще чем раз в год разоряюсь, а тут ещё и самые эксклюзивные перцы из всего урожая. Кстати, крепкий дистиллят отбирает весь цвет, и в итоге сами перцы будут белоснежно-белыми.  ;)  Рокото, надеюсь, даст вкус, а хиненсы аромат. Но в любом случае, по остроте это будет нечто. Одноклассник у меня на 0,5 всего 1 штуку мадам Жаннет кинул - уже пить не смог, мне отдал.  :D  А тут околомиллионник, полумиллионник, и рокото для вкуса. В процессе настаивания буду выкладывать фотки.  :P




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн T_y_3

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #31 : 28 Сентябрь 2017, 02:43:56 »
Кстати, крепкий дистиллят отбирает весь цвет, и в итоге сами перцы будут белоснежно-белыми.  ;)
Спасибки, об этом я не знал, но я ни разу и не делал, всё так, в задумках.
В бутылке вырастить хочу, чтоб не пихать потом.... на глаз красиво (надеюсь будет),
а по остроте хз. Хотелось бы не сильно остро, но с запахом хиненса,
может всё таки, не дырявый перец не отдаст всю остроту. :scratch:

Оффлайн RTX

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #32 : 28 Сентябрь 2017, 04:10:35 »
Спасибки, об этом я не знал, но я ни разу и не делал, всё так, в задумках.
В бутылке вырастить хочу, чтоб не пихать потом.... на глаз красиво (надеюсь будет),
а по остроте хз. Хотелось бы не сильно остро, но с запахом хиненса,
может всё таки, не дырявый перец не отдаст всю остроту. :scratch:
Вырастить в бутылке - прикольная идея, но я пока не готов так заморочиться. Дырявить нужно разве что для ускорения процесса. Кожура же не резиновая. Диффузия со временем сделает своё дело. С учётом того, что при настаивании падает содержание алкоголя (именно потому база должна быть не менее 45 градусов, если нет цели получить компот для девочек), происходит очевидное замещение спиртом веществ из органики. Подвести научную базу не могу, но эмпирическим путём проверено: при помещении красной хабанеры в прозрачный самогон, хабанера становилась белой и нейтральной на вкус, а самогон рубиновым и острым.  :drinks:




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн RTX

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #33 : 26 Ноябрь 2017, 20:20:17 »




Неожиданно приятный магазинный ништяк - настойка горькая чесночная с перцем от Архангельского ЛВЗ. Перцовкой не является, т.к. основной упор на чеснок, но какое-то кол-во перца содержит, так что вполне вписывается в тематику форума. В межсезонье очень хорошо, особенно если попасть в магазине на акцию. :P Сам по себе Архангельск, посещённый прошлой осенью, произвёл довольно депрессивное впечатление, но качественное и оригинальное бухло там определённо делать умеют (хотя, не исключаю, что, в основном, для поставок в более благополучные регионы). При случае рекомендую отведать.




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2017, 21:09:01 »
Если увидите аналог на " Альфе", дайте знать, плиз   :)

Оффлайн RTX

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #35 : 26 Ноябрь 2017, 21:38:38 »
Если увидите аналог на " Альфе", дайте знать, плиз   :)
Мадам знает толк... ;) Однако в серийном производстве вообще с чесночными водками и настойками у нас очень глухо, да и большинство потребителей что такое альфа-спирты не спешат вникать (а производители разоряться), так что шансов, увы, немного. :nea: Впрочем, на АлВИЗ применяют технологию предварительной выдержки купажа в течение 3 дней при -15 в неких адских 100-летних доводных чанах, и, судя по мягкости продукта, это не только маркетинговый ход.  :scratch: 




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Джиз

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #36 : 27 Ноябрь 2017, 11:12:45 »
вот как, я думала здешний скудный ассортимент, а альфового продукта так особенно скудный, связан исключительно с провинциальностью.
Цвет Архангельской напомнил далёкое детство, родители ставили за день -два до события пару зубцов чеснока и маленький стручок огонька на поллитру, а мне в те времена казалось что ничего хуже, чем совмещение трёх самых противных в мире вещей быть не может  :)

Оффлайн RTX

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #37 : 27 Ноябрь 2017, 12:57:07 »
вот как, я думала здешний скудный ассортимент, а альфового продукта так особенно скудный, связан исключительно с провинциальностью.

Думаю не в этом дело. На самом деле утончённых ценителей именно водок не так уж много, публика при бабле, в основном, предпочитает дистилляты, а в средне-ценовом сегменте не загоняется. А спрос, как известно, порождает предложение...

Цвет Архангельской напомнил далёкое детство, родители ставили за день -два до события пару зубцов чеснока и маленький стручок огонька на поллитру, а мне в те времена казалось что ничего хуже, чем совмещение трёх самых противных в мире вещей быть не может  :)
Ну, за цвет тут, всё же, отвечает сахарный колер (о чём честно написано), но продукт и без претензий на "домашний". Зубчики чеснока настоящие.  :)




Ad majorem Capsicum gloriam

Оффлайн Nav5000

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #38 : 27 Ноябрь 2017, 16:06:52 »
если уж зашла речь о альфа спирте, то могу рекомендовать неоднократно испробованную водку "Граф Ledoff", особенно, как бы это смешно не звучало, версию лайт. главное качество водки, как по мне, так это ощущение себя на утро, и с этим тут все ок, только легкий сушняк. :D там еще, оказывается, есть с разными вкусами аля "финляндия", цитрус, черная смородина и т.д.

Оффлайн Джиз

Re: Spiritus Sanctus
« Ответ #39 : 27 Ноябрь 2017, 17:53:50 »
главное качество водки, как по мне, так это ощущение себя на утро, и с этим тут все ок
Кажется, это ещё  зависит от количества (читала  :lol:).
Спасибо, при случае обращу внимание.  В ответ могу порекомендовать Тундру, тоже татарская  ;)