Голосование

Какую систему гидропоники используете ?

Классика
12 (26.7%)
Подпор
6 (13.3%)
Капельный полив
7 (15.6%)
DWC
15 (33.3%)
NFT
1 (2.2%)
Периодика
4 (8.9%)
Аэропоника
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 45

Автор Тема: Системы гидропоники (гидропонные установки)  (Прочитано 60541 раз)

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
сильно разнится в зависимости от субстрата
и от условий. Потребление может отличаться в десятки раз. На холоде 16 градусов поллитровый горшок может месяц без полива стоять (было такое раз, первый полив ровно через месяц случился), а в жаре в сухости за сутки тот же горшок выпить.

Оффлайн Komandor

Ребят, у кого периодика, поскажите как часто у вас делается пролив раствора в емкость с корнями?

У меня стояло раз в два часа -- пару минут пока наберется и минут 5-7 пока само стечет в бак. Так вот вчера сгорел контроллер (главное правило: работает не трогай, даж если распредложение полезное :D ) и пока пролив делаю сам включая насос руками в розетку. Ну так вот прошли сутки с последнего такого пролива и листья ниразу не стали тряпкой, мож только самую малость. Возникает вопрос зачем тогда его вообще так часто проливать?

Есть предположение, что частота полива связана с воздухообменом в прикорневой части. Помимо накормить и напоить в периодике раствор вытесняет при заполнении воздух из прикорневой зоны, а при сливе подсасывает в нее свежий.

Оффлайн brig62

Собрал свою первую периодику. Таймер механический. Кратный 15мин. Поставил 15мин работа помпы , 15 мин пауза. Потом прочитал здесь про 6 часовые перерывы. Удивлен. Зачем так долго? Или энергию экономим? У меня помпа 2Вт. Три перца в керамзите и один без субстракта. За стебель закреплен. Если в таком виде будет чувствовать себя норм, то и остальные так же буду крепить. Еще 4 посадочных места вакантны.Керамзит хоть и промыва и вымачивал, все равно щелочит очень сильно.

Оффлайн Sergyk

Привет всем. Живу в Севастополе, температура около +30 в тени, будет ли нормально расти перец(Jay's peach ghost Scorpion ) в кокосе, если его поставить во двор? Сейчас растёт под фулспектр. Питание - Кальциевая селитра, монофосфат, комплексное 3.11.38 и сульфат магния

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
+30 это типа много? :D :D :D. для солнечного света адаптировать надо постепенно. потом под притеняющую сетку.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Sergyk

+30 это типа много? :D :D :D. для солнечного света адаптировать надо постепенно. потом под притеняющую сетку.
Просто в тени 30,а на солнце +45, вот и думаю нормально будет расти в кокосе.

Оффлайн Ouroboros

А никто часом не пробовал использовать компрессор в периодике? Аэрировать весь раствор, или скажем только тот который подается во время пролива. Будет ли от него какой-либо значимый эффект?
« Последнее редактирование: 29 Август 2019, 20:50:54 от Ouroboros »

Оффлайн Ouroboros

Ребят, кто тут работает с периодикой - подскажите кто как борется с забиваением отверстия слива раствора из корневой зоньі? Корни забивают весь район входа\вьіхода раствора и периодически бьівает такое, что раствор стекает самотеком ооочень медленно, прям по пол часа.

Оффлайн ВасянК

Приветствую. Подскажите, достаточно ли обьема в 2,5-3л для емкости в которую будет подоваться раствор. Переодика, один куст до 1м в высоту.
И еще как перчики дружат с nft? Вроде ее позицианируют для быстро вырастающих растений

Оффлайн BigM

Re: Системы гидропоники (гидропонные устано&#
« Ответ #249 : 07 Апрель 2021, 15:03:49 »
Ann, еще раз. вот у меня есть горшок 5л с дренажным отверстием, я его заполняю пролеченным керамзитом, сажаю растение и поливаю раствором, концентрации как для DWC системы. Т.е. просто смачивая субстрат.
Или нужен горшок без дренажного отверстия? который я наполняю питательным раствором на 50-70%?

Если так, то вопрос в застое раствора. не задохнутся ли корни?

У керамзита очень низкая влагоемкость, в классике его использовать практически невозможно, слишком часто поливать придется.
Для керамзита подпор подходит.
Для подпора вопрос застоя раствора открыт. Либо чаще менять, либо не очень много наливать, чтоб выпивался быстро.

Здравствуйте! У меня тот же вопрос, только вместо керамзита - кокосовый субстрат. Как его поливать?
1)У меня горшок с растением должен быть с дренажом, то есть с отверстием на дне горшка или без?
2)А как поливать, насколько заполнять горшок раствором? Пока из дренажа не будет вытекать раствор?

Оффлайн Kass

Re: Системы гидропоники (гидропонные устано&#
« Ответ #250 : 07 Апрель 2021, 21:28:54 »
Здравствуйте! У меня тот же вопрос, только вместо керамзита - кокосовый субстрат. Как его поливать?
1)У меня горшок с растением должен быть с дренажом, то есть с отверстием на дне горшка или без?
2)А как поливать, насколько заполнять горшок раствором? Пока из дренажа не будет вытекать раствор?
1. Горшок должен быть с отверстиями на дне. Если под дренажом вы подразумеваете что-то вроде керамзита на дно, то я обхожусь и без него, плюс потом не приходится возится с камнями если нужно кокос использовать снова.
2. Проливать горшки полностью, так чтобы снизу вытекало не меньше 10-15% жидкости. По частоте полива - горшки на 5-7 литров я проливал примерно раз в 5 дней. Некоторые растения пьют больше и чаще, там сразу заметно по увяданию листьев и по весу горшка (если горшок с кокосом очень легкий - пора поливать) - тогда поливал компотом немного, но в регулярном обслуживании потом всё равно проливал стандартно.
Перелить кокос довольно сложно. Обычно после пролива я ставлю горшок на глубокий поддон, даю отстояться минут 10 и сливаю остатки воды оттуда чтобы не было переизбытка.

Оффлайн Dashi

Re: Системы гидропоники (гидропонные устано&#
« Ответ #251 : 08 Апрель 2021, 03:43:00 »
...
Перелить кокос довольно сложно.
...

Как раз наоборот, кокос очень влагоёмкий.

Оффлайн Kass

Re: Системы гидропоники (гидропонные устано&#
« Ответ #252 : 08 Апрель 2021, 07:03:46 »
Как раз наоборот, кокос очень влагоёмкий.
Чтобы его залить нужно очень постараться. Единственный вариант который приходит в голову это пролить, потом сразу поставить горшок на поддон и не выливая оттуда воду, оставить плавать в луже из излишков.
Если уделять процессу хотя бы каплю внимания, всё будет нормально. 

Оффлайн BigM

Re: Системы гидропоники (гидропонные устано&#
« Ответ #253 : 08 Апрель 2021, 11:24:49 »
Здравствуйте! У меня тот же вопрос, только вместо керамзита - кокосовый субстрат. Как его поливать?
1)У меня горшок с растением должен быть с дренажом, то есть с отверстием на дне горшка или без?
2)А как поливать, насколько заполнять горшок раствором? Пока из дренажа не будет вытекать раствор?
1. Горшок должен быть с отверстиями на дне. Если под дренажом вы подразумеваете что-то вроде керамзита на дно, то я обхожусь и без него, плюс потом не приходится возится с камнями если нужно кокос использовать снова.
2. Проливать горшки полностью, так чтобы снизу вытекало не меньше 10-15% жидкости. По частоте полива - горшки на 5-7 литров я проливал примерно раз в 5 дней. Некоторые растения пьют больше и чаще, там сразу заметно по увяданию листьев и по весу горшка (если горшок с кокосом очень легкий - пора поливать) - тогда поливал компотом немного, но в регулярном обслуживании потом всё равно проливал стандартно.
Перелить кокос довольно сложно. Обычно после пролива я ставлю горшок на глубокий поддон, даю отстояться минут 10 и сливаю остатки воды оттуда чтобы не было переизбытка.
Спасибо за ответ! А если поставить капельный полив с реверсом раствора, это эффективнее?