Автор Тема: Острые перцы, Таганрог  (Прочитано 4399 раз)

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Острые перцы, Таганрог
« : 24 Июнь 2016, 17:34:39 »
Что-то "накатило" меня этой зимой, сначала занесло в кулинарию - купил казан, насмотрелся Сталика Ханкишиева, потом переключился на Сергея Малаховского "Адские куриные окорочка", Чили, Халапеньо и т.д. Увидел цену в супермаркете на острый перец 600 р/кг и решил вырастить самостоятельно. Забегая вперед, скажу, что в итоге походу вышло дороже. :)
Сначала сглупил, накупил с десяток сортов "голландских аннумов" от Седека и прочих. Будет время вывешу фото того, что растет из их пакетиков. Но, к счастью, семян халапеньо в нашем городе не нашлось. Поэтому поиск в инете вывел меня на garlicfarm, plantium и уже в финале на этот форум, но к тому времени рассада уже не помещалась на подоконниках. :(
Экзотики в моей коллекции нет. О достойных перцах я тот момент ничего не знал, но при закупке интуиция не подвела, накидал в корзинку "перцовой классики":

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #1 : 24 Июнь 2016, 17:35:10 »
#Tabasco, #Табаско

2016-02-19 Получил семена от garlicfarm


2016-03-05 Взошли все шесть. Фото всходов не сохранились. Пусть будет такой маленький саженец. Для истории.


Четыре саженца раздал, два оставил себе. Неприхотливый сорт. Красиво смотрится как в горшке не подоконнике, так и на улице.

2016-05-26 Домашний вариант. Для души и чистоты сорта.


2016-06-24 Уличный вариант, в 10-ти литровом горшке. Для большого урожая. :) Чуть-чуть пожег поначалу солнцем, но после переноса в менее знойное место все наладилось. В дерево превращаться не стремится. Просто небольшой кустик. В последнее время сбрасывает цветы. Подозреваю, что из-за высокой температуры. У нас последние несколько дней +38 в тени.


На вкус пока не пробовал. Но некоторые стручки уже на подходе - розовеют.

Оффлайн alexis69

Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #2 : 24 Июнь 2016, 20:40:22 »
Табаско красавчик. И пятицвет - веселенький.

Хабанерка в литровой посудине или двухлитровой?
Вы у него куст формировали или оно само так получилось?
ЭэээХ!

Оффлайн Джиз

Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #3 : 25 Июнь 2016, 11:05:15 »
Очень красивый :good: и очень компактный. Неужели Tabasco может быть таким компактным? А мой пока не вырастал огромным кустищем (и дома и в ОГ и в теплице) даже и не думал зацветать  :scratch:

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #4 : 25 Июнь 2016, 15:35:54 »
@alexis69, если вы о хабанерке в белом горшке, то не знаю, фото не мое, нашел где-то, возможно на этом же форуме и скопировал к себе, в качестве образца. :)
Мои в пятилитровых терракотовых горшках, подробности чуть ниже.

@Джиз, спасибо на добром слове. Семена Табаско от @dmsnik (Константина Зайцева). Возможно у него такая низкорослая и шустрая племенная/семенная линия. А может и грибрид. :scratch:
Вот Serrano Tampiqueno, (живет у тещи, поэтому такой замученный). Судя по форме плодов, его бабушка явно согрешила с водолазом. :) Плоды светлые, в два раза длиннее нормы, остроконечные.

Остальные 5 саженцев нормальные, темные, пулевидные, такая утонченная версия Халапеньо.

Продолжу...

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #5 : 25 Июнь 2016, 15:38:01 »
#habanero orange, #хабанеро оранжевый

2016-02-19 Семена от того же производителя. Фото во младенчестве не сохранилось.

2016-05-15 Первая завязь.


Горшки выбрал 5-литровые. По ряду причин. Во-первых, выращивать предполагалось на подоконнике, а десятка смотрится на нем громоздко, во-вторых к тому моменту я уже забодался покупать и набивать десятилитровые горшки землей. Побегал по городу, прикупил разной земли на пробу. Как правило "земля" это торф + что-то. От Селигеровского рыжего кисляка в Магните, до более-менее приемлемых вариантов от Гера, Фаско и т.д. Причем понравится грунт, приходишь, а его уже нет в продаже. И новых завозов в этом сезоне не предвидится. Сейчас уже не припомню, сглупил, нужно было записывать какой грунт в горшках. Хотя не факт, что на следующий год качество смеси сохранится.
В общем, одной хабанере повезло. И выглядит она отлично, красивое, мощное дерево на весь проем окна, все в цветах и плодах. Солнца не боится, по такой жаре выпивает свою пятерку за сутки, но это мелочи. Я уже привык утром и вечером бегать с лейкой.
А двум другим достался грунт похуже, хотя и присутствовали в нем вкрапления агроперлита. Солнце стало припекать и я столкнулся с мгновенным увяданием. Приходишь вечером с работы, а молодые листья висят как ошпаренные, крошечные, только наметившиеся бутоны осыпаются. При этом горшок тяжелый, влага есть. Из трех возможных причин бактерии/грибы/плохо отдающий влагу грунт - выбрал последнюю, пролил горшок пару раз Байкалом ЭМ-1, убрал с солнца. Ситуация вроде бы наладилась.

2016-06-20 Начинаем созревать


2016-06-24 Будущий урожай


Уже продегустировали. Это бомба! Аромат, вкус, приятная мягкая мощная теплота. И чего я так боялся этих 250'000-400'000(?) Сковиллей. Жена вообще точит его как птица. :) Приходится от подоконника отгонят - "вот этот уже созрел, давай съедим?" :)

В общем, все декоративную фигню нафиг. Хабанеро - "наше все"!

Оффлайн dmsnik

Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #6 : 25 Июнь 2016, 17:49:42 »
Хабанеро порадовал, хорошая линия, отбирал из 4 линий. С Темпиквено полная непонятка :-\ Тобаско только на второй год выходит на пик урожайности и реально вырастает дерево, важна еще правильная обрезка и формирование куста. А как СТАР?

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #7 : 25 Июнь 2016, 20:15:29 »
Костя, главное что с остальными саженцами Серрано Тампиквено все в порядке, как минимум с тремя, которые я могу наблюдать (остальные уехали далеко). А у этого прикольная мутация. Может быть даже начало нового сорта. :)

Табаско мне нравится таким. Зачем нам дерево? Нам дерево не нужно. Где я его держать буду?

И о Серрано/Серрано Тампиквено/Серрано Стар. К сожалению целиком сфотографировать не могу. Они громадные, 1-1.5 м высотой в зависимости от сорта/экземпляра. А у летней кухни, где они живут, после ремонта обстановка такая, что нужно очень долго убираться, чтобы сказать - "извините, у нас немного не прибрано". :-[ В кадр все время лезет какой-нибудь мусор. А переставлять ради фотосессии чревато, ветки перегружены плодами. Ради интереса посчитал - 60 шт на одном кустике. Могло бы быть и больше, но погода... у нас сейчас даже амброзия от жары вянет.

Поэтому только веточка, как раз Серрано Стар. Правда детскую пушистость он подрастерял, но в остальном молодец.


Это единственный удачный экземпляр из шести взошедших Стар-ов. Остальным в жизни не повезло с субстратом при выращивании рассады, я об этом писал, если помните. Один сгубила черная ножка, двое остановились в развитии - выбросил недавно десятисантиметровыми, как безнадежные. Еще два выправились, но немного тормозят.
Сейчас выглядят вот так


Следы детской болезни


Вожделенная пушистость

Оффлайн dmsnik

Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #8 : 25 Июнь 2016, 21:30:04 »
Фотографии просто заглядение! Сидел минут пять, любовался. И вспомнил, что Стар хотел назвать сначала 7,62 из-за схожести с винтовочной пулей. Кстати, Таганрог - мой второй родной город :) Родился я в Москве, но каждое лето с самого малолетства проводил в Таганроге и в окрестностях. И родни у меня там тыщи :), если считать троюродных и выше родственников. Но давно там не бывал, из ближайших только дядька остался. Мы с ним по скайпу общаемся (ему 76 лет) :)

Оффлайн alexis69

Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #9 : 25 Июнь 2016, 22:09:32 »
2016-05-26 Домашний вариант. Для души и чистоты сорта.

К сожалению не могу разглядеть детали.
Плоды у этого перца случайно не белые (чуть кремовые) и торчат вверх и вбок. Не свисают.
По форме какие как свечки, какие смахивают на выдернутый коренной зуб.
Зрелые - оранжевые.
Нет?
ЭэээХ!

Оффлайн Джиз

Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #10 : 25 Июнь 2016, 23:36:40 »
Тобаско только на второй год выходит на пик урожайности и реально вырастает дерево, важна еще правильная обрезка и формирование куста.
Про второй год абсолютно согласна, но и в первый год Tabasco вырастает прилично. У моих и центральная развилка была на высоте (не помню какой в см, но точно) более чем высота этого растения. И обрезать пыталась неоднократно, но куст выдавал снова длинные ветки. И основываясь на таком своем опыте, я ж всем говорю, что Tabasco высокорослый и обрезать его бесполезно.
Пожалуйста, не сочтите за наезд... ;) Просто эти фотки Tabasco произвели на меня сильное впечатление и весь вечер будоражат мозг :) Ну и как бы проще усомнится в сорте, чем в собственных выращивательских талантах. :lol: На самом деле хочется разобраться...
На первый взгляд, если не брать во внимание  габариты растения, то вполне похоже на Tabasco. Но, как правильно заметил alexis69, деталей не разглядеть... В частности вот эти признаки:
- цветки зеленоватые, "смотрят" вниз, под острым углом к цветоножке
- тычиночные нити фиолетовые
- число цветков 1 или 2 (чаще) на узел
- плоды вертикально стоячие, спеют от светло-зелёного до красного
- при полной зрелости легко срываются без чашечки и мякоть их мажущаяся
 Если все соответствует, тогда точно С. frutescens и с большой вероятностью Tabasco. И мне тогда придётся пересматривать свои взгляды на этот сорт.:)

Уже продегустировали. Это бомба!
 Хабанеро - "наше все"!
:good: :good: :good:
 У меня тоже Habanero Orange был "первой любовью", это незабываемые впечатления  :)
Мои поздравления!  И спасибо за красивые фото и интересные рассказы о перцах :clap:

Оффлайн dmsnik

Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #11 : 26 Июнь 2016, 00:02:45 »
Джиз, небольшое уточнение. Угол наклона цветка у современного Тобаско 90 или чуть меньше градусов. Цветки стали более белыми, только приглядевшись можно найти зеленые прожилки. Узлы очень укороченные, особенно на второй год вегетации, на узел 1-2 соцветия. В остальном все верно. Массовое выращивание растений ведет к риску массовых заболеваний и ослаблению иммунитета при инбридинге. Даже клоновый отбор не работает в этих условиях. Только клоновое размножение. С Тобаско та же ситуация. Это уже не тот сорт, что был даже 20 лет назад.

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #12 : 26 Июнь 2016, 12:33:55 »
Табаско, фото крупным планом (кликабельно)


И еще пара свежих фотографий в альбоме - https://fotki.yandex.ru/users/bottica/tags/tabasco Сорри, макросъемка у моего мобильника хромает. Капли воды, потому что жара и пыль. Опрыскиваю по утрам.

@alexis69, @Джиз,

- Цветы белые, смотрят вниз, под острым или прямым углом к цветоножке. Фиолетовых тычиночных нитей не рассмотрел. После опыления сбрасывают корону из лепестков и выпрямляются вверх.

- Плоды молочно-зеленые. Похожих на коренной зуб не нашел. Да, в основном пара на узел. Спеют через оранжевый в красный. Полностью созревших пока нет. Сегодня один зеленый плод, покоцанный каким-то насекомым, сорвал попробовать - уже острый, не смотря на мягкие, полупрозрачные семена, фруктовая нотка присутствует. Оригинальный соус Табаско я не пробовал, сравнить не с чем.

- Ствол сфотографировать не удалось, до него не докопаться.

Огородник из меня так-себе. Просто с этим сортом повезло. :-[

Есть у нас и проблемы...

Оффлайн dmsnik

Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #13 : 26 Июнь 2016, 18:23:37 »
Кстати, в этом году на 3 растениях СТАРа из более 100 заметил прикольную мутацию. Первое ветвление идет тройное, а не двойное. Попробую закрепить отбором.
Соус Тобаско это уже попсовая легенда. Его даже соусом назвать язык не поворачивается. Это - 65% уксуса и 35% перечной пасты, прошедшей длительную ферментацию. Они декларируют, что 3-х летнюю ферментацию, но ферментация длится не более трех месяцев, а потом другие процессы начинаются, близкие к гниению. Фруктового запаха у соуса нет от слова совсем, только уксусный.

Оффлайн Джиз

Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #14 : 27 Июнь 2016, 00:23:21 »
Не утверждаю, но как мне кажется, если цветок белый, то значит это уже не C. frutescens, даже при наличии прочих признаков. Зелёные прожилки, к которым надо присматриваться - несчитовы... так их можно высмотреть и в других видах.
Про временные и географические рамки и связанные с ними изменения некоторых черт сорта понимаю в принципе, однако  в данном случае больше похоже на то, что Tabasco породнился с неким аннуумом, отчего и белые цветки и иные габариты растения. И вместе с тем сохранились и черты классического Tabasco, видимо потому, что многие признаки перцев вида C.frutescens при межвидовых скрещиваниях являются доминирующими.
Может имело бы смысл дать этому сорту какое-нибудь двойное название (как например Greenleaf Tabasco  или Short Yellow Tabasco) ?  :)
Ну, в любом случае, фото радуют глаз и отзывы автора этой темы тоже радуют  :good:

Сегодня один зеленый плод, покоцанный каким-то насекомым, сорвал попробовать - уже острый, не смотря на мягкие, полупрозрачные семена, фруктовая нотка присутствует.
А мне зеленые вообще  больше нравятся, у красных  вкус кажется слабее и семечки ощущаются лишними (а чистить такие мелкие и мягкие перцы не очень хочется...).  И... будете смеяться, но мне кажется, что вкус похож на чай Лапсанг Сушонг, очень-очень слабый, даже призрачный оттенок, просто когда попробовала свой первый Tabasco, то явно возникла ассоциация именно с этим продуктом  :)

Оффлайн bottica

  • Tabasco
  • ****
  • Сообщений: 256
  • Лайков: 0
  • Сергей, Таганрог.
    • Просмотр профиля
Re: Острые перцы, Таганрог
« Ответ #15 : 20 Июль 2016, 18:16:13 »
Помогите немного разобраться в своем "огородике".

Пять семечек из подарочного пакетика "Pepper Mix" от Плантиум.

Трое семян так и не проросли. А может я поторопился выбросить, решив, что две недели это перебор. Парочка проклюнулась. В детстве были похожи на хабанерки, тольк ростом чуть пониже, а листья наоборот - побольше и "сердцевидные". В свое время были пересажены в пятилитровые горшки, после чего начали стремительно расти, пришлось вынести на улицу. И вот спустя пять неполных месяцев имеем две "пальмы" ростом 1,8-2 метра, и как оказалось разного сорта:

а) Есть подозрение что это Trinidad Moruga Scorpion Red.

Цветов было много, но к сожалению, завязался лишь один. Период активного цветения как раз пришелся на +42 в тени. А щедро политый пятилитровый горшок такая "дура" выпивает дважды за сутки. Пришлось тяжко. Но сейчас у нас второй день отличная погода, прошел дождь, днем всего +30, я запас 120 литров дождевой воды и появившиеся зачатки микробутончиков, вселяют надежду на лучший урожай в этом сезоне.

Кстати, а когда его можно съесть? Так чтобы семена были уже вызревшими. Сколько времени нужно ждать от полного покраснения?

б) А в этом случае у меня нет предположений, что же это такое выросло.



Растение более рослое, мощное (хотя грунт и режим полива/питания у них одинаков). Его цветам повезло больше, осыпалось конечно много, но часть из них застала хорошую погоду, поэтому с десяток плодов неспешно подрастают. Плюс еще цвести собираемся, что радует.

Пока все, осталось лишь рассказать про четыре сорта Халапеньо, которые сейчас выращиваю...
« Последнее редактирование: 13 Август 2016, 10:00:01 от bottica »