Голосование

Какую систему гидропоники используете ?

Классика
12 (26.7%)
Подпор
6 (13.3%)
Капельный полив
7 (15.6%)
DWC
15 (33.3%)
NFT
1 (2.2%)
Периодика
4 (8.9%)
Аэропоника
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 45

Автор Тема: Системы гидропоники (гидропонные установки)  (Прочитано 60314 раз)

Оффлайн Nordainthium

Пролить водой до 300ррм, потом как обычно.
Да тут проблема в том, что я так уже делал. Потом кормлю 1200 (ну примерно), через 3-4 дня все высыхает, проливаю водой и получаю дренаж около 1000. Если продолжаю кормить - то ппм дренажа растет, доходил до 2000.

Может пролить и сбавить ppm? Я так понимаю растюхи кушают вещества,  а то что не скушано,  оседает на кокосе в виде солей. Вот и получается, что они не доедают,  а вы в ту же тарелку ещё больше кладёте. 

Ну это моё предположение. :-)





« Последнее редактирование: 11 Март 2018, 02:55:26 от Nordainthium »

Оффлайн Леший


Может пролить и сбавить ppm? Я так понимаю растюхи кушают вещества,  а то что не скушано,  оседает на кокосе в виде солей. Вот и получается, что они не доедают,  а вы в ту же тарелку ещё больше кладёте. 

Ну это моё предположение. :-)
Но у вас то почему дренаж 300? Какой плотностью вы кормите?

Оффлайн Леший

Спустя сутки опять полил обычной водой, у перца было 1100 - стало 800, у томата было 1100 - стало 850. Может для кокосовой гидры и не нужен такой плотный раствор и вполне хватит в районе 600? Дренаж отличной "земли" - в пределах 700, там помидорина прет заметно веселее, и ветки длиннее и цвета больше и завязей тоже, хотя поливается исключительно водой.

Оффлайн Nordainthium


Может пролить и сбавить ppm? Я так понимаю растюхи кушают вещества,  а то что не скушано,  оседает на кокосе в виде солей. Вот и получается, что они не доедают,  а вы в ту же тарелку ещё больше кладёте. 

Ну это моё предположение. :-)
Но у вас то почему дренаж 300? Какой плотностью вы кормите?
Честно?  Я уже даже не смотрю. )))
У меня в самом начале были перекосы в питании.  Сегодня буду колотить раствор,  скину показатели в личку. 
Сейчас в районе 1000-1200,  наверное.
Точно как в калькуляторе делаю до 0.05 грамма. 
Попробую Пролить декоративные,  которые уже созревают. Посмотрю вытяжку там.

А скока растюхе от роду?

Оффлайн Леший

А скока растюхе от роду?
Перцу 3 месяца, декоративный феникс, уже наливает плоды, емкость 0,5л.
Томату почти 3 месяца, тоже цветет, вяжет, наливает, емкость 2л.

Оффлайн Nordainthium

А скока растюхе от роду?
Перцу 3 месяца, декоративный феникс, уже наливает плоды, емкость 0,5л.
Томату почти 3 месяца, тоже цветет, вяжет, наливает, емкость 2л.

В общем сейчас у меня раствор получился 882-975ppm, учитывая что вода - 50-90ppm. Хз, TDS китайский, показания могут быть не точными. =)

Вытяжка с декоративных - 665. Они у меня в стаканчиках 250мл, как опытные образцы.

Соответственно, 300ppm было в горшке 0.7л.

Нууу... Примерно соответствует объёму. То есть ppm раствора так же надо подбивать под объём?  :scratch:

В принципе логика есть. Больше корней - больше еды...
« Последнее редактирование: 11 Март 2018, 22:46:12 от Nordainthium »

Оффлайн Леший

Что? Ничего не понял. Откуда 300 если дренаж 665? Что то я не понимаю эту магию  ;D
Я говорю о том, что заливаю в кокос 1200, кокос высыхает и я поливаю его обычной водой и у меня дренаж 1100. У вас 600, но говорите что 300  :o

Оффлайн Nordainthium

Что? Ничего не понял. Откуда 300 если дренаж 665? Что то я не понимаю эту магию  ;D
Я говорю о том, что заливаю в кокос 1200, кокос высыхает и я поливаю его обычной водой и у меня дренаж 1100. У вас 600, но говорите что 300  :o

Растёт джолокия в горшке 0.7л. Я её  тогда замерял. У неё 300ppm было.
И растут 2 декоративных "огонька"   в стаканчиках 250мл. Сегодня их проверил.  Показало 500 и 600.
Поливаются сейчас одинаковыми растворами.

Проливал сухой субстрат обычной водой из-под крана.  То что слилось,  то и измерил.
« Последнее редактирование: 12 Март 2018, 03:06:20 от Nordainthium »

Оффлайн Леший

Ну теперь понятно, спасибо)

Оффлайн Леший

Меня тут посетила гениальная мысль по поводу кокосовой гидропоники.
Немного анамнеза: кокос накапливает соли и спустя 3-5 поливов раствором высокой плотности ррм дренажа имеет чрезвычайно высокие показатели. Приходится или проливать ведром чистой воды раз в неделю, или периодически "кормить" только водой.
Понаблюдав за графиком ррм в одном известном коллайдере я пришел к выводу что нет вообще никакой необходимости кормить такой плотностью кокосовые посадки. Периодичность полива у меня составляет 48 часов, кокос за это время высыхает практически полностью, но растение за это время успевает скушать всего около 200 ррм (примерно). Поэтому, думаю что можно после того, как кокос набрал свой буфер для взрослого растения, порядка 1500ррм - начать поливать растение раствором с 200ррм (примерно, по ситуации) контролируя ррм дренажа.
Что думаете?

Оффлайн Ann

  • Глобальный модератор
  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1847
  • Лайков: 10
    • Просмотр профиля
Меня тут посетила гениальная мысль по поводу кокосовой гидропоники.
Немного анамнеза: кокос накапливает соли и спустя 3-5 поливов раствором высокой плотности ррм дренажа имеет чрезвычайно высокие показатели. Приходится или проливать ведром чистой воды раз в неделю, или периодически "кормить" только водой.
Понаблюдав за графиком ррм в одном известном коллайдере я пришел к выводу что нет вообще никакой необходимости кормить такой плотностью кокосовые посадки. Периодичность полива у меня составляет 48 часов, кокос за это время высыхает практически полностью, но растение за это время успевает скушать всего около 200 ррм (примерно). Поэтому, думаю что можно после того, как кокос набрал свой буфер для взрослого растения, порядка 1500ррм - начать поливать растение раствором с 200ррм (примерно, по ситуации) контролируя ррм дренажа.
Что думаете?
Почему бы и нет. У меня в том году росло пара нелюбимых хабанер, выкинуть жалко, ухаживать тоже. Я их практически весь год чистой водой поливал, может раз 5 только за весь сезон им досталось раствора. И ничего, росли очень медленно, но выглядели совершенно здоровыми. Да и сейчас выглядят, зиму на окне без подсветки перенесли на удивление хорошо. Так что я даже начал склоняться к режиму полива как в земле - водой, и только раз в пару недель раствором.

Оффлайн eddy

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1378
  • Лайков: 2
  • 300 не надо хватит и одного
    • Просмотр профиля
Что думаете?
Поддерживаю. Все логично. Но промывать все равно надо. Хотя бы пару в год. Дисбаланс ведь полюбому накапливается.
Опыт - самый лучший учитель. Берет правда дорого, но зато объясняет доходчиво.

Оффлайн Nordainthium

А как подбирать объёмы раствора и ёмкости с керамзитом? Допустим рекомендуемый объём горшка -  3 литра.  Тогда какие объёмы должны быть на гидре? От чего зависит выбор?

Оффлайн Ouroboros

А как подбирать объёмы раствора и ёмкости с керамзитом? Допустим рекомендуемый объём горшка -  3 литра.  Тогда какие объёмы должны быть на гидре? От чего зависит выбор?
Вот у меня периодика на 10л (пол факту 12), а горшок с керамзитом на полтора. Емкость горшка уже вообще пофиг, растение уже держит не горшок, а корни которые вылезли из горшка и забили 3см дна емкости раствора и стали "шайбой".
Теперь приходит понимание что емкость для раствора надо было брать меньше. А в меньшую сейчас пересадить уже не получится ибо клубок корней плотный и твердый.

Оффлайн Pavel vrn

Здравствуйте,вот сделал и испытал DWC для проращивания семян.
Спасибо за семена Mr.Smet.

Оффлайн T_y_3

Не надёжная штука этот клапан,
может со временем протечь.
Надёжней поднять компрессор выше уровня воды.

Оффлайн Pavel vrn

Еще такой вопрос,в качестве субстрата что лучше использовать,перлит или кокос?
Спасибо за семена Mr.Smet.

Оффлайн Pavel vrn

Не надёжная штука этот клапан,
может со временем протечь.
Надёжней поднять компрессор выше уровня воды.
Спасибо за совет,можно и компрессор поднять или клапан пружинный.
Спасибо за семена Mr.Smet.

Оффлайн Ouroboros

Ребят, у кого периодика, поскажите как часто у вас делается пролив раствора в емкость с корнями?

У меня стояло раз в два часа -- пару минут пока наберется и минут 5-7 пока само стечет в бак. Так вот вчера сгорел контроллер (главное правило: работает не трогай, даж если распредложение полезное :D ) и пока пролив делаю сам включая насос руками в розетку. Ну так вот прошли сутки с последнего такого пролива и листья ниразу не стали тряпкой, мож только самую малость. Возникает вопрос зачем тогда его вообще так часто проливать?

Оффлайн alex_step

  • Habanero
  • *****
  • Сообщений: 1359
  • Лайков: 4
  • Александр, Украина, Жмеринка
    • Просмотр профиля
сильно разнится в зависимости от субстрата
я здесь https://clck.ru/Ej4Bp